content/news/images/69593/BOB_3046-kopiya_mainPhoto.jpg
15:02, 18.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Гарантированные рабочие места помогут закрепить молодежь на Севере

Более 50% студентов из регионов Арктической зоны хотят после окончания обучения покинуть север и переехать на юг. Об этом свидетельствуют результаты исследования Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК). По мнению секретаря НАНОК Александра Сабурова, решить эту проблему поможет гарантированное трудоустройство.

Гарантированные рабочие места помогут закрепить молодежь на Севере
Фото Виктора Бобыря

Сегодня в рамках всероссийской научной конференции «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития» ученые и представители власти обсуждали перспективы освоения северных территорий. Один из вопросов касался закрепления на местах молодых работоспособных людей, которые бы способствовали процессу.

По данным НАНОК, более 50% студентов хотят покинуть регионы Арктической зоны. Желание остаться высказывают лишь часть – те, кто обучаются по специальным программам, а в числе наиболее востребованных в ближайшем будущем специалистов - инженеры.

- У тех студентов, которые обучаются по программам с арктической направленностью, желание закрепиться выше, чем у тех, у кого такой привязки нет, - рассказал журналистам Александр Сабуров.

BOB_2926-kopiya.jpg

По мнению эксперта, помочь удержать молодых людей на арктических территориях поможет работа с предприятиями, которые могли бы обеспечить выпускников рабочими местами с высокой заработной платой. Сейчас чуть больше 3% обучается по целевой квоте от организаций.

- Нужно выстраивать более тесную работу с предприятиями, чтобы увеличивался целевой заказ, чтобы ребята знали, что будут поступать и оставаться, что у них будет рабочее место, высокооплачиваемая работа, - уверен секретарь НАНОК.

Также, по его мнению, следует проводить мотивационную работу и демонстрировать молодежи важность развития Арктики для всей страны.

1895

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 111
    18 окт. 2017 г., 15:11:11
    Ответить
    Так пусть платят хорошую зарплату и ни кто не уедет у нас вообще должны все не менее 40000-50000руб. получать,а то зарплаты,как на юге,вот и бежит народ из Коми
    • пп
      18 окт. 2017 г., 15:37:39
      Ответить
      Причем тут предприятия? если им нужны были выпускники, они бы и так их взяли.......либо гос-во учит не на те специальности,которые мало оплачиваются
    • да
      18 окт. 2017 г., 16:07:17
      Ответить
      люди уже работать не хотя и не умеют. Тока жрать да спать.
    • хэх!
      18 окт. 2017 г., 16:14:33
      Ответить
      Это пенсия арктическая должна быть 40-50т.р.!!! А зарплата - минимум сотня. У нас такую зарплату имеют только руководители среднего звена и охранники Газпрома. Настоящие начальники имеют такие зарплаты, что вам и не снилось!
  • Местный
    18 окт. 2017 г., 15:13:00
    Ответить
    Шо за околесицу несет этот очкарик, надо принять закон о крепостных, что б работал только там где родился, иначе трудовой лагерь на новой земле.
  • Идопут
    18 окт. 2017 г., 15:14:15
    Ответить
    ГУЛаг и КолХоз - гарантировано закрепят молодежь на севере.
    Вот мы подошли к жизненной необходимости возражения крепостного права, исконных скреп нашего народа!
  • Шиза
    18 окт. 2017 г., 15:14:58
    Ответить
    А как же рынок при котором "если умрут 30 миллионов, то они не вписались в рынок"? (Чубайс) =)))) Тогда все заводы и фабрики вертайте взад =))) (отм.) тоже и УК =))))
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 18:44:22
      Ответить
      Трамп зачнет у себя.
      Бог даст, у нас подхватят...
  • 1111
    18 окт. 2017 г., 15:28:57
    Ответить
    Молодёжь не дураки, видят прекрасно что работы нет, льгот никаких, условия проживаний хуже чем в СССР, на югах и в центре России зарплаты если не такие же то не намного меньше (плюс условия жизни и климат лучше). Не говорю пол Москву и Питер- зарплаты в разы больше, плюс легко трудоустроиться.
    Помимо молодежи с Республики уезжают и люди среднего возраста и пожилые. Смотри статистику Республика вымирает. Воркута тысяч под 100 населения было а сейчас посёлки и дома сносят- вот оно укрепление Русского Севера наглядный пример, а не то что с трибуны друг другу втирают.
    Сейчас ещё с "непонятной целью " северные отменят и вообще в Коми одни пенсионеры останутся кому ехать некуда.
    • :-(
      18 окт. 2017 г., 15:32:17
      Ответить
      А Инта и Воркута - это вообще зона социально-экономического бедствия.
    • Циферному
      18 окт. 2017 г., 17:09:40
      Ответить
      Если хотите укреплять Русский Север - вам в Архангельск на лов трески, а в Воркуте должны пастись олени.
  • (:- )
    18 окт. 2017 г., 15:29:12
    Ответить
    У Коми 'гарантий' нет.
  • Эраст Пришпандорин.
    18 окт. 2017 г., 15:31:49
    Ответить
    Ну да...99,99 % это тоже более 50 процентов.
  • молодой специалист
    18 окт. 2017 г., 16:14:27
    Ответить
    Весь Кавказ в Москве
    а мы чем хуже
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 18:42:50
      Ответить
      Так мы - не Кавказ.
  • $!
    18 окт. 2017 г., 16:17:38
    Ответить
    Вот тока еще пару шахт закроем и сразу начнем. ЗАКРЕПЛЯТЬ.
    • :-(
      18 окт. 2017 г., 18:41:59
      Ответить
      Ну, не взрыва ж дожидаться...
  • печалькин
    18 окт. 2017 г., 16:21:30
    Ответить
    поздно пить боржоми......к сожалению процессы в регионе необратимые происходят....
    • :-(
      18 окт. 2017 г., 18:41:04
      Ответить
      Во всей стране так...
  • Влад
    18 окт. 2017 г., 16:31:02
    Ответить
    А чиновникам еще раз зарплату надо поднять и молодеж не только на юга попрут, но и в заграницу. От хорошей жизни чтоли
  • 111
    18 окт. 2017 г., 17:19:40
    Ответить
    С Коми стали забирать очень много денег, по сравнению с прошлыми годами больше на 4-5 млрд за счёт налогов. Возвращают крохи на этом фоне. В Москве вообще точка зрения , что если город меньше 700-800 тыс населения то это бесперспективный город , что говорить про Республику если у нас населения меньше чем в Казани. Какие рабочие места для молодёжи, че он там трёт с трибуны, большим компаниям бывает выгоднее рабочие вахтовики, приехали уехали только в общаге прибраться, чем содержать города и посёлки .
    • Свкт
      18 окт. 2017 г., 17:46:51
      Ответить
      В суверенной стране Исландии население 320 тыс.чел. Живут счастливо и не ноют.
      • 1
        18 окт. 2017 г., 18:48:12
        Ответить
        с их средними зарплатами яб тоже в исландии не ныл
      • Свкт-у
        18 окт. 2017 г., 21:01:51
        Ответить
        И в Коми со временем постоянное население будет порядка 300 тыс чел.
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 18:39:50
      Ответить
      И чем исландцы занимаются,
      чтоб не ныть?
      • Арх
        18 окт. 2017 г., 19:16:02
        Ответить
        Треску ловят
      • фрея
        19 окт. 2017 г., 0:41:12
        Ответить
        Овец разводят, лошадок, из шерсти классные вещицы вяжут с исландским орнаментом, обзывается Фрея. Красиво и жутко дорого. Носится лет 10. Моя кофта фирмы Фрея стоит 10000 тыс. со скидкой. Ну жутко красиво!
      • улыбающей "мордочке"
        19 окт. 2017 г., 9:56:32
        Ответить
        А еще водят эко-туристов на свои гейзеры с горячей водой.
  • Оттуда
    18 окт. 2017 г., 17:49:40
    Ответить
    Пошли Вы работать в Арктику... Конечно только вахта и зарплата не менее 100 тыс. Север это болезни
  • ...
    18 окт. 2017 г., 17:49:59
    Ответить
    Посмотрите как живут в Финляндии ,там почти нет нефти и газа,сразу станет понятно кому на Руси жить хорошо. Привет Димону.
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 18:35:12
      Ответить
      Просто 'посмотрите' не поможет.
      И от 'Димона' мало что зависит.
      Дело не в "как живут", а
      чем занимаются...
      • ....
        18 окт. 2017 г., 18:44:26
        Ответить
        На YouTube блоггер хорошо объясняет ,чем живут ,где живут ,кем работают. Сколько платят за работу,сколько уходит на питание и оплату квартиры. Я подавлен впечатлением.
        • 1
          18 окт. 2017 г., 18:50:08
          Ответить
          и у нашей страны деньги есть,только нет народа. а население охотно и за еду работает,зачем платить больше?
  • 1
    18 окт. 2017 г., 18:46:25
    Ответить
    у нас нет высокооплачиваемых рабочих мест на предприятиях и для одного процента выпускников.просто предприятий нет. очкарик занимается словоблудием не более. я на инженера полтора года в лесном учился,потом перешел на другую специальность,из примерно двадцати выпустившихся из двух групп инженеров, по специальности работает как раз пару человек,остальные кто куда-в слесаря,коммерцию и.д а ведь до конца учебы дошли самые лучшие и бездарями их назвать сложно.
  • 888
    18 окт. 2017 г., 21:15:58
    Ответить
    а инженеров будут обслуживать крепостные за доширак, итр на всех предприятиях получает больше рабочих в разы,
    • Сыкт
      19 окт. 2017 г., 10:00:17
      Ответить
      Это нормально, когда инженеры получают больше рабочих. Так и должно быть. А вот что менеджеры получат в разы больше инженеров - дикость русского капитализма.
  • нет работы! жилье дорогое, плата в дет.садах огого,
    19 окт. 2017 г., 9:55:02
    Ответить
    что здесь делать молодежи? Упахиваться за копейки??? Болтать языком как этот "эксперт" можно многое, а рез-т очевиден, скоро в РК останутся полицейские, депутаты, судьи и чиновники
  • житель
    19 окт. 2017 г., 10:57:05
    Ответить
    Ничего нового в этих министерских постулатах нет... Что надо-знают все! Как этого достичь-никто!!! Для кого в будующем будут учиться целевики,если нет развития промышленности!*? Добыча сырья-это не промышленность... Это гос.бандитизм!!
  • Гшщ
    19 окт. 2017 г., 22:54:47
    Ответить
    В поселках около Усинска газа нет!!! А горных аулах Адыгеи есть!!! В Усинск дороги нет, а полузаброшеннын хутора Краснодарского края проложены автострады!!! Тут в деревнях электричество от ДЭС, а глухих деревнях Воронежской области есть электричество. Хотя бы по этому от сюда надо валить.
  • Гне
    19 окт. 2017 г., 23:00:10
    Ответить
    Если в западной Сибири хотят удержать население, они это делают. Численность западно сибирских городов растёт, Сургут, Нижневартовск, Когалым, Салехард, Уренгой, города конфетки. В соседнем Нарьян Маре численность населения растёт. А посмотрите на Усинск из своего окна, грязные облезлые дома, убитые дворы, тротуары с торчащей арматурой, кучи песка, кривые ржавые столбы и заборы. Если от сюда не уехать то остаток своих дней придется доживать в жуткой депрессии. Страсть господня, тут фильм про землю после ядерной войны можно снимать без декораций. Кинотеатра нет, досуга нет кроме спорта, мест культурного отдыха нет. Дорого и некачественно. Медицина ниже плинтуса, обслуживание ЖКХ ниже плинтуса. Тут урвать, нагадить, не убрать за собой и свалить — вот весь смысл нахождения здесь. Благоустройство уровня начала 90 х годов. И что самое досадно что местные считают что все это усинское убожество это нормально, что так и должно быть и менять ни чего не надо