content/news/images/68876/IMG_5561(1)_mainPhoto.jpg
19:02, 30.09.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские «читчики» состязались в «открывании рта»

Второй отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот» прошёл сегодня в Сыктывкаре на площадке республиканской Юношеской библиотеки. По итогам трех этапов из 15 участников победителем стала Полина Романова.

Сыктывкарские «читчики» состязались в «открывании рта»
Фото Марии Шумейко

Правила чемпионата максимально простые: на каждом этапе в течение минуты участники должны артистично и грамотно прочесть выбранный организаторами отрывок текста.

IMG_5505.jpg



- Это мероприятие, которое вроде имеет классические корни, но представлено в новой форме. Именно поэтому «Открой рот» сейчас интересен, - рассказала БНК куратор чемпионата в Сыктывкаре Людмила Бженбахова.

Как отметила директор библиотеки Ольга Винниченко, в этом году создатели проекта доверили проводить чемпионат самостоятельно, без их присутствия. К этой задаче сотрудники отнеслись с должной ответственностью. Компетентное жюри собрали из «самых лучших читчиков» - директор Национальной детской библиотеки им. С. Я. Маршака и победительница прошлого года Марина Круглова, известный ведущий, шоумен Константин Басков, преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева и заместитель директора Дома дружбы народов Коми Юрий Шибаев.

IMG_5537.jpg

- Мы считаем большой удачей, что проект пришёл на нашу территорию. Он достаточно демократичен и открыт для всех. Но все-таки для того, чтобы стать библиотекой, принимающей этот проект, нужно выполнить ряд условий и быть библиотекой, которая имеет вес и значимость в городе, - прокомментировала БНК Ольга Винниченко.

IMG_5586.jpg

Всего на чемпионат зарегистрировалось 16 человек, но по правилам участвовать могли только 15, поэтому было решено провести нулевой раунд и отсеять одного. В качества испытания нужно было прочитать без подготовки четверостишье рубаи. Задача у судей была весьма сложной, и оценки ни разу не опустились ниже «четверки».

Тем не менее итоговый список участников был сформирован - впереди их ждал первый тур, чтение отрывка из русской прозы. Авторы и произведения заранее не обозначались - конкурсанты вслепую выбирали запечатанные книги и начинали чтение. Список был разнообразным: Фазиль Искандер, Александр Яковлев, Захар Прилепин.

IMG_5542.jpg

Судьи оценивали читчиков по нескольким критериям: качество и артистизм. Если с первым большинство справлялось на 4-5 баллов из 6, то со вторым было сложнее из-за отсутствия подготовки. Тем не менее отсева не было, поэтому дальше прошли все участники.

- Насколько трудно выбирать, в жюри сидеть нелегко. Потому что несмотря на то, что каждому из нас кто-то понравился, нам нужно выбрать лучшего, - рассказала Марина Круглова.

IMG_5552.jpg

Следующий этап усложнился: читчикам предлагалась зарубежная проза, в том числе книги Чака Паланика, Стивена Кинга и Джорджа Мартина. Проблемы у участников были с произношением имён и названий, но многие зарабатывали дополнительные баллы за счёт артистизма.

Проявить свои таланты и харизму в полной мере читчики смогли в третьем туре, где прозу сменила поэзия. Звучали стихотворения Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Александра Блока и Афанасия Фета.

IMG_5568.jpg

Финалистов определяли по сумме баллов за три этапа: из 15 участников высшие оценки получили Полина Романова, Анна Хайрова, Наталья Крылова и Кирилл Жданов.

IMG_5485.jpg

Финал организаторы посвятили юбилейной дате - 85-летию Андрея Вознесенского, которое будет в следующем году. Чтобы получить заветный титул победителя, участники должны были прочитать отобранные стихи из его сборника, например, «Сирень похожа на Париж» и «Торгуют арбузами».

Победителя выбирали уже по другой схеме, без учёта баллов: в ходе совещания члены жюри присудили звание победителя заместителю руководителя агентства «Комиинформ» Полине Романовой. В качестве приза ей досталась целая стопка книг.

IMG_5513.jpg

Тур в Сыктывкаре лишь отборочный. Уже в ближайшее время чемпиона ждёт поездка в Архангельск на полуфинальную конференцию «Север».

IMG_5510.jpg

2199

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • а если
    30 сент. 2017 г., 20:48:18
    Ответить
    все-таки
    чтецы?
  • Сыктывкарец
    30 сент. 2017 г., 21:27:27
    Ответить
    Чё-то знакомое - открой рот , закрой глаза.
    А это точно конфетка ?
  • Действительно
    30 сент. 2017 г., 21:37:05
    Ответить
    Всё-таки чтецы!
  • Мария
    30 сент. 2017 г., 22:32:06
    Ответить
    Конечно - чтецы. "Читчики" - это надо было постараться... Первая ассоциация с усташами и четниками
  • )))
    01 окт. 2017 г., 0:31:31
    Ответить
    Полина перестала писать и начала открывать рот?))))
  • Читатель
    01 окт. 2017 г., 9:03:50
    Ответить
    Слово "читчик" в материале почти десять раз употреб**ется. Неужели с синонимами так сложно? Такие ошибки характерны для школьников.
  • словарь
    01 окт. 2017 г., 11:06:26
    Ответить
    читчик — , а, м. Работник отдела писем в редакции газеты (1920 е г.). ◘ Читчики, самые суровые в редакции люди (их сделала такими необходимость прочитывать в день по 100 писем), молчали (Ильф, Петров). БАС, т. 17, 1091 …