content/news/images/69428/image_mainPhoto.jpg
14:46, 14.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Пешеходы станут «дороже» водителям

Госдума России приняла в окончательном, третьем чтении законопроект об увеличении штрафов для водителей за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам или другим участникам дорожного движения на пешеходном переходе. В Коми за девять месяцев 2016 года было 72 таких факта, за аналогичный период этого года – 78. Лидирует по количеству таких ДТП Сыктывкар, сообщает "Республика".

Пешеходы станут «дороже» водителям
Фото газеты "Республика"

На данный момент за это правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 тысяч рублей. Депутаты предложили ввести «вилку» – штраф от 1500 до 2500 рублей. Предполагается, что изменения вступят в силу в 2018 году.

Необходимость усиления административной ответственности за непропуск пешеходов обусловлена возросшим количеством таких нарушений в России. А вот по информации регионального управления ГИБДД, в Коми за девять месяцев этого года число выявленных правонарушений по статье 12.18 КоАП снизилось на 11 процентов – 5710 случаев против 6392 за аналогичный период прошлого года. Больше чем в два раза снизилось число фактов непропуска пешеходов на переходе в Воркуте (355 против 746) и в Усинске (109 против 289). В Сыктывкаре водители не пропустили пешеходов 3724 раза (за аналогичный период прошлого года – 3899). В Ухте количество нарушений увеличилось с 889 до 934.

Особую тревогу, по мнению сотрудников ГИБДД, вызывает увеличение количества ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах: за девять месяцев 2016 года было 72 таких факта, за аналогичный период этого года – 78. Лидирует по количеству таких ДТП Сыктывкар: в столице Коми совершено 44 наезда, три пешехода погибли.

2124

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Мозг
    14 окт. 2017 г., 15:26:12
    Ответить
    "автолюбитель" - это паразит на теле народа.
    • ага
      14 окт. 2017 г., 16:07:10
      Ответить
      "точно"
      ведь он же платит транспортный налог и заправляется дорогим бензином и почему-то ездит по убитым дорогам.
      • Местный
        14 окт. 2017 г., 16:21:08
        Ответить
        Вот когда автомобилист будет ставить свое ведро на парковку в 200 метрах от дома, а не на газон перед домом, когда будет платить за парковку в центре города, а за не правильную парковку будут выписывать штрафы по 5к, тогда пусть и вякают.
        • 999
          14 окт. 2017 г., 17:49:35
          Ответить
          Похоже у тебя плохо идут дела и ты даже на ведро не можешь заработать? Зато сидя на диване слюной брызгать -мастер.Иди лучше поработай хоть польза будет какая то.
        • И водитель, и пешеход тоже.
          15 окт. 2017 г., 11:56:19
          Ответить
          Замечено, что самые дисциплинированные пешеходы, это и есть автолюбители. Именно человек, который управляет автомобилем, понимает все тонкости и прохождения, и проезда пешеходного перехода, и не попрется галопом под колеса в капюшоне и наушниках в гололед не убедившись в безопасности. И вся эта грызня против водителей ведется именно людьми, которые не водят авто. И в отличие от первых они не сдают ПДД. Надо быть просто внимательным, и уважать друг друга. И ещё, снова будет всплеск сбитых бесстрашных ,но уверенных в своей правоте пешеходов.
          • из деревни я
            16 окт. 2017 г., 17:57:36
            Ответить
            Сейчас купить машину не проблема,очень многим проблема пройти медосмотр .
  • Dx
    14 окт. 2017 г., 17:01:35
    Ответить
    Переходя дорогу стаю на обочине и пока не убеждаюсь что водитель меня видит, не иду. Тупые бараны - на тот свет.
    • это не бараны
      14 окт. 2017 г., 20:05:14
      Ответить
      это кегли. ХАХА.
    • пешик
      15 окт. 2017 г., 5:36:32
      Ответить
      не только видит, но и остановился
      Только тогда начинаю переход.
  • Надо не штрафы повышать, а проектировать переходы так что б водитель вынужден был снижать скорость, тогда и штрафы собирать
    14 окт. 2017 г., 17:23:02
    Ответить
    не придеться
    .
    • чел.
      15 окт. 2017 г., 5:39:12
      Ответить
      ты не понял суть поднятия?
      Да чихали депутаты на население и его жизнь и здоровье. Пополнение бюджета- вот задача.
  • товарищи ГБДД!
    14 окт. 2017 г., 20:18:35
    Ответить
    Пожалуйста установите камеры или почаще ставьте экипажи на не регулируемый пешеходный переход по ул. Интернациональной , рядом с ул. Энгельса, около дет. сада. Переходя по этому переходу - это просто риск для жизни пешехода!
    • чел
      15 окт. 2017 г., 5:41:46
      Ответить
      установка камеры
      Как спасет твою жизнь? Камера-это пополнение бюджета, а не профилактика дтп.
  • Ухват
    14 окт. 2017 г., 20:27:41
    Ответить
    Несмотря на то, что удалили многие комменты - менты правы!
    • аллё, Прокуратура!
      15 окт. 2017 г., 10:16:54
      Ответить
      Закон:
      Уничтожение улик и свидетельских показаний.
  • Я
    15 окт. 2017 г., 8:06:17
    Ответить
    В странах Европы-подошёл к пешеходному переходу , нажал кнопку на столбе и жди , загорелся нужный свет для пешехода -иди ! Все ! Решение проблемы ! А у нас ? Повышение штрафов , так и у нас пешеходы порой прут как стадо , по сторонам не посмотрят , правила и для них есть , что все водители да водители !
  • 1
    15 окт. 2017 г., 10:24:35
    Ответить
    потеряю страх.будет больше сбитых!
  • Максим
    15 окт. 2017 г., 12:54:46
    Ответить
    Какая отвратительная газета, где новости про бизнес?