content/news/images/69953/IMG_0833-kopiya_mainPhoto.jpg
14:22, 27.10.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми рыночная и кадастровая стоимость земли может отличаться в два раза

В Коми наблюдается увеличение количества заявлений, поступающих для рассмотрения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Об этом на заседании правительства сообщила руководитель управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко.

В Коми рыночная и кадастровая стоимость земли может отличаться в два раза
Фото Марии Шумейко

По ее словам, если в 2014 году рассмотрено 34 заявления, в 2015 году - 45 заявлений, то в 2016 году - уже 167 заявлений. За девять месяцев этого года в комиссию поступило 223 заявления, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом без рассмотрения отклонено 57 заявлений (25%), еще 160 рассмотрено в отношении 195 объектов недвижимости (решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной приняты в отношении 122 объектов - 72%).

По 47 заявлениям (28%) принято решение об отказе в связи с несоответствием отчетов об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости требованиям законодательства – из-за недостаточного анализа рынка недвижимости и ценообразующих факторов, введения пользователя отчета в заблуждение.

На основании недостоверных сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости, принято решение о пересмотре в отношении шести помещений. При этом решение комиссии является основанием для пересмотра кадастровой стоимости в отношении только оспариваемого помещения. В случаях, когда комиссией установлена недостоверность сведений в описании характеристик здания (года постройки или материала стен), управление Росреестра будет формировать перечень для пересмотра кадастровой стоимости всех помещений в здании. Такой перечень зданий будет направляться в адрес минимущества для одновременного пересмотра кадастровой стоимости всех помещений.

- Заинтересованные лица, по заявлениям которых комиссией не были приняты положительные решения, обращаются в суд с заявлениями об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. В 90 % случаев иски удовлетворяются, - заметила докладчик. - Решения комиссии с 2014 года в суде оспаривались всего четыре раза - заявления оставлены без удовлетворения.

Опыт работы комиссии говорит о значительной разнице между рыночной и кадастровой стоимостью земельных участков, которая зависит от вида разрешенного использования. Например, по земельным участкам для производственной деятельности разница достигает от 80% до 95 %, для торговли – до 50-60%, обслуживания АЗС до 78%.

3873

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ЮЮЮ
    27 окт. 2017 г., 14:35:24
    Ответить
    Оценщики накосячили,
    а разбираться, и доказывать, что не стоит их, например, гараж столько денег, должны владельцы имущества. Какая-то ответственность у оценщиков за явные косяки, есть или нет?
    • 567
      27 окт. 2017 г., 14:37:40
      Ответить
      Только если встретить их в темном переулке...
    • Ответственность чиновников? Ты страну друг не перепутал?
      27 окт. 2017 г., 14:41:29
      Ответить
      .
    • Гость
      27 окт. 2017 г., 15:03:13
      Ответить
      Особенно позабавило, что кадастровая стоимость бетонного гаража в Затоне около 1 млн.руб.

      На замечание, что это простая коробка в деревне, оценщики ссылаются на нормативку, разводят руками и тоже посылают ... в суд.
    • .
      27 окт. 2017 г., 16:24:31
      Ответить
      .
      Причем тут оценщики? Не они устанавливают кадастровую стоимость. А вот помочь тебе уменьшить ее они могут, но ток через суд...
      • 123
        27 окт. 2017 г., 16:31:10
        Ответить
        За оценку они берут 25 тыр. Наживаются на нас...
  • Питербуржец
    27 окт. 2017 г., 14:45:27
    Ответить
    А
    В питере налог на имущество в 4 раза ниже чем в коми, мало того что в коми цену кадастровую завышаются, так ещё депутаты госсовета устанавливают максимальные коэффициенты для расчета налогов, короче делают все что бы бизнес и люди уходили из региона, вредители одним словом
  • Серж Горелый
    27 окт. 2017 г., 14:46:06
    Ответить
    Зря вы так. Очень красивая и сексуальная женщина...
  • Не только
    27 окт. 2017 г., 14:59:58
    Ответить
    Кадастровая стоимость старой ухтинской квартиры в 2015 -4,8 млн, в 2016-7,4 млн. Продать за 4 млн. в 2017 не могут. Вот такие кадастровые цены в Коми.
    • депутат
      27 окт. 2017 г., 16:52:08
      Ответить
      так бюджет то чем то пополнять надо
  • Кручу верчу обобрать хочу
    27 окт. 2017 г., 15:03:47
    Ответить
    Кадастровая стоимость является производной от суммы налога на имущество, которую хочет получить государство
    Кадастровая оценка проводимая государством преследует совершенно другие цели и эти цели ни как не связанны с определением достоверно правильной рыночной стоимостью объекта.

    Главная цель кадастровой оценки- это как можно максимально увеличить налогооблагаемую базу всеми правдами и неправдами.
    • Житель
      27 окт. 2017 г., 15:38:33
      Ответить
      Государство вам дает право оспорить эту самую кадастровую стоимость.

      Чем вы и должны воспользоваться.
      • Петя
        27 окт. 2017 г., 15:43:17
        Ответить
        Что бы оспорить - нужны деньги. А их нет...
        • Пете
          27 окт. 2017 г., 20:12:14
          Ответить
          А юристы на что должны жить? Вон их развелось, как блох.
      • ответ
        27 окт. 2017 г., 16:54:39
        Ответить
        ты житель не с депутатов ли, налог в повышенном размере платить дешевле чем оспаривать в суде кадастровую стоимость, проще революцию свершить
      • Дорогой "житель",
        27 окт. 2017 г., 22:57:48
        Ответить
        для того, чтобы оспорить нужен был 2 года назад полтинник тыров минимум. Это первое. Процесс неспешный, не гарантирующий успеха даже в очевидных и вопиющих случаях ибо казна, что бы там и кто ни говорил по радио Маяк, практически пуста, бюджет с минусом, а суды наши - просто служки при правительстве. Пересмотр кадастровой осущетсвляется раз в 5 лет и сценарий, где "победив" в суде и отстояв правду и получив некоторое более моральное удовлетворение, ты не получишь тут же новый предмет для тяжбы, не представляется таким уж невероятным. Это третье, т.е. компот.
  • Болотистая тощая земля.
    27 окт. 2017 г., 19:57:54
    Ответить
    а стоит больше чем в Черноземье
    это жулье оценило жилье дороже.чем его можно продать,ненасытные
    • Именно жулье
      27 окт. 2017 г., 20:11:05
      Ответить
      Наши чиновники всегда устанавливают самые высокие ставки по налогам, а теперь еще с кадастровой стоимостью мутят, чтоб побольше ободрать людей.
      Налог на нежилую недвижку вон в 4 раза задрали против прошлого года.
      У них программа что ли доведения людей до нищеты, а бизнеса до краха.
  • кк
    27 окт. 2017 г., 20:31:33
    Ответить
    я в ипотеку купил за 4100 есть все документы, мне выставили 5800.
    • 123
      28 окт. 2017 г., 7:34:59
      Ответить
      Так ты еще и в плюсе??? Надо с тебя налог на выгоду взять!!!
      • кк
        28 окт. 2017 г., 11:12:33
        Ответить
        давай я тебе продам за 4100 и (отм.) из этого коми(отм.).
  • +++
    27 окт. 2017 г., 20:57:06
    Ответить
    Еще уроды и ставки на транспортный налог задрали по максимуму, все не нажруться
    • )
      27 окт. 2017 г., 23:01:20
      Ответить
      Фейерверки в Сирии стоят недешево. Все для фронта, все для победы. А тут еще выборыпутяна. Да его майские фантазии надо хотя бы для галочки "выполнять". В общем, дел не в проворот.
  • Наталия
    27 окт. 2017 г., 22:27:21
    Ответить
    Кадастровая стоимость
    Как специалист в оценочной области могу сказать что стоимость кадастровая и рыночная. иногда отличается и в три и четыре раза ..
  • Наталия
    27 окт. 2017 г., 22:28:26
    Ответить
    Кадастровая стоимость
    Как специалист в оценочной области могу сказать,что кадастровая стоимость отличается от рыночной иногда и в три и четыре раза...
    • Ирина
      27 окт. 2017 г., 23:21:53
      Ответить
      Так кто это придумал? Вам сказали, вы оценили. А о людях думали?


  • Денис
    28 окт. 2017 г., 9:06:17
    Ответить
    И пострадал
    Отдал за оценку 35т.р - и это мне со скидкой большой сделали, т.к ещё соседи тоже переоценку проводили, потом был Верховный суд, 2 заседания и стоимость снизили в 2 раза. Но никто мне по закону не должен возместить мои расходы - бред???
  • Александр
    28 окт. 2017 г., 9:12:14
    Ответить
    Рыночная стоимость миф и обман
    Наше государство сделало закон так, что ты хоть (отм.), а реально рыночную стоимость установить не дадут. В комиссии до 30% снижают, через суд др 40% и год потерянного времени. Если бы государство в гарантированном порядке выкупало бы земельные участки, кто не согласен с кадастровой стоимостью, по рыночной стоимость, тогда было бы все по честному.