content/news/images/69897/BOB_3953-kopiya_mainPhoto.jpg
10:35, 26.10.2017 / ПРАВО

Минздрав Коми возместит пациентам расходы на льготные лекарства

Из-за отсутствия препаратов в аптечной сети семья онкобольного из Сыктывкара потратила на покупку лекарств 315 тысяч рублей. Другой пенсионер выложил из своего кошелька свыше 7 тысяч рублей на препарат от ревматоидного артрита, сообщила прокуратура региона.

Минздрав Коми возместит пациентам расходы на льготные лекарства
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд по иску прокурора Сыктывкара обязал Министерство здравоохранения Республики Коми возместить затраты на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов в сумме 315 тыс. рублей сыктывкарцу, который не первый год борется с тяжелым онкологическим заболеванием.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. В ходе нее установлено, что страдающий лейкозом сыктывкарец имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение в рамках федеральной льготы. Однако Министерство здравоохранения Республики Коми, в чьи обязанности входит обязанность по льготному лекарственному обеспечению, выполняет эти функции ненадлежащим образом. Поэтому семья сыктывкарца, для обеспечения устойчивой ремиссии которого необходим ежедневный прием дорогостоящих лекарственных препаратов, вынуждена была приобретать их за свой счет. Подобным образом удалось соблюсти предписанный врачами план лечения. За несколько лет на самостоятельную покупку лекарств было истрачено свыше 315 тыс. рублей.

Прокуратура Сыктывкара обратилась в суд с иском о взыскании с регионального минздрава в пользу молодого человека указанной суммы. Иск прокуратуры удовлетворен.

В это же время Сыктывкарский горсуд удовлетворил еще один иск столичной прокуратуры о взыскании в пользу местного пенсионера, страдающего ревматоидным артритом, 7400 рублей. Такую сумму инвалид израсходовал на покупку препарата «Лефлуномид», поскольку по бесплатному рецепту получить его не сумел из-за отсутствия в аптечной сети.

2630

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 67
    26 окт. 2017 г., 10:47:10
    Ответить
    А расскажите алгоритм действия? Куда обращаться, если отказываются давать лекарства по льготным рецептам?
    • Шиза
      26 окт. 2017 г., 10:49:05
      Ответить
      Прокуратура и суд =)))
  • 1
    26 окт. 2017 г., 10:49:20
    Ответить
    а кто ответит за отсутствие препаратов в аптеках?
    • Березину же выговор
      26 окт. 2017 г., 11:00:51
      Ответить
      занесли в грудную клетку. или это была показуха.
      • док
        26 окт. 2017 г., 11:35:38
        Ответить
        При чем тут Березин ? За обеспечение лекарствами и лечение отвечают замы , минфин с денежками и т.д.
        • код
          26 окт. 2017 г., 11:59:12
          Ответить
          Не увиливайте. Задача министра - организовать процесс и если он это не обеспечил, то это его проблема и его ответственность. Не надо с больной головы на здоровую перекладывать. Зама, который не справился, кто то на работу принимал, потом орг выводы кто то долго не делал. Надо судебные издержки регрессом министру предъявить, чтобы чаще думал о льготниках.
        • Артур
          26 окт. 2017 г., 16:33:16
          Ответить
          березин вообще много хитрый дел делает и смотрит честными добрыми глазами
          • Автопарк
            26 окт. 2017 г., 21:49:16
            Ответить
            Ты про Автобусы здоровья, где они с Ломовым бабло пилили? Ломов еще торт. Он давно тут, много схем денежных знает. Хорошие хитрые схемы. С коммерцией. Во благо профилактики и здоровья населения.
  • еще вопрос
    26 окт. 2017 г., 12:12:55
    Ответить
    Почему нет вакцины от полиомиелита в республике?
    Вы там чем занимаетесь все?!? Вам за что такую зарплату платят?!?

    Прошу прокуратуру обратить внимание на систематические нарушения со снабжением лекарственными средствами в РК.
  • эксперт
    26 окт. 2017 г., 14:03:47
    Ответить
    контракты на поставку лекарств срываются, потому что работники ТФОМС-а не получают откат. Эта область медицины коррумпирована сверху донизу.
    • \\\
      26 окт. 2017 г., 14:19:54
      Ответить
      Молодец, эксперт! Хоть один из "экспертов" правду озвучил! То бишь, отпечатал...
      • Помощь
        26 окт. 2017 г., 16:42:32
        Ответить
        вам назначили препарат который в ходит перечень жизненно необходимых.....
        Обязательно пусть доктор выпишет рецепт. Даже если нет в аптеке пусть выписывает, он и себя тем самым прикрывает. Относите в аптеку, лекарства нет, рецепт остается на контроле..... годен в течение 30дней..... лекарство не получили за месяц, идете выписывать опять. И опять относите в аптеку.
        Если вдруг покупаете сами тотпрепарат потом, с товарным чеком. Ну а потом по чекам требуйте чтоб.вернули деньги и вам вернут. Если не выписывать рецепты, которые неотоварили, то вам скажут, а вы не выписывали или вообще будет крайний доктор, что не выписал
        • ???
          26 окт. 2017 г., 21:12:32
          Ответить
          У врача на столе лежит список с аптеки, в котором написаны препараты которые есть в наличии. Этот список приносят с аптеки каждую неделю. И если вашего препарата нет в этом списке, вы хоть что делайте, врач вам его не выпишет.
    • \\\
      26 окт. 2017 г., 14:20:38
      Ответить
      Молодец, эксперт! Хоть один из "экспертов" правду озвучил! То бишь, отпечатал...
    • эксперт
      26 окт. 2017 г., 17:48:41
      Ответить
      Мафия, которая организует и манипулирует закупками лекарств, окопалась в отделах Минздрава РК и ТФОМС-а. ТФОМС -это вообще волчье логово, куда на съеденье кинули Крылова. Так вот, мафиози, не получив откат от поставщиков медикаментов, под надуманными предлогами срывают контракты, выставляя крайним Березина. А у министра здравоохранения РК не хватает понимания ситуации.
  • 2
    26 окт. 2017 г., 16:09:59
    Ответить
    лекарственное обеспечение
    Почему люди ,которые принимают жизненно-важные препараты должны тратить нервы на борьбу с минздравом на их получение? Сколько еще это будет продолжаться
    • Шиза
      26 окт. 2017 г., 16:14:55
      Ответить
      С минздравом пусть борется прокуратура =))) На то она и создана, чтоб надзирать над законностью =))) А у вас есть право "хранить молчание" =))) Суд и только суд может восстановить ваши права =))) И моральный и материальный ущерб =))) Купите за свои затем заявление в прокуратуру и с бумагами в суд =))))
      • Шизе
        26 окт. 2017 г., 18:11:22
        Ответить
        Ох, и любишь же ты суды...
  • Коми
    26 окт. 2017 г., 22:10:38
    Ответить
    Лекарство
    В Айкино почему гос АПТЕКУ закрыли и в комерцию превратили два месяца лекарство не могу получить.Мин.здрав-чтоб вы сквозь землю провалились-дооптимизировались ни стыда ни совести.
  • в кардиоцентре и в республ. больнице
    27 окт. 2017 г., 9:50:53
    Ответить
    уже перчатки перестали выдавать! Родственники пациентов, приносите свои!