content/news/images/68511/PSV_3993-kopiya_mainPhoto.jpg
16:36, 22.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Минпром Коми отчитался перед общественниками по реализации майских указов

Специалисты Минпрома на заседании созданного при ведомстве Общественного совета подвели предварительные итоги реализации «майских указов» по своему направлению. Основную информацию общественникам представил первый замминистра Александр Гибеж, который отметил вероятность того, что два показателя из четырех исполнены не будут.

Минпром Коми отчитался перед общественниками по реализации майских указов
Фото Сергея Паршукова

За Министерством промышленности закреплены такие показатели, как «прирост высокопроизводительных рабочих мест», «доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте», «объем инвестиций в основной капитал валового регионального продукта» и «индекс производительности труда».

PSV_3949-kopiya.jpg

- Надо отметить, что, начиная с 2015 года, к сожалению, судя по предложенной методике расчёта, мы имеем не прирост, а сокращение высокопроизводительных рабочих мест, - подчеркнул Александр Гибеж. - Высокопроизводительным считаются такие рабочие места, когда средняя заработная плата выше, чем средняя зарплата в отрасли. Одним из драйверов по высокотехнологичным рабочим местам был проект по строительству газопровода. В 2012-2013 годах, когда этот проект находился в очень активной стадии реализации, в республике был резкий приток достаточно высокооплачиваемых рабочих мест. Соответственно, когда проект стал подходить к своему завершению, эти рабочие места стали сокращаться.

Представитель министерства отметил, что и по другим регионам Российской Федерации также наблюдается отрицательная динамика. По его словам, «многие специалисты сходятся во мнении, что нужно менять подходы к расчету этого показателя, так как он не совсем правильно отражает действующие экономическую ситуацию».

PSV_3951-kopiya.jpg

По доле высокотехнологичной продукции наукоемких отраслей показатели Коми исполняются, отмечается даже небольшое перевыполнение. Неплохие показатели у региона также по инвестициям по отношению к валовому региональному продукту.

Риск не достигнуть плановых показателей, определенными майскими указами, остается по индексу производительности труда. Причем, если в промышленности с этим показателем все в порядке, то строительство и торговля тянут показатели региона вниз.

1468

Комментарии (0)

Добавить комментарий