content/news/images/68461/BOB_7381_mainPhoto.jpg
20:02, 21.09.2017 / ОБЩЕСТВО

САТП-1 нарушает условия контракта по перевозке горожан – администрация Сыктывкара

На каждом пассажирском автобусе в Сыктывкаре должен работать кондуктор. Крупнейший перевозчик столицы Коми САТП-1 выполняет данные требования далеко не всегда, вследствие чего администрация города неоднократно направляла в его адрес соответствующие уведомления. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БНК, рассказала сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре представитель управления ЖКХ сыктывкарской администрации Елена Король.

САТП-1 нарушает условия контракта по перевозке горожан – администрация Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

По ее словам, наличие не менее одного кондуктора на каждом действующем на линии автобусе прописано в условиях контракта, заключенного администрацией Сыктывкара с САТП-1. Однако в администрацию города поступали жалобы, что данное требование выполняется не всегда.

PSV_3698.jpg

- В отношении случаев выхода на линию автобусов 19-го маршрута без кондукторов был подготовлен акт, в САТП-1 направлены соответствующие уведомления. После этого лично я пару раз проезжала этим маршрутом, и кондуктор был. Новых жалоб пока не поступало, - отметила чиновница.

PSV_3665.jpg

Присутствовавший на прямой линии заместитель директора САТП-1 Дмитрий Чипурнов, отметил, что автотранспортное предприятие имеет свое видение данной проблемы. В частности, «в контракте прописано, сколько в наличие транспортных средств, столько должно быть и кондукторов, но не прописано, что они обязательно должны присутствовать в автобусах».

По его словам, безкондукторная система вводится только на тех маршрутах, где низкий пассажиропоток. Например, на маршрутах 19, 12, 9 и 21 водители, работая без кондукторов, вполне могут выдержать график движения.

- Если данное нарушение будет повторяться, мы в очередной раз направим претензию и будем вводить в отношении САТП-1 штрафные санкции. Штраф по каждому случаю до 187 тысяч рублей. Уже при двух зафиксированных нарушениях организатор перевозки, то есть администрация города, имеет право расторгнуть контракт с перевозчиком, - четко обозначила правила игры Елена Король.

Как она также отметила, САТП-1 не выполняет и другие условия контракта. В частности, перевозчик обязался подключить все свои автобусы к системе ГЛОНАС и оснастить их специальными автоинформаторами, которые должны сообщать пассажирам об остановках. Этим требованиям сегодня соответствуют далеко не все автобусы САТП-1.

2819

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Серхио
    21 сент. 2017 г., 20:17:42
    Ответить
    Да бред это всё. На юге России и в средней полосе кондукторы уже давно "вымерли". Чего так Администрация мертвой хваткой за них держится - анахронизм...
    • Кум
      21 сент. 2017 г., 20:21:02
      Ответить
      ты предлагаешь на зоне шить рукавицы??
      • кошмарик
        21 сент. 2017 г., 22:07:56
        Ответить
        капец, и этот малый чупрушник все еще на свободе? скоро потеряем димона.
      • Серхио
        21 сент. 2017 г., 22:31:30
        Ответить
        Если у вас фантазия заточена на рукавицы, то шейте сами. Проблему может решить установка валидаторов.
    • вот
      21 сент. 2017 г., 21:52:49
      Ответить
      и езди на юге. А у нас кондуктору быть !
      • как эта
        21 сент. 2017 г., 22:19:51
        Ответить
        дама врет. Какой контракт? с АТП .....СКомитет не вылазит, государственный транспорт сдан в АРЕНДУ или дама не понимает что такое аренда? и в какой афере участвует администрация? водитель сейчас сам нанимает кондуктора и платит, хочет нанимает хочет нет. и плевать он хотел удобно это пассажиру или нет.
        • Серхио
          21 сент. 2017 г., 22:36:28
          Ответить
          Зачем у вас такая упорная защита кондукторов. Всё зависит от водителя - не передали за проезд - автобус будет стоять. А то что воспитание пассажиров может быть "с гнильцой", то это надо воспитать разок, и сразу все будут оплачивать.
          • СерхYю
            22 сент. 2017 г., 6:08:28
            Ответить
            Ну-ну, воспитатель, и как это ты воспитывать будешь? Такие как ты, (отмод.) , детей на мороз и вышвыривают.
    • Серхиею
      21 сент. 2017 г., 22:36:34
      Ответить
      На юге автобусы идут друг за другом. И в автобус граждане не заходят, если нет сидячих мест. Поэтому автобус свободный и всех на остановке успевает обилетить водитель. А в наших битком набитых г****возах это нереально.
      • Серхио
        21 сент. 2017 г., 22:40:24
        Ответить
        Не факт, что все автобусы пустые ездят. И со стоячими пассажирами тоже водители всё успевают делать. Мышей ловить надо, а не тащить бренный пазик по городу
      • Не согласен.
        21 сент. 2017 г., 23:47:55
        Ответить
        В Керчи ходят такие-же Нефазы, народу- битком, кондуктора нет, обилечивает водитель, но что самое странное, проезд 13 руб! Автобусы чистенькие, аккуратные, с кондиционерами, без набортной рекламы.... ! Росиянцы, понаприехавшие к нам в РЕСПУБЛИКУ, нас тупо опускают до уровня свиней!
  • кыргыз
    21 сент. 2017 г., 20:18:37
    Ответить
    стыдно за Республиканский центр
    где только можно было набрать такой металлолом
  • Пассажир
    21 сент. 2017 г., 20:49:18
    Ответить
    Каждый день приходится ездить на маршруте 19. Нет кондукторов, так что не лукавьте господа чиновники . А состояние автобусов как вам? Сиденья болтаются на каркасах, ободранные, салоны мыли наверное раз в месяц, стыдно за столичный город.
  • Пассажир
    21 сент. 2017 г., 21:08:07
    Ответить
    Какой прошлый век?! А о безопасности кто-то помнит? Водитель не успевает обилетить всех на остановке и делает это на ходу!!!
  • 1
    21 сент. 2017 г., 21:16:25
    Ответить
    Как все понимают
    Спатп1 в лице Руковишникова ложить хотел на жителей и на администрацию в частности
  • Пассажирка
    21 сент. 2017 г., 21:32:45
    Ответить
    С какой кстати на 19 низкий пассажиропоток?
    • 2
      21 сент. 2017 г., 21:54:54
      Ответить
      смешная эта дама Король? такого как Рукавишник и близко нельзя подпускать к перевозкам, но дело то в другом не правда ли? администрация и площадь полностью обосрались с транспортом..........
  • йумарисдка ))
    21 сент. 2017 г., 21:34:07
    Ответить
    Уже при двух зафиксированных нарушениях организатор перевозки, то есть администрация города, имеет право расторгнуть контракт с перевозчиком, - четко обозначила правила игры Елена Король.
    ...и снова заключить. ))
  • Грут
    21 сент. 2017 г., 21:36:41
    Ответить
    Освобождается поляна....
    • леночке
      21 сент. 2017 г., 22:03:03
      Ответить
      нехорошо врать населению про "расторжение типа "контракта""или забыла чей это кошелек?
  • Абыватель
    21 сент. 2017 г., 22:03:10
    Ответить
    Не все автобусы отвечают требованиям?! Может правильнее: все автобусы не отвечают?
  • Рабочая
    21 сент. 2017 г., 22:12:45
    Ответить
    После 20 ни одного автобуса. Город как вымер. Хотя куча народу заканчивает рабочий день в это время и позднее. Как добираться ? Во житуха.
  • где
    21 сент. 2017 г., 22:31:14
    Ответить
    обещанные электронные билеты, и кого вы тут называете кондукторами? этих грязных теток с засалеными волосами и грязными ногтями, или негде невостребованных дядек и вонючих пацанов? издевающихся над пассажирами.
    • роман
      22 сент. 2017 г., 4:59:07
      Ответить
      Обязали б лучше салоны в порядок привести, а кондуктор нужен тем кто лишний раз свой зад поднять не может
      • 123
        22 сент. 2017 г., 10:49:48
        Ответить
        3 дня назад поехала на 17м автобусе (г.н. 789 НО или ОН) в сторону Орбиты вечером после 17.00. Автобус битком. На остановке перекресток Огородной, возле маг."Хозмир" (не знаю как остановка называется) автобус не остановился, хотя к выходу нас стояло человек 4-5. На наше возмущение проводница грубо ответила, якобы мы сами виноваты, не подали сигнал водителю. Я не знаю, может какие-то изменения произошли в Правилах перевозки? А для чего тогда установленные законные остановки?
        Давайте тогда перейдем к правилам перевозки как в Тайланде например: махнул рукой в любом месте- "тук-тук" остановился, нажал на кнопку- выпрыгнул оттуда-очень просто))
        • 345
          22 сент. 2017 г., 10:57:34
          Ответить
          Ну да...проще и дешевле.
    • 123
      22 сент. 2017 г., 12:10:04
      Ответить
      Кондукторы-это уже отдельная тема. Иногда сидишь и со стыда сгораешь за особь женского рода!
      Я считаю, что нужен дресс-код для кондуктора . Работник транспорта должен выделяться в автобусе,

      • Да уж
        22 сент. 2017 г., 12:11:33
        Ответить
        хотя бы прилично одевались, Иногда бывает кондуктор- бабка старая ...и в лосинах...
        • да
          22 сент. 2017 г., 12:17:36
          Ответить
          я считаю что им должны рабочую спецодежду выдавать.
          Ведь в магазинах очень приятно смотреть на продавцов в спец. одежде
  • Пассажир
    22 сент. 2017 г., 8:41:36
    Ответить
    Еду на 19. Кондуктора нет
  • 123
    22 сент. 2017 г., 8:54:54
    Ответить
    Ежедневно пользуюсь маршрутом №19, кондукторов уже год не видела, график движения постоянно нарушается, автобусы грязные, а водители как будто все с тракторов пересели - ни затормозить аккуратно не могут, ни ехать без рывков. Каждый день экстрим, когда пытаешься пробраться к водителю за билетом.
  • 123
    22 сент. 2017 г., 9:00:06
    Ответить
    По поводу цены на билеты - была летом в Перми, стоимость проезда в любом транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) 20 руб. Через интернет есть возможность отследить где находится транспорт (время ожидания), да и график практически не нарушается не смотря на протяжённость маршрутов в миллионнике не сравнимую с Сыктывкаром
  • Михаил
    22 сент. 2017 г., 9:05:23
    Ответить
    Атп
    Без кондуктора ездить небезопастно. Зачем равняться на другие регионы? Пусть они живут по своему, мы будем ездить с кондукторами. Хотелось узнать: каждое повышение тарифов на перевозку пассажиров гобещалтсь новые автобусы, и в это повышение тоже. После повышения купят несколько автобусов и на этом все. Через год опять говорят, что машины старые, надо менять , п значит, цену повышать. Где новые автобусы, руководители атп???
  • Александрас
    22 сент. 2017 г., 9:57:10
    Ответить
    БЕДА
    Требуется сделать главное: ВСЕ КОНДУКТОРЫ должны стать лицами строгой отчётности, сдавать выручку, отчитываться по проданным билетам, подчиняться только КОМИАВТОТРАНСУ - быть их штатными работниками. ВОТ ТОГДА БУДЕТ НАВЕДЁН ПОРЯДОК В АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ. А сегодня оборот "налички" таков, что выручка и касса разнятся в разы. Все это знают, а ликвидировать "наличный откат" не решаются - значит это КОМУ-ТО НАДО. Стыдно и Больно
    И в до гонку - ТОГДА и ТАРИФ СНИЗИТСЯ ДО 17 рублей.
  • на №101 тоже нет кондуктора!
    22 сент. 2017 г., 10:28:50
    Ответить
    верните кондукторов и поменяйте перевозчика!
    • и еще
      22 сент. 2017 г., 12:14:35
      Ответить
      Когда закончится этот бардак! Страшно за свою жизнь, когда за рулем водитель или беспрестанно по телефону болтает, или курит, или семечки грызет, или с кондуктором болтает.
  • Я
    22 сент. 2017 г., 12:40:12
    Ответить
    без кондцутора
    Да пусть хоть все будут без кондуктора, но тогда проезд должен подешеветь в 2 раза. Ведь зарплату платить придется только одному водителю. А кондуктор это для комфорта пассажиров, к пассажиру подходят, билет продают, никуда подходить самому не надо.