content/news/images/69687/BOB_3540-kopiya_mainPhoto.jpg
14:22, 20.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар завершил программу переселения из ветхого и аварийного жилья

Сегодня глава администрации Сыктывкара Валерий Козлов посетил дома № 202 и 204 по улице Тентюковской, куда в последние дни активно заселяются жильцы. Таким образом, город завершает третий и четвертый этапы реализации федеральной программы переселения из аварийного жилья.

Сыктывкар завершил программу переселения из ветхого и аварийного жилья
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал глава столицы Коми Валерий Козлов, в двух домах на улице Тентюковской поселятся 189 человек. Всего здесь 86 квартир, на сегодня уже заключено 66 договоров. Люди получают ключи и активно переезжают.

BOB_3557-kopiya.jpg

- Этого момента они ждали годами и даже десятилетиями. По поручению главы республики была проведена большая работа, чтобы этой осенью решить вопрос с переселением максимально быстро. Содействие оказал Росреестр. На кадастровый учет новые квартиры были поставлены в кратчайшие сроки. Помогло с вопросами прописки УМВД. Таким образом, совместно нам удалось сделать все, чтобы люди скорее получали ключи и могли быстро переехать, - рассказал Валерий Козлов.

BOB_3560-kopiya.jpg

Стоимость новой жилплощади 36 тысяч 700 рублей за квадратный метр. Квартиры сделаны с отделкой под ключ. В наличии все необходимые счетчики, включая счетчик на отопление с автоматическим регулированием тепла.

BOB_3640-kopiya.jpg

BOB_3577-kopiya.jpg

- Мы столько намаялись. Сначала жили в аварийном доме на улице Маегова, 15. Потом 10 лет провели на Промышленной в доме маневренного фонда. Переехали сюда позавчера. Все понравилось: и комнаты большие, и обои, и двери, все работает, вид из окна хороший, воздух чистый, тепло, - рассказала, не скрывая счастливую улыбку на лице, жительница нового дома Елена Мишарина.

BOB_3597-kopiya.jpg

BOB_3604-kopiya.jpg

В одном из новых домов выделены квартиры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подъезд, в котором они будут проживать, специально обустроен для заезда инвалидов-колясочников.

BOB_3683-kopiya.jpg

BOB_3718-kopiya.jpg

- Не дай Бог другим столкнуться с тем, с чем мы натерпелись, - поделилась наболевшим 77-летняя Раиса Месхиева. - Я жила в аварийном доме на Маегова, 15. Потом его снесли. Потом 11 лет проживала маневренном доме в Човью. Куда только не ходила. И Путину звонила. Вместе с мэром Сыктывкара Валерием Козловым ходила на прием к главе Коми Сергею Гапликову. Мне пошли навстречу. И очень помогли. Спасибо всем. Здесь тепло и хорошо.

BOB_3638-kopiya.jpg

BOB_3646-kopiya.jpg

Как рассказал представитель компании-подрядчика, место для строительства домов на Тентюковской было выделено хорошее. По контракту дома должны были сдать в конце 2016 года. Однако из-за погодных условий график был сдвинут. Связанные этим финансовые издержки подрядчик взял на себя. Практически завершено и благоустройство территории. Осталось закончить работы по асфальтированию и завершить выкладку рулонного газона. Все это планируется сделать уже в ближайшие дни.

BOB_3654-kopiya.jpg

BOB_3637-kopiya.jpg

Как отметил Валерий Козлов, дома на Тентюковской завершают в Сыктывкаре третий этап программы переселения. По четвертому этапу сыктывкарским переселенцам из аварийного жилья предполагалось предоставить еще 40 квартир. Восемь из этих квартир были выделены в двух новостройках на Тентюковской.

BOB_3720-kopiya.jpg

Но основным решением для 4-го этапа стала закупка жилья у компаний-застройщиков. Сейчас 30 семей из 40 уже заключили договоры. По этому этапу сейчас также идет активное переселение.

BOB_3710-kopiya.jpg

Таким образом, подчеркнул Валерий Козлов, по федеральной программе переселения очереди в городе нет. Жителям всех домов, которые были признаны аварийными до 2012 года, предоставлено новое жилье.

BOB_3737-kopiya.jpg

- На федеральном уровне уже объявлено о новой программе переселения, куда войдет жилье, признанное аварийными после 1 января 2012 года. Сколько в нее войдет домов в Сыктывкаре, будет зависеть от параметров, которые будут заложены в новую программу Минстроем России, - отметил мэр столицы республики.

4891

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Переселенец
    20 окт. 2017 г., 14:31:07
    Ответить
    Спасибо!
    • Сенина
      20 окт. 2017 г., 17:25:35
      Ответить
      Прокуратура это не правда,гражданам по договорам мены не дали квартир,выделили да,но граждане с таким жильем несогласны,так что ни чего не исполненно.вруны.
  • Васёк
    20 окт. 2017 г., 14:42:07
    Ответить
    Немного напрягает только проложенная открытым способом проводка в кабель-каналах.
    • да
      20 окт. 2017 г., 18:37:58
      Ответить
      И криво приделанная мойка на кухне))))
  • ТракторИСТ
    20 окт. 2017 г., 14:43:35
    Ответить
    ужас.....ТРУБЫ перед входными дверьми.....
    • 111
      20 окт. 2017 г., 14:48:26
      Ответить
      Половина переселенцев бичи,.которые не будут платить и через год (отм.) квартиру
      • Бабушка
        20 окт. 2017 г., 15:13:26
        Ответить
        Но 50 % по вашему, 111, нормальные люди!
        И вообще, люди должны жить достойно.
        • дедушка
          20 окт. 2017 г., 18:39:33
          Ответить
          Поживете с этими маргиналами годик бок о бок - посмотрим, как запоете.
          • я
            21 окт. 2017 г., 7:58:12
            Ответить
            да ну на
            кырламырла 201 вам в пример. тоже мля переселенцы
  • апол
    20 окт. 2017 г., 14:45:46
    Ответить
    Косяки видно даже на фото((( Термостатические элементы ("Термоголовки") на радиаторах по паспорту должны стоять горизонтально, чтобы определять температуру помещения.
    Это есть в паспорте на элемент, и эти паспорта, как и паспорта на радиаторы и остальное оборудование должны были передать собственникам для организации правильной эксплуатации квартирного оборудования.
    • йцуккен
      20 окт. 2017 г., 14:49:46
      Ответить
      Это не говоря про обои: так поклеили, что все стыки видно.
      На теплоизоляцию без слез не взглянешь. И как она такая горючая оказалась на путях эвакуации и под лестницей?
    • аполу
      20 окт. 2017 г., 16:38:32
      Ответить
      Не дури народ, всё правильно они стоят. И они не определяют температуру, а регулируют поток теплоносителя в радиаторе, тем самым регулируя его температуру. Не надо тут развозить смуту.
  • Не переселены до сих пор
    20 окт. 2017 г., 14:46:06
    Ответить
    А когда будут переселять тех, чьи дома задолго до 2012 были признаны аварийными??? Интересует Строитель в Эжве.
  • ромул
    20 окт. 2017 г., 14:50:18
    Ответить
    господи иисусе, из чего эти дома сделаны.надо людей довести до такого
    • Рем
      20 окт. 2017 г., 15:26:59
      Ответить
      Ромул
      Не скули, брат. Люди довольны.
      • Сосед
        20 окт. 2017 г., 16:51:47
        Ответить
        Довольны?
        До поры, до времени. Посмотрим ещё когда новые хозяева опять побегут к Гапликову.
    • ромулу
      20 окт. 2017 г., 16:53:57
      Ответить
      а ты хочешь квартиру, как на Арбате в Москве?
      радуйся, что дали!!!
      Не нравится - покупай за 10 милллионов, если есть на что!
      Узнаешь. почем кв. метр.
    • Алексей
      30 окт. 2017 г., 23:48:05
      Ответить
      Дома
      Из силикатного кирпича они построены, перекрытия - ж/б плиты. Снаружи вент фасад с утеплителем 150 мм.
      Проекты прошли Гос экспертизу
  • интересующийся
    20 окт. 2017 г., 14:51:53
    Ответить
    Дома-то нормальные? Из чего построены?
    • Бабушка
      20 окт. 2017 г., 15:10:32
      Ответить
      Смущает -монтаж труб в подъезде выполнен согласно СНИП???
      Похоже на грубое нарушение. А какое мнение у приёмной комиссии?.
      • Бабушка
        20 окт. 2017 г., 15:17:04
        Ответить
        А вообще, Большое спасибо!
        Надеюсь, новосёлы будут жить в тепле и с удобствами, в хорошем районе, рада за людей!
        • дедушка
          20 окт. 2017 г., 18:41:05
          Ответить
          Надежда умирает последней.
      • Спец
        30 окт. 2017 г., 23:54:32
        Ответить
        Трубы
        Все СНиПы давно не действуют, грамотный вы наш.
        Все проектирование ведётся по СП - сводам правил.
        Проекты проходили экспертизу. И с трубами там все нормально
  • жилец
    20 окт. 2017 г., 14:59:17
    Ответить
    Эти дома
    у нас называют "евробараки"
  • Прораб
    20 окт. 2017 г., 15:23:43
    Ответить
    Нормальные там дома, класс энергоэффективности высокий. Очень тепло там. В целом очень сносно построили.
    • а крыша?
      20 окт. 2017 г., 22:50:10
      Ответить
      Крыша не потечет?
  • Елена
    20 окт. 2017 г., 15:32:01
    Ответить
    новый дом
    Большое спасибо за новый дом. Замечательные условия, все очень достойно. А тем, кто пишет негативные отзывы о жильцах дома, не располагая о них никакой информацией, то завидуйте молча.
    • .
      20 окт. 2017 г., 18:41:55
      Ответить
      Я сам себе завидую, что не живу в этом бараке.
  • Тентюковец
    20 окт. 2017 г., 15:37:30
    Ответить
    Живу там рядом и если честно, немного даже завидно, там красиво у них всё сделали, место для домов хорошее - пригорочек, лесок рядом, красота!
    • Тоже сосед
      20 окт. 2017 г., 16:55:15
      Ответить
      Место
      Соглашусь с местом. Одно из лучших. На вершине пригорка, да и с видом на реку. Только вот ветра будут одолевать немного. А дворы будут стоять в зависимости от новых жильцов. Если им на всё пофиг, так и долго не простоят.
  • Тамара
    20 окт. 2017 г., 15:41:59
    Ответить
    Народ, ну вы вообще! Все вам плохо!!! Вы что, и вправду считаете, что было бы лучще всех этих людей в деревяшках оставлять? Ну уж нет.
    • Тамаре
      20 окт. 2017 г., 15:47:09
      Ответить
      нет не в деревяшках...
      но и строить так, что через десять лет этот дом станет таким же аварийным, как и та деревяшка в которой они 40 лет прожили... позорище, конечно, лучше бы не фотографировали
      • Тамара
        20 окт. 2017 г., 16:04:32
        Ответить
        Кудой он упадёт-то, дорогой мой друг? Он же кирпичный!
        • пара
          20 окт. 2017 г., 18:43:36
          Ответить
          Кирпичный? Построен не по госту. Стены наружные из кирпича в 30 сантиметров вместо 60))
          • Лёха
            30 окт. 2017 г., 23:51:45
            Ответить
            Стены
            Не по ГОСТу, а по СП, гост это не регулирует. Стены толщиной 380 мм, этого достаточно для 5 этажей, а там 3.
            Снаружи утеплитель. Сейчас все дома так строят.
      • Хватит ныть!
        20 окт. 2017 г., 16:56:00
        Ответить
        Все не то и не так!
        Не нравится - купи себе жилье другое. Есть на что, богачка?
  • Зависть
    20 окт. 2017 г., 15:56:09
    Ответить
    Подождите-подождите,
    что значит закончена? А как же переселение с Маркова?!!
    • qwerty
      20 окт. 2017 г., 16:06:06
      Ответить
      По Маркова аварийными признали после 2012 года, поэтому их будут ремонтировать, если федеральное правительство примет решение продлять эту программу переселения. Ну, насколько я знаком с ситуацией.
  • ***
    20 окт. 2017 г., 16:26:10
    Ответить
    переселение
    И что общежития по Октяберскому переселили? Там полы, потолки и лестницы падают.Все это профанация.
    • житель
      20 окт. 2017 г., 17:03:28
      Ответить
      Общаги на Октябрьском
      Меньше нужно было молчать, а больше кричать, и ещё лучше создавать комиссию по оценке состояния дома. А вы как всегда это не делаете, а только плачете.
  • ***
    20 окт. 2017 г., 16:26:14
    Ответить
    переселение
    И что общежития по Октяберскому переселили? Там полы, потолки и лестницы падают.Все это профанация.
  • Василий Александрович
    20 окт. 2017 г., 16:32:49
    Ответить
    А меня радует две вещи:
    1. Что переселяют в принципе. Аварийку надо сносить.
    2. Что не воткнули новые дома где-нибудь точечно. Город должен в ширь расти, а не уплотняться. Всё правильно сделали.
  • Добряк
    20 окт. 2017 г., 16:34:02
    Ответить
    Хороших тётушек для репортажа выбрали, лица у них такие, добрые что ли )))
  • Класс B
    20 окт. 2017 г., 16:42:31
    Ответить
    Обратите внимание, что класс энергоэффективности - В. Это высокий класс достаточно, значит дома тёплые и экономичные должны быть.
  • ВСЕ ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО И КРАСИВО!
    20 окт. 2017 г., 16:57:25
    Ответить
    Нытики, заткнитесь!
    • ?
      20 окт. 2017 г., 18:32:36
      Ответить
      Сколько шестерке платят ?
      • .
        20 окт. 2017 г., 18:44:44
        Ответить
        Два серебряника
  • Архитектор
    20 окт. 2017 г., 18:10:54
    Ответить
    Что за кресты на фасаде?
    • Горожанка
      20 окт. 2017 г., 18:19:13
      Ответить
      Пока писала меня опередили, правда позорище эти кресты.
      • тевтон
        20 окт. 2017 г., 18:25:14
        Ответить
        Оберег это.
  • Горожанка
    20 окт. 2017 г., 18:16:36
    Ответить
    Кресты...
  • судя по картинкам
    20 окт. 2017 г., 18:23:48
    Ответить
    недолго будут радоваться.
  • Жители 1 этапа программы г. Сыктывкара
    20 окт. 2017 г., 19:31:25
    Ответить
    И все же, хотя бы следует обнадежить людей, когда же с 1 этапа программы будет переселение?
    Пропустить весь этап из-за попустительства предыдущего руководства, и заявлять о завершении переселения совсем не дело.
  • Сыктывкар
    20 окт. 2017 г., 20:44:44
    Ответить
    Скоты, в ценре города деревянные дома аварийные стоят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какое зевершение?????????? Снос и переселение даже не начиналось!!!!
  • Житель с ул. Ленина
    20 окт. 2017 г., 22:05:00
    Ответить
    Товарищ МЭР! Снесите наконец желтый дом на перекрестке ул. Ленина и ул. Орджоникидзе!!! Дайте людям достойное жилье, а городу симпатичный "центр"
  • 123
    20 окт. 2017 г., 22:08:37
    Ответить
    "Связанные с этим издержки подрядчик взял на себя" - это чо за прикол? Подрядчика утопили, в долгах и под банкротством скоро. Эти ваши 36 тысяч реально все 50. Начальник УКС уволился, не стал акты подписывать по этому дому. И так далее
  • Это нанотехнология
    21 окт. 2017 г., 2:37:07
    Ответить
    когда трубы держатся на скотче.
    Если будет разгерметизация - сразу на голову польется при выходе из квартиры. Оригинальная задумка, кому интересно она принадлежит,Кто архитектор?
  • Тамаре
    21 окт. 2017 г., 2:44:35
    Ответить
    кудой-тудой
    Облицовка через пару лет облетит от ветра и дом развалится на месте. Без тудой, просто на месте упадет, когда крышу снег обвалит и начнутся протечки на верхних этажах. Кто такие крыши на севере проектирует, а снег кто будет на них чистить, уже продумали?
  • Шура
    21 окт. 2017 г., 14:49:27
    Ответить
    отдельные княжества
    А что Сыктывкар, как и Москва от РФ - какие-то отдельные княжества?Республиканская программа переселения "завершена" в Сыктывкаре?! Как-то нелепо звучит. А переселение в Ухте, Печоре - это отдельно?!