content/news/images/69589/IMG_6878_mainPhoto.jpg
13:44, 18.10.2017 / ПРАВО

Суд примет решение по ходатайству Елены Шабаршиной о возвращении уголовного дела прокурору

Сегодня в Сыктывкарском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя республиканского Избиркома Елены Шабаршиной, которая обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. На предыдущем заседании подсудимая заявила ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий вынесения судом приговора.

Суд примет решение по ходатайству Елены Шабаршиной о возвращении уголовного дела прокурору
Фото Марии Шумейко

- Я считаю, что предъявленное мне обвинение практически лишает меня права на защиту, потому что изложенные в нем обстоятельства не позволяют мне понять сущность обвинения: какие же действия вменяются мне как незаконные, и какие действия нарушают конкретные нормы законодательства, которые могли бы являться предметом взятки. Предъявленное обвинение не соответствует ни по форме, ни по содержанию, - подтвердила свою позицию Елена Шабаршина.

Государственный обвинитель Людмила Собчук возражала против возвращения уголовного дела прокурору. По ее словам, нарушений, исключающих вынесение судом приговора, следствием не допущено, а обвинение «является ясным и понятным».

- В обвинении указаны полномочия взяткодателя Чернова, являвшегося заместителем главы Коми. Доводы Шабаршиной о том, что не указана взаимосвязь должностных полномочий взяткодателя с деятельностью избирательных комиссий, не свидетельствуют о неустранимости нарушений при составлении обвинительного заключения, поскольку они не влияют на правовую квалификацию действий Шабаршиной. В обвинении указаны конкретные действия Шабаршиной: ежемесячное получение денежных средств от Чернова, и как ответные обязательства — незаконные действия: предоставление оперативной информации о ходе выдвижения кандидатов, о поступивших жалобах, о подведении итогов выборов и обеспечение ознакомления взяткодателя и его доверенных лиц с протоколами участковых комиссий об итогах голосования до доставки их в территориальную комиссию Сыктывкара и внесение результатов голосования в государственную автоматизированную систему «Выборы», - заявила прокурор.

Заслушав стороны по заявленному Шабаршиной ходатайству, суд удалился в совещательную комнату. Оглашение решение суда намечено на завтра.

3245

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Патриот
    18 окт. 2017 г., 13:53:44
    Ответить
    Предлагаю:
    Выслать Шабаршину на её историческую Родине.
    • Это куда?
      18 окт. 2017 г., 14:09:47
      Ответить
      Где ее историческая родина?
      • КОМИ
        18 окт. 2017 г., 14:12:44
        Ответить
        в Часово
        пусть коз пасёт, это у неё хорошо получается.
        • Я
          18 окт. 2017 г., 14:52:19
          Ответить
          +100
        • Кот
          18 окт. 2017 г., 17:11:38
          Ответить
          Я и ещё все мои знакомые "ЗА"
      • 18 окт. 2017 г., 15:21:08
        Ответить
        За что получала Шабаршина
        Все всё знают и понимают но молчат, поэтому Шабаршина и задаёт резонный вопрос о том, что "не указана взаимосвязь должностных полномочий взяткодателя с деятельностью избирательных комиссий"
        • Номеру
          18 окт. 2017 г., 16:16:13
          Ответить
          И правильно делает. Пусть озвучат.
          .
    • а
      18 окт. 2017 г., 17:10:10
      Ответить
      откуда она?
    • Дык
      19 окт. 2017 г., 11:38:42
      Ответить
      она все признала.... Сейчас в отказ пошла, я не я должность не моя?
    • Народ
      19 окт. 2017 г., 11:40:27
      Ответить
      В рамках дела давно пора проверить все ТИКи, сразу все прояснится, кому, кто и какие указания давал!!!
  • ПЕНСИОНЕР
    18 окт. 2017 г., 14:03:15
    Ответить
    Что тут непонятного? Взятка - она и в Африке ВЗЯТКА!
  • 432
    18 окт. 2017 г., 14:08:52
    Ответить
    Кто судья?
  • 222
    18 окт. 2017 г., 14:15:49
    Ответить
    (отм.)
  • вот как (отм.)
    18 окт. 2017 г., 14:27:48
    Ответить
    опустила
    прокурорских и не первый раз...
  • 18 окт. 2017 г., 14:43:23
    Ответить
    Защитник
    Инга, умница, вытягивай!
  • Я
    18 окт. 2017 г., 14:51:36
    Ответить
    Как надоели эти жёнщины что эта что Истх. Пусть глотают и дальше "судебную" пыль
  • 12
    18 окт. 2017 г., 15:19:30
    Ответить
    А по Брагину завтра окончательное решение суд выносить будет.
    Ставки делаем? Предлагаю два года общего режима и штраф.
    • Йех
      18 окт. 2017 г., 15:33:33
      Ответить
      Дама не может определить, за какого именно рода услуги ей платил Чернов... Требует расписать поденно и понощно
    • Салют !!!
      18 окт. 2017 г., 15:34:27
      Ответить
      Мальчише-Кибальчише
      Плывут пароходы — привет Мальчишу!
      Пролетают лётчики — привет Мальчишу!
      Пробегают паровозы — привет Мальчишу!
      А пройдут пионеры — салют Мальчишу!
  • чел
    18 окт. 2017 г., 15:36:57
    Ответить
    а сфоткали шабаршину с неким намеком по ту сторону решеток...
  • -;).
    18 окт. 2017 г., 15:39:49
    Ответить
    В формулировке об.
    Ответных обязательствах, нет определяющей составной"изменения результатов", в пользу определенного лица, обозначенным взяткодателем.


  • я
    18 окт. 2017 г., 16:09:01
    Ответить
    Не надо (отм.) отпускать с поводка, пусть барахтается, а то как взятки брать она знает, как выборы подтасовывать тоже, а вот ответить за все, problem?
  • .
    18 окт. 2017 г., 16:27:57
    Ответить
    Главное , чтобы Ее не убили.
  • Местный
    18 окт. 2017 г., 16:59:59
    Ответить
    А почему прокурор сменился?
    • Я
      18 окт. 2017 г., 17:20:25
      Ответить
      Кого купили, тот и прокурор.
      • там бывший муженек-прокурор старается.
        18 окт. 2017 г., 18:25:50
        Ответить
        Хоть и бывшая эта (отм.) его, а все-таки мать его дочери...
        Вот и соучаствует.
  • Прокурора
    18 окт. 2017 г., 17:31:24
    Ответить
    заменили,
    потому что прежнему что-то было не ясно и не понятно, а этой все ясно и понятно.
  • странно
    18 окт. 2017 г., 18:50:15
    Ответить
    а эта (отм.) еще не сидит?значит справедливости и закона в россии нет
  • зачем ?
    18 окт. 2017 г., 20:14:34
    Ответить
    зачем ее откачали? щас бы никому мозги не пудрила
  • 111
    18 окт. 2017 г., 20:26:03
    Ответить
    Предлагаю, Елену Викторовну оправдать, а остальных, кто на неё наведал, пороть розгой до смерти
    • 111-ому
      18 окт. 2017 г., 22:09:55
      Ответить
      с вас и начнем
      пороть до смерти
    • 111-ому
      18 окт. 2017 г., 22:09:55
      Ответить
      с вас и начнем
      пороть до смерти
  • А
    19 окт. 2017 г., 8:38:44
    Ответить
    А зачем вешаться, если не виновна?
    • Шиза
      19 окт. 2017 г., 8:41:53
      Ответить
      А как она будет подчищать концы из СИЗО? =))) Вот и имиторовала "повешение" =))) Из больнички легче "договариваться" с властью и нужными людьми =))))
  • ещё мемуары напишет,
    19 окт. 2017 г., 9:46:34
    Ответить
    что подверглась гонениям за "правду". В колонию, и Истих пусть захватит