content/news/images/69261/IMG_9452_mainPhoto.jpg
14:13, 10.10.2017 / СПОРТ

Власти Коми ищут варианты строительства арены для чемпионата мира по хоккею с мячом

Власти Коми не отказываются от планов провести в Сыктывкаре в 2021 году чемпионат мира по хоккею с мячом. Главное условие для этого - строительство универсального спорткомплекса, который примет соревнования. Окончательное решение по этому вопросу будет принято через полтора-два месяца, сообщил сегодня на совещании в Госсовете Коми министр спорта региона Николай Бережной.

Власти Коми ищут варианты строительства арены для чемпионата мира по хоккею с мячом
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

В завершении обсуждения госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» председатель бюджетного комитета парламента Степан Чураков напомнил о планах властей Коми провести в Сыктывкаре в 2021 году чемпионат мира по хоккею с мячом. Напомним, соответствующую заявку республика представила в мае этого года на заседании исполкома Международной федерации бенди (FIB).

BOB_1062-kopiya.jpg

Для соревнований в столице Коми нужно построить крытую ледовую арену минимум на 3 тысячи зрителей. Как отметил Степан Чураков, до заявленной даты осталось чуть более трех лет, однако при обсуждении госпрограммы депутаты «ничего не услышали» про строительство этого объекта.

По словам министра спорта Коми Николая Бережного, проведение мероприятия такого уровня принесет республике много плюсов и дивидендов. В то же время региональным властям предстоит большая работа с серьезной ответственностью.

BOB_1070-kopiya.jpg

- Мы не имеем достаточно крупного объекта, где можно проводить серьезные мероприятия, не только спортивные. Такие серьезные мероприятия позволяют позиционировать Республику Коми во всероссийском и международном масштабе. Со спортивной точки зрения, в год 100-летия региона, в 2021 году, сложно придумать более значимое и эффективное мероприятие как чемпионат мира. Проведение мероприятия такого уровня позволит республике позиционировать себя в социальной сфере не один год, а также привлечет массу детей в спорт, - рассказал министр.

BOB_1088-kopiya.jpg

Он отметил, что власти Коми видят этот объект не исключительно спортивным - это должен быть универсальный комплекс, который позволит проводить конференции, концерты и спортивные мероприятия. При этом спорткомплекс не должен зависеть от бюджетных средств, а зарабатывать самостоятельно и окупаться за счет своей деятельности.

- Сейчас идет поиск инвесторов, ведутся переговоры. Несколько проектов на рассмотрение мы готовы предложить. Я думаю, через полтора-два месяца будет окончательное решение, - сообщил Николай Бережной.

3403

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 456
    10 окт. 2017 г., 14:31:41
    Ответить
    Бережной, не занимайся ерундой. Развивай дворовой и массовый спорт.
    • 100%
      10 окт. 2017 г., 15:37:03
      Ответить
      Что он будет делать потом с этим комплексом.?
      Опять отдаст в аренду под ТК?
      Кто там будет заниматься дальше?
      Деньги вгрохают, пыль в глаза пустят и только.
    • 456-му
      10 окт. 2017 г., 21:51:42
      Ответить
      не слушай дворогого
      на правильном пути.будущее за спорт. универсальными комплексамию а массовый мы уже "прошли "
  • (:- )
    10 окт. 2017 г., 14:33:55
    Ответить
    "Обледенить" футбольную площадку под крышей да с трибунами, да на принципах универсальности - непростое дело и затратное...
  • Горожанин
    10 окт. 2017 г., 14:44:28
    Ответить
    В тему
    Главное условие это не арена. Построят-распилят, сомнений нет) Главное условие, это прибрать и отремонтировать город-помойку.
    • Злой
      10 окт. 2017 г., 19:08:43
      Ответить
      уже построили и распилили в Ыбе
      ну нельзя же грабли с собой носить
  • Озабоченным
    10 окт. 2017 г., 14:49:27
    Ответить
    Поднимите свой зад и примите решение о заливке дворовых катков вместо бара в "универсальном" сортире, коим наверняка будет в итоге это сооружение.
    Или этому стаду откаты жизненно необходимы.
    Стыдно, Бережной с девочкой от ГС.
  • бггг)))
    10 окт. 2017 г., 15:00:29
    Ответить
    Ставлю на то, что построят в Ыбу рядом с этно-парком)))))
    • Шиза
      10 окт. 2017 г., 15:06:04
      Ответить
      У них денег нет на очистные и водопровод =))) Бюджетники они =))))
  • хех
    10 окт. 2017 г., 15:01:53
    Ответить
    А Стёпа -то щеки надувает))))) того и гляди порвутся)))))))
  • Сергей
    10 окт. 2017 г., 15:09:38
    Ответить
    Партия обещаний
    Уже принимает международные рейсы аэропорт в Соколовке, а башенные краны из Сыктывкара экспортируются даже в Америку… Надо что-то еще наобещать, а то опять выборы близятся.
    • ага
      10 окт. 2017 г., 15:14:43
      Ответить
      И туристы из Бахрейна, Китая , Болгарии прут нескончаемым потоком в этнопарк в Ыб
  • Эжва
    10 окт. 2017 г., 15:12:27
    Ответить
    А вот нашим детям (7-8 лет) занимающимся этим видом спорта нет даже нормального льда.Школа ОР не может выделить деньги на заливку и чистку льда(филиал в Эжве).Кинули детей в Строитель (район)-лёд будет кривой,заливают сами будут,а чистить дети.Полный кошмар.На этом заседании вроде поднимали вопрос и министр ответил надо подождать,а пока тока строитель ((((Видимо лета ждать будем! Мол правительство ищет инвесторов которые зальют стадион-Бумажник!Я считаю это бред!
    • Эжвинец
      10 окт. 2017 г., 15:44:02
      Ответить
      Эжвинских ребят уже несколько лет кормите обещаниями, что ледовую площадку для них обустроите. Как не стыдно!!! Юные эжвинцы сами готовы в хоккей «привлекаться», а некуда. Пустословы.
  • Стадион
    10 окт. 2017 г., 15:22:46
    Ответить
    Бережной не рубит практически ни в одной какой либо отрасли,тем более в экономики и замы у него подстать ему. Пиар это хорошо, вы господа один стадион не можете содержать, когда в Сыктывкаре проводились финалы,игроки постоянно жаловались на отвратительное качество льда. Что дальше обсуждать мелочь и ту не в состоянии провести качественно. Данное министерство и особенно Бережного гнать срочно надо
  • ? $ ?
    10 окт. 2017 г., 15:25:49
    Ответить
    Обоснование в студию, плиз. Мы что, уже такие богатые, что можем позволить себе строительство спортивного об'екта международного уровня??? Мечтать не вредно, мечтайте, но строить стадион, когда в республике есть чего достраивать, - это перебор.
  • Dx
    10 окт. 2017 г., 15:30:04
    Ответить
    Ну что за цирк))) а где гостиницы, общепит и тд? Проведите хоть одно достойное мероприятие на лыжном стадионе который вы строите уже (отм.) знает сколько. Ваш уровень - это строительство дворовых спорт площадок (которых нет).
    • Есть где поесть
      10 окт. 2017 г., 15:44:37
      Ответить
      Макдоналд же есть, весь мир его знает. А чемпионат мира по плаванью в Сосногорске проведем в бассейне без стен
    • да
      10 окт. 2017 г., 17:53:27
      Ответить
      Трёп всё это. Я уже эти прожекты вообще не воспринимаю серьезно))) какая арена международного уровня??,,!!! Они хиленькую школу и бассейн в срок построить не могут......
      • ХМ!
        10 окт. 2017 г., 18:16:46
        Ответить
        А вот средства "освоить" успеют"! К гадалке не ходи.
  • Спорт
    10 окт. 2017 г., 15:32:38
    Ответить
    Бережной:"А не замахнуться ли нам на Вельяканйоки, на Шекспира" Фанфорон не гонись за дешёвой трепотней.сумейте содержать хотя бы имеющие в наличии объекты.даже если представить фантастическую картину-построили. Народ из-за заоблачной аренды не попадёт. Попадут только. Торлопов, Гапликов и Бережной и то бесплатно.
  • ПРАВИЛЬНО
    10 окт. 2017 г., 15:43:24
    Ответить
    Строить памятник с кармана БЕРЕЖНОГО и тому подобных . Тогда он сразу этот бережной потухнет
  • Кукугриня
    10 окт. 2017 г., 15:46:23
    Ответить
    выключаю "дурочка"
    Где в Сыктывкаре взять зрителей и где будут проживать спортсмены и болельщики???
  • Бережному и Степе
    10 окт. 2017 г., 15:56:10
    Ответить
    Вы базу Динамо приведите в порядок.
    Зимой там (отм.) будет, делайте парковки.
    Лыжни нормальной сделать не можете, сначала покажите, что хоть такое способны сделать...
  • 523
    10 окт. 2017 г., 16:01:42
    Ответить
    Коминформ сообщает
    Низкий уровень освоения бюджетных ассигнований при строительстве спортобъектов отметила председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова. По данным на 1 сентября из предусмотренных 163 миллионов рублей освоено лишь 32,4 млн.
    • Плавали, знаем!
      10 окт. 2017 г., 18:22:00
      Ответить
      Обычно такое бывает, когда "недооткатили", чинушам легче загнать регион в долги и нужду, но без глубокой "сердечной" благодарности ни один проект в свет не выйдет. Так было с жильём для переселенцев, когда все регионы возвращали деньги в федер.бюджет!
  • Лаврова вспомнил))
    10 окт. 2017 г., 16:07:25
    Ответить
    (отм.)!!! Заявку подали, а стадиона нет!
  • А зачем нам Лейла?
    10 окт. 2017 г., 16:42:31
    Ответить
    Он же обещал дворец на немерянное количество зрителей. Вот пусть и строит.
  • Кто эти люди?
    10 окт. 2017 г., 19:07:13
    Ответить
    наверно инопланетяне
    с какой планеты?
  • Злой
    10 окт. 2017 г., 19:10:29
    Ответить
    может
    школу в Орбите достроите?
  • житель
    10 окт. 2017 г., 19:34:01
    Ответить
    Все уже в республике построили6 башенный завод, тепличный комплекс, школы и т.д., теперь Арену.
    Вот так нужно строить !!!
    Молодцы!!
  • Конец
    10 окт. 2017 г., 19:41:15
    Ответить
    Пустозвоны.
  • БендиФан
    10 окт. 2017 г., 19:42:15
    Ответить
    Неужели даже недо-мундиаль прока..ют?
  • и с чего это
    10 окт. 2017 г., 20:25:35
    Ответить
    тянет наших чиновников к эпохальному жанру?
    По ходу, и стадион, и кукуруза, и морской порт в Воркуте, и дорога на Нарьян-Мар - это все из одной оперы.
  • сначала
    10 окт. 2017 г., 21:38:32
    Ответить
    тротуары сделайте.
  • Тенорок
    10 окт. 2017 г., 21:55:52
    Ответить
    Я как же с обещаниями ремонта музыкального театра? Нашлись уже денежки?
  • забойное стадо
    10 окт. 2017 г., 22:05:34
    Ответить
    не спортсменов
    а любителей поговорить неужели до вас не доходит.что массовость это для галочки и безответственность. а дворец спорта нужен не для вас а для развития и улучшения мастерства спортсменов и любителей.почему в Швеции каждый городок имеет ледовый дворец спорта и за массовость не волнуются а вот комфортные условия для болельщиков и спортсменов на первом месте
    • ?
      10 окт. 2017 г., 23:41:08
      Ответить
      Для каких спортсменов? ?? Тут скоро одни пенсионеры жить будут и вахтовики
  • кмс
    10 окт. 2017 г., 22:25:15
    Ответить
    Небольшой экскурс в прошлое. Можно смело повести такие параллели - С хоккеем в городе все стало ухудшаться с того момента, когда перестали заливать запасное поле. Вспомните, сколько народу в выходные оно собирало - не протолкнуться. А виртуозность поливочных машин - можно было любоваться как они быстро и слажено чистили и заливали лед. Лед на запаске был БЕЛЫЙ. того качества, что сейчас далеко не все команды вышки то имеют.Что сейчас это откровенная пердячка. Может они и хотят что-то поменять, но просто НЕ УМЕЮТ. Я воспринял затею с крытым стадионом очень позитивно. Но времени мало ... Да и где строить? Надо хорошие подъездные пути и чтоб не один. 3-5 тыс. народу - это 2-3тыс. машин на которых они приедут. И чтоб коллапса не было как в Ренове. Вообщем как-то так.
  • 12
    10 окт. 2017 г., 23:13:37
    Ответить
    да у нас и так в каждом городе ледовые.В сыктывкаре целых два.их сначала обслужите.а то только своих директоров воришек ставите
  • Кира
    11 окт. 2017 г., 0:07:13
    Ответить
    Филармониию не могут привести в божеский вид, театр оперы убогий, а тут выпендриваются. Олимпийский прораб старается. Посмотрели бы на Пушкинскую гимназию. Дореволюционное здание на Бабушкина. В школах убого и бедно. А им чемпионаты! Понторезы!
  • Гога
    11 окт. 2017 г., 0:23:36
    Ответить
    Троли
    Как под копирку комментарии. Людям невдомек что крытый каток это уже вчерашний день. Его нужно было строить лет пять назад, но в то время бабосики шли в карманы компании Лефортовской. Строительство просто необходимо и есть готовые площадки в тайне Макси-Июня. Лёд круглый год позволит поднять на уровень и так неплохой детский хоккей. Даст возможность заниматься многим - фигуристы, конькобежцы да и шайбистам место можно найти. Про то сто город получит хорошую площадку концертную - это вообще другая тема. Понятно что Ранова уйдёт в небытие с её акустикой и площадью, но это вопрос к тем кто опять же пилил деньги раньше. И думать нужно не о распиле возможном, а той пользе которую получим. Кстати площадки во дворах тоже желательно восстанавливать, но куда современнее построить несколько коробок под крышей.
    • Хех
      11 окт. 2017 г., 7:21:47
      Ответить
      Конечно только тролли против строительства стадиона, ведь у нас всё отлично с детскими садами и школами, в болиницы у нас европейские, укомплектованы оборудованием и вообще социальная сфера в Сыктывкаре на уровне Сингапура, теперь можно и о стадионе подумать! Фэйспалм! Ты давно в детские сады школы и больницы заходил, не тролль? Все разваливается к (отмод.) там уже давно, а нам при этом стадион решили строить!
      Хотя понятно почему, на примере зенит арены понятно, сколько там бабок попилили! И вообще, зачем народу школы садики и больницы, когда им можно дать зрелищь! Так, не тролль?
  • q
    11 окт. 2017 г., 7:29:37
    Ответить
    Построят стадион на деньги налогоплательщиков, на деньги налогоплательщиков будут его содержать, на деньги налогоплательщиков наймут игроков, которым будут платить миллионы! И это происходит на фоне регулярного сокращения финансирования здравоохранения и образования, и вечных отговорок - нет денег!
  • 44
    11 окт. 2017 г., 7:32:10
    Ответить
    "Такие серьезные мероприятия позволяют позиционировать Республику Коми во всероссийском и международном масштабе."
    Лучше всего Республику Коми, а именно её столицу позиционируют нищенские зарплаты и убогая социалка!
  • пенс
    11 окт. 2017 г., 7:40:24
    Ответить
    мой проект
    в Строителе Эжвы между бараками стадион построить.
  • Андрей
    11 окт. 2017 г., 7:42:45
    Ответить
    Чемпионат мира среди деревянных бараков и разрушающихся хрущевок насмешили! Лучше ралли по бездорожью по дворам Сыктывкара проведите уже все готово, все деньги на обустройство трасс можно сразу в карман положить! В городе с 240 тыс. населением нормальных спортивных и детских площадок можно насчитать штук 10 с натягом. За деньги которые осваиваются на пиар— проекты можно было столько сделать полезного и нужного для Республики!
    • =
      11 окт. 2017 г., 8:24:27
      Ответить
      Да вы что
      Это ж непаханное поле!
      В сочи например при строительстве одного спортивного комплекса смета выросла с 1,2 млр рубл до 8! Пока строили "Зенит Арену" её стоимость выросла с 6,7 млрд рублей до 41, ну а про Керченский мост и говорить не стоит, она выросла с изначальных с 25 млрд до нынешних 250. Просто поле непаханное для коррупции! Но стадион вам построят, не волнуйтесь, правда его могут потом бакланы склевать, ну это уже не важно!))
  • Фома
    11 окт. 2017 г., 11:46:42
    Ответить
    Очередная коррупционная тема.
    Когда всё плохо , то остается только дать хлеба и зрелищ