content/news/images/70075/BOB_8477_mainPhoto.jpg
11:34, 31.10.2017 / ОБЩЕСТВО

С начала года в Коми отловили 900 безнадзорных собак

В Коми снижается популяция безнадзорных собак. В этом году по всей республике уже отловили 900 безнадзорных собак, а популяция в целом снизилась на 1700 особей. Такие данные были озвучены 30 октября в Минсельхозе республики.

С начала года в Коми отловили 900 безнадзорных собак
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает официальный правительственный портал региона, в Коми отлов безнадзорных собак организован на территории всех муниципалитетов, кроме Усинска и Ижемского района. В администрациях этих муниципалитетов уверяют, что до конца года работа по отлову безнадзорных собак будет налажена, уже есть предприниматели, готовые взяться за эту работу.

В этом году удалось организовать отлов безнадзорных собак в Инте, Удорском и Усть-Куломском районах, где ранее отлов не производился на протяжении двух лет.

Неблагоприятная картина складывается по освоению субвенций, предусмотренных как в республиканском, так и в муниципальных бюджетах.

Напомним, в 2017 году на реализацию полномочий по отлову безнадзорных собак в республиканском бюджете предусмотрено более 8 млн рублей, еще 7,8 млн рублей предусмотрели муниципальные власти. Всего освоено 26% выделенных средств. В полном объеме субвенции освоены только в Усть-Цилемском районе.

- В 2018 году республиканские средства будут распределены в большем объеме в сторону тех муниципалитетов, где работа по отлову безнадзорных собак налажена и идет полное освоение субвенций, где действительно есть желание работать в этом направлении, но не хватает денежных средств,- отметил зампред правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является ужесточение определенных положений муниципальных правовых актов в сфере обращения с безнадзорными животными, которые не соответствуют нормам законодательства, в частности, в них содержались нормы, позволяющие исполнителям контрактов через 10-15 дней возвращать собак в прежнюю среду обитания и не содержать их, как требует Гражданский кодекс, в течение 6 месяцев.

Для исключения таких положений региональным Минсельхозом разработаны и направлены в адрес муниципалитетов проекты новых нормативных правовых актов.

1601

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Акт
    31 окт. 2017 г., 11:37:52
    Ответить
    Пока отлавливали, сколько родилось?
  • Арктика
    31 окт. 2017 г., 11:40:18
    Ответить
    Вот что -то там, про освоение Арктики, пишут, а ведь сколько унтов из этих собак можно пошить и предоставить "освоителям" мерзлоты. Ведь все от этого только выиграют.
    • $!
      31 окт. 2017 г., 17:01:49
      Ответить
      Даешь парки на собачьем меху!
    • -
      01 нояб. 2017 г., 8:15:36
      Ответить
      да-да-да! именно унтов, а еще колбасы накрутить! вот он достойный ответ отечественного производителя на санкции! нашьем унтов, накрутим колбасы и пойдем осваивать арктику :)
  • Старик
    31 окт. 2017 г., 12:01:17
    Ответить
    Ну, а в сухом остатке этот текст можно изложить так: Государственная программа по уничтожению животных успешно выполняется. В Коми отловили и забили 900 бездомных собак.
  • Житель
    31 окт. 2017 г., 12:10:24
    Ответить
    Как много аж 900 собак за год,это по 3 собаки в день по всей Республике,да у меня сосед за одну ночь 8 штук отравил во дворе,вот у кого учиться надо,теперь весь двор спокойно спит и детей отпускают гулять
    • Ну да, ну да.
      31 окт. 2017 г., 12:47:53
      Ответить
      Есть чем гордиться. Собака не волк, изначально в дикой природе не существовала. Появилась благодаря двуногим существам, считающим, что если мешает, то можно и выкинуть. Желаю вашему соседу в следующей жизни быть бездомной собакой. Очень уж гуманно травить.
      • Елена
        31 окт. 2017 г., 14:23:04
        Ответить
        Собаки
        Хорошо сказали. Бог не тимошка. Доказано, что самое опасное животное - это человек, истреб**ющее не только Братьев наших меньших, но себе пододобных. Деньги ведь выделяют не для истребления, а для отлова и передержки. Неплохой получится барыш в карман чиновника.
        • Не
          31 окт. 2017 г., 17:30:20
          Ответить
          переживай ни кто их не истреб**ет только когда деньги осваивает.
      • Для Ну да
        31 окт. 2017 г., 18:12:34
        Ответить
        Какой вы добренький! На вас, к счастью, никогда не нападала стая бездомных собак. А у меня было такое. С тех пор бездомных собак ненавижу! А вы, если такой нравственный, взяли бы себе парочку таких собачек. А то только слова о гуманизме.
        • Ну да,
          31 окт. 2017 г., 19:19:20
          Ответить
          Не нападали никогда. Хотя были моменты, но всегда выручала своя немецкая овчарка. Умерла уже от старости. Тяжело было терять, так как стала полноправным членом семьи. Сейчас, увы, взять не могу даже одного - всё упирается в финансы, на пенсию сложно будет полноценно прокормить. Не голодом же морить. Вы же мне не поможете. Зато подобрала двух бродячих кошек. Кто-то наигрался и выкинул. Просились сильно. Взяла. Одну, правда, через 6 лет загрызли соседские собаки. Пережили как-то и эту трагедию. Сейчас у меня две кошки. Вальяжные такие. Подкармливаю ещё одного уличного кота. Он дикий. Всё вот думаю, как с ним быть. Жалею очень.
  • мазай
    31 окт. 2017 г., 12:11:45
    Ответить
    В Коми снижается популяция безнадзорных собак
    бре полный
    • Жителю
      31 окт. 2017 г., 12:25:05
      Ответить
      Дай телефон соседа твоего мы тоже всем домом скинемся что бы он убрал собак
      • Ещё
        31 окт. 2017 г., 12:49:42
        Ответить
        Один (отм.). Тоже хочу увидеть телефон и адрес.
  • (отм.)
    31 окт. 2017 г., 12:27:37
    Ответить
    В Инте отлов уже не функционирует, денюжки освоили видимо и ладно, а в Усть-Цильме ведь просто постреляли барбосов - вот вам деньги и освоены (главу судят) Так зачем банка такую дичь нам впариваете ???????????????
    • Житель
      31 окт. 2017 г., 13:03:12
      Ответить
      У моего соседа нет телефона,зато есть таблетки которые называются изониазид ими он и травит собак и другим продаёт таблетки потому что в аптеке их без рецепта не продадут
      • Иносказательно.
        31 окт. 2017 г., 13:36:22
        Ответить
        У моего соседа. Раздвоение личности?
  • Фара
    31 окт. 2017 г., 13:51:26
    Ответить
    Усинск битком, практически в каждом дворе стая.
  • Ухта лидирует!
    31 окт. 2017 г., 14:19:34
    Ответить
    в этом вопросе
    Позор!
  • т
    31 окт. 2017 г., 14:33:41
    Ответить
    Я думал почему в магазине много тушенки
  • Как-то так
    31 окт. 2017 г., 15:24:54
    Ответить
    Сколько уже можно?
    Самое опасное животное - это человек. Человек уничтожает все живое на земле, даже себе подобных. По закону собаки должны олавливаться и содержаться на передержке,, немалые барыши местные чинуши положат себе в карман. Подпишут договор с догхантером, отвалят ему кусок, вот и освоено 7_8 млн.
  • Елена
    31 окт. 2017 г., 15:35:37
    Ответить
    Я где же это у нас отлавливают собак? Живу в Верхнем Чове, они как бегали, так и бегают. Еще привозят бедолаг на оба кладбища и оставляют. Уж сколько лет ( с 1990г.) стаями бегают! Жутко и страшно за себя и детей...
  • тааааак!
    31 окт. 2017 г., 17:04:34
    Ответить
    А в каком районе волки собак сожрали?
  • Ухта
    31 окт. 2017 г., 17:33:16
    Ответить
    Как бегали так и бегают. А сделано все для воровства.Сделайте контракт не по лампам и хвостам а на срок. Т.е заплатили 2 ляма так значит за эти деньги они должны в течении года ездить по вызовам и ловить псяшей а не отчитываться виртуальными лапами.
    • А
      31 окт. 2017 г., 17:35:23
      Ответить
      пока все сделано чтобы растворить эти деньги.Вот и в отчёте будто несколько стай изловили, а реально 4 лапы сдохнувшего пса держат для ответа и все.
  • Натали
    31 окт. 2017 г., 18:09:18
    Ответить
    Сомнительная цифра! Не верю. Собаки бегают и в центре, и у "Звёздного", уже три собаки держатся вместе в Кировском парке - лёд встанет, к ним присоединятся собаки из Заречья, как случается ежегодно! И тогда в парке будет свора! Снова, и снова, и снова! Не видно, что эта ситуация меняется.
  • Скептик
    31 окт. 2017 г., 18:54:29
    Ответить
    Безнадзорные собаки
    Собаки, как и люди - есть добрые и спокойные, а есть агрессивные и кусачие. Ненависти к собакам в целом не испытываю, с некоторыми вообще дружу. Но есть всегда определённый процент среди них, которых можно держать только на цепи, иначе они покусают любого человека - и знакомого, и незнакомого. Но есть "любители животных", которые таких агрессивных тварей выпускают "просто погулять". Лень им собачьи какашки убирать - мол, пусть на улице облегчаются. А также есть совершенно неадекватные люди, у которых есть собаки, но нет ни поводка, ни намордника, и собака бегает целый день, где хочет. Соответственно, пугая людей, а иногда и крепко кусая их. Все эти собаки - "хозяйские", но вреда от них поболее, чем от совсем "безнадзорных", кои есть только в крупных городах. Видел, как работает "служба отлова собак". Шофёр "газельки" выходит на улицу из машины, ставит на дорогу петлю со шпагатом, за который нужно дёрнуть, когда собачка подойдёт к кусочку колбасы, оставленному в центре петли. Таким образом можно поймать только самых добрых и безобидных собачек, а злые и агрессивные никогда на такую приманку не поведутся. Вот и выполняет эта служба план за счёт таких собак, которые людям не мешают, а всякая собачья мразь остаётся на свободе. Чтоб её отловить, нужно стрелять усыпляющими зверя ампулами, а такого добр у собаколовов республики явно нет. Спрашивается, зачем содержать такую бесполезную службу и переводить на неё муниципальные деньги? Не проще ли дать полиции право отстрела агрессивных собачьих стай с последующей утилизацией тел службой коммунального хозяйства. Ведь дети полицейских живут в этой же городской или сельской среде, и стрелять добрых собачонок здравые мужики просто не будут? А иначе никакого прогресса в деле спокойной жизни на улицах не будет никогда.
  • любящий собак
    31 окт. 2017 г., 21:39:48
    Ответить
    других забот видно у правительства нет
    Люди всё злее и злее. Всю свою агрессию на собак переводят. А из бездомных собак одни матерые остались. Лучше волками бы занимались. А то скоро волки в город будут забегать. крысы уже средь бела дня по двору бегают и не бояься - кошек нет и собак тоже
    • Елена
      31 окт. 2017 г., 22:12:55
      Ответить
      ответ
      Скажите пожалуйста, кто их отловил!? Где чепирование, и глава МО 'Района' Печора бегал и считал собак! ??? Не смешите меня!!!! В городе гуляют собаки стаями по 29 штук. И ты понимаешь, что они хозяева города! !!!!!!
  • Шаркич
    01 нояб. 2017 г., 10:54:38
    Ответить
    МЫЛО!