content/news/images/68737/o6cbhb1-1_mainPhoto.jpg
15:34, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Монография ученых Коми о ГУЛАГе издана в Словакии

В издательстве университета Матея Бела (г. Банска Быстрица, Словакия) вышла в свет монография «GULAG: ideology and economy of forced labour in the XX century» («ГУЛАГ: идеология и экономика подневольного труда в ХХ веке»).

Монография ученых Коми о ГУЛАГе издана в Словакии
Фото illhkomisc.ru

Ее авторы – профессор Вятского государственного университета, д.и.н. Виктор Бердинских (Киров), профессор Белорусского государственного университета, д.и.н. Вячеслав Меньковский (Минск, Республика Беларусь) и директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, д.и.н. Игорь Жеребцов. Научный редактор – доцент университета Матея Бела, доктор Михал Шмигель.

В монографии охарактеризованы классические и современные воззрения на историю сталинского ГУЛАГа. Авторы представляют динамику взглядов на феномен ГУЛАГа во временных, методологических и языковых дискурсах, констатируют наличие двух ведущих языковых научных сообществ исследователей сталинизма. В монографии также проанализировано изучение истории политических репрессий исследователями Республики Коми.

Монография издана на английском языке.

1731

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Рогачёв
    27 сент. 2017 г., 15:37:34
    Ответить
    НЕТ добровольного труда.
    • мудрый
      27 сент. 2017 г., 15:44:34
      Ответить
      зато бесплатный есть
    • Рогачев
      28 сент. 2017 г., 10:23:20
      Ответить
      Не надо за меня ничего писать!
  • Тов.Сталин
    27 сент. 2017 г., 15:49:19
    Ответить
    Лучше на китайском языке
    В Китае с удовольствием бы почитали очередной труд последышей Солженицина
    • Точно!
      27 сент. 2017 г., 16:50:58
      Ответить
      Последышей Солженицина...
  • я валяюсь!
    27 сент. 2017 г., 16:45:43
    Ответить
    феномен ГУЛАГа
    Рыльца мудрые не хотят рассказать о труде заключенных в Российской империи, в РФ при Ельцине-Путине? Рассказать о труде заключенных в странах Запада?
  • podsolnyh
    27 сент. 2017 г., 17:59:54
    Ответить
    Я просто оставлю это здесь:

    Руководитель УФСБ по Свердловской области Анатолий Пилипенко:
    - Актуальным на текущем этапе является противодействие попыткам фальсификации отечественной истории, важно изучение деятельности отечественных спецслужб на различных этапах исторического развития. В том числе противодействие инициируемым из-за рубежа информационными кампаниями, нацеленным на создание в российском обществе комплекса вины и покаяния.
    • скажите
      27 сент. 2017 г., 20:27:34
      Ответить
      а премии гайдара за что давали?
    • +100000
      27 сент. 2017 г., 21:36:29
      Ответить
      - Актуальным на текущем этапе является противодействие попыткам фальсификации отечественной истории
  • )))
    27 сент. 2017 г., 21:32:28
    Ответить
    Издана в одном экземпляре? ))))))
    • Доцент
      27 сент. 2017 г., 23:50:49
      Ответить
      Очередная "конъюнктурная халтура"!?Где самые известные "ГУЛАГОВЕДЫ" РК: Н.А. Морозов, М. Б. Рогачев, А.Н. Кустышев ??? С какого бодуна всем известный конъюнктурщик Жеребцов попал в число "специалистов"???
  • Мен
    28 сент. 2017 г., 16:12:59
    Ответить
    А кто напишет книгу о том, какой культурный, социальный вред народам севера нанесла система ГУЛАГ и ее наследие?