content/news/images/68991/ANT_8748_preview_610_mainPhoto.jpg
17:33, 03.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В аптеках Коми правоохранители обнаружили фармацевтов без образования и лицензии

Международная комплексная оперативно-профилактическая операция «Пангея» проводилась с 12 по 19 сентября в России, в том числе и в Коми. Операция направлена на пресечение оборота фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий. В ходе нее правоохранители впервые выявили в республике продавцов лекарств без образования и соответствующей лицензии.

В аптеках Коми правоохранители обнаружили фармацевтов без образования и лицензии
Фото Фото Николая Антоновского из архива БНК, Марии Шумейко

Об итогах операции доложил заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми Алексей Козлов на заседании комиссии заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая прошла под председательством первого вице-главы кабмина региона Ларисы Максимовой.

IMG_5932-kopiya.jpg

Как отметил Козлов, выявлено, что в некоторых аптечных пунктах региона, в частности в Койгородке и в Усинске, лекарства продавали люди, не имеющие фармацевтического образования, соответственно, работавшие без соответствующей лицензии.

Как прокомментировал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, такие случаи, когда лекарственные препараты отпускали покупателям работники, не имеющие образования, зафиксированы впервые.

IMG_5873-kopiya.jpg

- Минздрав выдает лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в розницу и по документам у организаций все хорошо. То есть там работают провизоры, в соответствии с положением о лицензировании. Но по факту видим, что потом начинают работать другие люди. Конечно, этот опыт нужно пресекать, - заявил Дмитрий Березин.

IMG_5918-kopiya.jpg

Как подчеркнула Лариса Максимова, «работу по выявлению таких фактов необходимо усилить».

2149

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Углубить
    03 окт. 2017 г., 17:42:46
    Ответить
    усилить
    бла-бла
  • Хз
    03 окт. 2017 г., 17:46:01
    Ответить
    Ну вы смешные ребята..
    Про фиолетовые аптеки и их работников поди тоже не слыхали?
    • 123
      04 окт. 2017 г., 9:21:58
      Ответить
      Да и "от склада" тоже молодцы! )))
  • Ира
    03 окт. 2017 г., 17:50:39
    Ответить
    Удивительно,товарищ Березин!Вы с какой планеты прилетели на вашу должность?
    Все аптеки под названием От склада-так работают без фармацевтов.Это разве новость для вас?У них миллион точек по всей республике.Столько фармацевтов нет,сколько у них аптек.Мало того,что нарушают все мыслимые законы лицезирования и прочее,так еще и не дают работать добросовестным аптекам с профессиональным и коллективами.

    • Точно
      03 окт. 2017 г., 20:56:05
      Ответить
      На Бумажников в От склада такие курицы работают. То ли двоечницы, то ли чьи дочки или знакомки. Вообще ни в зуб ногой в фармацевтике.
      А вот рядом в Ригле, это аптека Будь здоров недавно молоденький парнишка удивил и порадовал - такой спец оказался. Недавно он там.
      • Юрик
        04 окт. 2017 г., 9:20:44
        Ответить
        Моя соседка-повар работает в аптеке консультантом. Куда они еще устроится со своим образованием?
  • F
    03 окт. 2017 г., 18:10:17
    Ответить
    А, че такого, торгуют же Бабушки из РГСа Техомотром, хоть бы хрен.
  • Тая
    03 окт. 2017 г., 19:08:51
    Ответить
    Товарисч Березин , если ваше ведомство выдаёт лицензии, то возникает вопрос , по какой причине они не проводят надзорные мероприятия каким образом используются эти лицензии. Вашими обязанностями опять занимается кто угодно, в данном случае МВД, но только не вы. Хватит , наверное, показывать своё недоумение, это уже смахивает на некомпетентность.
    • Знающий
      03 окт. 2017 г., 21:03:24
      Ответить
      Читайте внимательно и изучайте матчасть- контроль осуществляет Росздравнадзор. По документам при подаче лицензии работают фармацевты, а по факту - нет!
  • Антон
    03 окт. 2017 г., 19:11:53
    Ответить
    Да, вот такое министерство здравоохранения, то их прокурор тычет мордой в проблемы, то МВД... А эти типа не в понятках!
  • Колумб
    03 окт. 2017 г., 20:51:58
    Ответить
    Открыли Америку. Давно известно, что во многих аптеках люди с улицы набраны. Названия лекарств не знают, набирают поиском в своей системе да по несколько раз переспрашивают. О применении препаратов ничего не знают, даже инструкцию читают и то врубиться не могут.
    Вот в 37 ликвидированной уже аптеке тети провизоры работали советского разлива, вот это были спецы! Диву было даешься сколько названий лекарств у них в голове умещалось, да еще и как их применять и в каких случаях.
  • Николай Семенович
    03 окт. 2017 г., 21:27:31
    Ответить
    Опять о музее Инты...
    Не удивляйтесь: в Интинском краеведческом музее секретарь директора, не написавшая ни одной статьи, кроме докладных, долгое время занимала должность Ученого секретаря с нехилой зарплатой. Другой "специалист" с образованием "среднее-специальное" (так написано в справке АМОГО "Инта") продолжает незаконно занимать должность гл.хранителя музейных фондов, не имея ни деловых, ни моральных качеств для столь ответственной работы... Минкульт обещал в октябре проверку... Давно пора!
  • не удивили
    03 окт. 2017 г., 22:42:12
    Ответить
    Так и у бюджетников также, должность есть а образования нет,кто же это проверяет то.
  • Смех да и только
    04 окт. 2017 г., 9:18:39
    Ответить
    В Ухте в "фиолетовых" только нянечки и санитарки работают. Это только сейчас стало открытием? Где они (проверяющие) живут? Или они не покупают лекарства, им наверное на дом приносят.
  • 123
    04 окт. 2017 г., 19:14:36
    Ответить
    Надо проверить в Корткеросе ,как старушки работают,которые уже ничего не понимают.