content/news/images/68542/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:43, 23.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми инвалидам на проезд к месту лечения выделено более 4 млн рублей

За девять месяцев этого года на оплату проезда к месту проведения заместительной почечной терапии людям с инвалидностью в Коми выделено более 4 млн рублей. Возможностью проезда воспользовались 62 человека.

В Коми инвалидам на проезд к месту лечения выделено более 4 млн рублей
Фото из архива БНК

По данным Минтруда Коми, на проезд для людей с инвалидностью, которые имеют заболевания почек и нуждаются по медицинским показателям в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа, из республиканского бюджета было выделено за 9 месяцев 2017 года более 4 млн рублей, средний размер поддержки на одного заявителя в текущем году превысил 66 тыс. рублей.

Такая мера соцподдержки существует в Коми с 1 июля 2011 года, сообщает пресс-служба Минтруда региона. С января по сентябрь этого года ею воспользовалось 62 жителя республики. За весь 2016 год возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно получили 65 человек, а в 2015 – 50 человек.

- Эта мера поддержки является востребованной, так как не менее 30% больных проходят процедуру гемодиализа в республике не по месту своего проживания. Большинство граждан получают лечение 3 раза в неделю, что составляет около 156 раз в год, а это требует существенных финансовых затрат, - отметили в ведомстве.

Гражданам возмещается фактические расходы при проезде к месту лечения и обратно на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, на речном и железнодорожном пассажирском транспорте. Также предусмотрен механизм возмещения расходов за проезд к месту проведения заместительной почечной терапии и обратно личным (наемным) транспортом.

- Документы для возмещения расходов принимаются ежемесячно, право на это сохраняется в течение года. Для получения более подробной информации гражданам необходимо обращаться в Центры соцзащиты по месту жительства или месту пребывания, - уточнили в Минтруда Коми.

1275

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • гигиги
    23 сент. 2017 г., 16:51:29
    Ответить
    Любимое занятие минздрава, просить перечислить смс на лечение зарубежом. В нищей стране даже вылечить не могут
    • Н
      24 сент. 2017 г., 7:35:47
      Ответить
      Вообще-то это уже не лечение,а поддержка жизни,без гемодиализа человек выдержит от силы пару недель(((люди,которым проводится эта процедура инвалиды 1группы