content/news/images/68806/PSV_7229_mainPhoto.jpg
21:55, 28.09.2017 / ПРАВО

Экс-мэр Инты Павел Смирнов наказан чрезмерно сурово – гособвинитель

В Верховном суде Коми заканчивается рассмотрение апелляции по уголовному делу бывшего мэра Инты Павла Смирнова, осужденного за взяточничество. По делу прошли судебные прения, осужденный выступил с последним словом. Завтра суд вынесет решение по результатам рассмотрения апелляционных жалоб Смирнова и его адвокатов и апелляционного представления прокуратуры.

Экс-мэр Инты Павел Смирнов наказан чрезмерно сурово – гособвинитель
Фото Сергея Паршукова

В апелляционных жалобах Смирнов и его адвокаты Станислав Туркин и Андрей Елсаков добиваются отмены приговора по процессуальным нарушениям или изменения квалификации действий экс-мэра на злоупотребление должностными полномочиями, поскольку мэр брал деньги не на личные цели, а на нужды города.

В своем апелляционном представлении прокуратура отмечает, что суд первой инстанции назначил Смирнову чрезмерно строгое наказание, без учета смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной.

В Верховном суде Коми защитник Туркин указывал, что судья Интинского городского суда Владимир Пумпутис, который ранее рассматривал уголовное дело в отношении Александра Макарова — одного из взяткодателей Смирнову, не мог рассматривать уголовное дело Смирнова в виду уголовно-процессуальных ограничений. На этом основании защита просила приговор отменить с направлением дела на новое рассмотрение в ином составе.

IMG_7774.jpg

На предыдущем заседании Верховного суда Коми по апелляции Смирнова, которое состоялось 22 сентября, исследовалось содержание досудебного соглашения Макарова, в котором «досудебник» брал на себя обязательства сообщить суду сведения по фактам получения Павлом Смирновым взяток. По мнению адвоката Станислава Туркина, в ходе рассмотрения уголовного дела Макарова, которое слушалось в особом порядке, у судьи Пумпутиса могло сложиться предвзятое мнение о виновности Смирнова.

Прокурор апелляционного отдела Александр Беляев заявил, что Макаров был осужден за преступления, не связанные с делом Смирнова, поэтому нарушений УПК не допущено.

По словам прокурора, не имеет значения, потратил ли полученные деньги от Макарова, Завадского, Тучковского и Ворнашова на себя или на финансирование выборной компании партии «Единая Россия». На квалификацию действий осужденного это не влияет.

IMG_7773.jpg

В тоже время прокурор отметил, что суд первой инстанции неправильно рассчитал сумму денежных средств, которая должна быть конфискована у осужденного. Размер конфискации, по мнению прокурора, должен быть снижен на 1,3 млн рублей, то есть до 29 млн рублей, поскольку часть средств у Смирнова уже конфискована. По мнению прокурора, запрет занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления должен быть снижен осужденному до двух с половиной лет.

В последнем слове Смирнов признал, что «деньги собирались», но он ничего ни у кого не вымогал и не создавал никому комфортных условий».

Осужденный отметил, что руководитель благотворительного фонда развития Инты Александр Макаров трижды в ходе следствия менял показания в части переданных сумм. Смирнов признал, что получил от Тучковского 6-8 млн рублей, но не 17 млн рублей, как решил Интинский городской суд. Примерно, 6-8 млн рублей, по словам Смирнова, были потрачены на программу «Огненная вода», которая заключалась в раздаче алкогольной продукции в ходе выборной кампании. По словам Смирнова, ему вменили получение в качестве взятки от Макарова денежных сумм из благотворительного фонда развития Инты. Притом, что именно он назначил Макарова руководить фондом, и денег Макаров туда не вносил. Среди вмененных Смирнову сумм, полученных от Макарова в качестве взяток, по словам экс-мэра, есть деньги, которые Макаров потратил на свои собственные нужды - приобретение квартиры и отпуска.

Коллегия Верховного суда Коми удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Постановление суда апелляционной инстанции будет оглашено завтра.

5513

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Федор
    28 сент. 2017 г., 22:04:48
    Ответить
    Как судью то первого звали Пумпутис или Пумпитус?:-)
  • Я
    28 сент. 2017 г., 22:16:01
    Ответить
    Печора ты следующий
  • father
    28 сент. 2017 г., 22:25:27
    Ответить
    Явка с повинной? :-)
    Он же говорил, что холодильник не его. И он не знает откуда там денюшка... )))
    Или это кто-то другой с холодильником попался?
    Все смешалось в доме Облонских. )
  • 1
    28 сент. 2017 г., 23:23:48
    Ответить
    действительно чрезмерно-остальных жуликов сразу отпускают
  • Конрад Карлович
    28 сент. 2017 г., 23:44:40
    Ответить
    На видео когда его брали не видно явки с повинной. И где про то что он 43 года не видел моря? Где про коньки?
  • Ставки
    29 сент. 2017 г., 1:45:09
    Ответить
    Делаем ставки, господа, сколько скостят?
    • ставка -2,3 года
      29 сент. 2017 г., 7:32:51
      Ответить
      Скостят не много, пару лет...Но на самом деле это в судьбе павлика уже мало что поменяет. Турма высосет из него здоровье гораздо быстрей
  • 6
    29 сент. 2017 г., 7:39:24
    Ответить
    Никому его не жалко... Жизненные принципы этого охранника режима был мало похожи на человеческие
    • Я
      29 сент. 2017 г., 7:43:21
      Ответить
      А сегодня кто у руля?Те же охранники режима ЕР -только тупее и мстительнее и это вариант куда страшней.
    • инта
      29 сент. 2017 г., 9:03:28
      Ответить
      6
      Правильно,собаке собачья жизнь. Пусть вспомнит всех, кому жизнь искалечил своим административным ресурсом.
      • Я
        29 сент. 2017 г., 11:00:25
        Ответить
        Инте
        А сейчас мэрша (отмод.) сколько жизней калечит тем же административным ресурсом?!И при этом ничего для города не делает.Это как?
        • Махно
          11 янв. 2019 г., 22:04:22
          Ответить
          согласен с автором
          слишком ласково сказано. Одним словом ВАНДЫТЫ!
  • "...прокуратура отмечает, что,
    29 сент. 2017 г., 7:45:17
    Ответить
    суд первой инстанции назначил
    Смирнову чрезмерно строгое наказание ..."
    ВО КАК!
    Прокуратура выступает в роли АДВОКАТОВ!
    Мало того, что она ГОДАМИ ПОКРЫВАЛА ПРЕСТУПНОСТЬ в республики - начиная от Торлопова/Гайзера и заканчивая ОПГ братьев Махмудовых, так сейчас она открыто ЗАЩИЩАЕТ ПРЕСТУПНИКА.
    • Житель
      29 сент. 2017 г., 8:47:55
      Ответить
      Жулики жуликов не бросят.
  • 43
    29 сент. 2017 г., 8:48:37
    Ответить
    43 года человек не выезжал на море ....ОПРАВДАТЬ НЕМЕДЛЯ!!!
  • Андрей Януарьевич Вышинский
    29 сент. 2017 г., 8:56:43
    Ответить
    "Проклятая помесь лисы и свиньи!"
    (с)
  • Интинец
    29 сент. 2017 г., 9:24:47
    Ответить
    Честный вор
    Павлик вор, но он честный вор!
  • лол
    29 сент. 2017 г., 9:37:24
    Ответить
    надо было как бориска складывать под ванну
  • анекдот
    29 сент. 2017 г., 12:51:16
    Ответить
    радуетесь несчастью других( пишущая братия образец честности... Чем громче он твердил о своей честности, тем тщательнее мы пересчитывали столовые ложки. -
    Ралф Эмерсон. У ВСЕХ ПИСАК ЗЛОПЫХАТЕЛЕЙ СКЕЛЕТОВ В ШКАФУ "нет".
    Да уж сколько радости, что плохо соседу( противно ПИСАКИ! Обиженные люди, не достигшие ничего, ДЕРЗАЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ И ГОРДО НАПИШИТЕ КАКОЙ ВЫ молодец!
    • молодец
      29 сент. 2017 г., 15:56:32
      Ответить
      не надо стыдить таких, как я
      Ну что ж, все логично: когда-то этот гаденыш радовался, что жизнь мне испортил,хотя моя "вина" заключалась лишь в отказе плясать под его дудку, а теперь наступило время, когда я вижу его испорченную жизнь, причем, стократно хуже, чем моя?
      Мною никаких усилий к этому не прилагалось, радоваться его беде - не радуюсь, но, признаюсь, - испытываю чувство глубокого удовлетворения от сознания справедливости возмездия!
      • анекдот молодцу
        29 сент. 2017 г., 18:22:40
        Ответить
        Да, может я чего и не знаю, в Инте не жила, о данном человеке знаю только по СМИ. Так его сейчас нет, так где же ВЫ товарищ - "справедливость, порядочность и непогрешимость", почему в Инте ещё хуже, чем при плохих? Так вперед, так нет, радоваться несчастью весь Ваш "удел". Да не стыжу я ВАС, может ВЫ "ангел", как можно. Просто спрашиваю, ВЫ, жить стали ЛУЧШЕ?! Очень сильно ОДОЛЕВАЮТ МЕНЯ СОМНЕНИЯ( Грустно читать, как народ, такой же как и все радуются ЧЕМУ? Анекдот на тему, давай дом у соседа сожжём, вместо, давай всем миром соседу поможем... Жаль, но это не про нас, а про ВАС?(...
        • анекдоту
          30 сент. 2017 г., 13:29:58
          Ответить
          Не надо бредить, это для тебя, не побывавшей в нашей шкуре, то что делал с людьми этот упырь - анекдот. А для нас и наших семей - это жизнь. Не жила, не знаешь - тогда какого рожна тут рот разеваешь?Госорить можно только о том, что знаешь, а сотрясать воздух своими сентенциями ни о чем, морализировать на темы, о которых только краем уха где-то слышала - это болтология тупая и праздная.
          А лучше ли стало нам жить без этого ублюдка? Да лучше. Воздух чище и вера в справедливость восстановлена. Я думаю и ему это на пользу.
          А любителям превращать жизнь людей в анекдот желаю, чтоб и по их судьбе прокатился подобный "каток".
          Я не из кровожадности это, а для лучшего понимания. Потому как некоторым обычным путем (через мозги) это не доходит, а вот когда он по этим мозгам тупо дубиной получит, то сознание проясняется и он моогое начинает понимать.
        • анекдоту
          30 сент. 2017 г., 13:30:14
          Ответить
          • Боже
            30 сент. 2017 г., 22:33:32
            Ответить
            Сколько злости, быть добрее не пробовали. Вы мою жизнь не прошагали, всем не легко. Но я не озлобилась, никому плохого не желаю, живу и не радуюсь чужим несчастьям! А ВЫ видимо так и не поняли, что сами себе своей злобой и "типа честно-справедливый" радоваться жизни так и не научились, да просто жить и не злобствовать. Будьте добрее! И будет вам счастье! )
            • вау, как всё запущено!
              02 окт. 2017 г., 13:46:36
              Ответить
              А кто тебе сказал, что я несчастлив или не умею радоваться жизни? Ты с головой дружишь? А читать умеешь?
              Тебе же объяснили, что этот (отм.) искалечил жизнь всей моей семье. В этой ситуации радоваться жизни может только слабоумный, а у меня с мозгами все в порядке, поэтому я огорчаюсь. (отм.)?
              Не знаю, сколько ещё времени у нас уйдёт на восстановление того, что порушил этот (отм.), но заниматься этим стало гораздо приятнее от мысли, что он за это получил по полной.
              Впрочем, таким, как ты, это понять сложно. Тебе совет: если найдется (отм.), который искалечит жизнь тебе и твоим близким, то ты продолжай радоваться жизни и благословляй его в соцетях. Ну это если язык после этого повернется. А если нет -то я буду первым, кто тебя за это осудит и призовет все прощать и радоваться жизни.
  • Элен
    29 сент. 2017 г., 13:46:43
    Ответить
    А пройтись по городу-как война была:перекопано,передолбано...асфальт,крыши будем делать по старой русской традиции с приходом зимы...весной опять крыши потекут,асфальт растает....власть меняется,а ничего не меняется...печалька....
    • печалька
      29 сент. 2017 г., 16:03:47
      Ответить
      Печалька как раз в том, что власть то и не поменялась вовсе!
      Кто у руля? Та камарилья, которую выбрал "под себя" своими нечестными методами тот же Смирнов. Дураки у руля, трусы на подпевках. Так каких изменений ждать?
      А вот когда власть с депами и вправду поменяется, тогда и жить станем иначе.
      • открою тайну
        30 сент. 2017 г., 0:34:55
        Ответить
        власть хороша такая, которую не слышно и не видно, вот тогда из г сказку делают люди, которым не мешают
        • плюсую