content/news/images/70059/BOB_1137_mainPhoto.jpg
08:07, 31.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «А сегодня опять про деньги»

«Поговорим про деньги, как говорят, не в них счастье, но и без них грустно. Сегодня так называемая оппозиция ловит хайп и старается по любому поводу пнуть руководство республики за непростую ситуацию с бюджетом региона. Ну что же, настала пора внести ясность и в эту, уже изрядно надоевшую всем тему» – взялся за разъяснение темы блогер БНК PolitikaKomi11. Выносим его пост на обсуждение читателей.

Из блогов БНК: «А сегодня опять про деньги»
Фото Виктора Бобыря

По традиции предупреждаю ярых комментаторов, дабы не разочаровать, автор данного блога, конечно же, подкуплен администрацией главы, и лично губернатором, а по-настоящему свое мнение может иметь только человек, критикующий действия властей. Ух, предисловие окончено, поехали…

Начнем с расстановки диспозиции. Итак, что же мы имеем на осень 2015 года?

Имеем мы картину столь неприглядную, что диву даешься, как “гайзергейт” не был проведен самими жителями республики со всеми атрибутами народного суда. Итак, на Республику Коми приходится 38 миллиардов рублей долга. Данная сумма не может не поражать своими масштабами. Именно этому обстоятельству мы обязаны тем, что в 2015-2016 годах чуть не попали в долговую яму.

Что говорите? Опять виновата Москва? Мол, могли бы, и заморозить долги субъекта, видя столь тяжелое его положение. Спешу вас огорчить, большую часть суммы мы должны не федеральному правительству, нет, 80 процентов всех долгов приходится на коммерческие банки. И, уж простите, но я, как человек, имеющий определенные знания в сфере ростовщичества, обязан вам сообщить, что для коммерческого банка, главное не дать деньги, главное – их вернуть. И в этом деле они достигли определенного мастерства, с коим и обрушились на нашу республику. Только за обслуживание государственного долга республика из бюджета платит 4 миллиарда рублей. И мы не погашаем ежегодно 4 миллиарда из всей суммы займа, а эти деньги уходят на выплату процентов с него.

Чем обусловлено решение брать в долг именно у них? Можете спросить у бывшего руководства, правда, поговаривают, что попасть к ним нелегко, а еще сложнее оттуда выйти. Но так или иначе, мы должны быть им благодарны, за то, что займы были взяты хотя бы не в форме микрокредитов, под 1200 процентов в год. А то пришлось бы нынешним руководителям раздавать листовки с рекламой в счет долга. Хотя я бы и не удивился такому развитию событий.

Ну что сейчас поделать. Сами выбрали таких людей. Отпусти прошлое и получишь будущее, так советуют нам статусы особо одухотворенных особ из социальных сетей. Последуем их совету и обратим внимание на то, что сделано с этой проблемой на сегодняшний день.

Была проделана огромная работа по решению проблемы госдолга.

В столь сложных финансовых условиях руководство было вынуждено ужесточить принципы адресной поддержки льготных категорий граждан. Особенно сильно медиасферу всколыхнуло урезание льгот ветеранам Афганского конфликта. Вместо пропорциональной помощи в оплате жилья и коммунальных услуг, был введен фиксированный эквивалент. Сама льгота, конечно, осталась, но существенно уменьшилась. Для тех же, чье социальное положение стало значительно хуже, существуют другие меры социальной поддержки. Аналогичные тенденции прослеживаются и с другими льготниками.

Теперь поговорим о хорошем. Наращивание госдолга прекратилось. В нынешнем положении это самое важное. Активно ведутся работы по его уменьшению. В этом году поправки в бюджет приведут к снижению его дефицита на 4 миллиарда рублей. На следующий год планируется еще большее уменьшение дефицита, а к 2019 году уже запланировано получение профицита, т.е. свободных средств на 2 миллиарда рублей. И тогда увеличение доходной базы позволит нам говорить о возвращении полноты, а может и расширении льготной поддержки.

Несмотря на все трудности, прикладываются максимальные усилия для сохранения социальной направленности нашего бюджета. По сей день порядка 65 процентов расходов приходится на социальную сферу. Социальная политика так же остается безусловным приоритетом в формировании бюджета на следующий год.

На 499 миллионов рублей повышается финансирование оплаты труда работников культуры, соцработников и педагогов. Увеличивается поддержка семей, для этих целей из бюджета дополнительно выделили 88 миллионов.

При этом активно ведется работа по привлечению средств из федерального бюджета. Губернатор и сенаторы добились предельного уровня софинансирования на 2018-2020 года. Если в предыдущий период пропорция софинансирования была 34 процента федерального обеспечения на 66 республиканского. С 2018 года федеральные средства составят до 70 процентов.

Что мы имеем в итоге?

В бюджетной сфере наблюдаются очень серьезные проблемы, отражающиеся на жизни республики в целом, но перефразируя Толкина, я с полной уверенностью могу сказать, что ночь темнее всего перед рассветом. Который, несомненно, наступает, и уже сейчас мы можем видеть его первые робкие лучи над крышами зданий Стефановской площади.

2623

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Шиза
    31 окт. 2017 г., 8:18:27
    Ответить
    Я так и не понял о чем эта статья =)))
    • шизе
      31 окт. 2017 г., 8:24:37
      Ответить
      статья о том, что жить становится лучше и заслуга в
      руководителе.
      • Шиза
        31 окт. 2017 г., 8:36:50
        Ответить
        А зачем тогда ее обсуждать? =))) Ну написали бы пресс-реализ и забыли =)))
    • Вася
      31 окт. 2017 г., 8:24:45
      Ответить
      О том что лучшее как горизонт.
    • Миша
      31 окт. 2017 г., 9:29:44
      Ответить
      Есть федеральная программа по реструктуризации долгов регионов. Речь идет о списании 1 триллиона рублей. Регионы как-бы задабривают перед выборами. Но мы то все знаем, как они закроют эту дыру...
    • Диванный аналитик.
      31 окт. 2017 г., 10:37:27
      Ответить
      О бюджетных трудностях
    • Стальинвестчугун
      31 окт. 2017 г., 22:09:11
      Ответить
      Деньги очень хитрая субстанция..Они могут мимикрировать в товар и в услуги и даже скрыться в оффшоры.Как только видишь деньги- не теряй времени сразу куй железо.
  • Неее !
    31 окт. 2017 г., 8:19:47
    Ответить
    С государством на деньги не играю
  • Dx
    31 окт. 2017 г., 8:29:37
    Ответить
    Тоже не понял о чем статья.
    Почему молчим что с 2015 года разместили облигации на 16,2 млрд.руб. ? или вы только долги банкам считаете. А уж сокращать долг за счет отъема льгот - не от большого ума и совести.
    • Ага
      31 окт. 2017 г., 8:48:08
      Ответить
      И зачем его сокращать этот долг,его надо правильно обслуживать ,а инфляция его рано или поздно сожрет и чем больше долги тем больше к региону проявляет любви федеральный центр,ну а создавать себе репутацию перед центром за счет убогих и сирых первому лицу не стоит ведь он себя позиционирует отцом коми народа,да только пока батька плохо заботится о своих детях отнимая у них крохи хлеба,а долги ,да пусть они будут долгов у Америки гораздо больше ,а она почему то живет хорошо.
      • Диванный аналитик.
        31 окт. 2017 г., 10:48:08
        Ответить
        Если бы все было настолько просто, то и проблемы бы никакой не было. США могут сколь угодно наращивать свой долг, т.к. он накапливается в их валюте, с которой они могут сделать что угодно. А нас коммерчески банки вынуждают возвращать им долги. Иначе они просто начнут взымать их через суд. А оно нам надо?
        • Шиза
          31 окт. 2017 г., 13:15:13
          Ответить
          Неверно =))) У нас рубли в ходу и бюджет в руб**х занимает =))) Рублей можно напечатать много, но =))) Мы не можем экспортировать инфляцию, т.к. рубли (отм.) никому не сдались =))) Поэтому и приходиться печатать с оглядкой на инфляцию =))) А в этом году уже много напечатали =))))
        • Министр отдыха после труда
          31 окт. 2017 г., 22:15:24
          Ответить
          Не понимаю если нет денег то почему не напечатать их на фабрике Гознак?
  • работник
    31 окт. 2017 г., 8:37:15
    Ответить
    я конечно не в теме
    а почему постоянно подымается вопрос региональных льгот газпрому - что у них ставка по рег.налогам нулевая или минимальная. Это правда или нет?
    • :)
      31 окт. 2017 г., 8:43:57
      Ответить
      Теперича налог платится по месту регистрации головной компании))))))
      • И чего тогда
        31 окт. 2017 г., 11:29:53
        Ответить
        замполит постоянно жужжит?
        НДПИ - федеральный, от налога на прибыль в регионе остается 2%. Т.е. всех льгот там - полпроцента прибыли Лукойла-Коми? А шуму - как будто полбюджета республики потеряли
  • ВНИМАТЕЛЬНО
    31 окт. 2017 г., 8:44:06
    Ответить
    Прочитал о чем пишут.
    Разложили хорошо хоть и нудно...
    К сожалению таких единицы кто прочтёт до конца.
    Правительство не то что молодцы, но хорошо что умнее с деньгами обходится начали.
    Кому лень читать - сухой остаток это : уменьшение обслуживания суммы долга и уменьшение самой суммы - вот задачка.
    Тем кто хоть раз брал ипотеку или кредит - должно быть понятно...
    • Мда
      31 окт. 2017 г., 8:45:33
      Ответить
      Сам статью написал, сам себя похвалил, молодец!
    • Тоже прочитала очень внимательно.
      31 окт. 2017 г., 9:21:18
      Ответить
      Вернее настроилась на чтение. Бац и конец статьи. Оборвали, можно сказать, в самом начале. Не впечатлило, скорее наоборот. Ничего нового, всё это и без Вас знаем. Думала, что хоть какие-то выкладки будут. Увы. Похоже, Вы и сами не в теме. И смысл был бумагу марать? Неубедительно. Это всего лишь Ваше личное мнение. Всего-то.
      • Вернусь и добавлю:
        31 окт. 2017 г., 9:28:56
        Ответить
        И не интересно, как бы Вы не пыжились. Увы.
      • Выражать мнение -
        31 окт. 2017 г., 10:50:40
        Ответить
        Суть блогов. Странно ожидать от автора глубокой аналитики
    • ))
      31 окт. 2017 г., 21:49:56
      Ответить
      Правительство не то что молодцы, но хорошо что умнее с деньгами обходится начали - все лиготы отменили !
  • 1
    31 окт. 2017 г., 8:46:11
    Ответить
    вода одна.зачем повторно писать неочем? дайте сравнительные характеристики бюджетов в цифрах,объясните,почему в предидущих бюджетах был дефицит и приходилось кредитоваться,а в следующих все так замечательно. графики нарисуйте и расспишите все в цифрах,а мы уж решим,что из этого лапша на уши,а что может иметь место
    • ююю
      31 окт. 2017 г., 9:25:15
      Ответить
      в предыдущих дефицит, а теперь все в шоколаде
      Потому, что основная часть налоговых поступлений в РК не от производства, а от налога на имущество частных лиц и мелких предпринимателей - письма счастья из налоговой все получили? Сравнили с прошлым годом, прослезились и пошли платить - а умные дяди этот бонус уже заложили в бюджет - вот и шоколад.
    • И никто кроме вас это не дочитает
      31 окт. 2017 г., 10:49:44
      Ответить
      Это уже полноценнач журналистиская работа, не стоит ожидать ее от обычного блога.
  • 112
    31 окт. 2017 г., 8:47:02
    Ответить
    Госдолг сократился- это хорошо. Это уже прочитано неоднократно и доведено до всех ушей как успех нового главы. А как с промышленностью и рабочими местами? Все в прожектах. Ждём инвестиций с Востока.
  • Зырянин
    31 окт. 2017 г., 9:20:13
    Ответить
    Долг
    - "Ну что сейчас поделать. Сами выбрали таких людей". Вы до сих пор думаете, что мы их выбирали и этого тоже? И будем выбирать президента... Глупая наивность...
  • ююю
    31 окт. 2017 г., 9:38:10
    Ответить
    сохранения социальной направленности нашего бюджета
    Бюджет не направлен на развитие республики (формирования источников его доходной части), а на лишь на поддержание 800 тысячного населения - сомнительное достижение.
    "Наращивание госдолга прекратилось" - вряд ли об этом можно было говорить, если бы не появилась федеральная программа по реструктуризации коммерческих долгов регионов путем замены их госкредитами под низкие проценты. Теперь надо смотреть, как наши руководители будут внедряться в эту программу и сколько им удастся урвать этого пирога для РК.
    • нисколько
      31 окт. 2017 г., 10:16:11
      Ответить
      есть субъекты 1-го сорта, а есть заштатные. есть губернаторы 1-го сорта, а есть - пустое место. догадайтесь, какой в Коми?
      • ююю
        31 окт. 2017 г., 11:01:39
        Ответить
        А я о чем?
        Статья - пустопорожнее переливание. О том, что будет явным индикатором праведных трудов наших кормчих - ни слова. Похоже достижений на этом фронте не много.
  • Вот
    31 окт. 2017 г., 9:42:12
    Ответить
    Такие
    Нехорошие журналисты могут оправдать что хочешь, лишь бы была поставлена задача и Бабла оплатили, ну взять хотя бы тот факт что республика все доходы от добычи полезных ископаемых передаёт Москве, благодаря едросам, а едросы что при гарликове что при гейзере одни и те же
    • Вовремя опомниись
      31 окт. 2017 г., 10:52:06
      Ответить
      Надо было в нулевые об этом думать, когда торлопов передавал все федералам.
  • бред
    31 окт. 2017 г., 9:49:42
    Ответить
    заказной
    по поводу отбеливания нынешней никчемно-бестолковой продолжательности той же песни
  • ДедулЯ
    31 окт. 2017 г., 9:50:12
    Ответить
    о деньгах
    Прекрасный материал. За последние месяцы - первый такой "всеразъясняющий" электорату! Жаль, что руководителя республики автор называет "ГУБЕРНАТОР". Мы, жители республики, называем иначе - "ГЛАВА".
    Ничего, в следующих публикациях, думаю, автор исправится. Ждем продолжения.
    • Местный
      31 окт. 2017 г., 11:53:40
      Ответить
      Давайте его стразу вождем называть.
    • Жители республики
      31 окт. 2017 г., 14:42:02
      Ответить
      называют его заезжим.
      И исправлять его будет Президент. Не за горами, видимо, "исправление".
      • Заметила.
        31 окт. 2017 г., 19:53:30
        Ответить
        Опять в тексте комменты правят. Смысл меняют. БНК, если не нравится что-то, то лучше уж удалить вовсе.
  • &
    31 окт. 2017 г., 9:56:51
    Ответить
    Когда наступают смутные времена возникают из небытия лжепророки, а в данном посте «финансовые аналитики». По большому счёту даже не комментируется этот бред, но хочется «рупору» желтодомовскому дать совет проанализировать показатели 2011-2015 ну для начала по темпам и объемам строительства социальных объектов, потом можно и сельское хозяйство посмотреть и и.д. Так называемый «газергейт» думал ( поскольку было чем думать) о будущем, о развитии как бы вам это не нравилось.Если в заслугу себе Руководитель региона ставит удачную перекридитовку, то перспектив для развития у Республики маловато, к сожалению.А на будущее перед тем как «разъяснять» не поленитесь спросить у профи, например, у Рубцовой, ну или хотя бы ее интервью почитайте.
    • Странный вы человек
      31 окт. 2017 г., 11:53:37
      Ответить
      Достаточно странно сравнивать докризисные показатели с современными.
    • Войпель
      01 нояб. 2017 г., 11:57:07
      Ответить
      Какое , какое развитие было при Гайзере?
      Развитие чего? Офшоров для Зарубина? Ну так вам кто мешает посмотреть показатели"развития" при Гайзере? Нынешняя стабилизация с финансами республики- несомненный прогресс. Это только подумайте- впервые за 12 лет долги не растут, а имеют тенденцию к снижению.
  • уши
    31 окт. 2017 г., 10:14:42
    Ответить
    жд за каждой строчкой.

    а обойдись без благоглупостных обвинений гайзера и ко, так и был бы пост более-менее. а так - типичный перевод стрелок.
    коммерческие кредиты брались не от безумия прежней власти, а оттого, что Москва не давала тогда (и не дает сейчас, впрочем) бюджетные кредиты.
    • Это лишь показывает близорукость прошлого руководства.
      31 окт. 2017 г., 11:55:06
      Ответить
      Ибо в 2013, к примеру, не понимать что грядет вторая волна кризиса для настоящих профессионалов - позор.
  • Путинское государство - банкрот
    31 окт. 2017 г., 10:31:08
    Ответить
    Банкрот моральный и финансовый
    Адвокаты по назначению сразу в нескольких российских регионах объявили забастовку

    Они отказываются выходить на работу из-за задержек выплат от МВД.
  • Иван
    31 окт. 2017 г., 10:38:44
    Ответить
    "Сами выбрали таких людей"?! Ты серьезно?! Типа жители Коми еще и сами виноваты? Гайзера назначил Валерий Веселов!

    А суть всей статьи - "Вот заживем, но не сейчас. Надо дотерпеть до 2019 и получим лишние 2 млрд. А пока потеснитесь и х** вам ваши льготы.
  • Доруководились
    31 окт. 2017 г., 11:47:19
    Ответить
    Эксперты Кудрина назвали регионы «повышенной напряженности»
    (отм.)
    В «желтую» зону в числе тринадцати РК попала из-за проблем в экономике и политики.
    Надо полагать, если еще протестные явления появятся, то светит "красная" зона с вытекающими последствиями для руководства. Хотя звоночек уже был.
  • Местный
    31 окт. 2017 г., 11:49:19
    Ответить
    Вопросы к автору:

    1. Где хоть слова о Майских указах?
    2. О я даже и не знал что оказывается в 2010 мы выбирали Гайзера или он все-таки был назначен нам Москвой?
    3. В чем заслуга то Гапликова то? Тем что по резал соц.расходы? Вместо того что б договориться с минфином о рефенансировании кредитов под 0.1% годовых?

    З.Ы. 1. Автор иди учи матчась.
    2. Администрации губернатора, не заказывайте этому халтурщику больше статей.
    • Этому блохеру заплатили только за статью, а за комментарии нет, у них там жесткая экономия.
      31 окт. 2017 г., 11:59:20
      Ответить
      .
      • Параноикам
        31 окт. 2017 г., 12:01:37
        Ответить
        Да, всё проплачено. Каждый комментирующий получает деньги. Половина от жд, а половина от ... США, пожалуй.
    • Всё как обычно
      31 окт. 2017 г., 12:00:42
      Ответить
      Если человек высказывает мнение за нынешнюю власть, то он куплен. Только те кто против власти может говорить правду.
      Гайзера мы выбирали в 2014.
      Ну а Гапликов просто сбалансировал бюджет, для наиболее "одаренных" поясняю. Благоприятный уровень госдолга и соотношение расходов/доходов бюджета, влияет на инвестиционный климат. Что для нашей республики очень важно.
      • Местный
        31 окт. 2017 г., 12:31:14
        Ответить
        1. Гайзер губер с 2010, или ты хочешь сказать что с 2010 по 2014 он не воровал, а вот как только его народ избрал в 2014 так сразу стал грести лопатой?
        2. Инвестиционный климат? Зачем ты так издеваешься? Если б Гапликов заставил налог на прибыль всех компаний работающих в РК платить тут, а не в москву это был бы ему один большой плюс.
        3. Если б НДПИ оставался в РК, а не уходил бы в центр это б было ему еще 10 плюсов, но почему он так не делает сам догадаешься, или тебе подсказать?
        4. А что делает Гапликов? Правильно сокращает соц. расходы, т.е. режет все льготы и выплаты. Нужен ли нам такой губернатор?
        • В ответ
          31 окт. 2017 г., 12:55:05
          Ответить
          1)Т.е. от того что в 2010 Гайзер был назначен, в 2014 его не выбирали? Бред какой-то.
          2)Предлагаю отыскать данные по объему инвестиций в РК. И то, насколько они для нас важны.
          3) Вы считаете, что центр позволит нам это сделать?
          4) А что резать ещё? Поддержку экономики? Тогда все станет только хуже, затраты на образование? Это приведет к страшным последствиям в будущем. Урезать выплаты чиновникам? Так они всю работу будут саботировать. Может с моральной точки зрения это кажется чем то плохим, но иного выхода тут просто нет.
          • Местный
            31 окт. 2017 г., 13:17:35
            Ответить
            3. Ну хоть здесь мы с вами сошлись. Коми сырьевая колония москвы, гапликов представитель колониальной администрации, жители коми бесполезный балласт на который метрополия из года в год сокращает довольствие.
      • Шиза
        31 окт. 2017 г., 13:20:06
        Ответить
        Инвестиционный климат =))) Вы уморили =))) Продажные суды, на местах остались прихвостни гайзера =))) Тут из республики выехать проблема не то что вывезти продукцию =)))
        • 1
          31 окт. 2017 г., 18:04:21
          Ответить
          тоже поржал))инвест климат в рашке,которая под санкциями, ворьем у власти и полнейшей антинародной политикой)) инвест климат играет роль в свободной рыночной экономике,которой у нас нет и не было.в нас вкладывали только по тому,что можно было урвать большой кусок пирога в обмен на бусы для местного населения
          • Майор Пронин
            01 нояб. 2017 г., 13:25:09
            Ответить
            1
            Рассуждения ваши сродни полрывной агитации. Нужно быть слепым и глухим, чтобы не видет, как после ваших любимых санкций развивается сельское хозчйство, тяжелая промышленность, оборонка, машиностроение. А вы о бусах мечтаете.
    • ?????
      31 окт. 2017 г., 16:04:27
      Ответить
      В администрации уже не осталось даже талантливых троллей, способных написать грамотные оды Главе. Ну такую чушь, ну такую (отм.)... Ну так дёшево ... Так топорно . Жаль Гапликова... Кто на него работает? Позор и стыд за такие кадры. Он за что им платит? За эту ахинею?
  • Блогеру-неучу
    31 окт. 2017 г., 11:53:30
    Ответить
    Узнал бы сначала, что такое диспозиция, а потом бы уж расставлял.
    • Ещё одному неучу
      31 окт. 2017 г., 12:08:01
      Ответить
      Вы путаете правовую и военную диспозицию
      • Читатель
        31 окт. 2017 г., 12:18:46
        Ответить
        Прилагательное военная горе-автор не упомянул.
        • Кроме того
          31 окт. 2017 г., 12:19:41
          Ответить
          Как можно расставить диспозицию, когда уже все расставлено, умник?
  • А статья отличная
    31 окт. 2017 г., 12:04:02
    Ответить
    Не понимаю свалившегося хейта, неужели это только из-за того, что автор не разделяет общего мнения?
    • Простите
      31 окт. 2017 г., 14:21:40
      Ответить
      Где именно здесь мнение автора выражено и в чем оно - это мнение.
      "Автор" забыл упомянуть заимствования адм. Гапликова на сумму более 16 млрд. руб. Часть пошла на погашение долга. Озвучьте остальное. Подсказка не только на сайте минфина.
    • +
      31 окт. 2017 г., 15:40:44
      Ответить
      Самая обычная статья про бюджет. Чего на неё так накинулись?
  • Статья ни о чем
    31 окт. 2017 г., 12:04:41
    Ответить
    Написанного в рамках предвыборной кампаниииз серии создания 100 телеграмканалов. А БНК в лице позапрошлого-нынешнего редактора всегда был таковым в продвижении "идей" высшего руководства республики и удаления критикующих власть. При даме-редакторе хотя бы видимость критики наблюдалось в обсуждениях.

    Новенькое-старое про руководство
    (отм.)


  • Статья (отм.), автор проплаченный халтурщик накопипастившей всякой бессмыслицы.
    31 окт. 2017 г., 12:36:27
    Ответить
    .
    • Как и всегда
      31 окт. 2017 г., 13:02:19
      Ответить
      "своё мнение" есть только у вас, а всем остальным платят, ага.
  • ???
    31 окт. 2017 г., 12:42:51
    Ответить
    Над крышами зданий на Стефановской площади , может, и светят лучи, и даже не робкие. Хотелось бы, чтобы и в иных местах светили, например, над крышами простых жителей такой богатой республики, как наша. И тогда отпадет потребность в писанине подобного.
  • а вот что пишет сегодня
    31 окт. 2017 г., 13:18:34
    Ответить
    комерсантъ
    "Комитет гражданских инициатив (КГИ), который возглавляет бывший министр финансов Алексей Кудрин, составил индекс социально-экономической и политической напряженности в субъектах федерации. Согласно исследованию, в «зону риска» попали 13 регионов — Дагестан, Чувашия, Алтайский край, Кемеровская, Кировская, Курганская, Омская, Ростовская, Самарская, Тверская и Челябинская области, а также Москва и Коми."...
    ..«В ряде случаев конфликты в элитах только усилились с приходом нового губернатора-технократа»,— указывают эксперты"
    • Собеседник
      01 нояб. 2017 г., 13:28:41
      Ответить
      Слушать кудрина- себя не только не уважать,
      А вгонять себя же в дипрессию. Известно же, что Кудрин кормится из за бугра. Так какие прогнозы этот оракул может сделать? Правильно. Только нужные.
  • горожанин
    31 окт. 2017 г., 13:30:50
    Ответить
    Коми Респ-35011-об В обращении RU35011KOM0 05.06.2014 27.11.2019 1 000 RUB 10 100 000 000 Есть
    Муни Коми Респ-35012-об В обращении RU35012KOM0 01.07.2015 23.06.2021 1 000 RUB 11 000 000 000 Есть
    Муни Коми Респ-35013-об В обращении RU35013KOM0 23.11.2016 16.11.2022 1 000 RUB 6 180 000 000 Нет
    Муни Коми Респ-35014-об В обращении RU35014KOM0 27.06.2017 25.06.2024 1 000 RUB 10 000 000 000 Нет
  • (отм.) ОТ ЖД
    31 окт. 2017 г., 15:55:07
    Ответить
    Ссылка - "Министр финансов Коми Галина Рубцова: «Наращивание госдолга прекратилось»"
    https://www.bnkomi.ru/data/interview/69149/ это тебе в зубы, чтобы отвалились.
    В бочке с (отм.) таких "блогеров" от ЖД надо по улицам РК возить.
    (отм.)
    • 31 09. эх, ухнем! ещё много-много раз!
      31 окт. 2017 г., 17:45:44
      Ответить
      Сергей Гапликов вошел в "золотую середину" (37-е место) национального рейтинга губернаторов , так что -
      как вы все не тужьтесь, по прогнозам экспертов, от Гапликова следует ожидать усиления исполнительской дисциплины в правительстве и органах исполвласти республики, чтобы те процессы управления регионом, которым больше ничто не мешает, происходили так, как он их наметил. Возьмёмся за руки , друзья. и поможем нашему благодетелю в его тяжкой , на благо республики, работе!