content/news/images/68865/BOB_1306_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:14, 30.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми выйдут на диалог с родительской общественностью

4 октября в Госсовете Коми состоится встреча с родительской общественностью «Прямой диалог: государство и общество в интересах защиты детей». В зале соберется более 100 родителей, будет организована видеоконференцсвязь с подключением студий органов местного самоуправления.

Власти Коми выйдут на диалог с родительской общественностью
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Минобразования Коми, встреча с родительской общественностью состоится в рамках республиканского образовательного форума «Образование. Государство. Общество», который пройдет в республике с 3 по 6 октября.

На вопросы представителей родителей во время встречи «Прямой диалог: государство и общество в интересах защиты детей» 4 октября в большом зале Госсовета Коми ответят лидеры общественных объединений, представители правоохранительных органов, Министерства образования Коми и подведомственных организаций, врачи, психологи и другие.

С 16 до 17 часов перед родителями выступят спикеры, которые расскажут об ответственном отношении к личным данным, о повышении культуры пожаробезопасного поведения детей, подростков и их родителей, о порядке действий при угрозе террористического акта и его совершении, о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и профилактике угроз психическому и физическому здоровью детей с точки зрения системы здравоохранения.

Последующие два часа будут посвящены ответам на вопросы родителей. Ранее был объявлен предварительный сбор вопросов от граждан по наиболее актуальным проблемам безопасности детства.

Прямую трансляцию мероприятия можно будет на сайте министерства в ленте новостей.

1700

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Я
    30 сент. 2017 г., 14:09:53
    Ответить
    А что с 144 законом?
  • Я
    30 сент. 2017 г., 15:34:54
    Ответить
    Сколько слов, а дел 0
  • Валентина
    30 сент. 2017 г., 15:51:05
    Ответить
    Уважаемы родители! Те, кто не согласен с обязательным изучением коми языка в общеобразовательных учреждениях! Активнее проявляйте свою гражданскую позицию, задавайте вопросы министерству (переходите по ссылке "предварительный сбор вопросов") Пока эта тема обсуждается на федеральном уровне, возможно, есть шанс изменить ситуацию и перевести изучение коми языка из обязательного в добровольное. И еще - подписывайте петицию (наберите в поисковике - петиция против принудительного изучения коми языка), там требуется еще более 800 подписей, чтобы отправить в Госсовет!
    • !
      30 сент. 2017 г., 19:42:15
      Ответить
      Вам не стыдно призывать к этноциду государственности другого народа ?
      Ваши дети и внуки будут стыдиться ваших поступков .
      Потому что вы призываете к уничтожению Конституции , к уничтожению государственности чужого народа !
      Руки прочь от государственности народа коми!
      • Валентина
        01 окт. 2017 г., 0:20:36
        Ответить
        Геноцид -опечатка, следует читать этноцид
        • Валентине
          01 окт. 2017 г., 2:40:32
          Ответить
          То к чему вы призываете есть призыв к геноциду государственности !
      • Семен
        01 окт. 2017 г., 5:34:07
        Ответить
        отм. Это вы, местечковые "государственники", разжигаете межнациональную рознь и провоцируйте и у русскоязычного населения, и у самих коми, не говорящих по-коми, неприятие, а то и ненависть к этому языку.
        Развивайте лучше коми культуру и правовую грамотность, а то смотреть стыдно.
        • Семёну
          01 окт. 2017 г., 23:03:26
          Ответить
          Соблюдай Конституцию !
          И не разжигай национальную рознь !
          • А что там
            02 окт. 2017 г., 10:58:02
            Ответить
            в Конституции насчет поголовного изучения коми языка?
      • А при чем тут
        02 окт. 2017 г., 10:57:25
        Ответить
        этноцид и прочие громкие слова? Кто-то запрещает коми язык, не дает вам его изучать и использовать?
    • !
      30 сент. 2017 г., 19:46:57
      Ответить
      Валентина , а почему вы не выступаете против обязательности изучения русского языка ?
      Почему вы думаете только о своей выгоде ?
      Почему вы нападаете на чужой язык ?
      Не хотите чтобы был обязательный предмет -коми язык ,
      требуйте чтобы отменили обязательный русский .
      Или вам доставляет садистское удовольствие уничтожить чужое , а не своё ?
      Вы хотите , чтобы соблюдались ваши права и не хотите соблюдать права других !
      Хотите жить в правовом государстве - так уважайте права других !
      • Валентина
        01 окт. 2017 г., 0:10:12
        Ответить
        Пожалуйста, не нужно передергивать и обвинять меня в геноциде! Я не против изучения коми языка, а за добровольность этого! Скорее, в случае навязывания не родного моей семье языка, ущемляются мои права. Дискуссия про изучение государственного русского, думаю, бессмысленна. Это язык международного общения в нашей стране, надеюсь, Вы не забыли, что живёте в России? Не перестаю повторять, что с уважением отношусь к коми народу и считаю, что каждый, кто хочет изучать второй госуд.язык, должен иметь такую возможность. В петиции эти мысли изложены очень корректно, на мой взгляд.
        • !
          01 окт. 2017 г., 2:31:46
          Ответить
          Что значит добровольность ? Для кого ? Только для таких как вы ? Это эгоизм.
          В правовом государстве есть права и обязанности.
          Хотите , чтобы соблюдались ваши права - соблюдайте права других !
          Хотите , чтобы ваш родной русский язык имел статус госязык и выжил в современном мире ,
          уважайте статус госязык других народов.
          И не надо так примитивно рассуждать . Есть Конституция и есть статусы госязыки Республик . Исполняйте Конституцию.
          И не занимайтесь призывами к этноциду государственностей народов. !
          • ))
            01 окт. 2017 г., 6:08:35
            Ответить
            Такая вот валентина разъезжала по Восточной Украине и разжигала ненависть к украинцам, поливала бензином лучину сепаратизма. Выиграли вроде русскоговорящие
            • Хочу все знать
              02 окт. 2017 г., 22:03:43
              Ответить
              И что они там выиграли?
        • Валентине
          01 окт. 2017 г., 10:37:16
          Ответить
          Вы пишете, что живём в России, но почему-то намеренно упускаете тот факт, что ещё и живёте на территории Республики Коми.
        • Чел
          01 окт. 2017 г., 12:46:04
          Ответить
          Валентина,
          Это экстремизм. Наказуемо. Ваш кумир- Порошенко, который запретил русский на Украине?
        • ЖЕСТЬ
          06 окт. 2017 г., 12:04:23
          Ответить
          В России Русский Язык
          Вам надо так учите свой коми. А мы не желаем чтоб наши дети его учили. И плевать что он там вымрет. Боитесь вы и собрания и голосования так как знаете что проиграете . И еще республикм Коми не один Сыктывкар запомните это. 75% населения республики русские и всего 23 коми , оставшиеся 2 % другие национальности. Это статистика 2010 года. А сейчас я думаю коми еще меньше. Мы живем в России и будем учить русский, а остальные языки по желанию. И уж точно это будет не коми язык, после навязывания даже культуру коми края дети не хотят изучать. Добились того что ненависть пошла, это ваша заслуга.
      • +
        01 окт. 2017 г., 5:37:03
        Ответить
        !-у
        Ты дурак?
      • ?
        02 окт. 2017 г., 10:59:19
        Ответить
        А меня устраивает изучение русского языка. Вас не устраивает? Собирайте подписи, агитируйте. А то опять ждете, что за вас все кто-то сделает:)
    • Совет
      30 сент. 2017 г., 20:17:52
      Ответить
      Да уймитесь уж, пожалуйста ! Вашим детям дают возможность бесплатно изучать еще один язык (для развития мозгов не важно, какой язык учить), а Вы протесты организуете. Лучше оглянитесь вокруг и направьте свою энергию на решение насущных задач.
      • Совет совету.
        01 окт. 2017 г., 12:46:29
        Ответить
        Я хочу, чтобы ребёнок осознанно изучал комиязык. А не так, как сейчас, из под палки. Нет ничего, кроме ужасных учебников. Да и поведение некоторых учителей на уроке, просто отбивает желание детей учить этот язык
        • Совет
          01 окт. 2017 г., 23:06:03
          Ответить
          Соблюдай Конституцию.
          Не занимайся разжиганием межнациональной розни.
      • Л А
        02 окт. 2017 г., 10:53:58
        Ответить
        По поводу совета...
        Это не возможность, а обязательство и навязанность... вы, действительно, не видите разницы?
      • Непрошенному совету
        02 окт. 2017 г., 11:01:08
        Ответить
        а моим детям не нужна такая блестящая "возможность", гробить время бестолку.
        И насчет мозгов... По вашим я бы не сказала,что неважно, какой язык учить.
  • Наталья
    30 сент. 2017 г., 19:55:02
    Ответить
    Как попасть на это мероприятие и задать вопрос?
  • скоро
    30 сент. 2017 г., 20:13:02
    Ответить
    столетие
    почему раньше не выступали....вернитесь к истокам слова "патриотизм " все за то чтобы изучали коми язык .но не принудительно.а русский надо изучать для сдачи ЕГ. и хватит баламутить народ. Дорофеева наведи порядок с СМИ .ь ты член ЦК ЕР или забыла
    • !
      01 окт. 2017 г., 2:38:04
      Ответить
      По Конституции РФ в республиках госязыками являются русский и национальные языки !
      Госязыки в республиках обязательны как предмет к изучению и включены в школьную программу.

      • +
        01 окт. 2017 г., 5:44:27
        Ответить
        !!!!
        уймись, буйный шовинистик, а то язык хантов и манси придется тебе изучать. Не забывай, на большей части РК автохтонным населением были именно они, которых фино-горы выдавили сравнительно недавно дальше на север.
        • Совет
          01 окт. 2017 г., 23:07:12
          Ответить
          Соблюдай Конституцию.
          Не занимайся разжиганием межнациональной розни. !
        • !
          01 окт. 2017 г., 23:08:05
          Ответить
          Ханты и манси - это финно-угры.
      • Л А
        02 окт. 2017 г., 10:59:21
        Ответить
        Каждому свой
        Коми народности - коми, а русским - русский... Изучать нужно тот язык, на котором зарождаются мысли... Естественно, нужен язык для того, чтобы эти мысли излагать
      • ?
        02 окт. 2017 г., 11:02:17
        Ответить
        Обязательность изучения коми языка введена всего лишь законом РК. Который можно и нужно(!) изменить.
  • Александр
    01 окт. 2017 г., 1:03:55
    Ответить
    Перестаньте навязывать изучение неродного языка. Кто хочет учить - учите сколько влезет. Никто не может отнять право добровольно выбирать изучение регионального языка. Мы сами решим учить нам язык коми или нет.
    • Нерусский
      01 окт. 2017 г., 2:24:43
      Ответить
      Неродного какого ?
      Русского ?
      Вот и перестаньте навязывать ваш родной русский другим гражданам.
      • Семен
        01 окт. 2017 г., 5:46:05
        Ответить
        не учи, ради Бога =))
      • Александр
        01 окт. 2017 г., 14:35:12
        Ответить
        Неродного -это коми .
        Мой родной язык русский. Учите свой язык сколько влезет, мне его не навязывайте. Он мне не был нужен и не будет нужен.
        • :)
          01 окт. 2017 г., 23:13:13
          Ответить
          А тебя пенсионера никто и не заставляет сидеть за партой ,учить неродной язык и говорить на неродном языке.
          Говори по Русски. Русский язык на равне с коми-
          языком - есть госязык Республики Коми.
          Хочешь - говори с чиновниками , с продавцами , ..- на русском , хочешь - говори на коми.
  • Вчера
    01 окт. 2017 г., 10:51:48
    Ответить
    Разговаривал
    В Москве с пенсионерами из Махачкалы, с которыми нахожусь в одном санатории. . Спросил изучают ли в школах национальные языки. Ответил, что изучают в обязательном порядке. Были сильно удивлены, что в Коми находятся люди, которые живут в национальной республике и выступают против изучения местного языка и сеют смуту в обществе. Спросил у якутов, удмуртов, карелов. Ответ был аналогичным.
    • Вчера
      01 окт. 2017 г., 10:53:53
      Ответить
      Опечатка: не ответил, а ответили.
  • Когда
    01 окт. 2017 г., 11:02:47
    Ответить
    Русские
    В Коми поднимают смуту против изучения коми языка на территории Республики Коми, они уподоб**ются тем украинцам, которые выступают за запрет изучения русского языка в Украине. Что-то мне подсказывает, что те воркутинцы, которые начинают борьбу с коми языком в школах тоже не совсем русские и имеют украинские корни.
    • Они нерусские
      01 окт. 2017 г., 14:39:13
      Ответить
      Они как и всегда используют глупых русских в своих играх.
    • Александр
      01 окт. 2017 г., 14:40:31
      Ответить
      Это не русские поднимают смуту. Это коми почему то решили, что все живущие в этой части России должны изучать их язык. Успокойтесь и учите свой язык сколько влезет. Для чего вы хотите заставить других учить ваш язык? Если мы не понимаем друг друга по-русски, то мы и по -коми не поймём друг друга. .
      • Александру
        01 окт. 2017 г., 14:54:10
        Ответить
        Вас пока никто не заставляет учить коми язык.
        Только детям дают возможность изучить язык государства в котором они живут.

        Будете наглеть и взрослые будут сдавать экзамены на знание коми языка.
        • Да?
          02 окт. 2017 г., 11:04:23
          Ответить
          И как ты собираешься это устроить? Насчет "обязательного экзамена"? Не забывайся. Вас тут меньше четверти населения, а представительство в законодательных органах - и того меньше.
      • 1.
        01 окт. 2017 г., 23:14:54
        Ответить
        Конституцию нужно уважать и исполнять.
        В том числе чиновникам.
  • Как Тувинская Народная Республика самой первой
    01 окт. 2017 г., 14:47:26
    Ответить
    Вступилась за русских и объявила войну Гитлеру.
    На 22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны — в Туве пришёлся съезд X Великого Хурала ТНР. Собравшиеся на заседании делегаты съезда (334 человека) единогласно приняли декларацию, в которой провозглашалось[6]:
    «Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним»
    Принятием декларации Тува обозначила своё вступление в войну на стороне СССР, официально объявив войну Нацистской Германии и её союзникам[7]. Примечательно, что в объявлении о поддержке СССР в войне против Германии Тува опередила Великобританию: радиообращение Уинстона Черчилля, адресованное советскому народу, было передано в 11 часов вечера 22 июня, а аналогичное сообщение из Тувы поступило уже в первой половине дня[8].
    Существует распространённая легенда, согласно которой Гитлер никак не отреагировал на объявление войны со стороны ТНР потому, что не нашёл её на карте мира.
  • Удивляюсь!
    01 окт. 2017 г., 21:04:53
    Ответить
    О чём спор?
    Если бы на территории Республики Коми люди использовали бы коми язык, то был бы понятен смысл его изучения. Кроме названия улиц (к слову, даже неверно переведённых на коми язык в некоторых случаях, а как же- специалисты же переводили) не звучит язык в большинстве населённых пунктов, на нём не пишут. И даже Глава РК (как и члены Госсовета) не употреб**ет в ежедневной речи. Так и о чём спор?
    • Конституция
      01 окт. 2017 г., 23:20:26
      Ответить
      Значит ни Глава ни члены госсовета не исполняют Конституцию.
      Хотя эти госчиновники являются гарантами Конституции .
      Госчиновники обязаны обеспечить функционирование госязыков.
      А значит в госсовете должны быть переводчики.
      • Да есть
        02 окт. 2017 г., 11:05:50
        Ответить
        переводчики. Только не нужны они, никто, даже Марков со товарищи, на заседаниях коми не используют. Хотя имеют и право, и возможности
  • Что не нравится
    02 окт. 2017 г., 11:25:15
    Ответить
    русскоговорящим?
    они хотят чтобы когда это касается их самих то одни законы уважались, а исполнение других неудобных как им кажется законов их не касалось, всем понятно?
    в прошлые годы комментариев по поводу коми языка на форуме БНК набиралось больше тысячи, и были они в основном по существу, их писали грамотные и с той и другой стороны люди, сейчас комментариев пару сотен может наберется, и то в основном это банальные оскорбления типа "комяк", то есть это вывод о том что более развитая часть русскоговорящего населенения мало помалу привыкает учить коми язык
    • мама
      02 окт. 2017 г., 21:58:20
      Ответить
      реально достали. Если 66% русских, 12% коми, 22%-прочие, о чем говорить, как коми язык может быть государственным? Мы не Чечня и не Татарстан, мы -Республика сосланных и приезжих.
      и кстати-кто эти 100 родителей и как проходил отбор, где уведомление желающим?
      • Поправочка
        02 окт. 2017 г., 22:17:43
        Ответить
        Сосланных и приезжих в Республику Коми. Ваша логика напоминает сказку про лису и зайца, мамаша. Поезжайте в Чечню и попробуйте там права покачать или слабо.
      • !
        04 окт. 2017 г., 0:07:13
        Ответить
        Сосланных - Пострадавших от репрессий и Гулага.
        А вы хотите устроить продолжение гулага - призывая к этноциду ! Не стыдно. ?
  • Галина
    06 окт. 2017 г., 15:44:13
    Ответить
    К чему все эти споры, я гражданка Российской Федерации, мои дети соответственно то же. То что мы проживаем на территории Республики Коми не даёт права ее властям принуждать меня и моих детей к изучению коми языка. Я носитель русского языка и он для меня родной!
    Программа изучения языков в России следующая: русский язык как государственный и язык межнационального общения изучается всеми гражданами России в количестве 3-4 часов ( точно не помню). И родные языки русский и другие тоже изучаются в количестве 3 часов. Просто у русских и госязык русский и родной - русский. А у коми- госязык русский , а родной- коми.Вот и все.