16:54, 25.10.2017 / СПОРТ

Третий день Чемпионата СЗФО по плаванию принес команде Коми пять золотых медалей

Сегодня на Чемпионате СЗФО России по плаванию, который проходит в сыктывкарском бассейне «Орбита», наши спортсмены завоевали 11 наград: пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали, сообщили в минспорта и Федерации плавания республики.

Фото минспорта Коми

Дмитрий Ануфриев (Республика Коми, тренеры Н.Салимгараева, И.Салимгараев) выиграл на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Бронзу на этой дистанции завоевал Николай Леонтьев (Республика Коми, тренеры В.Оленберг, О.Саунин), уступивший второе место Ренату Кузьмину из Мурманской области.

Для Юлии Сноз золотой стала дистанция 200 метров вольным стилем (Республика Коми, тренеры Д.Трапезников, Т.Коровина, В.Измайлов). Серебряная медаль у Ирины Гриньковой из Архангельской области, бронза – у Алисы Самойленко из Ленинградской области.

На дистанции 100 метров на спине Никита Михайлин (тренеры А.Трапезников, О.Глухова) добавил золотую медаль в копилку сборной Коми. Второе место занял представитель сборной команды Мурманской области Павел Самусенко. Бронзовую медаль завоевал Николай Зуев (Республика Коми, тренеры Н.Гурьева, О.Глухова).

Стефания Щурова (Республика Коми, тренер В.Котлов) стала серебряным призером Чемпионата на дистанции 100 метров брассом. Золото и бронзу в этой дисциплине завоевали представительницы команды Ленинградской области. Победила Дарья Некрасова, замкнула тройку призеров Зоя Григорьева.

Бронзовую медаль на 50 метрах баттерфляем досталась Виктор Захарко (Республика Коми, тренеры В.Оленберг, О.Саунин). Победителем этой дистанции стал мурманчанин Павел Самусенко, на втором месте – Илья Иванов из Карелии.

В эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем среди женских команд, верхняя ступень пьедестала досталась команде Республики Коми в составе Юлии Сноз (тренеры Д.Трапезников, Т.Коровина, В.Измайлов), Анастасии Бондаренко (тренеры В.Оленберг, О.Саунин), Ксении Швецовой (тренеры О.Глухова, Г.Хоменко) и Елены Булоховой (тренер Д.Шаляпин). Второе и третье места заняли Архангельская и Новгородская области соответственно.

В эстафете 4х100 метров вольным стилем мужская команда Коми в составе Никиты Миронова (тренеры Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Трапезников), Никиты Михайлина (тренеры А.Трапезников, О.Глухова), Николая Зуева (тренеры Н.Гурьева, О.Глухова) и Николая Пищулина (тренеры В.Подрезова, Т.Коровина, Г.Кузьменко, А.Сивков) осталась только второй, уступив чемпионство сборной Новгородской области. На третьем месте квартет Архангельской области.

Завершились соревнования третьего дня состязаниями среди женщин на дистанции 1500 метров вольным стилем. Победительницей здесь стала Елена Булохова (тренер Д.Шаляпин). На втором месте Татьяна Сигина из Архангельской области. Бронзу дистанции завоевала Екатерина Белозерцева (Республика Коми, тренеры Д.Трапезников, Т.Коровина)