content/news/images/69151/PSV_6124-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
16:35, 07.10.2017 / ОБЩЕСТВО

На митинге профсоюзов в Сыктывкаре Людмила Ляшенкова зачитала резолюцию и сразу ее засекретила

В Сыктывкаре сегодня состоялся традиционный октябрьский митинг профсоюзов, участники которого выпустили в небо сотни черных шаров, как символ существующих проблем. Из года в год главными темами выступлений остаются низкие заработные платы, которые практически уравнены с заработками жителей средней полосы и южных регионов России, северные пенсии.

На митинге профсоюзов в Сыктывкаре Людмила Ляшенкова зачитала резолюцию и сразу ее засекретила
Фото Сергея Паршукова

Как подчеркнула в своем выступлении руководитель Федерации профсоюзов республики Людмила Ляшенкова, в правительстве России по-прежнему принимаются решения, затрагивающие социально-трудовые отношения без обсуждения на трехсторонней комиссии с участием профсоюзов.

PSV_6122-kopiya.jpg

- В течение пяти лет муссируется один и тот же вопрос по принятию закона о структуре МРОТ. Требования профсоюзов о выделении из состава МРОТ компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях просто игнорируются. До настоящего времени не реализованы нормы Трудового кодекса по установлению минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, - заявила Ляшенкова. - Несмотря на ранее достигнутые договоренности с профсоюзами, вновь поднимается вопрос повышения пенсионного возраста, отменена индексация пенсии работающим пенсионерам, неработающим пенсионерам выплаты индексируются не в полном объёме. Рост цен на продовольствие, рост тарифов на услуги, не выдерживает критики программа капитального ремонта многоквартирных домов.

PSV_6138-kopiya.jpg

Председатель первичной профсоюзной организации Сысольского лесничества Ярослав Коробейник обратил внимание на то, что для грамотных специалистов Север сегодня не привлекателен.

- Во времена СССР сюда ехали за «длинным» рублем, человек, работающий на Севере, всегда считался обеспеченным. А что сегодня? Зарплаты что в Краснодаре, что в Республике Коми одинаковые. Удивляет позиция нашего республиканского правительства. Цитирую: «Чем вы лучше Ивановской области или Краснодара?» Как вы считаете, это нормально? - обратился к митингующим Коробейник, призывая к тому, чтобы выйти на митинг в составе 15-20 тысяч человек, если требования профсоюзов не будут выполнены.

PSV_6155-kopiya.jpg

- Думаю, тогда и Москва нас заметит, - подытожил он свое выступление.

Следующим на трибуну должен был выйти председатель профсоюза дорожников Иван Урсу. Но, хоть ранее он и заявлялся, но не явился.

Поискав Урсу в толпе и не найдя его, Людмила Ляшенкова заявила: «Дороги делает!», и дала слово следующему выступающему.

Председатель Коми республиканской организация профсоюзов работников народного образования и науки Михаил Иванов со скепсисом заявил, что эти все темы профсоюзы поднимают так давно, что уже успело вырасти новое поколение.

PSV_6142-kopiya.jpg

- Мы сегодня заявляем правительству Российской Федерации - пора, наконец, определиться, что такое Север, какую роль он играет в нашей стране и кто здесь должен жить? Здесь мы будем жить и развиваться или работать вахтовым методом? Пора, наконец, осознать, что работая в особых климатических условиях, мы должны получать повышенную зарплату, потому что цены у нас выше, плата за «коммуналку» выше, чтобы конкурировать с остальными регионами, чтобы здесь оставались наши дети, закреплялись молодые специалисты. Если у российского правительства есть опасения, что не хватит денег для этого, тогда примите другой закон. Пусть МРОТ будет везде одинаковый, и тогда, может быть, и температура повысится, а цены у нас понизятся.

PSV_6093-kopiya.jpg

Представитель профсоюза здравоохранения Андрей Васильев обратил внимание на пенсионные выплаты выезжающим из районов Крайнего Севера. Люди уезжают в другие регионы, но вынуждены оставаться прописанными в Коми, иначе они лишаются северной надбавки при переезде.

PSV_6140-kopiya.jpg

- В Воркуте мы видим многоквартирный дом, в котором проживают один-два подъезда, а отапливается он полностью. Так, может быть, всё-таки усилия правительства направить на то, чтобы вместо того, чтобы отапливать «мертвые души», эти деньги направлять на реальные пенсии человеку, который их заработал на севере своим честным трудом?

PSV_6165-kopiya.jpg

Под занавес Людмила Ляшенкова зачитала резолюцию с требованиями, которую пообещала направить в правительство Коми, России и даже президенту. Корреспондент БНК обратился к профлидеру с просьбой предоставить документ резолюции, чтобы разместить его на своих ресурсах, на что получил категорический отказ.

5176

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вот же свиньи
    07 окт. 2017 г., 16:45:26
    Ответить
    Ну что за нация такая.
    Без загрязнения окружающей среды черными шариками никак нельзя было обойтись?
    • участник
      07 окт. 2017 г., 17:46:58
      Ответить
      ну что за комментаторы
      По любому поводу надо воздух испортить. а ещё за экологию радеет.
    • Поддерживаю,
      07 окт. 2017 г., 20:08:53
      Ответить
      тоже
      осуждаю.
    • Рассудительный
      08 окт. 2017 г., 6:17:45
      Ответить
      Не нужно юродствовать,умного в ваших рассуждениях о защите окружающей среды ничего нет.Общество нужно защищать от таких болтунов и юмористов как Вы,тогда будет прогресс в социальном положении людей.
      • Пустые
        08 окт. 2017 г., 20:33:18
        Ответить
        фразы.
        Ни о чем.
  • 2019:
    07 окт. 2017 г., 16:46:16
    Ответить
    что нас ожидает:
    Повышение налогов,
    Повышение пенсионного возраста,
    Увеличение штрафов и количества и величины;
    Рост цен на тарифы.

    Пока вы беззубые, и над вами ржут из единой россии
    • теперь
      07 окт. 2017 г., 17:28:07
      Ответить
      я в курсе кто делает дороги, и где этот дяденька?
  • А где же поздравления солнцеликому?
    07 окт. 2017 г., 16:53:01
    Ответить
    Непорядок.
    В такой праздник и траурные черные шары в небо?
    Вот же царь обрадуется, когда узнает.


  • это
    07 окт. 2017 г., 16:55:46
    Ответить
    модные презики бабулям выдали?
  • Вопрос
    07 окт. 2017 г., 16:57:27
    Ответить
    Ну и что дальше, засветились профсоюзы, типа они ещё есть, а результат?
    • За результатом
      07 окт. 2017 г., 17:02:25
      Ответить
      В кассу ЖД пошли.
  • Путинолюб
    07 окт. 2017 г., 17:03:13
    Ответить
    Госдеп оплатил акцию!
  • чел
    07 окт. 2017 г., 17:09:55
    Ответить
    я смеюсь
    Избитые временем фразы читает по бумаге.
  • ?
    07 окт. 2017 г., 17:23:30
    Ответить
    Пенсионеры здесь при каких делах?
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    07 окт. 2017 г., 17:50:52
    Ответить
    вспомнилось....
    Басня «Кот и Повар» русского поэта Ивана Крылова, написанная в 1812 году.
    КОТ И ПОВАР
    Какой-то Повар, грамотей,
    С поварни побежал своей
    В кабак (он набожных был правил
    И в этот день по куме тризну правил),
    А дома стеречи съестное от мышей
    Кота оставил.
    Но что же, возвратясь, он видит? На полу
    Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
    Припав за уксусным бочонком,
    Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
    "Ах ты, обжора! ах, злодей! -
    Тут Ваську Повар укоряет,-
    Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
    (А Васька все-таки курчонка убирает.)
    Как! быв честным Котом до этих пор,
    Бывало, за пример тебя смиренства кажут,-
    А ты... ахти, какой позор!
    Теперя все соседи скажут:
    "Кот Васька плут! Кот Васька вор!
    И Ваську-де, не только что в поварню,
    Пускать не надо и на двор,
    Как волка жадного в овчарню:
    Он порча, он чума, он язва здешних мест!"
    (А Васька слушает, да ест.)
    Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
    Не находил конца нравоученью,
    Но что ж? Пока его он пел,
    Кот Васька все жаркое съел.

    А я бы повару иному
    Велел на стенке зарубить:
    Чтоб там речей не тратить по-пустому,
    Где нужно власть употребить.
  • Седня сотрудник
    07 окт. 2017 г., 17:52:26
    Ответить
    Ростата
    Заходила, зарплата у нее 8000 рябчиков в месяц. Вот тебе и север.
  • бывший член профсоюза
    07 окт. 2017 г., 17:56:52
    Ответить
    Да все понятно!!! Вывести народ "спустить пар" надо организованно. Чтобы, не дай бог, не вышли спонтанно на "майдан". Лепить (якобы профсоюзами) всякую лабуду для охмурения и успокоения. За все годы после Предательского Переворота 1991 г не видел ни одного полезного дела "профсоюзов" Возможно только для себя что то делают?
  • 12345
    07 окт. 2017 г., 18:12:40
    Ответить
    Очередной митинг за все хорошее против всего плохого
    У нас все платно: родиться, учиться, жениться, лечиться, умереть.
    Бесплатно разрешается только работать. Под чутким руководством профсоюзов

    • уфима
      07 окт. 2017 г., 19:26:09
      Ответить
      красава бро, правд все это
  • Да
    07 окт. 2017 г., 19:01:05
    Ответить
    Да где это он увидел одинаковые зарплаты у нас и в Краснодаре? Те же врачи там в 2 раза меньше наших получают
    • Майор
      07 окт. 2017 г., 19:03:47
      Ответить
      И полицейские там тоже в 2 раза почти меньше нашего зарабатывают,лично спрашивал летом
      • Шиза
        07 окт. 2017 г., 20:48:46
        Ответить
        Это в бюджете =))) Там одни тарифы по всей россии =))) Остальное северные и районные =))) А в коммерции важна себестоимость =))) Если предприниматели будут платить больше, то они просто проиграют южным регионам по цене =))) Вообще то это государство обязалось платить северные, чтоб север совсем не обезлюдел =))) Раньше статья была в бюджете, а потом скинули все на предпринимателей =))) А ему это надо? =))) Вот и побежал с севера народишко =))) Не конкурентны мы =))))
  • Юрка
    07 окт. 2017 г., 19:41:01
    Ответить
    Идиоты..
  • Нормальный
    07 окт. 2017 г., 19:48:34
    Ответить
    Профсоюзы в России это г-о, они ничего не решают и всегда идут на поводу у правительства России, единственно что руководство получает шикарные з/платы.
  • Черные шарики
    07 окт. 2017 г., 22:35:13
    Ответить
    В день рождение Путина В.В. это издёвка?
    Люди, да они провокаторы.
  • Бывший горжанин
    07 окт. 2017 г., 22:36:56
    Ответить
    А где "первые лица" Республики ???
    • Наверно
      07 окт. 2017 г., 23:51:11
      Ответить
      днюху отмечают
  • гость
    08 окт. 2017 г., 4:31:44
    Ответить
    что то я смотрю народ хорошо живет все такие упитанные на фото еще и с шариками точно праздник какой то
    • Гость
      08 окт. 2017 г., 7:30:14
      Ответить
      От голада тоже пухнут
  • Павловский С Е
    08 окт. 2017 г., 5:50:36
    Ответить
    Мы, пенсионеры, да и не только, большинство населения Страны, походим на унтер офицерскую вдову или стали мазохистами. Всё равно Властям всех уровней на наши проблемы наплевать и в первую очередь, Президенту. Рыба гниет с головы!
    Может пора другие методы пускать в ход?! Посмотрите на ту же Европу? Там что, шарики пускают?
  • 123
    08 окт. 2017 г., 9:17:13
    Ответить
    профсоюзы никогда ничем не занимались,неужели кто -ТО ЕЩЕ ВЕРИТ ЭТОЙ ОРГА НИЗАЦИИ.
  • Мдя...
    08 окт. 2017 г., 10:31:37
    Ответить
    Очередное кукольное шоу
    С участием старых потрепанных марионеток!
  • Не профсоюз
    08 окт. 2017 г., 11:59:43
    Ответить
    Лет через 5 в Коми с такими зарплатами останется не больше 500 тысяч человек
  • неравнодушный
    09 окт. 2017 г., 13:06:03
    Ответить
    Эх, товарищи комментаторы! Какие же вы все умные, да начитанные. Только поливать грязью всех и вся горазды. А сами-то вы что-нибудь для людей и республики сделали? Профсоюз сегодня делает очень много для людей, и вам бы лучше изучить их работу, да помогать для общего блага. А вы только (отм.) все. Дружнее надо жить и все будет получаться у всех!