content/news/images/69910/PSV_9127-kopiya_mainPhoto.jpg
15:25, 26.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Депутаты со скрипом наделили правительство Коми правом поддержки народных промыслов

Сегодня депутаты Госсовета республики на очередной сессии наделили правительство Коми правом оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов. Решение было принято после небольшой дискуссии.

Депутаты со скрипом наделили правительство Коми правом поддержки народных промыслов
Фото Сергея Паршукова

Вопрос касался приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Как стало ясно сегодня в процессе обсуждения, спор разгорелся из-за того, что на предсессионных встречах понятие «право» министр культуры республики Сергей Емельянов на презентации заменил понятием «обязанность». По этому поводу не преминули высказаться в адрес руководителя ведомства сразу несколько народных избранников.

PSV_9245-kopiya.jpg

- На комитетах вы неоднократно обращали внимание, что принятие законопроекта - это обязанность регионов. По моему мнению, юристы его подтверждают, всё-таки это право, а не обязанность. Эти ваши программные посылы могли повлиять на волеизъявление депутатов. Вы так ставили вопрос исходя из чего? Исходя из того, что не владели ситуацией? То есть, недостаточно подготовились заседаниям в Госсовете? Или вы сознательно вводили депутатов в заблуждение? – первым обратился к министру депутат Игорь Шиманский.

PSV_9250-kopiya.jpg

- В федеральном законе прописана возможность поддержки регионами субъектов, которые занимаются художественными промыслами, в региональном законе этой строчки нет. Необходимо внести изменения в два региональных закона, для того чтобы эта возможность появилась. Ровно то же самое я вчера представлял на комитетах Госсовета, - возразил ему Сергей Емельянов.

- Вы отвечали, что это наша обязанность, что, мол, нечего рассуждать. Хотя поддержка этих предприятий - дело хорошее, - напомнил Игорь Шиманский.

PSV_9252-kopiya.jpg

Игоря Шиманского поддержал его старший коллега Александр Макаренко:

- Сергей Витальевич, я думал, вы ответите, что вы не в курсе. Мягко говоря, вы ввели в заблуждение депутатов. Как молодой министр, вы имейте в виду на будущее: мы понимаем теперь, что вам на слово доверять нельзя.

- Мы направляли все документы в Госсовет для рассмотрения заблаговременно. Если у кого-то были вопросы, то можно было с этими моментами ознакомиться, - парировал министр.

- На комитете у нас не возникло вопросов в этом плане. Мы поняли именно так, что если в федеральный закон внесены соответствующие изменения о том, что региональным законодательством может быть предусмотрено право на оказание поддержки предприятиям народного промысла на уровне региона, то в региональном законодательства это право должно быть также отражено. Другой вопрос, будем ли мы принимать соответствующие программы или не будем? Вот это наше право, - заметила Нина Нестерова.

Депутат Дмитрий Кологривый обратил внимание на полезность закона для самобытного региона, которым является Коми, но указал на отсутствие предложений по его реализации.

- Финансовой поддержкой могут пользоваться только те предприятия народных художественных промыслов, которые внесены в федеральный реестр. Наши предприятия пытаются туда попасть. В случае утверждения их в реестре, мы сможем их поддерживать при условии принятия закона, - уточнил министр. - Впервые в истории республики введена поддержка на уровне грантового конкурса для народных художественных промыслов. Пускай сумма сегодня небольшая - всего 300 тыс. рублей, но гранты будут выделяться уже с 2018 года. В 2019 году планируется расширение грантовой поддержки. Спектр поддержки на сегодняшний день широкий, может быть, не настолько, как этого хотелось бы, но мы поддерживаем в меру своих возможностей.

PSV_9131-kopiya.jpg

- Я поддерживаю депутатский корпус и считаю, что правительство и министерство культуры должны приложить все усилия, чтобы предприятия художественного промысла, такие как Ремесленная палата, вошли в федеральный перечень Минпромторга. Тогда они получат и федеральную, и региональную поддержку, – подытожила председатель Госсовета Надежда Дорофеева.

2877

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • один сказал
    26 окт. 2017 г., 16:14:25
    Ответить
    другой подумал
    вот и вся деятельность дэпутата ..... зацепился за базар и давай опять ИБД....
    • ммм
      26 окт. 2017 г., 21:09:04
      Ответить
      Я в шоке!! Компенсации в садики урезают, людей сокращают, в больницах ремонт 90х годов, не могут закупить лекарства нужные, в садиках старые окна, уже дует со всех сторон, дороги в ямах, детских площадок нет, а они непонятное ремесло поддерживают!???? Зачем, если оно и так не востребовано на рынке!!!!!!!
      • ввввв
        26 окт. 2017 г., 21:12:31
        Ответить
        Все правильно, если людям нужно ремесло, они будут его покупать и так!!! А тратить на это бюджетные деньги, когда куча других проблем- одним словом идиоты!!! Когда речь заходит о жизненноважных вопросах, так денег у них нет ни на что, а на сувиниры пожалуйста!!!!
        • fff
          26 окт. 2017 г., 21:24:23
          Ответить

          Напоминает, куда хочу деньги бюджетные туда и трачу, а что не яйца фаберже поддержать и не купить десяток и поставить куда-нибудь Гапликову на стол??? Не удивлюсь, что и у Емельянова есть конторка по производству таких
  • :)
    26 окт. 2017 г., 16:14:33
    Ответить
    Депутаты со скрипом))))))
    • :)))))
      26 окт. 2017 г., 16:28:04
      Ответить
      вазелин забыли
    • ))))
      26 окт. 2017 г., 16:42:39
      Ответить
      Наделили Емелю)))))
    • ВотУм Доверия
      26 окт. 2017 г., 18:28:04
      Ответить
      Демонстрация силы
      Не знаю какой скрип -25 депутатов (единогласно) проголосовали "за" проект министерства .
      • да уж...
        26 окт. 2017 г., 19:55:17
        Ответить
        плакали, кололись, но кактус съели...
    • fff
      26 окт. 2017 г., 21:23:51
      Ответить
      Напоминает, куда хочу деньги бюджетные туда и трачу, а что не яйца фаберже поддержать и не купить десяток и поставить куда-нибудь Гапликову на стол??? Не удивлюсь, что и у Емельянова есть конторка по производству таких
  • !!!!!!!!
    26 окт. 2017 г., 16:41:46
    Ответить
    Промыслы - развивать! И точка. Начать с выделки шкур, выпускать отлично выделанную оленью замшу! И начать выпуск изделий из дерева ручной работы.
    • точно
      26 окт. 2017 г., 16:44:30
      Ответить
      И искусственно разводить в питомниках д****ов, которые всё это будут покупать за бешеные бабки.
    • Натали
      26 окт. 2017 г., 18:19:44
      Ответить
      Да уж... Ныне представленные изделия народных промыслов не выдерживают критики - вид у них лубочный, цены заоблачные. Уточню: большинство изделий.
  • Рекс из Катара
    26 окт. 2017 г., 16:59:17
    Ответить
    а спецпредставители Главы, как ранее заявлялось, уже отчитались о своих великих успехах или депутаты решили... "понять и простить"
  • Иудеи взбунтовались
    26 окт. 2017 г., 17:04:46
    Ответить
    За московское бабло.
    Показательно.
    И понятно, кто за жителей республики коми , а кто у кремля на подсосе.
  • счетовод
    26 окт. 2017 г., 17:11:58
    Ответить
    как показывает практика, те. кто помогают, неважно чему - с/х или промыслам - они богатеют сами, делая вид, что упомогались, пример - Ткачев
    потому: не мешать, чиновников разогнать - уж точно их туда набрали не потоки делить, на высвободившиеся бабки снизить налоги - удивитесь результату, граждане
  • Супер бизнесмен.
    26 окт. 2017 г., 17:13:12
    Ответить
    После Ромаданова.
    Третьим высокодоходным депутатом оказался ухтинец Игорь Шиманский. Он задекларировал доход в сумме 51 млн.954 тыс.рублей. Доход супруги - 27 тыс.рублей.
    • ага
      26 окт. 2017 г., 17:43:43
      Ответить
      На арбитражном суде инфа, что налоговики с ИП Шиманского задолженность по налогам трясут.
  • чел
    26 окт. 2017 г., 17:14:35
    Ответить
    Ув. БНК, а где инфо об отчетах спецпредставителей головы? Говорят, что Лейла не смог прийти, неужели совесть заела?
  • Нашли где рассуждать
    26 окт. 2017 г., 18:01:59
    Ответить
    Рядовой законопроект, такие дебаты нужны при более серьезных вопросах, а здесь что рассуждать то
    • Вопрос
      26 окт. 2017 г., 18:53:27
      Ответить
      Маличишка Емеля кинул заявление на увольнение Михальчинковой ,затаил обиду на депиков,как вы могли меня министра так обидеть,а потом пошёл к Главе жаловаться,почему они писают в мой горшок,.Хочется спросить если ты мужик? то держи удар,а не ной как девушка,а то тени потекут!!!
      • да ладно...
        26 окт. 2017 г., 20:02:31
        Ответить
        чего париться... долг платежом... пусть матрёшки с депутатами станут выпускать...
        • когда?
          26 окт. 2017 г., 20:12:31
          Ответить
          Не надо матрёшки выпускать даже в малицах! Прежде всего продукция должна использоваться в быту! Скажите, зачем мне покупать деревянную хлебницу из Тайваня за 3500 рублей, если я лично хочу местного производства с коми - орнаментом? А ваши замечательные коврики ручного производства? А если из грубошерстной пряжи? А замшевые жилеты и кошельки? А шапки - эскимоски у нас в Воркуте даже ненки носят. А если боярки, отороченные куницей? А рукавички, отороченные мехом и вышитые бисером, хотя, по традиции, должны вышиваться речным жемчугом?..
          • да ладно...
            26 окт. 2017 г., 20:28:43
            Ответить
            в быту - так в быту... чапельники с прокурором и горшки с депутатами...
            • я
              27 окт. 2017 г., 9:59:10
              Ответить
              блин, задолбалась покупать доски разделочные, на полгода хватает. привозят доски склеяные из щепочек, они разваливаются. А цены на хорошую разделочную доску от 1000 р начинаются. Народные промыслы, где вы?
      • Вопросу
        26 окт. 2017 г., 20:21:26
        Ответить
        Может мальчик и не должен жаловаться, но тут другой вопрос - почему браконьер и алкаш разыгрывает из себя крутого политтехнолога? То он Дорофееву собирается с трона снять, то подговаривает депутатов Емелю потролить.
  • Совсем обнаглели
    26 окт. 2017 г., 18:45:59
    Ответить
    И так большую часть покупают за бюджетные деньги в качестве сувениров для делегаций. а теперь еще и сверху доплачивать?
    • Сказка
      26 окт. 2017 г., 18:55:11
      Ответить
      МЕЛИ ЕМЕЛЯ ТВОЯ НЕДЕЛЯ!!!!
  • некомпетентный
    26 окт. 2017 г., 22:20:24
    Ответить
    маленький
    мальчик... жалко его...))
  • НОНСЕНС
    27 окт. 2017 г., 2:23:12
    Ответить
    Завтра сажают депиков, которые зарвались))) Емеля своего добился: неугодных - домой) На самом деле, его заклон да Бога в уши! Молодчик!
  • Житель
    27 окт. 2017 г., 8:21:28
    Ответить
    Такие глупые все комментарии, пишущие - Вы сами деградируете. а требуете что то от власти
  • Владимир
    27 окт. 2017 г., 9:03:58
    Ответить
    Бла-бла-бла...
  • жителю
    27 окт. 2017 г., 9:39:34
    Ответить
    да только смеяться и осталось. Дела у РК хуже некуда. У нас, на работе у коллег Все дети в Питере, оставшиеся школьники туда же лыжи навострили. Толковой молодежи работы нет! Извините, блата у нас нет, только толковые дети. Доработаем и тоже к детям подтянемся. Останутся чиновники и те, кто не смог уехать. Печально. А РК остается на разграбление олигархам и москалям!