content/news/images/68846/IMG_6658_mainPhoto.jpg
17:28, 29.09.2017 / ПРАВО

Главный инженер стройфирмы в Коми осужден за мошенничество

Троицко-Печорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главного инженера ООО «Альянс-Строй». Он признан виновным в совершении мошенничества с бюджетными средствами при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилфонда, сообщила прокуратура республики.

Главный инженер стройфирмы в Коми осужден за мошенничество
Фото Марии Шумейко

Судом установлено, что летом 2014 года в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2015 гг. администрация Троицко-Печорского района заключила три муниципальных контракта с ООО «Альянс-Строй». В ходе выполнения контрактов предполагалось осуществить строительство девяти малоэтажных жилых домов в поселках Нижняя Омра и Митрофан-Дикост.

Принятые обязательства по строительству жилья стройкомпания выполнила ненадлежащим образом. По пяти домам выполнены лишь фундаменты, четыре других возведены с серьезными нарушениями. Главный инженер изготовил поддельные документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно затрат, понесенных при строительстве домов. В частности, они содержали сведения о фактически невыполненных работах. В результате его преступных действий из бюджета похищено более 1 млн рублей.

Суд назначил главному инженеру ООО «Альянс-Строй» наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Ранее Троицко-Печорским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя администрации муниципального района «Троицко-Печорский», подписавшего заведомо недостоверные акты выполненных работ по строительным объектам. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

2438

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    29 сент. 2017 г., 17:37:38
    Ответить
    Да надо было сторожа осудить, че уж там.
  • Ха !
    29 сент. 2017 г., 18:50:14
    Ответить
    Поймали, показали, впустили.
  • Сыктывдин проверьте
    29 сент. 2017 г., 18:59:14
    Ответить
    там много чего найдется.
  • Что за
    29 сент. 2017 г., 19:14:21
    Ответить
    должность такая
    заместитель администрации района. Уточните,какую должность занимал заместитель руководителя администрации или другую?
  • Проезжий
    29 сент. 2017 г., 22:38:18
    Ответить
    Зачем в Нижней Омре и Митрофан-Дикосте новые дома? Нужно оба поселка со всеми жителями переселять. Там нету никаких перспектив. Проезжал мимо, видел, Нижняя Омра выглядит как после бомбежки