content/news/images/69580/PSV_6926-kopiya_mainPhoto.jpg
11:28, 18.10.2017 / АВТО

Автоинспекторы не будут устраивать засады на дорогах

Сотрудники ГИБДД не смогут умышленно устраивать «засады» на дорогах — в соответствии с новым административном регламентом ведомства, патрульный автомобиль должен быть хорошо виден. Об этом со ссылкой на начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александра Быкова пишет РИА «Новости».

Автоинспекторы не будут устраивать засады на дорогах
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Ранее в СМИ появлялась информация, что новый административный регламент ГИБДД якобы позволяет сотрудникам полиции устраивать «засады», скрывая патрульные автомобили в неприметных местах.

«Основной посыл этого пункта — что автомобиль должен быть чётко и отчетливо виден участникам дорожного движения», — сказал Быков.

Быков уточнил, что из этого правила есть исключение: если участок дороги аварийно опасный, или на месте находится перелом рельефа, или это скоростной участок дороги, то сотрудники ГИБДД должны руководствоваться соображениями безопасности и расположить своё транспортное средство так, чтобы не допустить нежелательных последствий.

«Только в этих случаях допустима установка ТС с частичным закрытием: либо за переломом рельефа, либо каких-то инженерных сооружений», — подчеркнул Быков.

Он также отметил, что для противодействия коррупционной составляющей в административном регламенте закреплена норма, согласно которой сотрудники ГАИ должны все действия «по возможности совершать в зоне действия видеорегистраторов», которыми оборудованы все патрульные автомобили.

Новый административный регламент ГИБДД вступает в силу 20 октября. Документ меняет процедуру проверки документов на дорогах. В частности, отменяется запрет на проверку автомобилей вне стационарных постов. Также наряды ДПС будут ориентированы на наблюдение за дорожной ситуацией в местах наибольшей аварийности и на потенциально опасных участках улично-дорожной сети.

8736

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Грузчик-продавец "МАГНИТ"
    18 окт. 2017 г., 11:35:53
    Ответить
    Я бы с удовольствием подежурил
    Вот только не знаю - это законно.
    • да
      18 окт. 2017 г., 14:14:58
      Ответить
      гибдд должны безопасность обеспечивать а не бабки с граждан драть. Пояснений , думаю, на надо и так понятно в чём суть.
      • бабка
        18 окт. 2017 г., 15:08:38
        Ответить
        Никаких засад! Я уже з а к о л е б а л а с ь штрафы платить, когда на дачу гоняю.
        • Бабке
          18 окт. 2017 г., 16:35:08
          Ответить
          Место на кладбище «горит»? Боишься как бы кто вперед тебя не занял?
        • Аккуратный
          19 окт. 2017 г., 8:39:49
          Ответить
          А ты не гоняй,старая!!!)))
  • чел.
    18 окт. 2017 г., 11:36:46
    Ответить
    что, бюджет переполнен?
    Ваши, гибдд , засады сравнимы с тем, чтобы преступнику разрешить вонзить нож в человека. За этим наблюдать. А потом поймать преступника. Где профилактика? Нарушение закона о полиции.
    • Водитель
      18 окт. 2017 г., 12:04:28
      Ответить
      Да задрали вы уже с административным регламентом гибдд, регламент касается только гаеров а ВОДИТЕЛЬ руководствуются ПДД И регламент гибонов знать и подчиняться ему не ОБЯЗАН!!!!
      • Водятелу
        18 окт. 2017 г., 13:47:17
        Ответить
        Знание закона освобождает от ответственности. Надеюсь ты понял суть фразы.
        На нюансах административного регламента можно отыгрывать дела в судах. Аналогичная ситуация и с нюансами в ПДД и процессуальных действиях по КоАП РФ.
        • Водятелу в догонку
          18 окт. 2017 г., 13:51:16
          Ответить
          На личном опыте, отменено около десятка постановлений ГИБДД, причём не только в Коми. Хотя я и не юрист.
  • 123
    18 окт. 2017 г., 11:48:33
    Ответить
    Так, навскидку где прячутся - площадь Габова, переход на Рублик у Ласточкиного, ул.Крутая на Свободу, где одностороннее.
    • водитель
      18 окт. 2017 г., 11:58:02
      Ответить
      крутая
      Стала односторонней?
      • тема
        18 окт. 2017 г., 16:49:57
        Ответить
        возле кочпонского детдома стоят часто еще, поворот на кортекросскую и остановка проходная ЛДК там односторонее.
    • чел.
      18 окт. 2017 г., 12:00:50
      Ответить
      еще
      По пути на Киров. Возле Соколовки сыктывдинские стоят. Перед Морово. Там поворот перед полем.
    • 321
      18 окт. 2017 г., 13:16:01
      Ответить
      гы
      возле муз.театра причем по обе стороны
  • по делу
    18 окт. 2017 г., 12:05:32
    Ответить
    Засады будут! Есть всегда возможность обосновать "рельефом и аварийностью участка". Спорить с инспекторами бесполезно, судиться - долго. Так что новый регламент прозрачнее отношения водитель-инспектор не сделал. А вот за права на цепочке теперь будут штрафовать - по многочисленным просьбам трудящихся!
    • деловому
      18 окт. 2017 г., 13:54:31
      Ответить
      Не бзди. Судиться не долго. Ты просто ленивый, поэтому, язык засунь в (отм.) и оплачивай штрафы. А аварийность участка подтверждается превышением количества аварий по сравнению со среднестатистическим количеством аварий. Т.о. если одна авария в год, то это не аварийный участок.
      • .
        19 окт. 2017 г., 17:05:17
        Ответить
        .
        Судись если не лень
  • )
    18 окт. 2017 г., 12:28:42
    Ответить
    Только и пользуются этим исключением
    • Г
      18 окт. 2017 г., 16:59:36
      Ответить
      Гайцы только и могут прятаться. Наглые рожи
  • ***
    18 окт. 2017 г., 13:02:32
    Ответить
    За то классно раставляют камеры видио фиксации. И письма (счастья)литят как голуби.
    • чел
      18 окт. 2017 г., 14:59:51
      Ответить
      как голуби?
      То есть тебя жизнь не учит, что нарушать нельзя? С постоянством наступаешь на одни и те же грабли. Тебя наказали-мало. Надо еще нарушить. Мазохист какой то ты.
      • отож
        18 окт. 2017 г., 16:59:35
        Ответить
        челу
        слушай знаток жизни, у нас в городе дофига мест где при желании даже тебя можно ежедневно штрафовать (например за пересечение сплошной)
        • аккуратный
          19 окт. 2017 г., 8:55:14
          Ответить
          А ты -не пересекай!!))) На одни и теже грабли не наступай!!))
        • аккуратный
          19 окт. 2017 г., 8:55:18
          Ответить
          А ты -не пересекай!!))) На одни и теже грабли не наступай!!))
  • коми
    18 окт. 2017 г., 13:07:23
    Ответить
    ни чего не изменится пока не научимся соблюдать правила и культуру езды на дорогах,а то что нарушил будь добр отвечай своим кошельком.Хотя ГБДД должны и обязаны не седеть в кустах а ехать по своему закрепленному маршруту ,авария случилась и ждешь целый час и более ,а они недалеко в кустах,вот тебе и Россия
    • .
      19 окт. 2017 г., 17:17:35
      Ответить
      .
      Радуйся протокол скоро по смс получать придумают, для твоего кошеля
  • ага
    18 окт. 2017 г., 13:31:09
    Ответить
    щаззз..Жезлы бросят и не будут устраивать засады. Найдут кучу причин для засады. Кушать хочется, и хлеб и масло мазать на него. А то и икорку.
    • .
      19 окт. 2017 г., 17:19:18
      Ответить
      .
      Уже маслом и икоркой берут?
  • солдат
    18 окт. 2017 г., 15:35:37
    Ответить
    Бородино
    Скажи-ка дядя,
    ведь не даром
    мужик в кустах сидит с радаром
  • ....
    18 окт. 2017 г., 18:09:43
    Ответить
    А по телику другое сказали,что инспекторы имеют право ловить в любом месте ,кроме стационарных постов. А видеофиксаторы должны стоять не менее 3-х метров от дорожного полотна и оборудованы знаком 1.4
  • Близживущий житель
    18 окт. 2017 г., 18:43:30
    Ответить
    на площади Габова необходимо как можно скорее, пока кого нибудь не задавили установить для пешеходов светофор. А то пешеходы вдруг появляются из за машин или идут гуськом друг за другом а 20 машин стоят. А в 18 автобусе в Эжву между прочим тоже пешеходы едут, тоже торопятся. Здесь Гибдд дежурит постоянно, скрывшись за машинами. Они видимо надеются что смогут зафиксировать момент когда кого-нибудь сшибут, фиксируют если кто то не пропустит пешехода(а что значит не пропустил-это еще??) и с сиреной и моргалкой несутся за нарушителем. Хорошее видео можно снять.
  • для коми
    18 окт. 2017 г., 18:48:36
    Ответить
    в том то и дело что они должны так долго сидеть в кустах что просто обязаны "седеть".
  • Михаил Задралов
    18 окт. 2017 г., 23:12:34
    Ответить
    ГИБДД
    Ну где Вы мои УВАЖАЕМЫЕ инспектора ГИБДД .почему не проверяете в каком состоянии находится направление Ираёль-Каджером .а далее Чикшино-Кожва .Вроде будем считать Ираёль-Каджером альтернативным проезжем направлением вновь строящейся автодороге Сыктывкар- Печора.Садитесь на этих участках в кустах в засады...Доблестное ГИБДД .Удачи.
    • .
      19 окт. 2017 г., 17:33:51
      Ответить
      .
      Не пей за рулем