content/news/images/68685/21e1ee1327a2b8bcec0aad864ac4f58b_mainPhoto.jpg
15:21, 26.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми учтет опыт Оренбуржья при реформировании местного самоуправления

Парламентарии Коми намерены перенести на Коми опыт Оренбургской области по объединению муниципальных образований. Такое мнение высказала председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

Коми учтет опыт Оренбуржья при реформировании местного самоуправления
Фото пресс-службы Госсовета Коми

До 2013 года в Оренбургской области действовало 617 муниципальных образований. После проведения административной реформы их количество сократилось в полтора раза. С практикой объединения муниципальных образований на примере Оренбурга познакомились участники делегации от Госсовета Коми, сообщает пресс-служба республиканского заксобрания.

По словам Нины Нестеровой, главной целью визита стало изучение практики Оренбургской области по реформированию муниципальных образований.

- В вопросах преобразования территорий в регионе есть значительные результаты. На примере Сорочинского района области мы убедились в эффективности практики объединения муниципальных образований, – отметила Нина Нестерова.

Объединение муниципальных образований решило проблемы уличного освещения, благоустройства и развития дорожной сети сельских территорий. Были установлены единые ставки по местным налогам, улучшилось качество администрирования доходов.

63fe388cafac98ff5e384c4e7c185ba9.JPG

Так, после объединения муниципального района «Сорочинский» и городского округа «Сорочинск» экономия затрат одного только городского бюджета на содержание административного аппарата составила более 56 млн рублей.

Процесс объединения сельских поселений проходил по трем основным направлениям. Первое – объединение двух и более поселений, не влекущее изменение границ других муниципальных образований. Второе – объединение городского округа и одноименного района в единый городской округ. Третье – наделение городских поселений статусом городских округов, затем включение в их состав сельских поселений.

Для того чтобы сгладить возможные негативные последствия областной административной реформы, вместо сельских администраций на местах были «оставлены» так называемые территориальные отделения, в которых теперь работают специалисты администраций городских округов. Кроме того, по словам Нины Нестеровой, в регионе активно развивается деятельность сельских старост, региональный закон о деятельности которых появился в Оренбургской области в 2014 году.

1728

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Че
    26 сент. 2017 г., 15:25:15
    Ответить
    Давайте вернем Сосногорский район обратно в Ухтинский.
    • Ге
      26 сент. 2017 г., 15:32:24
      Ответить
      Ага, а еще лучше будет, если распустим Госсовет и южную часть Коми присоединим к Вологде, а северную - к Архангельску. Во средств сколько освободится и на дорожное строительство и на благоустройство и ... хватит.
  • Всё от БОЛЬНОГО ума...
    26 сент. 2017 г., 16:04:52
    Ответить
    Экономиия за счёт кадровых сокращений будет... Но ведь и бюджет будет формироваться без учёта этих расходов, он будет меньше ровно на сумму этих расходов одного (ликвидированного) МО. А расходы на уличное освещение, благоустройство территорий формируются за счёт подушевого финансирования муниципальных образований. И не вырастет это "подушевое", потому как ДУШ в объединённом будет столько же, сколько было в двух. Какая разница финансировать А и Б или АБ? Очередной обман людей. Жителю села придётся ездить за нужной справкой в соседнее село (может, за 30-40 км). Прежде чем принимать такое решение об объдинении, нужно решить вопрос транспортоной доставки внутри муниципального образования, господа депутаты!
  • Во
    26 сент. 2017 г., 16:14:37
    Ответить
    Просматривается, на мой взгляд, желание уничтожить местное самоуправление на уровне сельского поселения не только на Вуктыле, Усинске, а повсеместно.
  • Нестеровой
    26 сент. 2017 г., 17:18:34
    Ответить
    Сопли утри свои и возврати в бюджет республики сумму командировочных.
  • Сыктывкарка
    26 сент. 2017 г., 17:42:22
    Ответить
    Если посчитать суммы командировочных, санаторно-оздоровительного лечения, компенсаций проезда и различные выплаты парламентариям, Главе Коми и членам Правительства, то там наверное около 1 млрд. можно экономить.
  • Нина
    26 сент. 2017 г., 19:12:32
    Ответить
    Скоро в республике останется только 18 муниципалитетов!
  • Нинка
    26 сент. 2017 г., 19:17:53
    Ответить
    какая же
    ты дура
  • человеки
    26 сент. 2017 г., 19:26:52
    Ответить
    думать надо прежде чем повторять
    объединение ничего не решит, если не будите учитывать мнение людей цена вам грош, что это за политика пошла работать против интересов населения. У себя лучше посокращайте, а то в любое министерство зайди народу как в Китае а проблем растут все больше и больше. Эх, вы.....
    • Житель села
      26 сент. 2017 г., 22:07:36
      Ответить
      На нас то сейчас мало внимания обращают, а после объединения вовсе забудут, лишимся сельских льгот и т.д. У меня предложение: 1. Сократить на 70% различные общественные организации, например Общественную палату, аппарат госсовета и на 50% правительство и будет тогда всем счастье!
  • Татьяна
    27 сент. 2017 г., 7:36:16
    Ответить
    будет лучше
    главы сельских поселений все ровно не работают толком занимаются своими делами ,осенью занимаются заготовкой ягод и грибов, давно пора принять какие то меры
  • Житель глубинки
    27 сент. 2017 г., 8:40:44
    Ответить
    Такой наказ избиратели Вам не давали
    Работают три дня , а уже думают об укрупнении. Срок полномочий закончится, другие депутаты придут, съездят в Иваньки и будут восстанавливать обратно. Вопрос один - а ВЫ спросили мненеие населения, которое выбирало Вас? И на основании каких наказов такие мысли возникли?
  • Жук
    27 сент. 2017 г., 9:11:43
    Ответить
    Ухту и Сосны - первый шаг