17:33, 15.10.2017 / СПОРТ

«Ника» в ответном поединке уступила «Нефтянику»

Сегодня сыктывкарская баскетбольная «Ника» провела ответный поединок на выезде против омского «Нефтяника» в стартовом туре Суперлиги-1. Команда из Коми уступила хозяйкам паркета с результатом 59:70.

Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщила пресс-служба минспорта Коми, если в первой встрече команд сыктывкарки позволили хозяйкам паркета вырваться в стартовой четверти далеко вперед, а затем в течение матча играли в «догонялки», то в во втором поединке смогли остановить стартовый порыв соперниц. Именно «Ника» была лидером в счете на протяжении большей части стартовой десятиминутки. Правда, комфортные 7 очков превратились под ее занавес всего лишь в 2 балла - 18:20.

Рывок хозяйки поля совершили в конце второго игрового отрезка. С 28:28 счет стал 36:31 – при таких цифрах стороны ушли на большой перерыв. Пауза пошла на пользу сыктывкаркам, которые сперва восстановили паритет, затем вышли вперед, но концовку отдали «Нефтянику» - 51:40 в пользу Омска перед финальной четвертью.

Решающая десятиминутка прошла под контролем «Нефтяника», который выиграл ее с разницей в 9 очков - 19:10. Итоговый счет 70:59 зафиксировал то, что команды обменялись победами в Омске в стартовом туре чемпионата.

15 очков в составе «Ники» набрала Екатерина Мащенкова, дабл-дабл сделала Марина Шевелева – 12 очков и 10 подборов. У «Нефтяника» дабл-дабл на счету Ксении Чинаевой (16+11).

Отметим, что в игре не принимала участие Кетрин Пятина, получившая травму в стартовой встрече сезона. «Нефтяник» выиграл борьбу за подборы (36:33) и оказался точнее в бросках со средней дистанции (52% на 31%) и штрафной линии (83% на 65%). «Ника» показала лучшие цифры в дальних бросках (14% на 30%).

Следующие матчи «Ника» проведет 18 и 19 октября в Екатеринбурге. Соперник – «УГМК-Юниор».