content/news/images/68801/ss_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:22, 28.09.2017 / ЭКОНОМИКА

«Сияние Севера» дешевле держать на запасном пути

Аукцион по продаже поезда «Сияние Севера» вновь не увенчался успехом: четыре вагона повышенной комфортности не продали даже с третьего раза. Министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин сегодня на встрече с членами Общественной палаты региона сообщил, что покупатели есть, но они требуют серьезного снижения цены.

«Сияние Севера» дешевле держать на запасном пути
Фото Минимущества Коми, Марии Шумейко

Обслуживание поезда, стоящего на запасном пути, обходится бюджету республики в 10 млн рублей в год. Туристический поезд «Сияние Севера» состоит из четырех вагонов повышенной комфортности, в том числе вагона-ресторана.

IMG_4916-kopiya.jpg

- Он в отличном состоянии. И Федеральная пассажирская компания, и «РЖД Тур» сказали, что это лучшие вагоны вообще в России с учетом их сохранности. Они мало ездили, а любая поездка наносит какой-то ущерб, - отметил на встрече с членами Общественной палаты Коми Александр Сажин.

IMG_4902-kopiya.jpg

Тем не менее покупателя этих вагонов до сих пор не нашлось. Было проведено три аукциона по рыночной стоимости, поезд выставляли на продажу через публичное предложение со скидкой в половину суммы, но продать «Сияние Севера» не удалось. По словам Александра Сажина, возможные покупатели готовы приобрести поезд, но при цене в 40-50 млн рублей.

IMG_4927-kopiya.jpg

- Принять такое решение мы пока не готовы, к сожалению. Сейчас мы рассматриваем другие варианты, - отметил министр.

IMG_4889-kopiya.jpg

Складывается такая ситуация, что поезду дешевле стоять на путях. Компания «РЖД Тур» предложила еще раз оценить расходы на содержание и возможные доходы и готова сделать предложение по аренде, но по факту она будет бесплатной.

3376

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Как обычно
    28 сент. 2017 г., 18:41:19
    Ответить
    У чиновников только одна бизнес-идея прибыль приносит - откаты. А все осталтные их идеи, кроме воровства, ничего кроме убытков никогда не приносят.
    • надо маринку сфоткать
      28 сент. 2017 г., 22:09:32
      Ответить
      на фоне паровоза
      Наверняка это повысит цену.))
      • а тот кто принимал решение его купить не хочет???
        29 сент. 2017 г., 7:52:21
        Ответить
        прокуратура проверь ка покупку этого металлолома, кто и за что принял такое решение
        а потом распилите его к (отмод.) на металлолом!
  • 1
    28 сент. 2017 г., 18:43:51
    Ответить
    Возьму за сто.
  • !!!
    28 сент. 2017 г., 18:59:09
    Ответить
    Поставьте эти вагоны в состав Сыктывкар - Усинск, а то там одни сараи в составе, да еще и поезд идет до Усинска целые сутки. Обещанного сокращения времени в пути так и не было !
    • ага
      28 сент. 2017 г., 19:13:00
      Ответить
      Чтоб впхтовики его за месяц засрaли.
      • Ага
        28 сент. 2017 г., 19:24:11
        Ответить
        Лучше продать, а бабло распилить, чем отдать рабочим...
    • Кир
      28 сент. 2017 г., 23:01:28
      Ответить
      Толку от этих посиделок? Сидят эти тети типа чиновницы бывшей из мэрии, сейчас в общественном совете Министерства по фамилии Ж... Это что то чем то. Им уже на огороде помидоров окучивать. Как то пришлось слышать Ее речи на заседании. О Боже!!! С умным видом таким сидят.. нечего делать что ли министру? Постоянно заседать с ними?
  • каким же надо быть аслом
    28 сент. 2017 г., 19:13:39
    Ответить
    чтобы купить такое чудное творение
    я готов купить за 1 копейку.
    • народ
      28 сент. 2017 г., 19:21:02
      Ответить
      пустить состав на юг Сыктывкар-Сочи, а то ни одного приличного поезда в Коми нет, а продать за копейки ума не надо. Пусть пользу приносит жителям
      • ывпыап
        29 сент. 2017 г., 9:32:55
        Ответить
        А что у Коми уже есть своя железная дорога? Вагоны есть, а дороги нет.
  • а то
    28 сент. 2017 г., 19:20:52
    Ответить
    одни понты и пальцы веером,а в результате пшик,и так во всей рассеи
  • Чел
    28 сент. 2017 г., 19:44:56
    Ответить
    Рады продать за 40-50 млн.
    Но боязно. Сразу же подозрения пойдут на откат.
  • Да че тормозить
    28 сент. 2017 г., 19:47:05
    Ответить
    Сделайте гостиницу. Летом отправляйте в тупик. Ценообразование на затраты по такому содержанию легко посчитать.
    • !!!!
      29 сент. 2017 г., 6:14:34
      Ответить
      отличная идея!
  • 98
    28 сент. 2017 г., 19:58:57
    Ответить
    Вы бы рассказали сколько обходится бюджету выплаты по судебным решениям за использование чужими средствами. Вы годами не платите за содержание и ремонт общедомового имущества по счётам, только по судебным искам возмещаете миллионные долги. При этом платите по сотне тысяч руб. за использование чужими средствами, пени... И всем а правительстве РК пофиг ... Деньги -то бюджетные, не ваши личные.
    • Угу
      28 сент. 2017 г., 23:02:59
      Ответить
      Им Прокуратура все рассказала. И суды тоже рассказали. Но они ждут... выжидают...
  • Я
    28 сент. 2017 г., 20:00:18
    Ответить
    Думаю
    Что сами же господа уронят до минимума и потом через номиналов выкупят за копейки! Схема отработанная в РК! А потом он яко бы опять нужен станет и его с нова купят за 250 000 000! Авалон 2, господа! Только клоуны в цирке меняются!
  • Житель
    28 сент. 2017 г., 20:51:51
    Ответить
    Напомните, кто их покупал - вагоны эти? Ну наверняка не сам Гайзер или кто там еще из "стрелочников". Наверняка эти-же люди теперь "ломают головы" над тем, как эти вагоны продать. Сколько же уродов в руководстве!
  • местный
    28 сент. 2017 г., 20:56:40
    Ответить
    жду 37 год с нетерпением
    • Виола
      28 сент. 2017 г., 23:00:53
      Ответить
      Двадцать лет готов ждать?
  • все просто
    28 сент. 2017 г., 21:28:10
    Ответить
    сделать объектом туризма. типа как жили воры Республики Ком
  • 123
    28 сент. 2017 г., 21:34:40
    Ответить
    А что за микрокредитная компания Республики Коми, которая находится в собственности Республики? (Фото 3 строка 6) Кого она кредитует? Под какой процент?
    • Дмитрий
      29 сент. 2017 г., 10:38:03
      Ответить
      Выдают небольшие кредиты малому бизнесу под льготный процент, мы взяли под 10%
  • поставьте его в воркуте
    28 сент. 2017 г., 21:41:29
    Ответить
    по названию подходит больше чем сыктывкару. а так хороший балок будет для вахтовиков
  • 444
    28 сент. 2017 г., 22:36:29
    Ответить
    Может вагонами давать субсидии?
  • пассажирка
    29 сент. 2017 г., 7:46:18
    Ответить
    отдайте поеза и вагоны людям
    Летом ездили в Анапу в разваливающемся вагоне. Вы там о чем думаете, курицы? Отдайте вагоны людям республики!!!
    • Dx
      29 сент. 2017 г., 8:09:06
      Ответить
      Вы эти вагоны видели вообще внутри ?
      Какие люди, какая Анапа...
      Там диваны, барные стойки, стол переговоров по центру, хрусталь, фарфор...
  • В
    29 сент. 2017 г., 8:48:08
    Ответить
    Мне кажется, что хороший хозяин нашел бы применение в любом случае. Не терпел бы убытки в 10 млн/год.
    Стоит уже 4 года минимум. - 40 млн. Сам стоит ли 40 млн. даже (некие гипотетичские покупатели есть, но есть ли у них деньги). Т.е. на обслуживание абсолютно бесполезной для тебя вещи ты тратишь больше ее стоимости.
    Соответственно, любой вариант ее продажи, по любой цене, даже если бесплатно - экономически выгоден РК.
    Но наш бюджет готов помогать федеральной компании РЖД или кому мы там платим за обслуживание.
    Просто потому что страшно продать дешево?
    Боимся ответственности?
    А расходы нести не страшно, за халатность ведь не спрашивают.
    Непринятие необходимых решений по приватизации, повлекшее причинение РК убытков.
  • фыв.
    29 сент. 2017 г., 9:04:51
    Ответить
    .
    Озвучьте пожалуйста, а какое обслуживание на 10 млн. в год?
    • Dx
      29 сент. 2017 г., 9:17:01
      Ответить
      В очередь.
      Я первый предложил пять и свой тупик )
  • цвсвс
    29 сент. 2017 г., 9:36:02
    Ответить
    Киркорову предложите или Мартиросяну - они любят на поездах кататься
  • 444
    29 сент. 2017 г., 10:57:23
    Ответить
    Обратите внимание на 4 фото. Обе дамы с такой тоской во взоре сидят. Работают без огонька.
  • СОМНИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС -
    29 сент. 2017 г., 12:02:53
    Ответить
    этот тур.поезд. Красть казённые деньги - это республиканские власти могут, а зарабатывать - НУ, НИКАК.
    А ЗАЧЕМ держат особнячок в Москве - "Представительство Коми"?
    При современных средствах коммуникации 99% процентов вопросов решаются дистанционно.
    А для остановки в Москве есть ГОСТИНИЦЫ - стоят ПОЛУПУСТЫЕ.