content/news/images/69235/BOB_8500-kopiya_mainPhoto.jpg
08:01, 10.10.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми снизил наказание отцу и сыну, осужденным за нападение с оружием на полицейских

К реальным срокам заключения Сосногорский городской суд приговорил 70-летнего Валентина Журавлева и его 33-летнего сына Егора, напавших в сентябре прошлого года на автоинспекторов. Они признаны виновными в применении в отношении представителей власти насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.2 ст.318 УК РФ). Суд высшей инстанции снизил им наказание на два месяца каждому, сообщили БНК в пресс-службе суда.

Верховный суд Коми снизил наказание отцу и сыну, осужденным за нападение с оружием на полицейских
Фото Виктора Бобыря

В сентябре прошлого года на проселочной дороге в районе улицы Кольцевой сотрудники ГИБДД попытались остановить грузовой автомобиль под управлением Егора Журавлева, который проехал под запрещающий знак. Отказываясь выполнять требования автоинспекторов, Журавлев-младший продолжил движение автомобиля, который заехал за ворота территории, огороженной металлическим забором. 70-летний Журавлев-старший, преградил дорогу преследующим нарушителя стражам порядка и вступил с одном из них в единоборство. В ходе схватки с полицейским пожилой, но физически крепкий мужчина вытащил из его кобуры сотрудника ГИБДД пистолет и привел его в боевое положение. Однако, сотрудник схватил Жиравлева-старшего за руку. В процессе борьбы участники схватки упали в кювет, мужчина несколько раз выстрелил.

При оказании сопротивления фигуранты нанесли инспекторам телесные повреждения, в том числе одному из них - опасные для здоровья.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима: Валентину Журавлеву - сроком на два года, его сыну – сроком на два года и шесть месяцев. Верховный суд Коми, куда с апелляционными жалобами обратились осужденные, снизил каждому из них наказание на два месяца.

1884

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Туфтой так и несет от этих сообщений
    10 окт. 2017 г., 8:31:48
    Ответить
    Не верю этому "суду"
    • 86%
      10 окт. 2017 г., 10:32:15
      Ответить
      +++
    • ВЕРХОВНЫЙ СУД
      10 окт. 2017 г., 14:19:35
      Ответить
      сборище не пойми кого, подчищающих и причесывающих обвинительные приговоры судов первой инстанции и создающих видимость работы.
  • 5 лет колонии надо было дать!
    10 окт. 2017 г., 8:33:52
    Ответить
    в США обоих бы пристрелили! Гуманный судья какой....
    • ....
      10 окт. 2017 г., 11:56:02
      Ответить
      А ты уверен что всё именно так и было как тебе тут пишут? Что пенсионер ни с того ни с сего набросился на полицейского? Ты уверен что допустим полицейские не вымогали у них деньги, или не занимались другим беспределом, таких случаев полным полно! И Не сравнивай профессиональную полицию сша и нашу.. Это даже не смешно.
      • Не уверен
        10 окт. 2017 г., 12:03:06
        Ответить
        Очень может быть,
        вот как любой работавший и не оморозившийся на полное моральное падение может знать, какая у нас в целом деградашка идет по всей кривоохранительной системе.
        Система давно работает на охрану ворья от граждан,и дойку граждан.
        Судам доверия тоже давно ноль.
      • 11
        10 окт. 2017 г., 16:41:45
        Ответить
        Вообщето видео было, и там всё предельно ясно, у гайцов был шанс из пострелять, но умнее оказались, а то им бы точно по 10 впаяли
  • Сам прихожу
    10 окт. 2017 г., 8:37:27
    Ответить
    Про отца и сына
    В ролике о Журавлевых вырезано минут 30, гаишники чей то не договаривают.
    • так так
      10 окт. 2017 г., 8:44:04
      Ответить
      Так это уже основание прямо указать на совершенное преступление должностными лицами, злоупотребившими "своими правами"
      Но не с этими "судами"
  • 432
    10 окт. 2017 г., 8:45:18
    Ответить
    Старший по всему видно не из робкого десятка.
  • вытащил ствол?!!
    10 окт. 2017 г., 9:02:07
    Ответить
    Гаишника потом руководство не наказало за это?как он допустил чтобы дед у него ствол вытащил?так у гаишника были основания для его применения п.2 ч.1 ст.23 ФЗ О Полиции
  • сроком на два года и шесть месяцев!?
    10 окт. 2017 г., 9:06:08
    Ответить
    А что же наш гуманный суд в пользу граждан и против полицейских 317 УК не предъявил?там прямо-посягательство на жизнь сотрудников,раз ствол вытащил и начал стрелять....вот так вот государство гнобит полицию,а если полицай даст пинка,то ему 3года как минимум впаяют....
  • рабочий
    10 окт. 2017 г., 9:06:27
    Ответить
    В СССР милиция защищала граждан от преступных посягательств
    В нынешней системе сложно разобраться кого и от кого защищает полиция.
    О гуманности суда вообще слов нет.
    В данной ситуации порицанию подлежат все стороны. Одна сторона, за провоцирование конфликта, вторая сторона за неадекватное поведение. А вот о третей стороне, властных структурах, призванных контролировать дорожные знаки, отдельный разговор. Без предел достал.
    • каково
      10 окт. 2017 г., 9:18:15
      Ответить
      полицейским вот так теперь будут думать надо это делать или нет,вообщем полицаев таким решением просто опустили
      • Бугага
        10 окт. 2017 г., 10:38:08
        Ответить
        Да 100% полицаи останавливая грузовичок поживится хотели, что то было в грузовичке же, цветной металл небось, не просто так дедок на защиту встал)
        • поживится хотели
          10 окт. 2017 г., 14:21:20
          Ответить
          вот за такие слова тебя могут привлечь за клевету
        • поживится хотели
          10 окт. 2017 г., 14:21:21
          Ответить
          вот за такие слова тебя могут привлечь за клевету
          • Бугага
            10 окт. 2017 г., 14:52:39
            Ответить
            Напугал блин))) токо и можете привлекать))) или изобрети лучше что нибудь привлекатель!
  • Ага
    10 окт. 2017 г., 9:40:06
    Ответить
    Понять и простить. Это такое завуалированное поощрение бить полицию? Как там говаривал один деятель из Татарстана - «Если этот гражданин не преступник, которого задерживают, и ничего не нарушил, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона. Если именно это та ситуация, о которой мы с вами говорим. Мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на страже его прав и свобод. Если преступник в форме, его просто надо изолировать от общества»
  • Алекс
    10 окт. 2017 г., 10:40:44
    Ответить
    Ничего себе!
    Наш суд самый гуманный суд в мире! Этих орлов надо было на месте положить, да господа полицейские у нас сейчас пошли недоделанные. Ну, ничего! Подождём до следующего раза, когда этот дедуля не промахнётся.
  • ?
    10 окт. 2017 г., 13:08:26
    Ответить
    Кого у на в полицию набирают
    Если 70- летний дедок заломал полицейского, да ещё и пистолет отобрал
  • Антон
    10 окт. 2017 г., 14:02:47
    Ответить
    Два д****и - это сила.