content/news/images/69602/congress_3_mainPhoto.jpg
19:10, 18.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов проведет в Страсбурге переговоры по инвестпроектам

Глава Республики Коми Сергей Гапликов в составе официальной делегации Российской Федерации принимает участие в 33-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Форум проходит в эти дни во французском Страсбурге. Сергей Гапликов назначен заместителем представителей России в Палате регионов Конгресса в соответствии с распоряжением президента РФ.

Сергей Гапликов проведет в Страсбурге переговоры по инвестпроектам
Фото rkomi.ru

Как сообщила пресс-служба главы региона, Сергей Гапликов проведёт ряд встреч с европейскими коллегами и зарубежными партнёрами, чтобы обсудить возможности сотрудничества и участия в реализации инвестиционных проектов на территории Коми.

В работе форума глава республики принимает участие второй год подряд. В этом году ключевые вопросы сессии – развитие демократии, борьба с коррупцией, будущее сельских регионов, молодёжная политика, поддержка национальных языков.

- Для меня участие в 33-ой пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в составе российской делегации – это большая ответственность и высокое доверие, оказанное Президентом России. Конгресс является авторитетной международной площадкой, где представители власти стран-участников обмениваются опытом по решению актуальных задач, - отметил Сергей Гапликов.

Вчера он принял участие в заседании политической группы «Европейская народная партия/Христианские демократы», на котором были рассмотрены часть вопросов в разрезе положительных практик и инициатив коллег из ряда европейских стран, подготовлены рекомендации для заседаний Палаты регионов.

- Также состоялась встреча официальной делегации нашей страны, на которой мы обсудили общие приоритеты и векторы региональной политики, обменялись мнениями по вопросам текущей повестки, - отметила глава региона.

congress_2.jpg

Сегодня состоялось первое пленарное заседание сессии Конгресса, в ходе которого были подтверждены полномочия новых членов делегаций и назначены национальные делегации в Конгрессе, утверждены составы комитетов Конгресса, зачитан ряд докладов, представлены проекты молодёжных делегатов.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) является одним из трёх основных подразделений Совета Европы (СЕ). В настоящее время КМРВСЕ состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов СЕ.

По своему статусу КМРВСЕ является консультативным органом СЕ, состоящим из представителей местных и региональных органов власти государств-членов СЕ. Комитет Министров (КМСЕ) и Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) консультируются с КМРВСЕ по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.

Первоочередные направления деятельности КМРВСЕ – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах СЕ на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.

Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплочённости в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и др.

2508

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Однако
    18 окт. 2017 г., 19:27:13
    Ответить
    ))))))
    Третий тепличный комплекс строить будем и второй завод по производству башенных кранов ;-)
    • .
      18 окт. 2017 г., 19:34:50
      Ответить
      И еще одну школу в Орбите и ледовую арену межународного класса в Ыбу для ЧМ по хоккею с мячом.
      • Вика
        19 окт. 2017 г., 12:58:01
        Ответить
        И сказали ему страсбургчане! Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем! Оставайтесь там.
    • Ер
      18 окт. 2017 г., 19:57:43
      Ответить
      Тепличный комплекс из башенных кранов
    • Antivarius
      18 окт. 2017 г., 20:26:45
      Ответить
      Школу олимпийской подготовки строителей завода башенного тепличного комплекса для сдачи в аренду европейской лиге наций %%%%%%%%%%%%%%)))))))))))))))))
  • ))
    18 окт. 2017 г., 19:32:17
    Ответить
    Сергей Гапликов назначен заместителем представителей России в Палате регионов Конгресса 
    Ржу)))))))
    • Тоже улыбает
      18 окт. 2017 г., 20:29:21
      Ответить
      "заместитель представителей"
  • Ага
    18 окт. 2017 г., 19:36:50
    Ответить
    Сколько себя помню, все главы Коми носятся с этими мифическими инвестпроектами, прд которые вот вот и хлынут в республику многомиллиардные инвестиции. А по факту, очень похоже как шахту в инте спасают
    • Не все, а только последние четверо!
      18 окт. 2017 г., 19:59:31
      Ответить
      Спиридонов инвестировал в фабрику дверей в Голландии, ....
      Вот и Гайзер успел с солнцеликим в Китай съездить.
      • Ну да
        18 окт. 2017 г., 22:37:05
        Ответить
        Гайзер инвестировал в офшоры.
    • Как
      19 окт. 2017 г., 7:37:51
      Ответить
      Появился с республике варяг, так всё привлекает инвестиции и привлекает. Всё ездит и привлекает. Даже Лейле при назначении это вменил... Только, вот беда, никак инвестиции не привлекаются. Но мы все видим, как он старается. Трудяжка. Отдохнуть некогда...
  • Alternate (Current Affairs Committee)
    18 окт. 2017 г., 19:43:24
    Ответить
    заместитель по текущим делам
    Это дворник?
    • Дворник
      18 окт. 2017 г., 20:16:52
      Ответить
      по текущим
      Значит - сантехник
      • Лысый из бразерс
        19 окт. 2017 г., 1:35:34
        Ответить
        Сантехник - отличная профессия!
  • Ер
    18 окт. 2017 г., 19:57:08
    Ответить
    Весь смысл «переговоров»-купите побольше наших природных ресурсов .сырьевой придаток .
  • Киргиз
    18 окт. 2017 г., 20:22:04
    Ответить
    Сиди, не позорься!!!
  • Как обычно
    18 окт. 2017 г., 20:33:20
    Ответить
    Ну так бесплатно покататься, вип номера, люксы и т.д. все за счёт республики, в итоге ничего не заключит выгодного для Коми, а скорее всего ещё и в минуса загонит...
    • По правде
      18 окт. 2017 г., 20:38:59
      Ответить
      Киргиз уже порядком надоел!
  • ???
    18 окт. 2017 г., 21:37:53
    Ответить
    Таки я не пойму: в Воркуте морской порт будем строить или как? Вот где краны пригодятся... и уголь интинский.
  • 26
    18 окт. 2017 г., 21:57:54
    Ответить
    засветился, однако, на новом взлетном, видать,уровне...
  • теперь застроит нашу Коми
    18 окт. 2017 г., 22:04:26
    Ответить
    заводами и фабриками.стадионами и дворцами Гапликов
    с инвесторами из Страсбурга
  • теперь застроит нашу Коми
    18 окт. 2017 г., 22:04:26
    Ответить
    заводами и фабриками.стадионами и дворцами Гапликов
    с инвесторами из Страсбурга
  • КОММЕНТЫ
    18 окт. 2017 г., 22:21:30
    Ответить
    читаю...столько желчи.
    люди, милые. неужели глаза замыленные?
    али не видели вы других губеров???
    али не крали наши предыдущие?
    или не продавали нашу родину за копейку...
    помогать надо ему всем вместе, а не желчь гнать
    • в чем ему помочь
      18 окт. 2017 г., 22:30:04
      Ответить
      грабить?
    • для комментов
      18 окт. 2017 г., 22:45:52
      Ответить
      это у вас глаза замыленные, губеров мы не видели, а губернаторов видели и не чета вашему протеже!
      • Финансист
        18 окт. 2017 г., 22:50:32
        Ответить
        Все разграбили до Гапликова!
        Он пришел на руины.
        • Финансисту
          19 окт. 2017 г., 6:37:40
          Ответить
          Очень удобно свое бездействие списывать на предшественников!
        • Даже
          19 окт. 2017 г., 7:43:20
          Ответить
          Если и на руины, то не надо стараться сравнять их с землёй. А у него хорошо получается...
          • Финансист
            19 окт. 2017 г., 9:00:33
            Ответить
            Дажу
            Это вы от безысходности своей пишите, за отсутствием аргументов?)
  • Президент
    18 окт. 2017 г., 22:24:27
    Ответить
    кого попало на конгресс
    не пошлет, а только кому доверяет во всех отношениях, поэтому и большая ответственность возложена на нашего Главу.
    • ну да,только бывших
      19 окт. 2017 г., 2:39:41
      Ответить
      олимпстроевцев
      они свои в доску
    • ну да,только бывших
      19 окт. 2017 г., 2:39:41
      Ответить
      олимпстроевцев
      они свои в доску
  • -;)
    18 окт. 2017 г., 22:43:36
    Ответить
    Бнк
    Не смешите людей. Проведет он переговоры.
    • Не смеши мои подковы
      18 окт. 2017 г., 23:05:49
      Ответить
      (С) конь Цезарь, Гай Юлий
  • Мифодий
    19 окт. 2017 г., 3:20:53
    Ответить
    Нет слов....
    Как мы любим заседать - а народу (отм.) жрать!!!!
  • Веселый
    19 окт. 2017 г., 8:11:57
    Ответить
    Какие инвестпроекты в Страсбурге??? Вот на Багамах да, на Бали да ... Ау, Глава...
  • ASS
    19 окт. 2017 г., 8:12:59
    Ответить
    ...так же будем строить речной порт в Печоре, мост, дорогу и т.д. - Маниловы, мать вашу!!! Когда закончится Потемкинщина в России?!!
  • Мутко
    19 окт. 2017 г., 10:04:22
    Ответить
    Он же никакого языка европейского не знает! какие переговоры? Современный руководитель обязательно должен знать пару языков!
    Рашен ноу криминалити
  • ююю
    19 окт. 2017 г., 12:14:02
    Ответить
    Похоже статьи БНК пишет робот
    "Вчера он принял участие в заседании политической группы «Европейская народная партия/Христианские демократы», на котором были рассмотрены часть вопросов в разрезе положительных практик и инициатив коллег из ряда европейских стран, подготовлены рекомендации для заседаний Палаты регионов."
  • 123
    19 окт. 2017 г., 13:09:35
    Ответить
    Хотя спикер парламента Хорватии Божо Петров заявил, что было бы лучше, если бы хорваты решили проблемы Agrokor сами и без вмешательства извне, аналитики считают, что зависимость Agrokor от российских денег уже начала оказывать влияние на хорватскую политику.

    Крупнейший ритейлер страны и региона в 2014 году получил кредит от Сбербанка в размере 600 млн евро. Сейчас общая сумма долга Agrokor перед российским банком может достигать 1,3 млрд евро.

    Самый сильный тревожный звонок прозвенел в январе, когда Agrokor объявила, что не может занимать средства на привлекательных условиях: это привело к срочному сбросу бондов компании их держателями, которые и без этого уже начинали сомневаться в способности Тодорича выполнить свои обязательства перед инвесторами и поставщиками на 5,7 млрд евро.

    После этого Сбербанк начал вести переговоры с другими держателями долга и хорватским правительством о перестановках в менеджменте компании в обмен на рефинансирование и поддержание ее деятельности. В настоящий момент переговоры продолжаются, и стороны пока не согласовали структуру собственности в Agrokor.

    Намерения российского банка вызывают беспокойство в Хорватии, которая вызвала гнев Кремля, проголосовав за санкции ЕС в отношении России из-за событий на Украине, а также своими напряженными отношениями с Сербией, ближайшим союзником России в регионе.

    В феврале посол России в Загребе напомнил компании о ее долге перед Сбербанком и ВТБ, которые являются первым и вторым по величине кредиторами Agrokor. Позже в МИД пошли на попятную и распространили заявление, что Россия поддерживает укрепление связей с хорватскими компаниями, в том числе Agrokor, а высказывания посла были неправильно поняты.

    Теперь Сбербанк находится в неловком положении, так как из-за этого случая Россию все больше начали обвинять в подрыве региона посредством инвестиций.