Сыктывкар практически завершил ремонт дворов в рамках проекта «Городская среда»
До 16 октября в столице республики будут завершены работы по всем 52 дворовым территориям, которые вошли в программу мероприятий «Городская среда». На сегодня ведется асфальтирование последнего двора по ул. Интернациональная, 100. Об этом заявил сегодня в Госсовете при рассмотрении государственной программы «Современная городская среда на территории Республики Коми» заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин.
По его словам, в 2017 году на реализацию проекта было выделено 177 миллионов рублей из всех уровней бюджета, в том числе 17,7 миллиона – муниципальные средства. Работе велась по двум направлениям – ремонт дворов (118 миллионов рублей) и благоустройство мест общего пользования.
Во дворах в основном проводилось асфальтирование. Как отметил Сергей Воронин, впервые за шесть лет проводилась установка бордюров. Около 20 дворовых территорий благоустроено на территории Эжвы, остальные – в Сыктывкаре.
Отвечая на вопрос спикера регионального парламента Надежды Дорофеевой, почему в этом году сосредоточились на городе и Эжве, и ни одного ремонта не провели на пригородных территориях, Сергей Воронин напомнил, что в перечень объектов попали дворы, жители которых проявили активность и подали заявку. Из пригородов таких заявок не поступало.
В рамках благоустройства мест общего пользования ремонтировались и строились тротуары, благоустраивались парковые зоны. В Кировском парке была запланирована установка детской площадки. Старую площадку уже демонтировали, ожидается поставка новой, после чего подрядная организация приступит к ее монтажу. Выполнение работ в парке затянулось, конкурс на их проведение пришлось проводить дважды.
Активно ведутся работы по реконструкции Мичуринского парка. Завершается благоустройство Покровского бульвара, где построен тротуар, сделаны места для отдыха, проведено озеленение. Заказан арт-объект, который доставят в Сыктывкар из Санкт-Петербурга.
Подписан контракт по благоустройству пешеходной зоны по проспекту Бумажников в районе дома №36.
Сергей Воронин сформулировал ряд проблем, которые являются серьезным препятствием для оперативной реализации проектов. Основная из них – пресловутый федеральный закон №44, обязывающий проводить конкурсы практически на все виды работ. На конкурсные процедуры уходит около 40 дней. Если первый конкурс не состоялся, нужно проводить новый, а это еще 40 дней, притом, что лето на севере очень короткое. По словам вице-мэра, это положение необходимо менять.
Вторая проблема, по сути, касалась производителей детских площадок. Так как проект «Городская среда» в этом году стартовал в нескольких регионах одновременно, производители оказались к этому не готовы, им пришлось работать с колес, а из заказчиков образовалась большая очередь. Сыктывкару свою площадку пришлось ждать три месяца.






Комментарии (6)