content/news/images/68551/4566979_mainPhoto.jpg
18:27, 23.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Европейские ученые поставили под сомнение эффективность гомеопатии

Совет европейских академий наук, объединяющий специалистов из академий стран-членов Европейского союза, не только поставил под сомнение эффективность гомеопатических препаратов, но также отметил вред от их рекламы и распространения, говорится в докладе, размещенном на сайте организации. Документ основан на результатах проведенных ранее исследований, научных трудах, опубликованных авторитетными организациями, и парламентских отчетов стран-членов ЕС.

Европейские ученые поставили под сомнение эффективность гомеопатии
Фото Кирилла Кухмаря, ТАСС

«На сегодняшний день нет известных науке заболеваний, при лечении которых можно было бы смело утверждать, что эффективность гомеопатических препаратов выше, чем при применении плацебо», - ссылается на данные доклада ТАСС.

Ученые отмечают, что "использование гомеопатических средств пациентом может препятствовать поиску более подходящего медицинского лечения, опирающегося на доказательную базу". По их мнению, использование и продвижение гомеопатии подрывает доверие людей к доказательной медицине.

В этой же связи Совет европейских академий наук выступил с рекомендациями странам - членам Евросоюза относительно рекламы и продажи гомеопатических препаратов. Отмечается, что национальные организации здравоохранения не должны субсидировать производителей гомеопатических средств и покрывать расходы на препараты, пока не будет научно доказана их эффективность и безопасность. Ученые рекомендуют снабжать любые гомеопатические средства описанием состава, действующих веществ и их концентраций в препарате.

В России в начале февраля комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований обнародовала меморандум "О лженаучности гомеопатии", в котором говорится, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований.

Этот вывод опирается на анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия сделала вывод, что применение гомеопатии в медицине "противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие".

Над меморандумом долгое время работала организованная силами комиссии специальная экспертная группа в составе 34 видных представителей российских научных кругов. В экспертном документе даны конкретные рекомендации как государственным органам (Минздраву РФ, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной антимонопольной службе и т.д), так и коммерческим компаниям (страховым обществам, аптекам), а также врачам и потенциальным пациентам.

Гомеопатия - вид альтернативной медицины, основные методы которой были сформулированы в XVIII веке немецким врачом Самуэлем Ганеманом. Его суть - применение растворов, содержащих сверхмалые дозы действующего вещества, вызывающего, по мнению врачей-гомеопатов, у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни.

Дискуссии о действенности и научности гомеопатической медицины начались при жизни ее создателя и продолжаются до сих пор.

1898

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Month
    23 сент. 2017 г., 18:40:34
    Ответить
    А а России фуфломицины отлично продаются, дорого стоят и их назначают врачи ;)
  • Папа
    23 сент. 2017 г., 19:03:37
    Ответить
    Мы всей семьей на гомеопатии уже 3 года и 3 без антибиотиков, от так.
    • Ну да
      23 сент. 2017 г., 19:10:20
      Ответить
      А мы и без гомеопатии.
    • мама
      23 сент. 2017 г., 19:25:48
      Ответить
      А мне
      молитвы помогают во имя Секо асахары, и, изредка Во имя Дмитрия нашего, председателя, Медведьева.
    • Гадский папа
      25 сент. 2017 г., 9:59:52
      Ответить
      Вот ты гадский папа! красава просто. Детишек (отм.) почуешь
  • Лс
    23 сент. 2017 г., 19:14:27
    Ответить
    Ага
    Скажите об этом худину)))
  • всё не однозначно!
    23 сент. 2017 г., 19:20:41
    Ответить
    Не знаю, не знаю... Когда перед операцией мне нужно было поднять гемоглобин и подкорректировать формулу крови, я смогла решить эту задачку при помощи гомеопатического средства. Сразу скажу, его давно нет в продаже. А гемоглобин поднялся выше 140.
  • Отец
    23 сент. 2017 г., 19:38:17
    Ответить
    А мы
    Долго не могли иметь детей. А с помощью гомеопатических препоратов стали родителями. Врач гомеопат фамилию не помню- умер уже- принимал нас по К.Маркса в деревяной двухэтажке рядом с дк Строителей.
  • Шизик
    23 сент. 2017 г., 20:42:59
    Ответить
    А у меня молния на куртке рассосалась
  • Ольга
    23 сент. 2017 г., 22:44:22
    Ответить
    Догадываюсь, почему против - гомеопатия дешевле в разы раскрученных брендов и отрицает антибиотики, которыми всех уже затравили. Гомеопатию нужно применять с очень мудрым, вдумчивым и опытным доктором. Иначе всё будет бесполезно. Около 20 лет на гомеопатии. Уже 15 лет без больничных, спаслась от трёх операций (наши "добрые" врачи всё норовят что-нибудь отрезать или вырезать, чтоб не возиться). Не принимаю практически никаких лекарств. Изредка поддерживаю себя гомеопатией. Для этого нужен опыт и понимание процессов. Желаю всем здоровья и не верить всему подряд, что появляется в СМИ
  • Гомеопатия
    24 сент. 2017 г., 7:09:22
    Ответить
    Равно
    ФУФЛОМИЦИН. Не надо быть европейским учёным, чтобы это понимать.
  • Погуглите
    24 сент. 2017 г., 7:12:10
    Ответить
    "Расстрельный список препаратов" - это те, которые делают вашу мочу дороже и только.
  • Стандартный дохтур
    24 сент. 2017 г., 8:07:40
    Ответить
    Против гомеопатии выступает сильнейшее лобби от фармацевтических компаний, проще говоря они делают огромные деньги на том, что впаривают вам дорогие лекарства, цены которых в разы завышены, а в России еще и сомнительного качества. У меня несколько пациентов, которые лечатся гомеопатией, и все что им от меня требуется - это осмотр и озвучивание диагноза, остальное они делают сами со своими гомеопатами. Зная шаблоны нашего лечения, где антибиотики прописываем налево и направо, я их не осуждаю, тем более результаты есть.
    • Ты не доктор
      24 сент. 2017 г., 9:17:43
      Ответить
      Ты больной
      Как гомеопатия может лечить??? Механизмы воздействия объясните?
      • доктору
        24 сент. 2017 г., 11:43:29
        Ответить
        очень просто идешь в магазин берешь микстуру 05 но лучше сразу две по 07 и болячки как рукой снимает)))
      • Дохтур
        24 сент. 2017 г., 11:54:36
        Ответить
        Я гомеопатии не обучен, гуггл в помощь, ленивец, вы наш ))
  • Наталья
    24 сент. 2017 г., 12:04:36
    Ответить
    Гомеопатия наше здоровье
    Всё больше людей начали пользоваться гомеопатией, так как она работает на поддержание здоровья людей. Жаль что не всем в медицине это выгодно. Гомеопатией можно быстрее вылечиться и реже болеть. Конечно под контролем хорошего гомеопата. Слава Богу мы нашли хорошего специалиста. Теперь только гомеопатия.
    • Хочу
      24 сент. 2017 г., 15:00:53
      Ответить
      Подскажите где нашли, наша в Москву уехала, обратно на нашу медицину садиться не хотим.
  • Статистика
    24 сент. 2017 г., 20:33:58
    Ответить
    Оборот гомеопатов составляет 8 млрд. долларов в год, при этом реально излечивая тех, от кого медицина рассматривает лишь в качестве кошелька и доводит до гробовой доски. Этот факт, собственно говоря не могут пережить чинуши от минздрава и хотят освоить эти 8 лярдов, тупо запретив людям найти альтернативный вариант лечения, который на практике оказывается более эффективным чем тот, который предоставляют в официальном здравоохранении. Короче тупо пошла борьба за рынок услуг в системе здравоохранения в результате которой, банально, пострадает пациент.
    • Физиолог, не доктор, но кандидат наук :-)
      24 сент. 2017 г., 20:51:28
      Ответить
      Врать не надо. Как раз таки гомеопатический препарат без эффекта лидирует по продажам в Европе - люди тратят мильярды на выжимки из печени утки в минус девятнадцатой степени. Имя этой гадости оциллококцинум. Именно ее впаривают за громадные деньги и тратят сумасшедшие суммы на гомеопатию. Эффекта от гомеопатии = плацебо, да, многие у нас внушаемые люди с хорошим иммунитетом, вот им не жарко и не холодно от горошка против гриппа и прочего фуфла
      • Физиологу
        25 сент. 2017 г., 6:44:40
        Ответить
        Джордано Бруно тоже когда-то сожгли, земля же на трех китах покоится, не правда-ли?