content/news/images/68524/Risunok22.jpg
20:38, 22.09.2017 / КУЛЬТУРА

Коми продолжит сотрудничество в проведении российско-норвежских концертов и фестивалей

Такая договоренность была достигнута в ходе участия делегации Коми в VIII Российско-Норвежском культурном форуме, который состоялся в сентябре в норвежском городе Тромсё, сообщило минкультуры республики.

Коми продолжит сотрудничество в проведении российско-норвежских концертов и фестивалей
Фото минкультуры республики

В мероприятии приняли участие более 60 представителей министерств культуры России и Норвегии, руководителей учреждений сферы культуры Архангельской и Мурманской областей, Карелии, Коми, а также норвежских регионов – Нордланд, Тромсё и Финнмарк.

Главными темами форума в этом году стали детская и юношеская культура, а также проведение фестивалей.

В секции, посвящённой детской и юношеской культуре приняли участие директор Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака Марина Круглова и заместитель директора по основной деятельности Центра культурных инициатив «Югор» Ирина Чернова.

Марина Круглова представила проект «Норвегия. Путь на Север», целью которого является приобщение детей к ценностям норвежской детской литературы. В ходе презентации она предложила провести в Республике Коми совместный фестиваль с участием детских писателей.

Ирина Чернова провела переговоры с представителями Баренцева секретариата, окружным руководителем по культуре Тромсё и молодежного центра «Tvibid» другими российскими и норвежскими участниками Форума, по итогам которых достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в области джазовой музыки в рамках совместных российско-норвежских концертов и фестивалей, а также получены подтверждения от представителей Баренцева секретариата о содействии в поиске норвежских партнеров в иных областях культуры и искусства, в первую очередь, изобразительного и прикладного, для осуществления обменных выставочных проектов и пленэров.

В секции, обсуждавшей вопросы организации и проведения фестивалей, приняли участие директор Театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов, директор Центра досуга и кино «Октябрь» Сыктывкара Илина Мирошниченко и директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова.

Дмитрий Степанов поделился с участниками историей создания и развития Театра оперы и балета Республики Коми, опытом проведения ежегодного Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарская весна», ежегодного зимнего «Лайт-фестиваля» оперетты и мюзикла, фестиваля балетного искусства финно-угорских стран и регионов России «Золотые ласточки». Перспективой участия в этих проектах заинтересовались директор фестиваля «Северное сияние» Line Fusdahl и директор Tromsø Opera Union Nina Medgård Jebens. А руководитель норвежских фестивальных проектов Line Fusdahl выразила желание посетить Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарская весна» в 2018 году.

Представители сыктывкарского Центра досуга и кино «Октябрь» обговорили варианты сотрудничества с организаторами кинофестивалей – директором Международного кинофестиваля TIFF в Тромсе Astrid Aure и коммерческим директором фестиваля «Северный характер» Светланой Осмининой. Запланировано участие ансамблей и групп из Коми в фестивале «Nordlysfestivalen» в Тромсё, а также в международном фестивале хореографического искусства «Полярный круг» в Мурманске и в международном молодёжном эко-культурном фестивале на открытом воздухе «Тайбола» в Архангельске.

Директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова провела переговоры с представителями саамов об организации совместных презентационных мероприятий в Финно-угорском этнокультурном парке и участии в программах Секретариата Баренцева/Евроарктического региона, пригласила их к участию в «Шаньга-фесте» для представления гастрономической культуры. Также она обсудила с представителями секретариата Баренцева региона проведение обучающих семинаров на территории этнопарка для знакомства с порядком участия в программах секретариата.

1506

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ДЕТЕЙ В НОРВЕГИЮ???!!!!......
    22 сент. 2017 г., 21:26:14
    Ответить
    ВЫ СОВСЕМ ДАЛДОНЫ?!....
    В СТРАНУ ГДЕ ДЕТЕЙ ПУСКАЮТ ПО ЭТАПУ ПО СЕМЬЯМ, В КАЧЕСТВЕ СЕКС ИГРУШЕК?!!!.....