content/news/images/70092/805A8756_mainPhoto.jpg
18:39, 31.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Система ЭРА-ГЛОНАСС подтвердила работоспособность в Коми

С 15 сентября Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» введена в постоянную эксплуатацию и в постоянном режиме принимает звонки от населения. Кроме звонков с домашних и сотовых телефонов, сюда поступают вызовы и с государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. Эта система вновь подтвердила свою работоспособность, сообщили в управлении противопожарной службы и гражданской защиты республики.

Система ЭРА-ГЛОНАСС подтвердила работоспособность в Коми
Фото республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты

Как напомнили в ведомстве, 27 октября произошло смертельное ДТП с участием школьного автобуса и груженого лесовоза на трассе «Вятка» возле поворота к селу Ыб. В автокатастрофе погибли три жителя Сыктывдинского района, 10 человек было травмировано.

Уже в первые минуты после аварии в Систему-112 поступил звонок от очевидца, который сообщил, что на трассе Сыктывкар-Киров на повороте на село Ыб произошло ДТП и есть жертвы. Звонивший представился и сообщил, что он здесь проездом из Йошкар-Олы.

IMG_6948.JPG

Система определила, что мужчина воспользовался системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, установленной в его автомобиле. Кроме голосового сообщения оператор Системы-112 получил и точные координаты места происшествия, что помогло ускорить прибытие экстренных служб. Первыми на устранение аварии выехали пожарные ПЧ-118 из села Ыб.

era.jpg

С начала 2017 года автопроизводители обязаны оснащать все вновь выходящие на российский рынок автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС. Это система экстренного реагирования при авариях - глобальная навигационная система спутникового наблюдения, которая работает по тому же принципу, что и американский стандарт GPS.

1637

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Только драть денюжку
    31 окт. 2017 г., 18:52:36
    Ответить
    За эту дрянь
    Со школьных автобусов, перевозчиков и иных навязанных государством этой услуги.
    Недавно Путин потребовал от разработчиков ГЛОНАСС довести точность позиционирования до стандартов GPS. На вооруженип, насколько можно понять, система ГЛОНАСС не принята официально.
    • acsdc
      31 окт. 2017 г., 23:12:06
      Ответить
      Здрассьте, ГЛОНАСС давным давно введён в эксплуатацию. Просто вводятся постепенно более новые спутники, с повышенной точностью и большим временем эксплуатации. Меня другое поражает, что у оператора на компе "дубльГИС". Это значит, что своей картографической основы у них нет.
      • Андрей
        31 окт. 2017 г., 23:31:39
        Ответить
        Да и зачем? В этом проблема всех российских гос. продуктов - везде пытаются велосипед изобретать.
        2Гис не карта, а, в первую очередь, справочник с телефонами, режимами работы и тд. Хорошо, что хоть государство не тратит наши налоги на занятие такой фигней, как создание клона 2гис.
      • Геопортал
        31 окт. 2017 г., 23:51:15
        Ответить
        В республике давно работает собстенное гис-рещение, геопортал, со множеством самых разнообразных слоев и карт. Открытый и общедоступный. Можете заглянуть на gis(точка)rkomi(точка)ru
        • Андрей
          01 нояб. 2017 г., 14:56:38
          Ответить
          >Извините, но при обработке вашего запроса произошла ошибка.

          При заходе на сайт. ох эти кривые ЦИТовские продукты, разогнать эту конторку пора давно
      • sdvsdv
        01 нояб. 2017 г., 8:40:29
        Ответить
        Скорее всего БНКоми взяла фото с Инета какой-то диспетчерской, скорее всего такси.
  • Смешались в кучу
    31 окт. 2017 г., 23:26:35
    Ответить
    Последнее предложение неправильное
    ЭРА-ГЛОНАСС - это не глобальная навигационная система спутникового наблюдения. ГЛОНАСС там только часть комплекса. Сами координаты от машины в случае аварии и т.д. предаются средствами GSM или пр. ГЛОНАСС, как и GPS работают только на приём сигнала от спутников и определение координат приёмника.
    • 69
      01 нояб. 2017 г., 9:52:05
      Ответить
      Лохи рисовали картинку, она не верная.
      БНК не вводите народ в заблуждение.
  • в ютубе полно роликов
    01 нояб. 2017 г., 10:11:29
    Ответить
    как эта эра глонасс опеределяет вообще другой город
    или звонит не пойму кому то в россию. шляпа это.