content/news/images/68849/DSC04389_mainPhoto.jpg
19:18, 29.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Журналисты финно-угорских регионов оценили национальные проекты телеканала «Юрган»

Участники секции «СМИ. Информационные технологии» VI Съезда финно-угорских народов России, прошедшего в Сыктывкаре, посетили республиканский телеканал «Юрган». Среди гостей были представители телекомпаний из Удмуртии, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, сообщило министерство национальной политики Коми.

Журналисты финно-угорских регионов оценили национальные проекты телеканала «Юрган»
Фото министерства национальной политики Коми

Генеральный директор телеканала «Юрган» Александр Кузнецов приветствовал коллег на коми языке, что сразу расположило гостей из родственных финно-угорских регионов к дружескому общению. Он рассказал об истории телеканала, его технических возможностях и информационных проектах. Телеканал вещает с 2001 года, в 2012 году перешел на собственное программирование. В настоящее время вещание осуществляется на всю территорию республики через сеть собственных эфирных передатчиков, кабельные сети и посредством спутникового вещания, и его объем составляет 20 часов в сутки. В 2009 году, в результате голосования телезрителей, канал получил название - «Юрган», что в переводе с коми языка означает «Звучный».

Наибольший интерес у гостей вызвали проекты на коми языке - «Чолöм, дзолюк!», «Кöсъя тöдны», «Миян йöз». Было отмечено, что коми программы составляют треть всех создаваемых на телеканале проектов. Журналистов особо заинтересовал проект телеканала по дублированию отечественных фильмов и мультфильмов на коми язык. Они отметили серьезный, продуманный подход к переводу, артистизм и точность артистов, озвучивающих известные персонажи.

DSC04399.JPG

Кроме того, журналистов интересовал вопрос подготовки журналистов для программ на коми языке. Как рассказал заместитель директора Геннадий Левицкий, на эту работу принимаются, в основном, специалисты, имеющие дипломом филолога.

- У нас очень придирчивый коми зритель, и не прощает нам пробелов, поэтому мы пристально следим за чистотой коми языка в эфире, - отметил Левицкий.

Журналисты посетили студии телеканала и «Радио Юрган». Кстати, на сегодня это первая и единственная интернет-радиостанция, вещающая на коми языке. Ее директор, Илья Зубов, отметил, что каждый эфирный день радио «Юрган» наполнен не только новостями республиканского уровня, но и сообщениями о значимых событиях финно-угорского мира.

Гости из финно-угорских регионов отметили высокий профессиональный уровень работы телеканала и обсудили возможность обмена телепродукцией для размещения в собственных эфирах программ из Республики Коми.

1362

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Н.С. с наилучшими пожеланиями!
    29 сент. 2017 г., 22:02:45
    Ответить
    Поздравление М.Б.Рогачеву.
    Уважаемый Михаил Борисович!
    Примите самые искренние поздравления с Вашим юбилеем! Желаем новых высот в Вашей благородной деятельности, здоровья, любви родных и близких, друзей и учеников! УДАЧИ!

    Лично для Вас: (по Интинскому музею) -
    ...Вчера приговором суда Е.Кулыгина и Г.Маас обязаны после вступления решения в силу дать в сетях интернета опровержение по клевете и с каждой по 5000 рублей за моральный ущерб...
  • горожанин
    30 сент. 2017 г., 14:29:20
    Ответить
    А мне нравится на Юргане "коми инкогнито"