content/news/images/68636/BOB_7582-kopiya_mainPhoto.jpg
17:36, 25.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Возврат к лесосплаву защитит дороги Коми от перегруза – Константин Лазарев

Движение по дорогам Коми перегруженных лесовозов надо пресекать. Вплоть до закрытия для большегрузов дорог, где систематически нарушаются данные правила. Остатки же леса, которые невозможно вывезти без перегруза машин, следует сплавлять по рекам. Об этом заявил сегодня в Сыктывкаре на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев.

Возврат к лесосплаву защитит дороги Коми от перегруза – Константин Лазарев
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал участникам совещания первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Александр Гибеж, существует договоренность о том, что крупнейшие лесоперерабатывающие предприятия региона не будут принимать перегруженные лесовозы. Однако она не закреплена в виде конкретных договоров.

При предельно допустимом нормативе в 44 тонны средний вес следующих по республике груженых лесовозов составляет сегодня 50-55 тонн. При этом выявляются факты передвижения машин весом 60 тонн и даже свыше 80 тонн, что наносит серьезный урон дорогам и мостовым сооружениям.

Ведущий совещание заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев призвал пресечь сложившуюся практику. Он рекомендовал закрывать для движения большегрузов дороги, на которых не соблюдаются требуемые нормативы.

По его словам, как на отдельные дороги, так и на мостовые сооружения существуют реальные ограничения по нагрузкам. По этой причине лесозаготовители должны согласовывать с правительством республики схему вывоза древесины. Также надо провести работу с депутатами о внесении изменений в законодательство, с тем, чтобы допустившие перегруз машин лица нести в том числе и уголовную ответственность.

BOB_7628-kopiya.jpg

- По дорогам должны следовать машины, не превышающие предельно допустимые показатели. Остальной лес пусть доставляют по рекам. Когда сплав закрыли, в год по воде доставлялось 400 тысяч кубометров. Если нормально возить по дорогам не получается, пусть эта цифра будет даже в десять раз больше, то есть достигнет 4 миллионов, - ответил заместитель председателя правительства Коми.

*** По данным минпрома Коми, сегодня в республике заготавливается до 8,7 миллиона кубометров древесины в год. В ближайшие годы эта цифра может увеличиться до 10 миллионов кубометров, что прямым образом увеличит нагрузку на дорожную сеть.

4574

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Интересуюсь знать
    25 сент. 2017 г., 17:43:56
    Ответить
    русла-то за чей счет собираетесь чистить и углуб***ь?
    • Это точно
      25 сент. 2017 г., 22:18:54
      Ответить
      Возврат к лесосплаву защитит дороги Коми от перегруза и угробит реки.
      Что еще придумаем господа чиновники чтобы дороги не содержать?
      • Вика
        26 сент. 2017 г., 8:06:27
        Ответить
        Не угробит,если чистить и донноуглубительные работы проводить.возьмите рекомендации ссср они класс
        • ЕжеВика
          26 сент. 2017 г., 22:45:19
          Ответить
          За чей счёт банкет, Викуся? Даже при твоём "классном" СССР гос. лесосплавом реки заси...сорялись, а уж при нынешнем бардаке там и концов не найдёшь. Кроме Монди нелегалов и просто халявщиков в этой отрасли тьма!
    • 11
      26 сент. 2017 г., 9:16:16
      Ответить
      Надо что-то делать вконец с оборзевшими лесовозниками. Ради своей прибыли разрушают дороги, а мы после них гробим машины. Сажать надо тех кто перегрузы возит.
    • Живий в Союзе
      26 сент. 2017 г., 14:37:02
      Ответить
      Значит опять-На круги своя!,добро-только лес сплавляйте пучками,культурно партиями,много было брёвен-топляков на дне, и утонувших нырнувших на брёвна-Топляки.
  • Гляжу на таблички
    25 сент. 2017 г., 17:47:07
    Ответить
    Это республика Коми?
    Или Израель?
  • Тима
    25 сент. 2017 г., 17:52:00
    Ответить
    А речки окончательно превратят в ручейки.
    • дима
      25 сент. 2017 г., 21:33:02
      Ответить
      ну наоборот их начнут углуб***ь и у рек появится заинтересованный хозяин, это хорошо и на дорогах станет посвободнее и почище,дороги станут менее разбиты,меньше чадящего тяжелого транспорта и экология лучше в т.ч. и в Сыктывкаре,меньше затраты на содержание автодорог,сплав по реке накормит многие деревни,прав министр хоть и пришлый.
      • ха
        25 сент. 2017 г., 21:52:10
        Ответить
        сплав накормит только одних,как всегда, а остальные как были нищебродами, так ими и останутся
      • ха
        25 сент. 2017 г., 21:52:10
        Ответить
        сплав накормит только одних,как всегда, а остальные как были нищебродами, так ими и останутся
      • Надо же хозяин появится ?!
        25 сент. 2017 г., 22:28:58
        Ответить
        По поводу накормит - это бабушка надвое сказала
        Нынешние "хозяева" не могут ни кого кормить кроме себя, у них цели и задачи другие.

        Как бы совсем без штанов не оставили.
        • аха!
          26 сент. 2017 г., 22:35:13
          Ответить
          Щас лесовозникам, т.е. их хозяевам, на-с-рать на дороги, которые они "убивают", а потом им пох будет на реки, которые они загадят. А ещё придумают речной Платон - ващще заживём...
  • Ер
    25 сент. 2017 г., 17:52:21
    Ответить
    Этот заместитель председателя дурак.пусть на своём кукурузнике лес возит .идиот,реки по колено!
  • алексей
    25 сент. 2017 г., 17:56:14
    Ответить
    лесосплав
    Когда закрывали сплав на Мещуре, где большие запасы древесины, ломали судьбы людские. Обещали радужные перспективы. Чем все обернулось - известно.
  • Гость
    25 сент. 2017 г., 18:00:01
    Ответить
    Маразм крепчает... Кукурузу не удалось посадить, значит самое время лесосплав возобновить... Варяги! Возвращайтесь-ка со своими "гениальными" идеями к себе домой и там чудите!
    • хех
      25 сент. 2017 г., 20:37:46
      Ответить
      Ждите, скоро Лазарь про бурлаков тему задвигать начнет))))
  • МММ
    25 сент. 2017 г., 18:02:05
    Ответить
    Помню-помню, с какой помпой объявляли в свое время, что вот де какие мы молодцы - отказались от лесосплава. И долго рассказывали как этот сплав вредит экологии.
    Но сейчас же будет не тоталитарный сплав, а демократический! Поэтому ничего плохого в нем не будет!
    Валяюсь я с них. Правильно люди выше пишут: в реки тоже вкладывать надо, чтобы сплав проводить: берега чистить, русло углуб***ь... А земснаряды где?
    • фантазеры еще не знают,
      25 сент. 2017 г., 18:25:13
      Ответить
      что прихватизаторы советских деревообрабатывающих предприятий
      всю технику, что с берега реки подымала, на лом пустили за копейки.
  • югыдьяг
    25 сент. 2017 г., 18:03:22
    Ответить
    сплав
    Непонятно, зачем было закрывать сплав в югыдьяге 2 года назад. Вот так всегда: Вначале сделают- потом подумают. Такой леспромхоз развалили!
  • Я водяной, я водяной...
    25 сент. 2017 г., 18:11:15
    Ответить
    Год экологии... а чё...
  • 12345
    25 сент. 2017 г., 18:18:04
    Ответить
    Надо просто выгнать слабого ,эдя воду мутит типа работает,а сам полный ноль,пусть рулетки покупает на рынке
  • Устал
    25 сент. 2017 г., 18:23:14
    Ответить
    Зато какой грозный, важный! И кулачком по столу стучит и ножкой топает, уголовной грозит. Полиция по стойке смирно стоит. Слабиков заискивающе ( холуйски, угодливо, подхалимски, искательно, виляюще, раболепно, лакейски, подобострастно) повернулся. Слава РК. Гимн спеть.
    Украина отдыхает.
    • чивоооооо????
      25 сент. 2017 г., 20:41:41
      Ответить
      Полиция плюо стойке смирно стоит????? !!!!!Да он с недавних пор собственной тени боится. . В силу ряда причин......
  • 1
    25 сент. 2017 г., 18:45:40
    Ответить
    Да уж
    Какая громадная пропасть между бизнесом и этими людьми в пиджаках!
    Остатки лесного бизнеса хотят загубить. Вообще не понимают что предлагают. Космонавты что ли
  • 555
    25 сент. 2017 г., 18:48:21
    Ответить
    Все правильно. Лесовозы оборзкли постоянно с перегрузом, из-за них колеи везде. Или пусть ездят без перегруза или пусть идут другую работу ищут. Никого не волнует что если без перегруза нерентабильно якобы возить. Все рентабильно нехер двумя ложками хавать, зажрались уже.
    • Горожанин
      25 сент. 2017 г., 19:18:47
      Ответить
      Перегруз
      555-му.РентабИльно пишется с буквой Е. Прежде чем комментарии писать выучи русский язык и не позорься.
    • миша
      25 сент. 2017 г., 21:53:07
      Ответить
      только в эту колею ни один лесовоз не влазит, не будь балаболом!!!
    • 555-ому
      26 сент. 2017 г., 7:28:59
      Ответить
      ты чьих будешь подлевала?
      дурачок,угробить сплав-это один сезон,а восстановить 10 лет надо...когда уничтожали в 96 о дорогах не думали...думали о наживе
  • Лазарев
    25 сент. 2017 г., 19:51:19
    Ответить
    ОрегиНален как всегда, по этой же логике в Смоленске разобрали трамвайные пути. Видимо мешали спать ...
  • Пистон
    25 сент. 2017 г., 20:02:50
    Ответить
    Работал
    с лесом, в том числе и с балансом, в " лихие" 90-е и в " нулевые". Думал, что работал в трудные времена, а оказывается - почти в благодарные. Если вспомнить как возили баланс, какое было налогообложение и прочая, прочая. Успехов в труде всем сегодня. Совершенно искренне.
  • Николай
    25 сент. 2017 г., 20:18:10
    Ответить
    Лесосплав по реке Ижма
    Сплав по реке даёт возможность посёлку Том микро пучками линейки спускать до посёлка Ижма и перегружать на автотранспорт а далее до станции Ираель там перегружать на ж.д транспорт.
    • федя
      25 сент. 2017 г., 23:12:34
      Ответить
      Себестоимость посчитал?
  • 555-му и подобным
    25 сент. 2017 г., 20:51:02
    Ответить
    ты сам попробуй повози, а потом про рентабЕльность ори, умник. Такой же как и в желтом доме сидят, людей из перевозок куда засунете? на учет в трудинспекцию? водители, слесари, сварщики, электрики, механики, бухгалтеры, магазины запчастей....Вы представляете сколько людей хотите оставить без работы? На Еуропу все равняетесь...так платите европейские тарифы, а потом поговорим за перегруз! или же опять толкают чей то интерес....
  • оооо
    25 сент. 2017 г., 20:53:35
    Ответить
    себе уголовную ответственность придумайте, а то нахапают лярды и условку получают, а людей за труд хотят наказывать...Куда я попал, где мои тапки?
  • эээээу
    25 сент. 2017 г., 20:57:58
    Ответить
    а как насчет новых понтонных мостов? целыми селами праздновали их установку, а теперь что? убирать будут?
  • интересно как
    25 сент. 2017 г., 21:04:00
    Ответить
    с удочкой по весне, значит рыбачок вред наносит, а сплав леса пользу приносить будет
    • да
      25 сент. 2017 г., 21:42:58
      Ответить
      от сплава только одни топляки на дне рек, да и сами реки уже высохли, что и катера не ходят, кто ж будет плоты тащить по воде-то?
      • Кстати,да!
        26 сент. 2017 г., 23:00:58
        Ответить
        Не удивлюсь, если очистку и углубление дна, ремонт мостов, пострадавших от сплава, и покупку соответствующей техники повесят на муниципалитеты. ттт канешно.
  • ржунимагу
    25 сент. 2017 г., 21:53:10
    Ответить
    а кукуруза так и не выросла))))))
    • Погода
      25 сент. 2017 г., 22:34:12
      Ответить
      Замерзла кукуруза
      +
  • ржунимагу
    25 сент. 2017 г., 21:53:10
    Ответить
    а кукуруза так и не выросла))))))
  • Обыватель
    25 сент. 2017 г., 22:08:27
    Ответить
    Сплав плотами сейчас не возможен-реки обмелели. А если молевой затеять, то тут целая отрасль почти, к тому же я думаю все брёвна по дороге растащат. До точки сбора почти ничего не приплывет)
  • Никас
    25 сент. 2017 г., 22:14:26
    Ответить
    Дороги по гостам и снипам строить надо, и вопросов к колеее не будет.
    • Егерь
      26 сент. 2017 г., 10:04:16
      Ответить
      Дороги бы строили хорошие, которые выдерживают 55-65 тонн, в связи с особенностями региона! Владельцы грузового транспорта же налоги платят немаленькие, ещё и "Платон". А сплав, это, конечно, идея неплохая, только для ее реализации нет ни денег ни у кого, ни других ресурсов тоже ни у кого!!! В общем нашли, типа, крайних-лесоперевозчиков! Пыль в глаза людям пускают идеями своими!!! Какое по счёту? Третье "сборище" по этому вопросу? Пусть "работают"-хоть болтовней пусть занимаются, а то скучно им там, да и нас повеселят хоть!!!
  • cngncvn
    25 сент. 2017 г., 22:17:01
    Ответить
    Правильно выше писали, за реками нужно следить, а это федеральная собственность. Государство же свои обязанности не выполняют, а только думают как бы им бизнес нагнуть. Останутся у разбитого корыта.
  • Грут
    25 сент. 2017 г., 22:32:17
    Ответить
    Дороги хоть по ГОСТам, хоть по снипам строй, но при таком перегрузе их надолго не хватит. Я уже не говорю про мосты, максимальный вес транспорта на которых превышается в разы. Лично наблюдал нм затонском мосту одновременно 4 лесовоза. Каждый из них был явно с перегрузом, а общий вес был под 200 тонн. Однозначно необходимо ограничивать перевозчиаов леса. При этом тарифы за перевозку надо делать приемлемыми, чтобы нп было необходимости в перегрузе...
  • Главное от потуг нелопнуть
    25 сент. 2017 г., 22:32:26
    Ответить
    Так с дорогами ничего не вышло, что там у нас следующее не выйдет
    Где то мы уже это проходили.
  • 42
    25 сент. 2017 г., 23:04:15
    Ответить
    загубили лес, дороги, теперь за остатки рек принялись. Видели ли гласящие в глаза эти реки, по которым собираются сплавлять, аль только океаны и моря наблюдали с теплого песочку?
  • опять рассмешили
    25 сент. 2017 г., 23:17:39
    Ответить
    плотами только в половодье(месяц),а молевой сплав на нынешних вычегде и сысоле ,это уже из области фантастики ,без углубления заторы будут на радость туристам,в пятиэтажный дом,ну может еще рыбакам на удочку,только вот ловить совсем нечего будет,получается как всегда- ничего хорошего ,а бабло чиновнички поимеют,хотя бы на проектах и фантазиях
  • царство ей
    25 сент. 2017 г., 23:36:41
    Ответить
    подводное...
    Дороги - защитит. Реки - угробит. Бедная, бедная рыба...
  • ха
    26 сент. 2017 г., 0:04:40
    Ответить
    дорог как не было так и не будет, а насчет рек:сейчас хоть что то есть,а после первого сезона молевого сплава и от них(рек)ничего не останется,кроме мусора и гнили
  • Мда
    26 сент. 2017 г., 0:24:33
    Ответить
    Что только не сделают, лишь бы дороги не делать. Что дальше ???
  • Ну совсем (отмод.)
    26 сент. 2017 г., 7:23:41
    Ответить
    какой (отмод.) сплав наши реки превратились в ручьи
    все спецы на кладбище,флот стал поперечный ,загубили и уничтожили в республике все что .когда-то составляло нашу экономику и промышленность.
  • Негодяй
    26 сент. 2017 г., 7:48:33
    Ответить
    боже какой бред несут
    В СССР по одной только Сысоле сплавляли в плотах 700 тыс,а молем до миллиона и возили только зимой,да за дорогами следили ,а не воровали деньги ,что шли на содержание и ремонт.А сейчас раз отказались от сплава,дороги должны быть с таким покрытием,чтобы лес возить ,а не пряники...Возить 30 кбм -это чушь,лучше совсем не возить себе в убыток.
  • Ми
    26 сент. 2017 г., 9:19:04
    Ответить
    Я больше чем уверена, что реки будут загажены а дороги лучше не станут!
  • 11
    26 сент. 2017 г., 10:08:35
    Ответить
    мозгов нет совсем. ставьте пункты весового контроля и контролируйте, а то из крайности в крайность.
  • пора в отставку его
    26 сент. 2017 г., 11:49:29
    Ответить
    Экологам надо стеной встать до начала исполнения задуманного, ибо после президенту жалобы писать бессмысленно, урон будет колоссального масштаба
  • Идущий
    26 сент. 2017 г., 13:07:25
    Ответить
    Весовой контроль и вперед
    • Не поможет
      26 сент. 2017 г., 14:42:48
      Ответить
      грунт слабый,покрытие -блинчик
      деньги украдены
  • 000
    26 сент. 2017 г., 20:54:51
    Ответить
    Надо выдумщика назначить в должности главного сплавщика а если не справится то его утопить и место назвать его именем ,его помошника рядом сидящего, назначить водолеем главным и отправить на дальний затон бакенщиком а можно на Мезень ,дорога на мурман через Удору, к морю холодному.
  • Ну клоуны
    26 сент. 2017 г., 21:28:34
    Ответить
    Опять деньги сопрут, простых людей накажут, а ситуация не изменится! Не злите народ!