18:18, 24.10.2017 / СПОРТ

Пловцы Коми завоевали три золота во второй день зонального чемпионата

Сегодня на Чемпионате СЗФО России по плаванию спортсмены из Республики Коми завоевали 14 наград: три золотые, шесть серебряных и пять бронзовых медалей, сообщили в Федерации плавания республики.

Фото минспорта Коми

Мужская команда Республики Коми в составе Валерия Быкова (тренеры В.Подрезова, Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Сивков), Никиты Миронова (тренеры Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Трапезников) Никиты Михайлина (тренеры А.Трапезников, О.Глухова), Эдгара Вайса (тренеры В.Подрезова, Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Сивков) приплыла первой в эстафете 4х200 вольным стилем. Второе место у команды Архангельской области, бронзу завоевала команда Великого Новгорода.

Золото на дистанции 800 метров вольным стилем завоевала Елена Булохова (Республика Коми, тренер Д.Шаляпин). На этой же дистанции Ксения Швецова (Республика Коми, тренеры О.Глухова, Г.Хоменко) стала бронзовым призером. Второе место заняла Ирина Гринькова из Архангельской области.

Еще одну золотую медаль команде Коми принес Никита Попов (тренеры Н.Салимгараева, И.Салимгараев), победивший на дистанции 200 метров баттерфляем. Серебряным призером на этой дистанции стал Николай Пищулин (Республика Коми, тренеры В.Подрезова, Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Сивков). Третье место у Ильи Кириллова, члена сборной команды Ленинградской области.

Первым на дистанции 50 метров на спине среди мужчин стал мурманчанин Павел Самусенко. Пловцы Коми заняли второе и третье места - Никита Михайлин завоевал серебряную медаль, Николай Леонтьев (тренеры В.Оленберг, О.Саунин) стал бронзовым призером.

Серебряным медалистом Чемпионата на дистанции 400 метров вольным стилем стал Владислав Муравьев (Республика Коми, тренеры Л.Комаров, О.Раков), уступивший победу Георгию Гальченко из Новгородской области. Третье место занял Эдгар Вайс (Республика Коми, тренеры В.Подрезова, Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Сивков).

На 400 метров комплексным плаванием первым в заплыве стал Егор Щемелёв из Архангельской области, а вот серебро и бронзу завоевали спортсмены сборной Республики Коми. Вторым приплыл Никита Миронов, замкнул тройку лидеров Роман Михайленко (тренеры Шаляпин Д., В.Подрезова, Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Сивков).

Среди женщин на дистанции 200 метров брассом победила Дарья Некрасова из Ленинградской области. Серебряным призером стала пловчиха сборной Коми Стефания Щурова (тренер В.Котлов), бронза у Татьяны Долиной из Архангельской области.

Победительницей 400-метровке комплексным плаванием стала Надежда Бараник из Архангельской области. Елена Булохова, пловчиха сборной Коми, заняла второе место. Замкнула тройку Елизавета Пещерина (Республика Коми, тренер Д.Шаляпин).