content/news/images/70015/IMG_9689_mainPhoto.jpg
21:55, 29.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми пройдет единый урок безопасности в интернете

К мероприятию подключатся обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций региона. Инициатором проведения единого урока выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В школах Коми пройдет единый урок безопасности в интернете
Фото Марии Шумейко

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок пройдет в этом году уже в четвертый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в нем в 2014 году, порядка 13 миллионов - в 2015 и в 2016 годах.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Коми ежегодно участвует в организации и проведении единых уроков безопасности в интернете, в мероприятиях цикла «Сетевичок» - в октябре 2016 года они прошли в 302 общеобразовательных организациях Коми (86%). Ежегодно доля общеобразовательных организаций, участвующих в организации и проведении единого урока в Коми, растет (2014 год – 75%, 2015 год – 77%, 2016 год – 86%).

В ходе урока учащиеся узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в интернете и многое другое.

В рамках урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок».

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы. Повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, — считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения единого урока, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

1397

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • а валечка сама-то умеет пользоваться интернетом?
    30 окт. 2017 г., 8:26:12
    Ответить
    вопрос