content/news/images/69560/BOB_6463_mainPhoto.jpg
19:04, 17.10.2017 / КУЛЬТУРА

Музеи Коми получат дополнительное финансирование

Ежегодно три музея Коми будут получать финансирование в сумме один миллион рублей. Такую информацию озвучил министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов на ассамблее в честь 106-летия Национального музея республики.

Музеи Коми получат дополнительное финансирование
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Финансирование, по словам министра, будет складываться в равных долях от средств муниципалитета и ведомства. Программа заработает со следующего года.

IMG_9068-kopiya.jpg

- Это на ремонтные работы, на улучшение, укрепление базы. Никуда не исчезают грантовые конкурсы, которые у нас существуют для того, чтобы создавать новые экспозиции. К 2021 году, за четыре года, должны охватить этой поддержкой все без исключения музейные учреждения Коми, - отметил Сергей Емельянов.

IMG_9070-kopiya.jpg

Дополнительные средства стали своеобразным подарком к 106-летию Национального музея Коми, ключевого музейного учреждения республики. В честь праздника в Сыктывкаре была организована музейная ассамблея - для представителей муниципальных учреждений был проведён обучающий семинар, вечером гостей ждал праздничный вечер.

IMG_9051-kopiya.jpg

День рождения Национального музея проходил в максимально неформальной обстановке: музей принимал тёплые слова и подарки от своих дарителей и учёного совета, у гостей же была возможность насладиться авторскими музейными проектами - серией мультфильмов «Времена года» и документальным фильмом «Путешествие Кандинского к вратам смерти».

IMG_9144-kopiya.jpg

Как рассказала БНК директор музея Ирина Котылева, праздничные мероприятия к 106-летию не закончатся - на этой неделе состоится открытие двух выставок, «Советское детство» и «Морозовы. Семья и революция».

IMG_9115-kopiya.jpg

1882

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Удора
    17 окт. 2017 г., 20:13:39
    Ответить
    Давно пора было! Спасибо!!! Молились на то, чтоб поскорее деньги пошли на ремонт музея!
  • нестыковка мозга
    17 окт. 2017 г., 21:25:26
    Ответить
    Юбилей нац.музея.......
    Деньги обещает в районы.....
    Обещает деньги не свои....
    А муниципалитеты знают об этом......
  • Местная
    17 окт. 2017 г., 23:26:28
    Ответить
    Хотели сводить детей с музеи наши в воскресенье, а нет, они не работают! У них выходной. Вопрос: для кого вы работаете в будни? В будни дети по уши заняты, а родители тем более. Кому нужны такие музеи! Ни республика, а страна дураков! Позор!
    • Ага конечно
      19 окт. 2017 г., 12:10:56
      Ответить
      То есть по вашему работники музеев - не люди и им отдыхать не положено? И так все календарные праздники работаем. Да и к тому же в выходные ходят пара-тройка человек, в то время как в будни дети организованно классами ходят! Так что позор тем, кто рассуждает так, что в музеях рабы работают а не люди!
  • Приятно смотреть на лица в зале
    18 окт. 2017 г., 7:36:35
    Ответить
    Как многое всё-таки зависит от конкретных людей. Не бухтят и стонут - а делятся тем, что взяли и сделали.
    Спасибо, что во главе Нац.музея стоит Ирина Котылева - тонкий, умный, упорный Созидатель. Знание истории и традиций - это не "консервы" сохранять, а соединять нитью веков, то что само прошло сквозь века и востребовано сегодня как повседневный, практический опыт в устройстве собственной жизни и отношений. Спасибо!
  • Николай Семенович Алексеенко.
    20 окт. 2017 г., 23:59:52
    Ответить
    Музей Инты.
    Очень надеюсь, что обещеная 1-м замминистра культуры К.М.Барановым проверка в октябре с.г. деятельности фондов МБУК "Интинский краеведческий музей", по моему обращению к высшему должностному лицу республики 20 марта 2017 года в период его пребывания в Инте, состоится. Отчет, о якобы, проведенной проверке (без моего присутствия) и утаиваемый от меня и коллег по музею почти квартал, не отражает реального положения дел. Это по факту отчет о работе учреждения, а не проверка. Вновь убедительно прошу провести проверку фондов музея Инты на предмет исключения нарушений в будущем. У нас хороший музейный коллектив, завоевывает гранты, но, полагаю, гл. хранитель, не отвечает деловым и моральным качествам руководителя фондов.