content/news/images/69257/BOB_1046-kopiya_mainPhoto.jpg
13:13, 10.10.2017 / СПОРТ

Минспорта Коми волнуют темпы строительства бассейна в Сосногорске

Министерство спорта Коми намерено добиваться от подрядчика выполнения обязательств по строительству спорткомплекса с бассейном в Сосногорске в запланированный срок - до конца 2017 года. Сейчас строительная готовность объекта составляет 21,3%, сообщил сегодня на совещании в Госсовете Коми руководитель ведомства Николай Бережной.

Минспорта Коми волнуют темпы строительства бассейна в Сосногорске
Фото Виктора Бобыря

На парламентском обсуждении госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова отметила, что в 2017 году на строительство спортобъектов в регионе из республиканского бюджета выделено 162 млн рублей, однако на 1 сентября освоено только 32 млн или 19,9% от планового объема.

BOB_1052-kopiya.jpg

Низкие темпы освоения касаются строительства спорткомплекса с бассейном в Сосногорске. По словам Елены Филимоновой, причина - недостаточная подготовка к возведению объекта в 2016 году.

- Бюджетные средства на это планировались с апреля 2016 года, однако контракт на выполнение работ был заключен только 28 декабря. Это связано с некачественно проведенным предварительным этапом. Рабочая и сметная документации объекта не соответствовали проектной, отсутствовало заключение экспертизы о достоверности сметной стоимости, - пояснила она.

Сдать спорткомплекс с бассейном в Сосногорске планировалось до конца 2017 года. Как сообщил министр спорта Коми Николай Бережной, сейчас уровень строительной готовности объекта составляет 21,3%. По его словам, причиной такого показателя стало невыполнение подрядчиком взятых на себя обязательств.

BOB_1096-kopiya.jpg

- Нас волнуют темпы строительства бассейна в Сосногорске. Практически с октября мы перешли в режим ручного управления. Еженедельно собирается рабочая группа с участием заинтересованных сторон. Планирование идет на неделю-две вперед, - заявил министр.

Николай Бережной подчеркнул, что «никто сроки ввода объекта в эксплуатацию не переносил».

- С моей точки зрения, для того, чтобы подрядчик эффективно выполнял свои обязательства, все необходимое есть. Будем добиваться выполнения от подрядчика взятых на себя обязательств. Здесь позиция у нас однозначная, менять ее мы не собираемся, - заверил он.

***

3er.jpg

Так объект выглядел в конце сентября 2017 года. Фото пресс-службы минсельхоза Коми

bassik.jpg

Так выглядит проект спорткомплекса

2304

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Феликс Родригес
    10 окт. 2017 г., 13:20:07
    Ответить
    Зачем сотрясать воздух.? ведь никак не успевают.-не надо торопить-будет еще хуже...переделка некачеств.работ выйдет боком!
  • Сосногорск
    10 окт. 2017 г., 13:27:30
    Ответить
    Самое
    интересное, что освоено всего 32 млн. из 162 млн. Это ж как надо трудиться? А подрядчик уже говорит, что ему не хватает для завершения 14 млн., а освоил только 32 из 162.
  • Строитель
    10 окт. 2017 г., 13:48:33
    Ответить
    Это Россия,деньги выделяются-построить не могут!
  • тетя Мотя
    10 окт. 2017 г., 14:12:17
    Ответить
    После всех уголовных дел, здесь нет фокуса , просто они нагибают подрядчика за счет собственных средств строить , а потом они ему перечислят бюджетные после тщательной проверки , а может не перечислят, проще его потом засадить вот и дешево да сердито.
    • Дядя Петя
      10 окт. 2017 г., 14:20:03
      Ответить
      К сожалению так и есть...
    • Строитель
      10 окт. 2017 г., 16:35:49
      Ответить
      Абсолютно так, забыли только налоговую тиранию добавитт
    • Прораб
      10 окт. 2017 г., 16:39:20
      Ответить
      Плюс добавлю, расхождение сметы с проектом не в пользу строителей! Но слово в свою защиту строитель не получит! Его просто утопят!
    • К правде сказать
      10 окт. 2017 г., 16:43:50
      Ответить
      Там действительно всех собак на строителей спускают, притом все кому не лень. Прямо сказка про попа и работника его балду! По правильному систему надо менять! Не стройку подгонять под смету, а смету под стройку
      • Не стройку подгонять под смету, а смету под стройку
        11 окт. 2017 г., 3:10:57
        Ответить
        Согласен, на 1 строителя по 100 контролеров и тунеядцев,
        противно это все годами наблюдать.
  • Нострадамус
    10 окт. 2017 г., 14:17:21
    Ответить
    По всей видимости чьей то карьере скоро придет конец.
    • пловец
      10 окт. 2017 г., 14:24:54
      Ответить
      интересно вы про кого?
  • Житель
    10 окт. 2017 г., 14:29:25
    Ответить
    А
    где наш главный контролер Сухоруков?
  • Степан
    10 окт. 2017 г., 15:01:47
    Ответить
    А почему молчит Шомесов? ЕР не хочет организовать субботник и показать как надо работать, а не просто флагами махать?
    • ну уж дудки!
      10 окт. 2017 г., 15:12:40
      Ответить
      Сыктывкар службу единого заказчика приставил к стройке - пусть Сыктывкар и отчитывается. На муниципалитеты свалить все не получится!
  • оборжаться)))
    10 окт. 2017 г., 15:04:57
    Ответить
    Школу вы уже в срок построили. Теперь бассейн. Запасаемся покорном и ждем дальнейшую комедию-говорильню.
    • :)
      10 окт. 2017 г., 15:08:51
      Ответить
      А-то, эффективная команда "менаджыров")))))
  • Юрий
    10 окт. 2017 г., 17:18:12
    Ответить
    Если отвечает Служба единого заказчика РК , то объектов сдадут через год- два
  • ира
    10 окт. 2017 г., 17:46:00
    Ответить
    111
    в Сосногорске вокзал как сарай и население у каждый год уменьшается какой бассейн кто будет плавать - пенсионеры 7
  • могут не волноваться
    10 окт. 2017 г., 18:18:03
    Ответить
    к декабрю не построят - это факт, и нет смысла заклинать, что позиция однозначная. Вопрос к отчетности. Нулевой цикл+каркас+стены=19% ? Или заплатили из бюджета только 19%, а все остальное из средств подрядчика? Если прикинуть, что материалы на кровлю, отделку, электрику, сантехнику, вентиляцию, отопление и пр. уже должны быть закуплены, то подрядчик уже вложился далеко за 50% . Видимо 100% освоения денег будет месяцев через шесть, после того как все будет смонтировано и сдано и бюджет соизволит рассчитаться. Не в этом ли причина бюджетных долгостроев? Плюс еще счетная палата проверит, и за пару гвоздей не по ТЗ , передаст дело в следственный комитет.
  • Кремль
    10 окт. 2017 г., 18:43:56
    Ответить
    Скоро день отставки. Не долго ждать.
  • 123
    10 окт. 2017 г., 18:46:02
    Ответить
    А тетю Лену тоже под зад погонют? Она как ни как Витю к провалу и привела.
  • Стасик
    10 окт. 2017 г., 18:47:39
    Ответить
    Чё ноем? Сосногорские одевайте купальники, берите ласты, и к Шомесову домой в ванную плавать.
  • Боб
    10 окт. 2017 г., 18:48:29
    Ответить
    У Шомесова в ванной купается Сухоруков. Придется очереди ждать.
  • Петров
    10 окт. 2017 г., 18:49:58
    Ответить
    Что то не видно Краткову и её банды с похвальными статьями про Шомесова и его команду. Нечего сказать?
  • Хохлов
    10 окт. 2017 г., 18:55:08
    Ответить
    Министра волнуют сроки...
    Море волнуется раз,
    море волнуется два,
    море волнуется три,
    Витя ушастый сопли утри и без оглядки в отставку беги....
  • Идеолог
    10 окт. 2017 г., 19:05:58
    Ответить
    Мы строили-строили-строили.......и наконец не построили
    стромец тоже пытался построить бассейн в Соснах, все помнят какая участь его постигла. Замутили стройку, чтоб получить очередной откат.
  • Сергей
    10 окт. 2017 г., 20:13:45
    Ответить
    Посмотрю на эти серьезные лица в очках - сначала дяди на первом фото,потом тети на втором.
    И одна мысль в голове.Ничегошеньки вы господа не понимаете и не делаете.А делаете - "умную физиономию".Республика всегда была кузницей лыжного спорта.Если не знаете - читайте историю.А ноу хау - типа "бассейны в Республике" - согласен, - хорошо.Но что бы и тренеры,и досуг,и по карману людям.Ничего от Вас не зависит - и туда же- "Наблюдать"...Самим не смешно?Горе "кураторы".Чемпионы где?
  • министру
    10 окт. 2017 г., 22:54:10
    Ответить
    не о том волнуетесь. лучше скажите где заниматься детям из малоимущих семей в спортивных бесплатных секциях?
    • Сергей
      10 окт. 2017 г., 23:39:45
      Ответить
      Так и я о том же.
      Где развитие детей в школе?
      Где бесплатные тренеры?
      Где спортплощадки в городах и районах?
      Где пропаганда здорового образа жизни?
      Родители деньги зарабатывают, и не у всех есть деньги детей за деньги к спорту приобщать.А в мое время - это бесплатно было.Но должности - министр спорта не было,да она и не нужна была.Спортом все занимались и не курил никто.Слабаков никто не уважал...А вы все деньги делите.Кому больше,кому меньше,- и себя не забыть...Блатная должность в министерстве...
      • ))
        11 окт. 2017 г., 3:09:20
        Ответить
        все верно
        в Сыктывкаре нет ни одной нормальной уличной площадки,
        точнее видел летом 1 возле Олимпии, но и одна под замком и за забором (видать чтобы была хотя бы одна - для показухи)