19:41, 06.10.2017 / ПРАВО

БНК публикует видео судебного заседания Алексея Поздеева

Сегодня Сыктывкарский городской суд отправил под домашний арест до 2 декабря главу администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева, подозреваемого в мошенничестве и растрате. БНК публикует видео заседания, на котором были оглашены некоторые детали уголовных дел в отношении него.

Видео, фото Виктора Бобыря

Из оглашенного сегодня постановления суда следует, что 6 июля 2017 года в отношении Поздеева и генерального директора ООО «Мирэкс» Кирилла Тихонова было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. Ущерб от него казне муниципального района составил 1,2 млн рублей. По версии следствия, руководитель администрации Усть-Цилемского района умышленно включил в акты выполненных работ заведомо ложные сведения относительно их объема на сумму более 1,2 млн рублей.

BOB_0296-kopiya.jpg

1 октября было возбуждено второе уголовное дело, одним из фигурантов которого стал Алексей Поздеев. По версии следователей, глава администрации и один из его подчиненных причастны к хищению денежных средств путем растраты на сумму более 5,5 млн рублей при выполнении работ по ремонту автодорог общего пользования в рамках муниципального контракта.

Следствие просило арестовать Поздеева на два месяца, мотивируя это тем, что по данным УФСБ по Коми, Поздеев длительное время поддерживал тесные контакты с лидерами и участниками ОПС Зарубина, Гайзера и Чернова в период деятельности этого преступного сообщества, строго соблюдал линию поведения, рекомендованную его участникам.

BOB_0324-kopiya.jpg

В период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года, когда проводилась проверка деятельности должностных лиц администрации Усть-Цилемского района, Поздеев оказывал давление на осведомленных лиц с целью изменения ими показаний, а также воспрепятствовал производству оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ и МВД по Коми. Следствие также указывало, что Поздеев неоднократно обращался к высшим должностным лицам региона с просьбой оказать содействие в прекращении уголовного преследования и дискредитации сотрудников силовых органов.

BOB_0236-kopiya.jpg

Адвокат Ризван Садиков, защищающий Поздеева, просил избрать мерой пресечения домашний арест.

Доводы следствия суд не убедили.

6471

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • интересуюсь
    06 окт. 2017 г., 20:04:34
    Ответить
    Он что, брателло Вани? Или земляк Усть- Цильмы.
    • Света
      06 окт. 2017 г., 21:15:08
      Ответить
      Уже суд над Гайзером был?установили что он лидер ОПГ и других осудили?такая информация поспешна.Какая база доказательная по Поздееву? вы чего ребят с такими делами в суд не выходят, все же притянуто, мужика не мурыжте из за фигни.
      • сергей
        06 окт. 2017 г., 21:29:10
        Ответить
        Наверное в отделе мун заказа намутили, а его подставили, отвечать долны работники мунзаказа за такой косяк с бумагами и договорами.
      • Согласна.
        06 окт. 2017 г., 22:02:42
        Ответить
        Очень похоже на то, что дела за уши притянуты. Консультанты то хоть у следаков имеются? Так можно и облажаться по полной.
      • Свете
        07 окт. 2017 г., 15:07:34
        Ответить
        Для района это большие деньги
    • интересующему
      06 окт. 2017 г., 22:39:58
      Ответить
      говорят брателло, что-то в семье плоховато и не хотят с законами дружить.
    • татьяна
      07 окт. 2017 г., 11:29:24
      Ответить
      Двоюродный брат...
      • :-((
        07 окт. 2017 г., 20:18:11
        Ответить
        про Ваню и его братьёв
        Значит, это у них генетика такая.
        • не злобствуйте
          07 окт. 2017 г., 21:35:40
          Ответить
          Не родня.
  • Интересно
    06 окт. 2017 г., 20:07:51
    Ответить
    Когда ОПГ из Лефортово привезут на суд, видео тоже будет?
  • Мда уж
    06 окт. 2017 г., 20:08:30
    Ответить
    Конвоиры и не конвоиры вовсе )) какой то чоп лавина))
  • если дело находилось в производствеск рф по рк
    06 окт. 2017 г., 20:24:49
    Ответить
    Однозначно в сизо заехал
    • ну может и действительно воровал
      07 окт. 2017 г., 11:45:11
      Ответить
      только что-то много странного
      1. Проверку проводили аж год - с октября 16 по сентябрь 17, и это по экономическому-то делу, где если сразу не хватают, значит нет оснований.
      2. Доводы вполне себе петросяновские - "поддерживал тесные отношения с ОПГ Гайзера в период его руководства и строго соблюдал указываемую им линию поведения" - это что за клоун написал??? Ну, во-первых, ОПГ еще какбэ не ОПГ, это московские следаки 2 года что-то там катают и накатать не могут, соплей намазали много, только что-то ни одного частного самолета, яхты, виллы за бугром и счета в оффшоре, принадлежащих Гайзеру пока народу не предьявили, все блаблабла пока. Дальше - ну а если ОПГ действительно есть и Поздеев выполнял их незаконные преступные указания - а почему за 2 года доблестные органы ничего конкретного по этому поводу не раскопали и Поздееву не предъявили? А если "строгое соблюдение линии поведения" подразумевает, что Глава района выполнял законные указания главы республики, так что здесь неправильного? Поэтому резюме, видимо такое - дыма без огня, здесь наверно нет и Поздеев действительно прихватил бюджетную копейку. А доблестные органы, как обычно халтурят, собрать полную доказуху не очень могут и пытаются компенсировать это посадкой в камеру и давлением на фигуранта там.
      • ...
        07 окт. 2017 г., 15:12:58
        Ответить
        Не знаю, но то что поздеев пришел к власти при поддержке гайзера и чернова очевидно.
  • 7777
    06 окт. 2017 г., 20:35:53
    Ответить
    а в других районах надо бывших и сегодняшних глав проверить, вы думаете все так гладко, окружение замов потрясти ,идут во власть только в целях личного обогащения , а чувство понимания долга , слово Родина для них только в речах по тексту, и то сами не пишут, читают не осознанно.
    • ))
      07 окт. 2017 г., 8:31:33
      Ответить
      Вот (отмод.) обожрался
  • Наталья
    06 окт. 2017 г., 20:44:18
    Ответить
    В теме
    У следаков что уже крыть нечем. Чтото даже смех вызывает их показания и типа доказательства. Еще пусть что нибудь приплетут. Им бы в аншлаге выступать.
  • бандит
    06 окт. 2017 г., 21:15:10
    Ответить
    ха-ха-ха,все кто с Гапликовым не согласен в банде Гайзера,полреспублики бандитов))))))
  • Узбек
    06 окт. 2017 г., 22:11:40
    Ответить
    Я потею с этого "правового" государства. Суда над Гайзером не было, а его везде уже в лидеры ОПС записали. Прям дети Вышинского и племянники Берии, а не "правоохранительные" органы.
  • Узбек
    06 окт. 2017 г., 22:11:40
    Ответить
    Я потею с этого "правового" государства. Суда над Гайзером не было, а его везде уже в лидеры ОПС записали. Прям дети Вышинского и племянники Берии, а не "правоохранительные" органы.
  • У-Ц
    06 окт. 2017 г., 22:28:31
    Ответить
    Зря отпустили, надо сажать
    • Татьяна
      06 окт. 2017 г., 22:37:54
      Ответить
      Кого сажать?себя посади в огороде как морковку. Оправдать, извиниться, наказать ответственных за подготовку документов в администрации и все и погоны целы и наказали всех, а Поздеев уже в первый раз когда пытались прижать доказал,что честен,и после этого вел себя образцово показательно,а то что его так чпокнули, ну блин,не затакое же, он что совсем с головой тю тю.
      • Да уж,
        06 окт. 2017 г., 23:08:08
        Ответить
        Специалисты администрации видать совсем никакие. А должны быть профессионалы, если, конечно, ваш руководитель хочет спать спокойно. Плохо работу работают. Увы. Похоже сейчас везде так, толковых мало. И вот он результат. Вперёд наука: надо окружать себя профессионалами, чтобы комар носа не подточил.
        • блат
          07 окт. 2017 г., 14:56:12
          Ответить
          Да уж
          А почему плохие? Потому что берут не учитывая знания и опыт, а родство-братство. Сами себе яму роют руководители районов.
        • р
          08 окт. 2017 г., 10:09:46
          Ответить
          р
          А вы загляните в строительный отдел и все поймете. Кто поумнее сбежал-успел. Дурачков набрали на замену.
      • СК
        06 окт. 2017 г., 23:29:11
        Ответить
        Алексей - мы тебе верим!
        • Как ты?
          07 окт. 2017 г., 2:07:01
          Ответить
          Профессионалами такими как ты?
      • Усть-Цилёма
        07 окт. 2017 г., 0:05:29
        Ответить
        Чего ты Танюха защищаешь касатика? Вместе с ним дела крутила вертела? Наверноре в квартирке сыктывкарской в гости к нему ходишь "на чай"!
        • так
          07 окт. 2017 г., 8:37:14
          Ответить
          хоромы за сотни метров на зарплату не купишь
          • попробуй не пить и не влезать в кредиты
            07 окт. 2017 г., 11:46:35
            Ответить
            и главное-получи образование как у АВ
            а потом скажи-реально или нет хоромы купить
        • Для Усть-Цилема
          07 окт. 2017 г., 14:12:52
          Ответить
          Я тоже его защищаю и что я тоже что-то имела от него,не перестаралась(ся) в обвинениях?
      • Лариса
        07 окт. 2017 г., 2:47:49
        Ответить
        Татьяне
        Сударыня, не смешите! Доказал, что честен???? А то, что пострадавшим от половодья до сих пор деньги не выплачены - это как? А не прижали - потому что хитро@опый, уж простите за мой "французский"... На эти денежки, видимо, и откупился от ареста, и "честность" свою "доказал".
        • Ларисе
          07 окт. 2017 г., 14:15:50
          Ответить
          А ты,наверно,из тех пострадавших,которые живут давно в городе и за счастье,что ваш старый домишко топит каждый год,чтоб получить какую ли компенсацию? Хорошо устроилась.
  • жительница УЦ
    06 окт. 2017 г., 23:45:17
    Ответить
    Алексей- лучший глава!!!
    • ?!
      07 дек. 2017 г., 20:53:26
      Ответить
      Ну это навряд ли. Хотя сколько людей, столько и мнений. Лично мое - срамота одна. По крайней мере до него ни одного в краже не уличили. Сдал бы вовремя детсад и его бы не поймали.
  • ТВ
    06 окт. 2017 г., 23:55:35
    Ответить
    Алексей Викторович- честный человек! Он лучший глава для нашего района!
  • Усть-Цилёма
    07 окт. 2017 г., 0:07:10
    Ответить
    Раскудахтались подельнички! В одну камеру с Поздеем заселяйтесь!
    • Усть-Цилёма
      07 окт. 2017 г., 0:08:35
      Ответить
      А квартирку пущай отдаст!
      • голытьба
        07 окт. 2017 г., 6:29:09
        Ответить
        в 30-е
        так же кричала, ни коровы ни коня, ни хибарки-заселились в дома раскулаченных и пошли жить на готовое. Сапоги с мертвых снимали. Так же кричали-"Пусть отдают!"-только история показала, кто был быдлом, тот так и не научился работать, а вот раскулаченные встали на ноги, отстроили города и поселки и дети их людьми выросли. А та шваль так и гуляет без штанов и кричит-отобрать, расстрелять. Учитесь работать и у вас все будет. Уверена, и АВ не в одночасье купил квартиру-и не у вас украл.
        • ТВ
          07 окт. 2017 г., 18:27:18
          Ответить
          Совершенно верно!!!
        • ?!
          07 дек. 2017 г., 20:56:59
          Ответить
          Так их... Крой правду=матку!
      • Усть-Цилёма пущай отдаст?
        07 окт. 2017 г., 14:22:52
        Ответить
        тебе что ли? Не треснет нет?
    • Усть-Цильма
      07 окт. 2017 г., 14:19:37
      Ответить
      Свободу А.В чеснейший человек,Усть-Цильма расцвела под его руководством.А злыдни сжигают себя изнутри.У них одно на уме что все поимели что-то за то,что А.В.во главе.
      • Думаю
        07 окт. 2017 г., 14:58:56
        Ответить
        Усть-Цильме
        Это вряд ли...В кресло ему уже не сесть, за утрату доверия система выплюнет.
      • устьцилема
        07 окт. 2017 г., 17:46:08
        Ответить
        в каком таком месте расцвела! хватить пороть чушью!
      • ТВ
        07 окт. 2017 г., 18:28:05
        Ответить
        Это правда!!!!
        • ТВ
          07 окт. 2017 г., 18:29:25
          Ответить
          Усть-Цильма расцвела!!! Это труды Алексея Викторовича!!!
          • житель
            07 окт. 2017 г., 18:54:09
            Ответить
            расцвела!не смешите,если уж так хорошо в у-ц.что ж люди уезжают из у-ц?наверно не от хорошей жизни.
            А пол села вообще спились
            • по всей стране уезжают
              07 окт. 2017 г., 19:28:58
              Ответить
              урбанизация идет
              а в у-ц открываются салоны, аптеки, строятся фермы по всему району, район дотационный и проблемный-это тормозит его развитие. а насчет того что спились-очень сомневаюсь
            • жителю
              08 окт. 2017 г., 17:24:16
              Ответить
              где и какая половина уехала,вон мест под строительство домов уже не хватает,наоборот одни объявления пестрят о снятии жилья.
      • Расцвела??))
        07 окт. 2017 г., 21:07:13
        Ответить
        Совсем что ли ку-ку?
      • ?!
        07 дек. 2017 г., 20:59:27
        Ответить
        Ой, а что же это расцвело? Помойка в Новом Квартале? Не болтайте то, чего нет!
  • лоер
    07 окт. 2017 г., 0:49:34
    Ответить
    ну уж если Сам Садиков
    Резван Михалычу респект
  • печора
    07 окт. 2017 г., 3:44:15
    Ответить
    рыбаки
    Алексею требуется мощный мотофан ,чтобы вытащил его из этой грязи
  • дима
    07 окт. 2017 г., 4:47:33
    Ответить
    Сейчас под эйфорией можно любому приписать "братание" с гайзером и ко. И делай что хочешь. Вина гайзера не доказана а прокурки уже и опс и все грехи ему приписали. Бездари безпринципные
    • ТВ
      07 окт. 2017 г., 18:31:18
      Ответить
      Чем у нас любят заниматься наши людишки
  • Житель
    07 окт. 2017 г., 10:52:28
    Ответить
    Все новоиспеченные ЗК-главы берут Ризвана, тк он знает как перетереть с судъей и прокурором и будет результат. Поэтому у него зачетный белый крузак.
    • у него-то хоть понятно за что
      07 окт. 2017 г., 11:49:08
      Ответить
      а вот посмотреть на автопарки половины чиновников, не те машины, что у них в декларациях указаны и им по документам принадлежат, а на те, что они реально на работу ездят, но оформлены на всяких Вась Пупкиных, при этом еще чиновники всю жизнь на службе и никогда в коммерции не работали - вот тут вопрос - откуда бобосы?
  • Не чекист
    07 окт. 2017 г., 11:38:53
    Ответить
    ФСБ
    Фсбшники красавицы!Удачи вам в в вашей работе!
  • я
    07 окт. 2017 г., 12:01:46
    Ответить
    как ни корупционер так адвокат садиков. как будто других более молодых опытных нету берет чисто именем больше ничем
  • ###
    07 окт. 2017 г., 13:00:02
    Ответить
    Все кто защищает его.хорошо поимели от него или зарплату им нехилую платил
    • Зря ты так думаешь
      07 окт. 2017 г., 13:13:47
      Ответить
      У Алеши на лице написано
      Что не вор он. Подставился с садиком и дорогой. Ларюков там наверное поет
      • Игорь
        07 окт. 2017 г., 16:10:37
        Ответить
        Ларюков и Тихомиров согласились на сделку со следствием , т.е. запели" хором.Вымаливают себе минимум по статье обвинения. Типа "невиноватые мы " это все он.
        • Игорю
          09 окт. 2017 г., 20:50:50
          Ответить
          Ларюков, всего лишь заместитель. Кто распоряжался финансами и дела мутил по дороге и садику? Личные счёты сводил с неугодными, подобрал себе подобных и угодных подвывал, считал себя царьком в районе, а о людях и их проблемах не заботался вот и пострадал, Молодец!!! Мы рады.
      • ?!
        07 дек. 2017 г., 21:04:01
        Ответить
        Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо Одна вода мыла - одна и полоскала..
  • В УЦ живу
    07 окт. 2017 г., 17:24:01
    Ответить
    А вот интересно на какие $ за границу катаются?? Да ещё и в столице хату имеет,которую уже переписал,чтоб не отобрали,а то плакать будет! :) Ах да у него вроде как и на югах жильё имеется! Интересно за какие заслуги он заработал на всё это? Довольная морда,будет на хате с удобствами сидеть! А должен сидеть в камере и думать зачем так плохо поступил!
    • )))
      07 окт. 2017 г., 18:34:22
      Ответить
      Это , к сожалению, всего лишь Ваш бурные фантазии!!!
    • его зарплата
      07 окт. 2017 г., 19:33:57
      Ответить
      есть на сайте официальном
      и имущество семьи тоже. На югах или где еще-оно все было бы прописано в декларации, а там только дом и квартира. Зачем ищете то, чего нет. А за какие доллары катаются за границу? это в банк сходите и скажите-мне надо рубли на доллары поменять. и ехайте благословясь за границу. Путевка от 30-40тр в среднем стоит.
    • смешно
      07 окт. 2017 г., 20:15:28
      Ответить
      в УЦживу
      очень многие имеют квартиры и в Сыктывкаре и не только, некоторые имеют квартиры на побережье Черного моря, шикарные машины, курорты по 3-4 раза в год- но они не коррупционеры - нет, они честным трудом заработали. А у главы квартира в столице- так он вор. Хороша логика.
  • сельчанка
    07 окт. 2017 г., 20:44:48
    Ответить
    До чего довели район. Народ спивается, молодые уезжают
    Хватает совести воровать.
    • сельчанке
      08 окт. 2017 г., 17:34:56
      Ответить
      да наш район по рейтингу,между прочим, на 4 месте после городов,по условиям жизни. Не так уж плохо мы здесь и живем.
  • да
    07 окт. 2017 г., 21:58:36
    Ответить
    Кто-то копейки считает чтоб детей прокормить лекарства купить,а ктото на шикарных машинах разьезжают.есть такое явление в усть-цильме.хотя вроде село.вопрос на что?простому смертному за всю жизнь не накопить на токте авто
    • "&"
      08 окт. 2017 г., 10:35:19
      Ответить
      Согласна с вами. Вор он и в Африке вор! По моему все воры в шоколаде живут. А честному трудяге и так копейки платят да ещё и их урезать умудряются!
      • Честные трудяги
        08 окт. 2017 г., 11:32:36
        Ответить
        Получите образование
        Хоть в пту. А потом нойте
        • "
          08 окт. 2017 г., 13:19:17
          Ответить
          Тут хоть с каким образованием так просто на работу не попадешь! А если и пристроиться куда,то зарплата только на питание и лекарства,но ни как уж ни на поездки за границы и крутые авто
          • По сеньке и шапка
            08 окт. 2017 г., 13:39:21
            Ответить
            Не хватает на питание а об авто мечтаете. Ставьте реалистичные задачи. Ищите заработок в интернете. Откройте свое дело. Рыба и дичь есть.
    • Да! да?
      08 окт. 2017 г., 17:42:08
      Ответить
      любому простому смертному,главное захотеть,получить образование,соответствующую работу,заработок и пожалуйста,все возможности в кармане,ездите на машинах каких захотите,а у зависти глаза из орбит вылезают,от этого мухи превращаются в слонов.
  • Лол
    10 окт. 2017 г., 14:29:05
    Ответить
    привозит оперов в район Носов О.И.
    Зятёк Заказчика разборок.
    • Зачем вы вообще
      11 окт. 2017 г., 13:03:29
      Ответить
      примешиваете АФ
      он свои деньги, если есть они, трудом заработал. ты попробуй в наше время столько всего тянуть на себе, как они. по всей стране идет борьба с коррупцией-тоже он ее заказал? Мне искренне жаль ав, НО И НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБ аф выставили теперь виноватым. он не при чем тут вообще
      • !!!!
        11 дек. 2017 г., 20:23:57
        Ответить
        Дыма без огня не бывает. Вор должен сидеть в тюрьме.