content/news/images/68355/2_mainPhoto.jpg
17:56, 19.09.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника Герою Советского Союза

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступил рапорт сотрудников патрульно-постовой службы о задержании молодого человека, который повредил памятник Герою Советского Союза М.С. Бабушкину.

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника Герою Советского Союза
Фото пресс-службы МВД по Республике Коми

Как сообщила пресс-служба регионального МВД, полицейские заметили правонарушителя при патрулировании улицы близ здания Сыктывкарской и Воркутинской Епархии. Молодой человек отламывал от монумента штукатурку и бросал ее рядом. Оказалось, что житель столицы находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Для дальнейших разбирательств нарушителя доставили в дежурную часть.

1.jpg

Выяснилось, что подозреваемый отмечал день рождения своего коллеги, где употреблял спиртные напитки. После принятия изрядной дозы алкоголя сыктывкарец не смог вспомнить, как он оказался у памятника и зачем пытался разрушить облицовку.

Злоумышленником оказался местный житель, 1986 года рождения, работник сферы культуры. В поле зрения правоохранительных органов он ранее не попадал.

3.jpg

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы. С него взята подписка о невыезде.

МВД по Коми напоминает: чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.

2838

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    19 сент. 2017 г., 18:05:33
    Ответить
    Это не алкоголь виноват...
    Это "монархический" режим виноват...и СМИ ежедневно позорящие Советский Строй и Советских Людей
    • да
      19 сент. 2017 г., 21:50:59
      Ответить
      просто дурак.
      • согласна
        20 сент. 2017 г., 4:29:51
        Ответить
        идиотов всегда хватает
  • 321
    19 сент. 2017 г., 18:07:06
    Ответить
    Работник сферы культуры
    Подкачала культурка, однако
  • ДедулЯ
    19 сент. 2017 г., 18:10:49
    Ответить
    о вандализме в Сыктывкаре
    А вот этому щенку (РАБОТНИКУ КУЛЬТУРЫ!!!) руки бы пообламывать, причем, прямо на улице Бабушкина, у памятника, на глазах тысяч сыктывкарцев. Другим не захотелось бы ломать что-либо.
    • какой
      19 сент. 2017 г., 18:13:41
      Ответить
      министр
      такие и работнички(((
      • какой КУЛЬТУР
        19 сент. 2017 г., 18:17:27
        Ответить
        такой и МУЛЬТУР
        .
      • какой КУЛЬТУР
        19 сент. 2017 г., 18:17:27
        Ответить
        такой и МУЛЬТУР
        .
    • Сыкт
      19 сент. 2017 г., 18:37:34
      Ответить
      ДедулЯ, вы жестоки. Памятник- всего лишь истукан из камня или бронзы, а вы предлагаети искалечить молодого и, видимо, еще глупого человека.
      • однако
        19 сент. 2017 г., 21:04:33
        Ответить
        уже за 30. а во время ВОВ 18-летним Героя присваивали посмертно
        • Ск
          19 сент. 2017 г., 21:47:44
          Ответить
          А пару тысяч лет назад и без войн люди умирали в 30 лет.
        • Суппер
          19 сент. 2017 г., 22:27:49
          Ответить
          истукан это ты.
        • во время ВОВ
          20 сент. 2017 г., 4:30:59
          Ответить
          воевали и совершали подвиги и дети и подростки
    • Андрей
      19 сент. 2017 г., 21:29:10
      Ответить
      к ДедулЯ
      Прекратите экстремистские высказыванья . С призывами строить коммунистический Китай на Коми земле.
  • 123
    19 сент. 2017 г., 18:15:48
    Ответить
    чо, кто?
    Баранин или Емелин?
  • В.
    19 сент. 2017 г., 18:39:49
    Ответить
    На крупной фотографии отчетливо видно, что все трещины порядком проросли мхом.

    Может он, как работник сферы культуры, хотел пыль стереть (мох убрать, поправить кусок поехавшего пьедестала), а тут ППС - он пьяный, испуганный, не понимающий, что происходит...
    За памятниками следить нужно и вовремя реставрировать, а не ждать, когда работник культуры своими силами посте работы и дня рождения коллеги начнёт его самостоятельно восстанавливать!!!
  • Тов.Сталин
    19 сент. 2017 г., 18:48:46
    Ответить
    Вот такие же" ценители" истории
    В Москве на Лубянской площади в 1992-м году долбили чем попало,в том числе и триколорами,памятник Ф.Э.Дзержинскому-потом сказали что это борьба с пагубным историческим наследием...и пошло-поехало.....
    Сейчас-это наследие 90-х
    • Феликс
      19 сент. 2017 г., 21:02:08
      Ответить
      - Генацвале, меня в 91-м убрали...
  • А зачем здесь памятник?
    19 сент. 2017 г., 18:55:37
    Ответить
    Бабушкин какое отношение имеет к Коми?
    Он в Коми даже небыл никогда.
    • Тов.Сталин
      19 сент. 2017 г., 19:02:51
      Ответить
      Он не был в Коми
      Но он осваивал,как лётчик,север...
      Ведь Коми тоже претендует на часть шельфа Сев.Лед.Океана и хочет получать бабосы от освоения и военных объектов в Заполярье.....
      Так что чтите людей положивших свои жизни за теже заполярные Коми территории
      • лёДчик
        19 сент. 2017 г., 20:23:22
        Ответить
        НКВД
        Бабушкин избирался депутатом от Коми АСССР и представлял автономный край в верховном совете СССР.
        • член НКВД
          20 сент. 2017 г., 10:10:12
          Ответить
          Участник красного террора 1917-1923 годов.
          • Анатолий Попов
            20 сент. 2017 г., 23:26:04
            Ответить
            Надо же: с пьяных глаз мужик обнаружил , что памятник нуждается во внимании и ремонте... А что же само Министерство культуры? Или совсем зашорены?
  • Зверь
    19 сент. 2017 г., 19:25:55
    Ответить
    Зачем выпустили Лёху "супчика"?
    • Водитель
      20 сент. 2017 г., 11:04:10
      Ответить
      Видел его вчера из машины. Ехал на ескаладе своем хмурый
  • яч
    19 сент. 2017 г., 21:43:28
    Ответить
    У каждого материала есть свой срок. И у бетона тоже...От дождя и мороза бетон еще как разрушается!
  • В защиту
    20 сент. 2017 г., 1:03:02
    Ответить
    Мне и по-трезвому всегда хочется отломать некачественно уложенную штукатурку, содрать плохо приклеенную бумагу, снять обгоревшую на солнце кожу и т.д. Видимо,состояние памятника таково, что руки сами начали очищать треснувшую облицовку, наводить красоту.
  • Наказание
    20 сент. 2017 г., 1:06:10
    Ответить
    Обмазать дурака асбестом и поставить вместо памятника. Пусть стоит пока не отремонтируют.
  • вандализм
    20 сент. 2017 г., 4:33:23
    Ответить
    за разрушением памятников всегда стоит желание самоутвердится за счет более слабых, безответных.
  • в
    20 сент. 2017 г., 7:24:02
    Ответить
    Уелся мальчик.

    Надо меньше пить,сильно на здоровье влияет.