content/news/images/68895/IMG_5679_mainPhoto.jpg
19:16, 01.10.2017 / СПОРТ

Традиционный республиканский турнир по боксу памяти Католикова получит всероссийский статус

Сегодня в столице Коми завершился XII республиканский турнир по боксу памяти народного учителя СССР Александра Католикова и заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Саркисова. В течение трех дней 40 сильнейших боксеров из Ухты, Сосногорска, Усинска, Корткероса и Сыктывкара определяли сильнейших в 16 категориях. В итоге наибольшее число золотых медалей досталось сыктывкарским спортсменам – 10 наград, 4 золота у боксеров из Ухты, по одному – у представителей Усинска и Сосногорска.

Традиционный республиканский турнир по боксу памяти Католикова получит всероссийский статус
Фото Марии Шумейко

Как рассказал БНК председатель Федерации бокса Коми Михаил Бауров, идея проведения турнира по боксу памяти Александра Католикова и Анатолия Саркисова родилась в свое время у известных в республике тренеров Романа Алиева и ныне покойного Валерия Кузнецова. Позже к его организации активно подключилась спортивная компания «БагратиОН Промоушн».

IMG_5742.jpg

На базе секции бокса при детском доме им. Католикова уважаемые тренеры воспитали целую плеяду замечательных спортсменов. Именно воспитанники этой секции в основном боролись сегодня за золото в финальных поединках турнира, который проводится в Коми уже в 12 раз.

IMG_5610.jpg

Как отметил председатель региональной Федерации бокса, турнир памяти Александра Католикова и Анатолия Саркисова нужен республике. Традиционно его участники показывают высокие результаты и на первенстве Коми и на первенстве Северо-Западного федерального округа. Вместе с тем, число участников турнира оказалось несколько ниже, чем ожидалось. В частности, из-за финансовых трудностей не смогли приехать боксеры из Москвы, Архангельской и Кировской областей.

IMG_5745.jpg

Как рассказал БНК главный судья соревнований Иван Летов, в турнире приняли участие 40 сильнейших боксеров из Ухты, Сосногорска, Усинска, Корткероса и Сыктывкара. Они разыграли награды в 16 категориях: по восемь среди юношей и мужчин. Благодаря тому, что статус турнира вырос, в этом году победители финальных боев среди взрослых впервые смогут получить звания кандидатов в мастера спорта.

- В Республике Коми хорошие перспективные ребята. И им надо помогать, их надо вести. Потому что будущее России в олимпийском виде спорта - боксе - именно за молодежью. И мы работаем над этим, помогаем, организовываем. Турнир начинался как юношеский. Позже в нем стали участвовать и взрослые спортсмены. Но он должен развиваться и дальше, поэтому есть намерение уже со следующего года сделать его всероссийским, - отметил в беседе с БНК организатор соревнований, глава спортивной компании «БагратиОН Промоушн» Баграт Махкамов.

IMG_5599.jpg

Юноши разыграли награды в двух возрастных категориях: 2005-2006 и 2003-2004 годов рождения. В первой из них в весе до 32 кг победил сыктывкарец Семен Король. В весе до 38 кг – Тимофей Батраев из Сосногорска. До 40 кг – Евгений Мижгородский из Сыктывкара. В возрастной группе 2003-2004 годов рождения в весе до 40 кг первенствовал Иван Борзиков из Ухты. До 42 кг – его земляк Иван Харчевников. До 50 кг – еще один ухтинец Семен Ямброскин. В весовых категориях до 56 и до 72 кг первыми были соответственно Вячеслав Лыткин и Илья Воронович - оба из Сыктывкара.

Среди взрослых в весовой категории до 49 кг первым стал Иван Логинов из Сыктывкара. Особенно острая борьба развернулась между воспитанниками сыктывкарского бокса Дмитрием Семяшкиным и Никитой Ильчуковым, которые выступали в весовой категории до 56 кг. Сегодня фортуна сопутствовала Дмитрию Семяшкину, который вместе с золотой медалью получил право на присвоение звания КМС по боксу.

IMG_5637.jpg

- Долго шел к этой цели, занимаюсь со 2-го класса. 12 лет назад просто пришел в спортзал в детском доме им. Католикова, и меня взяли в секцию, чтобы в плохие места не попал. Огромное спасибо Роману Александровичу Алиеву. Он очень хороший тренер, человек с большой буквы, очень многому учит, в том числе, как правильно вести себя в жизни, - рассказал после поединка БНК Дмитрий Семяшкин.

IMG_5795.jpg

В весовой категории до 64 кг первым стал сыктывкарец Иван Попов, в весе до 69 кг – его земляк Никита Фадеев. Зрелищным оказался поединок между кандидатом в мастера спорта из Сыктывкара Валерием Данилогорским и мастером из Ухты Александром Макаревичем, которые боролись за золото в весе до 75 кг. Зал во время этого боя активно поддерживал сыктывкарца, однако победа досталась более подвижному ухтинскому спортсмену.

IMG_5812.jpg

В весовой категории до 81 кг первым стал сыктывкарец Владимир Косолапов. В весе до 91 кг – Олег Шехонин из Усинска. И в категории свыше 91 кг – Игорь Лебедев из Сыктывкара.

IMG_5824.jpg

Как рассказал БНК Михаил Бауров, сегодня боксом в Коми занимаются 2600 человек, как детей, так и взрослых. Чтобы подогреть интерес к этому виду спорта, вслед за этим турниром последуют и другие соревнования. В перспективе – региону могут дать право провести первенство России среди юниоров. Из ближайших соревнований ожидается Кубок России среди женщин, который пройдет в республике с 15 по 20 ноября.

IMG_5819.jpg

Как сообщил БНК Баграт Махкамов, в декабре этого года компания «БагратиОН Промоушн» планирует организовать в столице Коми матчевую встречу между юными боксерами из Сыктывкара и Ташкента. В ней примут участие спортсмены всех весовых категорий, выступающие в возрастных группах 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения.

2941

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Дети
    01 окт. 2017 г., 19:53:42
    Ответить
    делом заняты,под присмотром...
  • 1
    02 окт. 2017 г., 7:54:40
    Ответить
    Ромка Алиев молодец