content/news/images/69950/IMG_0650-kopiya_mainPhoto.jpg
13:45, 27.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми: «Кадастровая стоимость влияет на доходную часть бюджета и инвестиционную привлекательность»

Республика Коми готовится к проведению государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения. Вопрос о подготовке к реализации этого мероприятия обсуждался накануне на заседании правительства региона.

Глава Коми: «Кадастровая стоимость влияет на доходную часть бюджета и инвестиционную привлекательность»
Фото Марии Шумейко

Как напомнил в своем докладе глава Минимущества, до 1 января 2017 года кадастровая стоимость определялась в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. В Коми с 2001 до 2011 года этим вопросом занималось управление Росреестра по региону, с 2012 года по 2014 год - министерство природных ресурсов, с 1 января 2015 года полномочия по проведению государственной кадастровой оценки были закреплены за министерством имущественных и земельных отношений.

IMG_0789-kopiya.jpg

Неполная информация о характеристике объектов, которая содержалась в реестре недвижимости, приводила к некорректным результатам оценки. При оценке вновь образованных объектов, которые ставились на кадастровый учет, учитывался средний удельный показатель кадастровой стоимости. В результате стоимость одинаковых объектов могла быть разной. Отсутствовали законодательно закрепленные нормы проверки достоверности и объективности результатов оценки. Оценщиками применялись различные методики, отсутствовали данные о рыночной стоимости объектов, которые расположены удаленных районах и городах. Эти проблемы, по словам министра, были характерны для всех регионов.

IMG_0802-kopiya.jpg

В 2016 году был принят федеральный закон о государственной кадастровой оценке, для которого установлен переходный период с 1 января 2017 по 1 января 2020 года. В этот период субъекты должны создать соответствующие бюджетные учреждения и перейти на новую систему проведения государственной кадастровой оценки.

Определено, что кадастровая оценка должна проводиться не чаще, чем один раз в три года, и не реже, чем один раз в пять лет. В Коми принято решение о проведении кадастровой оценки с 1 июня 2017 года. Для осуществления этих функций создано республиканское бюро технической инвентаризации и уже на 2017 год запланированы мероприятия по подготовке к проведению государственной оценки земель сельхозназначения.

- Тем не менее, остаются проблемы, которые активно обсуждаются на федеральном уровне и решаются с помощью министерства экономического развития России, - обратил внимание Александр Сажин. – Первое, это отсутствие практики применения методических указаний. Другая важная проблема заключается в том, что до сих пор отсутствует единый федеральный специализированный программный продукт, который необходим для проведения государственной кадастровой оценки. Кроме того, в целом по стране отмечается нехватка квалифицированных оценщиков.

IMG_0652-kopiya.jpg

В рамках заседания глава региона Сергей Гапликов обратил внимание министра и членов правительства не необходимость постановки на учет всех без исключения объектов.

- Понятно, что у нас регион большой, много неучтенного имущества. К 100-летию республики ни одного объекта не должно быть без кадастровой оценки и постановки на кадастровый учет, невзирая на то, кому этот объект надлежит. Кадастровая стоимость влияет как на доходную часть бюджета, так и на инвестиционную привлекательность. Также важны вопросы предоставления определенных льгот. Необходимо предусмотреть механизмы стимулирования. Нам надо привыкать решать вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью, но решать эти задачи, не снижая доходность республиканского бюджета, - подчеркнул губернатор.

2538

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Спасибо кадастровой оценки, раньше я за свою холупу платил 276 рублей, теперь прислали 3000.
    27 окт. 2017 г., 13:53:19
    Ответить
    Когда ж вы казнокрады нажретесь то?
    • рр
      27 окт. 2017 г., 16:26:06
      Ответить
      Кто ответит за неправильную кадастровую оценку?? и вернет миллионы наворованные людям?!***
      • кадастр
        27 окт. 2017 г., 16:59:30
        Ответить
        кадастровая оценка проводилась по схеме палец, пол , потолок, фирмам выплатили офуенную стоимость из бюджетных денег, а теперь вы еще раз их кормите оспаривая эту кадастровую стоимость
  • федор
    27 окт. 2017 г., 14:08:42
    Ответить
    Свой дом общ. площадь 250 кв.м. оценили почти 7 млн руб, налог - 14 тыс.руб. Нехило для пополнения бюджета всяким спецпредам от главы типа ...швили и лейлам. А от них ноль пользы, как и от бюджета. Покупали-строили по кредитам, %-ы сумашедшие, и т.д., хоть ПОКА за капремонт не догадались сдирать.
    • дядя федор
      27 окт. 2017 г., 14:22:18
      Ответить
      это ты с учетом коэффициента 0.4 платишь
      то бишь 40 %. через год будет 60, потом 80, а потом 100%. Посчитай сколько это будет!
    • Шарик
      27 окт. 2017 г., 14:34:28
      Ответить
      федор
      Построил за 7 лямов. Значит найдешь и 14 тыров. Не обеднеешь.
      • малограмотен шариков
        27 окт. 2017 г., 16:35:12
        Ответить
        читать умеешь "оценили 7 млн. руб"
    • Гапликов
      27 окт. 2017 г., 15:51:02
      Ответить
      "ПОКА за капремонт не догадались сдирать."
      Мне понравилось ваше предложение дам поручение министерствую
  • 123
    27 окт. 2017 г., 14:22:02
    Ответить
    Что вы раскудахтались? Вспомните 20-30 годы прошлого столетия. Выжмут все соки. А кто будет против - к стенке. Лучше сами отдайте добровольно.
  • Привет
    27 окт. 2017 г., 14:30:06
    Ответить
    И будут земли пустовать. Ща хоть частник ухаживает. Заростет все борщевиком. Ни себе ни людям. отм.
    • Отвед
      27 окт. 2017 г., 14:36:05
      Ответить
      А где у нас такие земли ухоженые?
      Подскажите?
      • из информации федеральныхСМИ
        27 окт. 2017 г., 18:20:52
        Ответить
        В Коми ну очень ухоженные земли в " Чудо-пи". вот бы на экскурсию туда, чтобы понять, что там за пи чудо, на содержание которых уходят миллионы.
  • да
    27 окт. 2017 г., 14:42:57
    Ответить
    лишь бы обобрать народ. У нас ведь зарплата не как у вас, остановитесь. Хватит грабить.
  • Андрей Брусницин - Депутат
    27 окт. 2017 г., 14:44:31
    Ответить
    Если мужчина получает меньше 30 тысяч рублей — это не мужчина
    • Василий Буслаев
      27 окт. 2017 г., 15:37:34
      Ответить
      Брусницыну
      То же самое говорил Полонский. Только о миллиарде. Выходит , не в сумме дело)
      • Андрей Брусницин - Депутат
        27 окт. 2017 г., 15:42:20
        Ответить
        Я то сошка помельче. У меня всего годовой доход 2500 тр
        • Василий Буслаев
          27 окт. 2017 г., 15:49:44
          Ответить
          Брусницыну.
          Все правильно, Андрюха! Все дело в размере сошки)
  • Кручу верчу обобрать хочу
    27 окт. 2017 г., 14:48:15
    Ответить
    Кадастровая стоимость - это цена "хотелок" чиновников
    "Глава Коми: «Кадастровая стоимость влияет на доходную часть бюджета и инвестиционную привлекательность»" - это прямо указывает на то что кадастровая оценка не имеет ни чего общего с рыночной стоимостью, а напрямую зависит от "хотелок" чиновников.
  • Питер
    27 окт. 2017 г., 14:52:10
    Ответить
    А
    В питере налог на имущество в 4 раза!!!! Ниже чем в коми , мало того что у нас кадастровая стоимость завышена так ещё и наши депутаты госсовета максимальные коэффициенты применяют для расчета налога, а вы голосуйте дальше за счастливую жизнь и скоро все отдалите на налоги
    • Седкыркещ
      27 окт. 2017 г., 15:39:50
      Ответить
      Что за ерунду вы пишите?
      В Питере кадастравая стоимость намного выше , чем в Коми. А в Лен области равная.
      • Питер
        27 окт. 2017 г., 16:12:53
        Ответить
        Налог на имущество в Питере действительно ниже в 3 раза за 2016 год
        • Сочи
          27 окт. 2017 г., 16:47:18
          Ответить
          отдельно сказать о налоге на авто?
          В Краснодарском кРАЕ до 150 л.с. - 25 руб., плюс освобождены все пенсы по возрасту на 50%, ветераны ВОВ, боевых действий на ВСЕ 100%...., у нас стал 30 руб с л.с. и без "смягчающих обстоятельств".
          Может, там из-за того, что нет пришлых во власти?????
          • Всисуалий
            27 окт. 2017 г., 18:31:11
            Ответить
            Так эти тарифы автомобильные
            Еще при Гайзере утверждали. Причем тут пришлые или зашлые?
            • вася
              28 окт. 2017 г., 9:52:06
              Ответить
              30 руб с л.с. - с 2016 г. ( Закон РК от 2 ноября 2015г.)
  • Лейле
    27 окт. 2017 г., 14:57:16
    Ответить
    отдай
    дармовые деньги
  • 5.11.2017
    27 окт. 2017 г., 14:58:18
    Ответить
    Вариантов не осталось
    • Нострадамус
      27 окт. 2017 г., 15:41:26
      Ответить
      Обломись уже!
      Где ж у тебя так зудит?
  • Эраст Пришпандорин
    27 окт. 2017 г., 15:06:54
    Ответить
    Живу в Воркуте. Моя трёха по кадастровой стоимости стоит 950 тыс р. Предлагаю властям купить её по этой цене. Освобожу её сразу же. Сегодня веером.Только купите. Я согласен. Через 15 минут я свалю из квартиры и вы в ней можете жить
    • Рийэлтер
      27 окт. 2017 г., 15:20:14
      Ответить
      Гапликову продай
      !
      • Кедровик
        27 окт. 2017 г., 15:23:13
        Ответить
        И трудоустройте в шахту
        в ночную смену.
        • Директор
          27 окт. 2017 г., 15:44:07
          Ответить
          Да он может!
          Этим его не напугать и не удивить. Мужик!
  • ХрюХрю
    27 окт. 2017 г., 15:36:40
    Ответить
    Походу не будет не одного положительного комментария, все статьи о главе имеют 100% отрицательную реакцию. А какой рейтинг его доверия у населения ? Может пора назад в Сочи с Лейлой напару
    • 123
      27 окт. 2017 г., 15:40:36
      Ответить
      Рассматривается предложение о выходе (заморозке члества) России из ЕСПЧ и СЕ. Может вернуться смертная казнь...
  • Житель
    27 окт. 2017 г., 15:48:32
    Ответить
    за кадастровую оценку благодарите компанию ООО «ОЦЕНКА И КОНСАЛТИНГ» Татарстан.
    • Виталик
      27 окт. 2017 г., 19:31:53
      Ответить
      СРО
      ООО «ОЦЕНКА И КОНСАЛТИНГ» Татарстан и Российское общество оценщиков.
  • ТСЖ
    27 окт. 2017 г., 15:50:20
    Ответить
    Товарищ Гапликов, а когда наконец-то вы своему министру напомните "действовать в соответствии с законом" ( как вы когда-то пафосно пообещали сделать это) и регулярно платить за содержание и ремонт общедомового имущества ? Или вам все неведомо сколько бюджетных денег платит министерство за использование чужих средств? Или для вас суммы в 200-300 тысяч рублей-не деньги? Ни в одном регионе такого нет беспредела , когда собственнники все платят регулярно по счётам, а орган исполнительной власти является в должником , очререщной иск в суде на 1 млн . 600 руб. Вместо того, чтобы платить долги, министерство развлекается и подаёт иски на решения собраний ТСЖ, пытаясь их отменить. Решения , которые приняты 100% голосов. Министр на одной из встреч с представителями тсж заявил, что ему все равно, надо же за что-то платить зарплату своим специалистам. Вот они и развлекаются. А вам эти проблемы- до фени... А выборы Президента не за горами. А доверие к нему сквозь призму доверяя к вам. А вы тут байки про инвестиции, какие-то проекты сказочные. Вы не можете навести порядок в своём правительстве и заставить работать своих министров. Надуваете щеки и стучите грозно пальчиками по столу... Вот и все ваши страшилки...
    • Адвокат
      27 окт. 2017 г., 16:11:16
      Ответить
      Обратитесь в суд. Это беспроигрышный вариант.
      Не нужно играть на публику. Все равно публика вас не поймет. В суд. Я вам в помощь.
      • Вася
        27 окт. 2017 г., 16:40:54
        Ответить
        Оценщикам - деньги, тебе - деньги, госпошлина - деньги. Нахлебники!
      • Адвокату
        27 окт. 2017 г., 17:49:30
        Ответить
        Уважаемый адвокат! Судов было немерено . И все выиграны. Мы уж как-то и без вашей помощи. Спасибо. И почему это жильцы должны ходить по судам? Почему они нарушают систематически закон? На публику никто не играет . Нам. Лавры не нужны. А пытаемся достучаться до Главы... Но все безуспешно. Представления прокуратуры РК есть, решения судов есть, а Сажин как не платил, так и не платит....Речь идёт о регулярных платежах. Он предлагает только через суды взыскивать долги. Но с чего это мы должны постоянно ходить по судам и просить то, что прописано в законе.
        • Совет
          27 окт. 2017 г., 17:51:48
          Ответить
          Беспредел! Сколько вы уже с ними тягаетесь!!! Пишите в Прокуратуру Росиии. Здесь что либо добиться, бесполезно.
        • Адвокат
          27 окт. 2017 г., 18:38:00
          Ответить
          Только без эмоций!
          Существуют суды различных инстанций. Вы, как я понял из вашего "обращения" выиграли только суд первой. Ваши слезные письмена никого не проймут. Пишите заявления. Обращайтесь в суд. Только так. Я вам в помощь.
          • Мерси
            27 окт. 2017 г., 23:57:53
            Ответить
            Спасибо. Как-нибудь без вашей помощи... Очередной суд тоже выиграем. И уж не думайте, что совсем профаны. Выиграны все суды различных инстанций. Не утруждайте себя. Мы не ваши клиенты. Удачи вам!
    • Виталий
      28 окт. 2017 г., 1:39:58
      Ответить
      Марина у Вас прекрасное будущее, вы свое дело сделали...
      У Вас осталось немного времени сушите сухари!!!
  • Когда
    27 окт. 2017 г., 15:54:46
    Ответить
    касается ипотеки там совсем другой подход.
  • Сыктывкарец
    27 окт. 2017 г., 16:30:57
    Ответить
    Щиголеву
    По всей вероятности это фотомонтаж и его уже как ветром сдуло из республики, ну нет у него желания долго пребывать на территории его мечты. Приехал ,распушил усы и назад в не любимую столицу
    • ну да
      27 окт. 2017 г., 16:33:18
      Ответить
      вчера в драмтеатре муляж выступал:)
      • Ну да
        27 окт. 2017 г., 17:26:38
        Ответить
        Утром прилетел, вечером домой.
  • как попка
    27 окт. 2017 г., 20:05:35
    Ответить
    все вторит про инвестиции
    эти два плута ...швили и Лейла тоже про инвестиции чирикают,и пусто,как в барабане
    • мытарь
      28 окт. 2017 г., 9:56:04
      Ответить
      этих и др. плутов надо же содержать за счет народа.
  • АК
    28 окт. 2017 г., 10:33:49
    Ответить
    какой , бл..ь, губернатор? Губерний НЕт!
    их в РФ НЕТ!
    Губéрния — название административно-территориальной единицы высшего уровня. Губерния (Россия) — высшая единица административно-территориального деления в дореволюционной России с 1708 по 1929 год.
    Подлизывайте грамотно.