content/news/images/69084/PSV_5608-kopiya_mainPhoto.jpg
16:28, 05.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовал всероссийский научный фестиваль

Фестиваль «Наука 0+» открылся сегодня в столице Коми на двух площадках: СГУ им. Питирима Сорокина и СЛИ. Посетителей и гостей ждут более 100 дискуссий, круглых столов, презентаций и мастер-классов. Основным событием фестиваля стал III научно-инновационный форум «СорокИНН» - площадка для презентации изобретений и стартапов молодых исследователей.

В Сыктывкаре стартовал всероссийский научный фестиваль
Фото Сергея Паршукова

Впервые фестиваль науки прошел в России на базе МГУ им. Ломоносова в 2006 году и впоследствии стал всероссийским. Осенью этого года он пройдет в 80 регионах страны, в том числе и в Коми.

PSV_5626-kopiya---kopiya.jpg

По словам и.о. ректора СГУ Ольги Сотников, гостей фестиваля ждет «грандиозное мероприятие». В его программе более 100 разных событий: презентации, мини-конференции, дискуссии, форумы, мастер-классы, круглые столы и семинары. Все они призваны сделать науку доступной, популярной, позволить расти и развиваться молодым ученым. Фестиваль «Наука 0+» открыт для всех – участниками могут стать преподаватели, студенты, сотрудники институтов и школьники.

PSV_5601-kopiya---kopiya.jpg

Основным событием фестиваля «Наука 0+» в Сыктывкаре стал III научно-инновационный форум «СорокИНН» - площадка для презентации изобретений и стартапов молодых исследователей. Для изобретателей, ученых и предпринимателей это возможность найти инвесторов и поддержку для воплощения своих проектов.

PSV_5646-kopiya---kopiya.jpg

- Это место, где можно увидеть новые идеи и решения, креативную, инновационную и, конечно, нашу талантливую студенческую молодежь. Дорогие друзья, прежде всего, я приветствую именно вас - молодое перспективное будущее нашей великой России, - отметила на открытии заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

В этом году на форум заявлено 45 проектов, в том числе аппарат для разработки и реабилитации травмированных суставов, автоматизированная информационная аналитическая система «НаукаPro» и печь для переработки пластика. Участниками стали новаторы из Сыктывкара, Воркуты и Троицко-Печорска.

PSV_5679-kopiya.jpg

Форум будет работать по нескольким направлениям: научно-исследовательское, бизнес-инкубатор, предпринимательское, дизайн-проекты, IT-парк Коми, инфраструктурное, студенческие объединения, инновации в электронно-образовательной среде.

- Мир меняется каждую секунду. Еще несколько дней назад весь мир праздновал 60 лет с запуска первого спутника. Поймите, каждая маленькая идея в будущем будет становиться каким-то результатом, поэтому запомните: молодежь и наука концентрируются только в трех направлениях - это физика, химия и медицина. Поэтому дерзайте, у вас все получится, - дал напутствие участникам фестиваля и форума представитель Фонда содействия инновациям Коми Виктор Филипчук.

Работа форума «СорокИНН» завершится завтра, 6 октября. Фестиваль «Наука 0+» в Сыктывкаре продлится до декабря.

2585

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • (:- )
    05 окт. 2017 г., 16:45:42
    Ответить
    Написано:
    "...площадка для презентации изобретений и стартапов молодых исследователей".

    По сведениям журнала "Наука и жизнь" в патентных реестрах Западной Европы ЕЖЕДНЕВНО (в среднем) регистрируется 16 изобретений китайских авторов...
  • Я
    05 окт. 2017 г., 18:07:12
    Ответить
    Грандиозность просто зашкаливает!
  • 123
    05 окт. 2017 г., 18:07:45
    Ответить
    Мы с Тамарой ходим парой
  • Иваныч
    06 окт. 2017 г., 7:12:40
    Ответить
    Прошелся по выставке. Тоска да и только. Алиэкспресс и лего-конструкторы. Науки нет. Название мероприятия оправдывает себя.