content/news/images/70093/IMG_9671_mainPhoto.jpg
18:44, 31.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми примут меры по сохранению государственных языков – Михальченкова

Региональные минобрнауки и миннац разрабатывают дополнительные меры по сохранению, развитию и пропаганде государственных языков Республики Коми. Об этом сегодня, 31 октября, главе республики Сергею Гапликову доложила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, сообщила пресс-служба главы региона.

В Коми примут меры по сохранению государственных языков – Михальченкова
Фото Марии Шумейко

Наталья Михальченкова рассказала, что сейчас рассматривается вопрос о создании Фонда по сохранению и развитию коми языка. Кроме того, предполагается создать межведомственную рабочую группу по развитию коми языка, учредить ежегодные гранты главы республики под проекты по сохранению, пропаганде и развитию государственных языков Республики Коми и языков народов республики. В планах - разработка и утверждение до 1 февраля 2018 года государственной программы по сохранению и развитию госязыков Республики Коми и языков народов республики с подпрограммами «Коми язык», «Русский язык», «Родные языки».

Glava_Mikhalchenkova_01.jpg

Фото rkomi.ru

- Все должно быть прозрачно, понятно и доведено до общества. И все должны знать, что сегодня государство стоит на законных интересах и решает вопрос с предоставлением всех возможностей изучать государственные языки республики, - подчеркнул Сергей Гапликов.

Вице-премьер проинформировала об организации исполнения поручения президента России Владимира Путина по изучению русского и национального языков в школах.

- Количество учебных часов на изучение русского языка соответствует объёму изучения, рекомендуемому Минобрнауки России, и не изменено в сторону уменьшения, - сообщила министр.

Glava_Mikhalchenkova_02.jpg

Она также добавила, что в республиканский закон «Об образовании» предполагается внести изменения, которые позволят привести в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов образовательные программы всех общеобразовательных организаций в Республике Коми и обеспечить изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору родителей (законных представителей) обучающихся.

Общественное обсуждение проекта закона, вносящего изменения в закон «Об образовании», состоится на площадке Общественной палаты Республики Коми.

Минобрнауки Коми утверждена «дорожная карта» по выполнению мероприятий по изучению обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственного языка.

Для полного информирования образовательных организаций министерством подготовлено инструктивное письмо с приложением алгоритма действий по приведению образовательной деятельности в соответствие с законодательством об образовании, а также форма заявления.

Глава республики поручил Наталье Михальченковой обсудить более детально вопросы изучения государственных языков Республики Коми с активом «Коми войтыр», учесть пожелания общественности и педагогического сообщества. Сергей Гапликов также поставил задачу разработать учебно-методическую литературу и современные учебники, в которых будут учтены все особенности и аспекты изучения родного языка.

Накануне агентство БНК вынуждено было снять с публикации текст об изучении родного языка на добровольной основе, поскольку материал исчез у первоисточника - с сайта регионального отделения партии "Единая Россия", где этот вопрос обсуждался в ходе дискуссионного клуба.

5124

Комментарии (370)

Добавить комментарий
  • Е
    31 окт. 2017 г., 19:12:57
    Ответить
    Редакции: не связывайтесь с мутными первоисточниками.
    • Искатель
      31 окт. 2017 г., 20:51:53
      Ответить
      Нет на сайте ЕР? Ничего страшного, кэш все хранит:

      Родители с 1 января 2018 года смогут выбрать, как детям изучать коми язык в школе.
      Образовательные организации на основании мнения родителей примут решение, изучать коми язык как обязательный предмет или как факультатив
      Такую информацию озвучила заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Юлия Савинова на заседании дискуссионного клуба сторонников партии «Единая Россия». В этот раз эксперты обсудили актуальные вопросы образования.

      Она сообщила, что сейчас коми язык изучается как обязательный предмет. В рамках принятого приказа Минобрнауки Коми от 26 октября, который утвердил план исполнения поручения президента России Владимира Путина о недопустимости сокращения часов преподавания русского языка в национальных республиках, планируется провести мониторинг по выбору формы изучения предмета.

      «Родители смогут написать заявление о том, какой для них язык является родным – русский или коми. В зависимости от этого школы предоставят условия для его изучения. На основании мнения родителей коми язык будет дальше изучаться либо как учебный предмет, либо как факультатив. Такой переход планируется осуществить с 1 января 2018 года», - сказала Юлия Савинова.

      Она также добавила, что речь не идет о полном отказе от изучения национального языка, речь идет о выборе формы обучения. «Исходя из обращений граждан, можно сделать вывод, что родители просят предоставить им право выбора: изучать коми язык как предмет или изучать факультативно. Что касается необходимости сохранения этнокультурного компонента, то здесь мнения родителей не расходятся», - подчеркунула она.
      • В.
        01 нояб. 2017 г., 13:32:07
        Ответить
        Из информации Ю. Савиной следует, что снова идет речь о двух вариантах - уроках и факультативе! А как же вариант - о том, чтобы вообще не изучать коми язык!? Родители, которые не хотят, чтобы их дети изучали коми язык, будьте внимательны, когда подписываете заявления! Если сомневаетесь в предложенных формулировках, имеете право написать - полностью отказываюсь от изучения коми языка!
    • Тёма
      01 нояб. 2017 г., 15:12:38
      Ответить
      Я в школе учил коми язык
      В 1993 году к нам в 5 класс Вуктыльской средней школы №1 пришла учитель коми языка и пригласила ЖЕЛАЮЩИХ посещать факультатив. Вуктыл - город газовиков, а значит город тех, кто его собственно и строил: русских, украинцев, белорусов, башкир, татар и т.д. На первое занятие пришло более 30 детей из параллели. Среди них только одна девочка была Коми. Я сам год факультативно и добровольно учил коми, но сейчас не помню вообще ничего! Память не держит ненужного. Язык Коми не востребован обществом и это правда! Поэтому я не буду настаивать на его изучении своим ребенком. И я против обязаловки.
      • Натали
        01 нояб. 2017 г., 20:13:24
        Ответить
        +1000 за "Память не держит ненужного. Язык коми не востребован обществом"!!!!!!
  • Изьваса
    31 окт. 2017 г., 19:26:47
    Ответить
    находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору родителей (законных представителей) обучающихся.
    Вот и всё, чего было копья ломать. Хочешь - учи, не хочешь - не учи. Всё просто.
    • Изьваса
      31 окт. 2017 г., 19:48:31
      Ответить
      А эти три коми ученика имеют коми родителей или их родители папуасы? Пусть родители и учат своих детей родному языку, какие проблемы? Ах, сами не знают? Плохо тогда , что так к родному языку относятся. Учите своих детей, быстрее получится.
      • Александр
        01 нояб. 2017 г., 0:14:56
        Ответить
        Было бы прекрасно, если бы мы могли получить образование на родном языке. Зачем мне русский? Мне хватает родного коми и английского.
        • М да
          01 нояб. 2017 г., 7:26:56
          Ответить
          5 баллов!
        • я
          01 нояб. 2017 г., 10:02:45
          Ответить
          Вот ведь только удивительно - 10-15% коми разговора перемежается русским языком (словами)... Why?
        • Komi mort
          01 нояб. 2017 г., 10:32:58
          Ответить
          Да ещё Коми алфавит перевести на латиницу
          • Лучше на иероглифы египетские
            01 нояб. 2017 г., 10:40:18
            Ответить
            шоб ваще никто ничего не понимал!
          • Коммивояжер
            01 нояб. 2017 г., 10:49:20
            Ответить
            У Коми народа, была латиница в конце 20 и начале 30 годов.
            • У коми тогда
              01 нояб. 2017 г., 11:08:47
              Ответить
              ничего
              не было кроме комиссаров...
        • Туристы мы
          01 нояб. 2017 г., 13:45:16
          Ответить
          Есть в ваших словах разумное зерно
          За границей между собой говорим только по коми. Если говорить по русски, то относятся не уважительно, там не оч русских любят.
          • father
            01 нояб. 2017 г., 20:16:06
            Ответить
            Я башкир, везде говорю по русски.
            А вы, туристы по жизни, можете перед поляками на коленях ползать. Ваше право.
            • Фазэр
              01 нояб. 2017 г., 20:50:11
              Ответить
              Поляки, колени...Что то из личного опыта русскоязычного башкира.
              Русских за границей не любят, обслуживают неохотно без уважения. ФАКТ.
        • -----------------------
          01 нояб. 2017 г., 17:35:07
          Ответить
          ----------------------------------
    • ?
      31 окт. 2017 г., 21:27:36
      Ответить
      То есть русский государственный на добровольной основе ??
  • да уж
    31 окт. 2017 г., 19:33:58
    Ответить
    Как же быть школе: в классе 20 учеников, из нах 13 русских, 3 коми, остальные-еще по 1 человеку разных национальностей. Финансов нет, как хочешь, так и создай условия. Вывод один - нет финансирования, отказ, Нет языка-нет проблемы.
  • живу я здесь
    31 окт. 2017 г., 19:41:48
    Ответить
    О значении КОМИ ЯЗЫКА для жителей КОМИ РЕСПУБЛИКИ в СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Поставить условием принятие на работу в органах муниципальной. республиканской и федеральной властей. а так же в силовых структурах - знание КОМИ ЯЗЫКА. и все сразу побегут добровольно учить КОМИ ЯЗЫК . историю и культуру коми народа, через час после принятия этого правила в Москуве и на территории КОМИ РЕСПУБЛИКИ.
    • Ах
      31 окт. 2017 г., 20:12:13
      Ответить
      Скорее из республики поедут, чем язык будут учить
    • 00
      31 окт. 2017 г., 20:14:26
      Ответить
      Это запрещено законом. Это уже дискриминация по языковому признаку. Учите матчасть, т.е. Конституцию РФ и закон республики "О языках". У нас один государственный язык - русский и этого достаточно.
      • Конституция
        31 окт. 2017 г., 21:32:47
        Ответить
        Не верно ! В Республике два госязыка ! И оба имеет по Конституции право на функционирование. Если это право отнимается у коми языка - это антиконституционно . Глава республики, в данном случае Гапликов обязан обеспечить присутствие двух госязыков и в первую очередь в правительстве Коми ! Если он игнорирует Коми язык на заседаниях правительства - то это нарушение Конституции.
        Если Глава Республики не владеет одним из госязыков - то обязан взять переводчика.
        • Гражданин
          31 окт. 2017 г., 23:07:49
          Ответить
          А что конституция республики может противоречить российской? И вообще что за болезненное желание заставить учить коми язык детей, у которых нет практики его применения ни в семье, ни в школе, ни в кружках, а главное перспективы его использования в дальнейшем?! Все, что внедряется насильно, вызывает понятное отторжение. Учите наздоровье все, кому нужен язык, ничто не мешает
          • Морт
            31 окт. 2017 г., 23:34:59
            Ответить
            Ели конституция субъекта Федерации противоречет конституции Российской Федерации, то конституция субъекта может быть признана недействительной со всеми вытекающими последствиями. Кстати, если республиканский закон о языке противоречит российскому законодательству- это повод для роспуска Госсовета.
          • хх
            31 окт. 2017 г., 23:36:30
            Ответить
            Где противоречие? На всей терртории страны русский язык - государственный, а на отдельных территориях помимо русского есть и другие гос. языки. Где тут противоречие? В той же конституции РФ даже отдельно прописали что Республики могут устанавливать свои гос. языки.
            • я
              01 нояб. 2017 г., 10:09:38
              Ответить
              Противоречие в том, что Государство у нас одно - РФ. Нет Государства Коми, Государства Татарстан, Государства Дагестан и пр. и пр. Поэтому и язык государственный один - русский...
              • Есть государства Коми, Татарстан, Дагестан..
                01 нояб. 2017 г., 10:24:30
                Ответить
                А вот русского государства нет.
                Русские - прилагательное.
                Русские - приложение к этим государствам федерации.

                Русским не обидно быть приложениями в чужих руках?
                • Русское
                  01 нояб. 2017 г., 11:09:43
                  Ответить
                  государство
                  РФ!
                  • хх
                    01 нояб. 2017 г., 12:39:50
                    Ответить
                    Это империя. И даже если бы это была федерация - это не всё равно не нац. страна. Федерация не может быть унитарным государством. Это страна построенная на захватнических войнах. У вас нет связи даже с большей частью Европейской России, а про Сибирь я вообще молчу. Всё это Москва может потерять в один момент как в 1917 и 1991, если люди захотят уйти подальше от этого Мордора. Это происходит как по экономическим причинам так и по идеологическим и политическим.
                    • Это может
                      01 нояб. 2017 г., 13:32:31
                      Ответить
                      произойти
                      от действий скрытых агентов западных спецслужб. Но мы постараемся этих агентов извести. НАРОД.
                      • хх
                        02 нояб. 2017 г., 0:38:30
                        Ответить
                        Ну, да только докозательств никаких нет. Всю вашу ущербность вы оправдывайте теориями заговора не имеющими никаких оснований.
              • хх
                01 нояб. 2017 г., 12:43:32
                Ответить
                Откуда же тогда эти конституции? И почему в конституции РФ говориться что конституции Республик -
                это такой же закон?
                Расскажите - это американцам. У них каждый регион - это штат (государство) и законы свои. У нас официально федерация, а значит всё также.
      • Натали
        01 нояб. 2017 г., 20:15:34
        Ответить
        +1000000000000000!!!!!!!!!!!
      • Противоречит
        02 нояб. 2017 г., 12:54:48
        Ответить
        Но надбавки за знание коми языка гос и мун чиновникам вполне можно было бы ввести по закону.
    • Коми морт
      31 окт. 2017 г., 20:18:43
      Ответить
      Дзик стӧча висьталінныд!
    • эко вас
      31 окт. 2017 г., 20:33:29
      Ответить
      занесло!
      Осторожнее на поворотах! То, что вы только что озвучили - напИсали- является дискриминацией по национальному признаку. Учите свой родной коми. Кто препятствует? И оставьте в покое Воркуту. У воркутинцев родной язык - русский ( киргизский, башкирский, азербайджанский, даргинский, татарский... ... ...).
      • эко вас
        01 нояб. 2017 г., 12:33:49
        Ответить
        в таком случае оставьте в покое коми деток. не принуждайте их учить чуждый русский язык. им от английского больше пользы будет. жили на своей земле без вас, бед не знали.
        • Бед не знали?
          01 нояб. 2017 г., 13:31:02
          Ответить
          От хозар?
          от монголов?
          от черемисов?
          от хантов?
    • Живущему тут
      31 окт. 2017 г., 20:43:01
      Ответить
      После введения этого правила Коми опустеет и станет заброшенным регионом
      • коми
        01 нояб. 2017 г., 6:36:58
        Ответить
        этоо и надо, коми великая нация рыболовов и собирателей и наша культура собирательства ягод и кореньев важна для будущих коми
        • Натали
          01 нояб. 2017 г., 20:18:13
          Ответить
          Господи, помилуй "великую нацию"!!!!
    • будет тогда
      31 окт. 2017 г., 21:00:50
      Ответить
      много вакансий
      на пустующие места! ))) Реально надо, на жизнь смотреть, без лишних эмоций и фантазий!
    • Елена
      31 окт. 2017 г., 22:49:30
      Ответить
      Мед велӧдасны Коми Кыв!
      "Живу я здесь" правильнӧ висьталӧ! Мед велӧдасны коми кыв, Коми муын кӧ олӧны!
    • Эраст Пришпандорин
      01 нояб. 2017 г., 0:52:51
      Ответить
      Думаю что рванут из республики. Посдле чего местные коми националисты опять на ёлки залезут
    • живи
      01 нояб. 2017 г., 8:09:21
      Ответить
      но
      не забывай о субьекте РФ.
    • живущему здесь
      01 нояб. 2017 г., 9:49:24
      Ответить
      не мути
      а то все сразу побежите учить китайский
      • На самом деле
        01 нояб. 2017 г., 10:41:41
        Ответить
        китайцы уйгурцев сильно не любят
        не дай Бог китай здесь силу возьмет - от коми и названия не останется.
    • Сыктывкар
      01 нояб. 2017 г., 12:17:56
      Ответить
      Давно пора! Все сразу полюбят коми кыв!
  • для меня
    31 окт. 2017 г., 19:42:40
    Ответить
    родной " русский ", не надо мне и моим детям язык " коми "
    • Для тебя
      31 окт. 2017 г., 20:44:04
      Ответить
      +100500
      • А для тебя
        01 нояб. 2017 г., 11:11:07
        Ответить
        100500 шекелей от Иосифа Виссарионовича!
    • Мими
      31 окт. 2017 г., 23:00:31
      Ответить
      Да хватит ныть то уже. Прямо всё перебрались переучились. Вроде вам математику на коми преподавать собираются . Самим то не интересно хоть пару слов выучить,? Как кавказцев спорить, так гораздо. А они между прочим все владеют не одним языком и коми выучат если надо. А наши то уже изнылись
      • Сыктывкар
        31 окт. 2017 г., 23:05:24
        Ответить
        Слабаки потом ныть будут что не учили!
  • 6-й лесничий
    31 окт. 2017 г., 19:54:07
    Ответить
    Зачесались наши чиновники, заерзали. Печально, что только после окрика Путина. Еще совсем недавно г-жа Михальченкова утверждала совсем обратное, что все будут обязательно учить коми язык. Хамелеоны, аж противно...
    • +100500
      31 окт. 2017 г., 21:02:13
      Ответить
      ))))))))
      • ДЕТИ
        01 нояб. 2017 г., 11:23:36
        Ответить
        Спасибо Путину за объективное разрешение этого вопроса: хочешь учить коми язык-иди на факультатив
    • хх
      31 окт. 2017 г., 23:40:14
      Ответить
      Да, потому что слова твоего Путина нелогичны. Он говорит что нельзя заставлять школьников учить гос. язык. Это же бреееед.
      • Уж они бы утопили страну в крови!
        01 нояб. 2017 г., 11:50:31
        Ответить
        Если вам кто-то (из либералов)… рассказывает о «страшных советских репрессиях», то 95% из этого – это его собственные фантазии, как он сам бы делал, если бы пришёл к власти.

        Из Навального: «Мы всех их разгоним, уволим, посадим и запретим работать в профессии». Собчак же озвучила, что если она станет президентом, то сразу распустит Государственную Думу…, Белковский, главный консультант кандидатши в кандидатши, заявил о необходимости ликвидация РПЦ…

        И это они же не просто свои личные хотелки озвучивают – это хотелки подавляющего большинства их сторонников. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать, что они пишут в комментариях на ютубе и в соцсетях.

        Стоит только высказать альтернативную точку зрения…, тебя мгновенно хотят избить, депортировать, посадить, отправить в резервацию, пытать, расстрелять, повесить и казнить ещё десятью способами.

        И не только рядовые «хомячки», но и вполне себе публичные либералы регулярно объявляют подавляющее большинство граждан России «неполноценными» и призывают репрессировать всех, кто не разделяет их «западные ценности».

        Маньяк, который ударил Т. Фельгенгауэр ножом – он же типичный либерал, регулярный слушатель «Эхо Москвы». И среди либералов полно таких, которые сожалели (в соцсетях), что маньяк ударил либеральную журналистку, а должен был напасть на Соловьёва…

        Сотни, если не тысячи угроз приходят в личку любому публичному персонажу, журналисту, аналитику, который осмеливается возражать против прозападной пропаганды. «Свободолюбивые пацифисты» готовы пытать не только подобных авторов, но и членов их семей, включая маленьких детей.

        Российские антисоветчики и либералы, рассказывая про «гулаги» и «воронки», просто фантазируют, как действовали бы они сами, если бы каким-то чудом дорвались до власти.

        Уж они бы утопили страну в крови!
        • Профосмотр
          02 нояб. 2017 г., 0:04:15
          Ответить
          Вы больны, или обижены на жизнь, от того что не можете реализовать себя.
      • Не
        01 нояб. 2017 г., 14:50:04
        Ответить
        Переиначивай. ВВ сказал по желанию нетродной.
  • Михальченкова
    31 окт. 2017 г., 20:04:45
    Ответить
    сама владеет коми языком?
    • 100%
      31 окт. 2017 г., 22:09:45
      Ответить
      Михальченкова
      в совершенстве она владеет мастерством разговорного жанра
      • И материться
        01 нояб. 2017 г., 9:11:09
        Ответить
        по коми
        умеет?
  • ?
    31 окт. 2017 г., 20:05:08
    Ответить
    - Количество учебных часов на изучение русского языка соответствует объёму изучения, рекомендуемому Минобрнауки России, и не изменено в сторону уменьшения, - сообщила министр.
    А что изменено в сторону уменьшения?
    • Эраст Пришпандорни
      01 нояб. 2017 г., 0:54:12
      Ответить
      В сторубу уменьшения изменилась биология и география
      • мдя
        01 нояб. 2017 г., 7:00:24
        Ответить
        не изучают химию и биологию, а потом бабы тратят бешеные деньги на омолаживающие крема с якобы золотой пылью, маслом аметиста и маслом арктической(!) морошки. Печалька.
  • Комяра
    31 окт. 2017 г., 20:06:16
    Ответить
    Да Гапликову фиолетово и на язык, и на коми ) Смешно такие новости читать, озабоченность они там корчат )
    • (())
      31 окт. 2017 г., 20:41:31
      Ответить
      Гапликов не хочет раздражать коми - нац - аристократию, его элита не принимает за юралыся. Поэтому позиция Гапликова по национальному вопросу в Коми не озвучится. Никогда.
      • А коми элита это кто?!
        31 окт. 2017 г., 21:55:44
        Ответить
        Бывший упал намоченный по правам Вокуев? Или наш председатель коми всего Марков? Или бывший юралысь Торлопов? А все эти чемпионы бессмысленности кем элитой назначены?
        • Да уж
          31 окт. 2017 г., 23:11:53
          Ответить
          Насмешил с элитой! Настоящая элита с пеной у рта насильно коми язык не навязывает!
    • Сыктывкар
      31 окт. 2017 г., 23:07:27
      Ответить
      Аккуратней, на улице гололёд! На руки падай, береги головку свою!
  • Башкир
    31 окт. 2017 г., 20:15:20
    Ответить
    Смешно читать, Питерская Михзальченкова нагибает многонациональный народ жителей Коми изучать в обязательном порядке коми язык. Сама учи и езжай в Питер учить Питерских коми языку.
    • поляк
      31 окт. 2017 г., 20:48:23
      Ответить
      башкиру
      Это как раз и понятно: тотальное обучение обязательному коми языку - это первый шаг к укреплению Коми - государственности. Второй шаг - все тотально говорят на коми, читают на коми, пишут на коми, документы принимаются на коми и т.д. При этом русский и остальные языки не запрещаются, но их как бы нет. За этим следуют следующие шаги, если вы "включите " логику, сами всё поймёте. Г-жа Михальченкова кровь-из-носу защищает коми государственность . Андерстенд?
      • Сыктывкар
        31 окт. 2017 г., 21:30:07
        Ответить
        Поляк, ты полностью прав.
      • мдя
        01 нояб. 2017 г., 7:02:22
        Ответить
        вима тарда и ашгекюрц какой-то
        • А не агент
          01 нояб. 2017 г., 9:13:24
          Ответить
          ли она
          Госдепа?
          • Алекс
            01 нояб. 2017 г., 10:26:08
            Ответить
            Когда то ездила в Штаты, тогда наверно и завербовали
            • Проснулась
              01 нояб. 2017 г., 10:42:39
              Ответить
              СПЯЩАЯ...
  • У
    31 окт. 2017 г., 20:35:35
    Ответить
    Пусть Габов коми войтыр с михальченковой и еще где-то марков, вот они пусть и учат коми язык.
  • Вот
    31 окт. 2017 г., 20:38:28
    Ответить
    все и приходит к разумному. А то детей заставляют учить, а сам глава республики да и все мин.культуры вместе с михальченковой ни в зуб ногой. Но вот за перегибы надо таких как михальченкова пнуть с рабочего места. Пока сам не сказал, на всех жителей такие как михальченкова даже не смотрела. Разум победил. Слава ВВ! Хоть кто то за русских!!!
    • Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
      31 окт. 2017 г., 20:46:24
      Ответить
      (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Действия Открыть ссылку в программе "Консультант Плюс?" Да, спасибо! Получить пробный доступ к КонсультантПлюс , направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ) наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет. (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
      • Статья 128.1
        31 окт. 2017 г., 20:52:50
        Ответить
        Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до... ... УК РФ Статья 128.1. Клевета. (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ). 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов
    • хх
      01 нояб. 2017 г., 0:25:15
      Ответить
      Особенно он выступает за русских на Востоке Украины, которых он забомбил. За русских наёмников, которых закапывают как собак в Донбассе. За русских погибших на Дубровке в 2002-ом. За русских, которые на коленях просят его защитить Сибирь от китайцев, которые всё там уничтожают и отнимают работу. Байкал скоро в грязное болото превратиться. Путин всем прощает долги и зовёт увозить богатства России, а русские только и делают что милостыню от царя просят.
      • ххх
        01 нояб. 2017 г., 7:03:39
        Ответить
        Байкал медленно сливают в угоду нашим энергетическим королям.
    • Хоть кто то за русских!!!
      01 нояб. 2017 г., 21:06:28
      Ответить
      Получается , что "великий" многомиллионный народ сам не может постоять за себя, а смотрит в рот царю???
  • Иван
    31 окт. 2017 г., 21:00:33
    Ответить
    Коми язык - умеренно занятная вещица для употребления местным нац.меньшинством. Не более того! При чём тут мой ребенок я не понимаю. Считаю, что в России достаточно знать только один язык - русский. Иные языки изучать только, исходя из практической целесообразности. Коми к таким языкам точно не относится.
    • Это
      31 окт. 2017 г., 21:03:12
      Ответить
      мы разумные люди понимаем.Но некоторые националисты так не считают.
    • Иван,
      31 окт. 2017 г., 21:36:51
      Ответить
      вы правы на 100%! Ведь должен восторжествовать,наконец,здравый смысл! Все средние и высшие учебные заведения на русском языке! Стоило ли столько времени доказывать нецелесообразность поголовного изучения коми языка в школах?
      • !
        01 нояб. 2017 г., 10:45:52
        Ответить
        Вы со своим выш. образованиен только воду в банках перед тв заряжать можете
        • !
          01 нояб. 2017 г., 11:12:50
          Ответить
          не хами культурным людям...
          • Каким людям?
            01 нояб. 2017 г., 11:35:53
            Ответить
            культовым невежестам
            • Таки для
              01 нояб. 2017 г., 11:52:24
              Ответить
              вас они
              гои - нЕлюди?
    • 123
      31 окт. 2017 г., 21:38:36
      Ответить
      То что вы написали - есть настоящий расизм!
    • Нет геноциду Коми государственности !
      31 окт. 2017 г., 21:40:59
      Ответить
      Не стоит заниматься уничтожением государственности Коми .
      • А что вы имеете в виду
        31 окт. 2017 г., 22:20:10
        Ответить
        Под "коми государственность"?
        Никогда в истории у коми не было государства. Никогда. Его и сейчас нет. Если вам известны признаки государства - суверенитет, армия, суды и правоохранительные органы, финансовая система и налоги и прочее - все должно быть свое. А тут вроде даже наместника в любой момент москва снимет и нового еще хуже из сочи пришлет, а налогов собираемых сколько решит, столько заберет . Где ваша государственность? Республика просто окраина реальной страны - России. Это не значит, что коми люди второго сорта, они ничем не хуже и не лучше русских, они такие же. И помогать им сохранять свою культуру надо конечно. Но никак не таким способом как принуждение всех изучать коми язык, так не сохраняется культура, а возбуждаются национальные разногласия. И, кстати, самим бы коми активнее свою культуру сохранять. В классе моего ребенка двое коми, так их родители считают, что лучше бы английский учили, хоть в жизни пригодится. И еще показатель - полкласса детей родители водят на всякие курсы английского. И ни один на коми. ,
        • Стрелка
          31 окт. 2017 г., 22:34:20
          Ответить
          аплодирую стоя!!!
          Лучше и не скажешь. +10005000.
          • родители
            01 нояб. 2017 г., 11:30:08
            Ответить
            вот и кончились разногласия и ненависть, спасибо Путину за то, что призвал к разуму и приказал коми язык учить только добровольно
        • Белка
          31 окт. 2017 г., 22:40:44
          Ответить
          И, кстати, самим бы коми активнее свою культуру сохранять.
          Вот-вот, а то они промеж собой, на сайтах, по коми не общаются.
        • 123
          31 окт. 2017 г., 23:05:36
          Ответить
          Поддерживаю полностью. Всех уважаю
        • Коми государство есть и сейчас
          01 нояб. 2017 г., 9:10:32
          Ответить
          Государство Республика Коми называется
          А где государство у русских?
          • Ващето у нас одно
            01 нояб. 2017 г., 9:15:49
            Ответить
            государство - РФ. Ви тут о чем говорите?
          • хе-хе
            01 нояб. 2017 г., 11:04:55
            Ответить
            Сегодня Республика Коми, а завтра часть Архангельской или Вологодской губернии, на раз два :-)
            • Похоже
              01 нояб. 2017 г., 11:13:50
              Ответить
              что здесь и
              собирают мнения людей по этому важному вопросу.
              • Коммивояжер
                01 нояб. 2017 г., 11:36:24
                Ответить
                Вы только это поняли.
                • А почему
                  01 нояб. 2017 г., 11:53:20
                  Ответить
                  у тебя в слове
                  коми две буквы м?
                  • Коммивояжер
                    01 нояб. 2017 г., 13:29:31
                    Ответить
                    Для этого нужно знать языки. И не обязательно Коми.
            • хо-хо
              01 нояб. 2017 г., 12:38:47
              Ответить
              сегодня рф, а завтра развалины некогда великой империи=))
              • Не будет разжигания
                01 нояб. 2017 г., 13:16:44
                Ответить
                национализма
                не будет и развалин великой империи. Знаете что англосаксы делают с покоренными народами? В Тасмании в музее стоит чучело последней коренной Тасманийки.
                • Только в составе
                  01 нояб. 2017 г., 13:17:33
                  Ответить
                  России
                  народы могут сохранить свою национальную самоидентичность.
                  • Коми
                    01 нояб. 2017 г., 13:49:59
                    Ответить
                    Эрэфия- тюрьма народов.
                  • СуоМи
                    01 нояб. 2017 г., 14:15:25
                    Ответить
                    Финляндия отделившись от России сохранилась лучше всех из финугорских народов. !
                    Суоми - передовая страна - пример для подражания.
                    • Л
                      01 нояб. 2017 г., 14:16:46
                      Ответить
                      Финляндия вырвалась из тюрьмы народов - империи .
        • Зумыш Пармаын
          02 нояб. 2017 г., 0:08:08
          Ответить
          Будьте аккуратны, на улице гололёд!
  • Скряга
    31 окт. 2017 г., 21:05:40
    Ответить
    Кормушка в виде федерального бюджета отказала. Михальченкова пошла с протянутой рукой к республиканским властям. Там одни долги. Ну и кто будет финансировать эти кружки? Если уж факультативы, то хоть бы поинтереснее и полезнее, коми культура например, а не только язык
    • коми морт
      31 окт. 2017 г., 21:08:08
      Ответить
      Надежды пропали, я в шоке, я плачу.
  • зырянин-язычник
    31 окт. 2017 г., 21:14:08
    Ответить
    Никто у коми народа не отбирает наш язык. Он живее всех живых. Никто не запрещает его изучать. Сейчас только будут учитывать мнение родителей учить или не учить. Вот и все. Школа сама, с учетом мнения родителей, будет выбирать учебный план по которому им учить детей. Все по закону. И право выбора - это тоже достижение нашей демократии. Ведь и правда зачем всем поголовно его учить? Да еще в ущерб родному русскому языку. Настоящий зырянин не забудет свой певучий и красивый коми язык, и будет учить его сам, и будет учить своих детей - истинных зырян.
    • у
      31 окт. 2017 г., 21:18:47
      Ответить
      Зырянин-язычник правильно рассуждаешь, я с тобой согласен.
    • Роч - ЗЯшке
      31 окт. 2017 г., 21:31:17
      Ответить
      Вот и молодец!
    • Коммивояжер
      31 окт. 2017 г., 21:38:02
      Ответить
      И я тебя поддерживаю!
    • ...
      31 окт. 2017 г., 21:44:30
      Ответить
      У Гоголя чисто коми произведение " Вий"
    • Ухта
      31 окт. 2017 г., 21:44:47
      Ответить
      Все правильно зырянин! Так этого и хотели! Коми должен быть и поддержка из бюджета и кружки итд итп. Но изучение по желанию.
      • а
        31 окт. 2017 г., 22:33:53
        Ответить
        вот более этого и является разжиганием национальной.розни.
  • Зырянин-язычник
    31 окт. 2017 г., 21:40:37
    Ответить
    Обращение к НЕКОМИ гражданам Республики Коми
    Как я и предупреждал в национальных республиках будут натравливать русских родителей на детей других национальностей.
    После Татарстана и Чувашии, пришла эта травля кремля и в нашу республику Коми.
    Растоптав нашу Конституцию Республикии Коми чиновники без нашего всенародного разрешения лишили коми язык государственности.

    Их цель понятна -они хотят столкнуть народы России в гражданской войне и лишить народы возможности объединиться.
    Потому, обращаюсь к РАЗУМНЫМ гражданам республики Коми не коми по национальности, не поддавайтесь на провокации и поддержите коми народ. Врядли кто-то может обвинить коми в агрессии и притеснении другх народов, скорее вы больше вспомните о том, как коми морты помогали вам.

    Подпишитесь в поддержку государственного коми языка, языка территории на которой мы живем.

    Это обращение нужно не Путину или чиновникам, им плевать.
    Это нужно нам , чтобы поддержать друг друга и показать свою разумность и сплоченность.

    https://vk. com/as_kyv_dor
    • Конституция
      31 окт. 2017 г., 21:45:53
      Ответить
      Абсолютно верно !
      Нужно обратить внимание некоми граждан , чтобы они не принимали участие в геноциде Коми государственности.
      Иначе их детям и внукам будет стыдно за то , что их предки уничтожали государственность чужого народа !
      Вот почему молчат диаспоры - немецкая , еврейская , татарская ,армянская , азербайджанская , ..... Неужели они все готовы принять участие в ЭТНОЦИДЕ НАРОДА КОМИ ?
      • 1 23
        01 нояб. 2017 г., 11:06:29
        Ответить
        Бред и только бред, бояться что денег меньше будет!!
        • Нившера
          02 нояб. 2017 г., 0:10:08
          Ответить
          Для троллей только Роллтон нужен, деньги им не нужны!
      • 1 23
        01 нояб. 2017 г., 11:07:33
        Ответить
        Конституция - нет такого понятия "некоми граждане" и никогда на этой территории не будет!!
        • Конституция
          01 нояб. 2017 г., 14:25:05
          Ответить
          Ты грамматику русского языка знаешь ? Или нет ? Если написано некоми - то имеется в виду национальность .
          Гражданином Коми может быть человек любой национальности - некоми , но уважающий Коми государственность .
    • ВКонтактёр
      31 окт. 2017 г., 21:53:16
      Ответить
      Нет, подпись я не поставлю, жалко конечно вас коренников, но вас мало, а вы хотите под себя нагнуть большинство. Это не правильно. Я так не желаю. Мои соседи хотят учить коми, мы не желаем, зачем же нас заставлять.
      • Стрелка
        31 окт. 2017 г., 22:47:54
        Ответить
        ВКонтактёру
        Согласна. И я не поставлю. Я коми народ поддерживаю, и двумя руками ЗА функционирование и развитие коми языка. Но - на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. А принудиловка как раз и порождает национальную неприязнь, от которой ты, ЗЯшка, тут всех предостерегаешь.
    • Ну
      31 окт. 2017 г., 21:54:37
      Ответить
      с войной ты переборщил. Ну а Коми народ всегда поддерживаю. Все мы братья. У кого то один язык у кого то другой. Но в силу разных обстоятельств мы живём на одной территории. Надо быть терпимее к друг другу, а не ставить какой то народ выше какой то ниже. Какой то хозяевами а какой то гостями.
    • Ухта
      31 окт. 2017 г., 21:57:19
      Ответить
      Если бы запрещали ваш язык подписал, но ни кто вам ничего незапрещает наоборот выделяют деньги на поддержку.
    • Не парьтесь
      31 окт. 2017 г., 22:04:56
      Ответить
      как
      ВВП скажет, так оно и будет!
      • хх
        01 нояб. 2017 г., 0:34:20
        Ответить
        Ему не долго осталось. Хотя невозможно быть увереным что не придёт такой же снова.
    • какая война?
      31 окт. 2017 г., 22:17:15
      Ответить
      вы о чем?
      "Их цель понятна -они хотят ....лишить народы возможности объединиться". Ау, олень - серебряное копытце, что за бред что за вселенская оргия была запланирована или я не в курсе?
    • Коммивояжер
      31 окт. 2017 г., 22:33:54
      Ответить
      Зырянин, молодец! Правильно все пишешь!
      • Тут два зырянина
        01 нояб. 2017 г., 9:17:49
        Ответить
        и один из них еврей...
    • Коми Немец
      01 нояб. 2017 г., 12:42:40
      Ответить
      Поддержу разумного коми, подпишусь в поддержку коми языка.
      • Один уже
        01 нояб. 2017 г., 14:55:53
        Ответить
        коми немец сидит ждёт суда.
        • Емва
          02 нояб. 2017 г., 0:12:56
          Ответить
          Не умничай, за умного пройдёшь.
  • .
    31 окт. 2017 г., 22:00:22
    Ответить
    1
    "Количество учебных часов на изучение русского языка соответствует объёму изучения, рекомендуемому Минобрнауки России, и не изменено в сторону уменьшения, - сообщила министр". Во чешет, Михальченкова, а!?
  • Звезды
    31 окт. 2017 г., 22:03:10
    Ответить
    Для меня языки народов -как звезды на небе.
    Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну
    огромную, занимающую полнеба звезду.
    На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды.
    Пусть у каждого человека будет своя звезда.
    Расул Гамзатов
  • Maru
    31 окт. 2017 г., 22:15:24
    Ответить
    Сейчас просто появится право выбора. Вот и всё. И считаю это хорошо. Каждый может выбирать то, что ему нужно.
    • ////\\\\
      01 нояб. 2017 г., 11:09:22
      Ответить
      и коми язык достаточно быстро окажется там, где и должен быть, т.е. там, где он живой и используется как разговорный. А вот что будут делать преподаватели и связанные с Коми методисты - не знаю.Конечно нагрузка уменьшится, и уменьшится существенно.
  • 12
    31 окт. 2017 г., 22:16:32
    Ответить
    12 Воркутинцев подписали
    Помöсдiнса котыр.
    1 394 участника, вчера 20:40
    Президенту Российской Федерации
    В.В. Путину

    Главе Республики Коми
    С. А. Гапликову
    Председателю Государственного Совета Республики Коми
    Н. Б. Дорофеевой
    Министру национальной политики Республики Коми
    Г. И. Габушевой
    Министру образования, науки и молодежной политики Республики КомиН.
    А. Михальченковой
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
    В последние дни резко обострилась ситуация с изучением государственного языка Республики Коми — коми языка — в школах Республики Коми. Это произошло ввиду непродуманного принятия Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми приказа №366-п от 26 октября 2017 г. «Об утверждении плана мероприятий по исполнению образовательными организациями Республики Коми пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г. от 28 августа 2017 г. № Пр-1710».Согласно Закону РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" «Республики вправе устанавливать в соответствии с Конституцией Российской Федерации свои государственные языки» и «Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации условия для преподавания и изучения языков народов Российской Федерации в соответствии с законодательством об образовании». Согласно Конституции Республики Коми и «Закона о государственных языках Республики Коми» на территории Республики Коми два государственных языка — коми и русский. Согласно Закону Республики Коми от 06 октября 2006 года N 92-РЗ «Об образовании» (с изменениями на: 20.12.2016) «Во всех имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных организациях изучение коми и русского языков как государственных языков Республики Коми является обязательным в соответствии с законодательством».Приказ №366-п от 26 октября 2017 г. «Об утверждении плана мероприятий по исполнению образовательными организациями Республики Коми пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г. от 28 августа 2017 г. № Пр-1710» и комментарии и поручения, озвученные в ходе проведенных в экстренном порядке заседаний в Управлениях образования МР и ГО Республики Коми, приводящие к исключению коми языка из обязательной школьной программы и ограничению его преподавания факультативными занятиями, прямо нарушают вышеприведенные нормативные правовые акты, а также конституционные права граждан Республики Коми.Мы, граждане Республики Коми и представители народа коми, считаем, что
    1. изучение государственного языка коми, являющегося залогом существования Республики Коми, не может быть основано на принципе добровольности (как и русского языка как государственного языка Российской Федерации) и отдано только на откуп родителей, как законных представителей обучающихся (во многих случаях без учета мнения самих обучающихся);
    2. обучение государственному языку (в форме как родного, так и государственного) должно быть приоритетной задачей государства. В данном случае — обучение коми языку должно быть важнейшей и приоритетной задачей Правительства Республики Коми и прежде всего - Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми;
    3. данную задачу надо решать очень аккуратно, системно и комплексно, а не популистскими и единовременными мерами;
    4. принятие данного решения угрожает не только полноценному развитию коми языка, народа и его культуры, но и гармоничному, добрососедскому сосуществованию народов в Республике Коми, чем всегда славилась наша республика.
    Мы считаем своим долгом перед историей, перед будущими поколениями выразить свое категорическое несогласие с нынешней ситуацией и требуем:
    1. отменить Приказ №366-п от 26 октября 2017 г. «Об утверждении плана мероприятий по исполнению образовательными организациями Республики Коми пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г. от 28 августа 2017 г. № Пр-1710»;
    2. сохранить преподавание коми языка как обязательного во всех образовательных организациях на всей территории Республики Коми, включая детские дошкольные учреждения;
    3. обеспечить условия полноценного и качественного, основывающегося на современных методиках и требованиях, преподавания коми языка в образовательных организациях Республики Коми.
    Мы несем ответственность перед своим народом, страной, мировым сообществом, перед нашими детьми и детьми наших детей за свой язык, язык народа коми – государственный язык Республики Коми – как основы нашего народа и нас самих!
    Начальник Центра инновационных языковых технологий, кандидат филологических наук, доцент
    М.С. Федина
    Научный сотрудник Центра инновационных языковых технологий
    Ӧньӧ Лав
    • 12
      31 окт. 2017 г., 22:30:32
      Ответить
      Их было 12!
      • Стих помню
        31 окт. 2017 г., 22:35:54
        Ответить
        Кажется назывался "12 воркутинских комиссар".
        • Студент СГУ
          31 окт. 2017 г., 22:44:16
          Ответить
          Когда кажется, то крестятся. Во первый нужно писать "комиссаров", а во вторых их было 26, а не 13-ть. "26 воркутинских комиссаров ". Так правильно.
          • Натали
            01 нояб. 2017 г., 20:33:45
            Ответить
            Во-первых" и "во-вторых" пишутся через дефис!
      • Я
        31 окт. 2017 г., 23:42:03
        Ответить
        Федина пусть лучше отчитается чем занимается на мои деньги налогоплательщика. Чем мою жизнь улучшила?
        • А может
          01 нояб. 2017 г., 9:21:01
          Ответить
          она перед
          Госдепом отчитывается?
        • Натали
          01 нояб. 2017 г., 20:36:51
          Ответить
          Федина начальствует в Центре каком-то (он кому-то нужен? какой от него прок?). Видимо, материала не хватает для докторской, вот и настаивает на поголовном изучении коми языка.
      • родители
        01 нояб. 2017 г., 11:37:44
        Ответить
        требуем честный референдум!!! уважаем коми народ, но учить язык не хотим
        • Уже не нужно
          01 нояб. 2017 г., 11:55:03
          Ответить
          отменили обязаловку. И правильно.
    • 1 23
      01 нояб. 2017 г., 11:02:52
      Ответить
      М.С.Федина - вам за зарплатой в госдеп или на Майдан, хватит раздувать проблему, ее никогда не было на этой территории и нет сейчас. Коми - это не государство, а символы - это всего лишь символы - для скольких людей они что-то значат?? Кто хочет, тот пусть и учит, у нас в России демократия.
      • !
        01 нояб. 2017 г., 14:28:02
        Ответить
        То что пишите - антиконституционно.
      • Емва
        02 нояб. 2017 г., 0:15:09
        Ответить
        Тролли, Вас бы в живую увидеть, совсем по другому петь будете.
    • Фединой
      01 нояб. 2017 г., 15:52:40
      Ответить
      по теме
      вот и все видно .что это за кандидат.....показушница
  • Учитель
    31 окт. 2017 г., 22:27:37
    Ответить
    А кто-то подумал об учителях коми языка и литературы? Об авторах учебников? Что им делать? Идти в бизнес?
    • школьник
      31 окт. 2017 г., 22:29:11
      Ответить
      А в каком педагогическом заведении учат на учителя коми - языка?
      • Учитель
        31 окт. 2017 г., 22:31:33
        Ответить
        Раньше в СГУ учили
        • школьник
          31 окт. 2017 г., 22:34:03
          Ответить
          Раньше это когда? Когда болгары, в Усть - Сысольске, на дискотеках, плясали? Мне папка рассказывал.
    • Натали
      01 нояб. 2017 г., 20:39:20
      Ответить
      А об этом раньше надо было думать - зачем было создавать лаборатории, УМК (учебно-методические комплексы), готовить кадры, нести типографские расходы???!!!
  • ***
    31 окт. 2017 г., 22:50:40
    Ответить
    прежде чем резать, лучше три раза отмерить...
    Лучше посмотреть, как Минобр реагирует в Татарстане, Башкирии, Кавказких республиках и исходя из погодных условий (мы более замороженные) не спеша реализовывать "дорожную карту" Тише едешь, дальше будешь. Не надо суетиться.
  • Я
    31 окт. 2017 г., 22:51:48
    Ответить
    Думаю
    Не надо силком Коми язык заставлять учить. Я не учила, знаю его, говорю на нем и читаю. В советской школе мне дали выбор учить или нет. Мои родители сказали"Пусть Русский учит,а Коми языку мы и сами научим. Так что нет проблем. Знаю,как мучаются Русские родители с домашним заданием по Коми. Сами помочь детям не могут и звонят по знакомым кто Коми знает. Так уроки и делают со слезами. Кому это надо?
    • Насильственное
      01 нояб. 2017 г., 9:22:18
      Ответить
      обучение не коми коми языку
      вырождается в гонение по национальному признаку.
      • Да нууу?
        01 нояб. 2017 г., 14:33:05
        Ответить
        А насильственное обучение нерусских русскому языку ? Есть гонение по национальному признаку ?
    • я коми
      01 нояб. 2017 г., 12:06:15
      Ответить
      выросла в коми семье
      дома всегда говорили на коми, но помочь дитю с дом.заданием я тоже не могу. Столько новых слов и правил навыдумывали - жуть! Идёт не пропаганда. а наоборот дискриминация языка. Кто это придумал - насильственное изучение "улучшенного" языка - вредители и гонители коми народа
      • Я коми
        01 нояб. 2017 г., 13:26:46
        Ответить
        и с вами категорически не согласна
        язык ( любой ) не стоит на месте , он развивается и меняется , появляются новые слова.Изучать литературный язык надо
    • Школа
      01 нояб. 2017 г., 14:31:45
      Ответить
      1) в советской школе не было выбора ! В 50 - годы по постановлению об оптимизации советской школы ,
      Коми язык был вытеснен из школьной программы. Коми языка не было в городских школах. В в сельских до 4 класса. Затем переход на обязательный русский.
      2) Родители и английский толком не знают. И математику - ....
  • Зырянин-язычник
    31 окт. 2017 г., 22:56:40
    Ответить
    Нельзя детей разделять и натравливать друг на друга по национальности, они будут страдать от этого будущем.
    Тем более детям нравится учить язык земли на которой они живут, зачем их лишать ЗНАНИЙ.

    Дети ещё не зомбированны, не напичканы штампами и компексами, как советские взрослые.
    Зачем взращивать в них ненависть? Кому это надо? Только негодяям.
    • Не знаю
      31 окт. 2017 г., 23:10:45
      Ответить
      Ни одного ребенка, кому бы нравилось учить коми. Мои от него косят, как могут. Я заставлять не собираюсь, и так каждый второй родитель в классе. По Коми оценки в классе в основном 2 и 3. Никому он из-под палки не нужен, ваш коми
      • И да
        31 окт. 2017 г., 23:45:59
        Ответить
        Пусть эти подписавшиеся из центра языков не пафосными речами страдают, а предложат конкретные методики облегчающие изучение коми языка. Игры какие нибудь обучающие. А то только языком треплют.
        • Сыктывкар
          31 окт. 2017 г., 23:47:08
          Ответить
          Хватить пить, детьми займитесь!
          • Да вы что,
            01 нояб. 2017 г., 9:24:09
            Ответить
            знание коми языка
            это ведь путевка в красивую жизнь! Сразу станешь умным и богатым (американцы заплатят за раскачивание ситуации в РФ).
            • Зырянин-язычник
              01 нояб. 2017 г., 11:01:03
              Ответить
              Знание любого древнего языка территории
              Это путевка в счастливую и гармоничную жизнь на данной территории.
              • Ухта
                01 нояб. 2017 г., 11:10:46
                Ответить
                Вот и учи старославянский, а не болтай ерунду.
                • Зырянин-язычник
                  01 нояб. 2017 г., 11:24:30
                  Ответить
                  А какой язык является древне словенским? )))
                  Откуда произошел словенский язык?))
                  • Закончи
                    01 нояб. 2017 г., 11:56:14
                    Ответить
                    сначала
                    среднюю школу, потом объясню. А так не поймешь.
                    • Зырянин-язычник
                      01 нояб. 2017 г., 12:05:08
                      Ответить
                      Не уже ли даже не знаешь кто такие русские?
                      Теперь понятно почему, те кто защищает русских и сталкивает из с другикми народами, на проверку оказываются совсем не русскими.)))
                      • Русские
                        01 нояб. 2017 г., 12:17:36
                        Ответить
                        Это кто тебе дал крышу и кусок хлеба.
                  • Э
                    01 нояб. 2017 г., 14:59:51
                    Ответить
                    то все что ты умеешь переиначивать слова и давать свой собственный смысл.
      • Сыктывкар
        31 окт. 2017 г., 23:46:02
        Ответить
        Яблоки от яблони, недалёко упало! Вы сами ответили на свой вопрос!
    • Так
      01 нояб. 2017 г., 10:01:40
      Ответить
      Ты же ее и взращивает! Только переиначиваешь на свой лад все.Учм свой язык плодись размножатся ,кто тебе не даёт? Но ты упорно хочешь его навязать всем. И это только начало. Ты и сам это знаешь но мягко стелешь да жёстко спать. Если таким как ты дать волю то русских вообще в рабов превратишься.
      • Сыктывкар
        01 нояб. 2017 г., 11:01:18
        Ответить
        Не важно, какой ты национальности, главное думать по русски! И меньше смотрите ток шоу. В Республике 2 государственных языке!!!
        • Ухта
          01 нояб. 2017 г., 11:12:25
          Ответить
          Да хоть пять. Для нас родной русский и все тема закрыта. Учи свой и не заставляй учить всех свой а то по статье пойдешь.
          • Сыктывкар
            01 нояб. 2017 г., 11:25:48
            Ответить
            Аддзысьлытӧдз! Став бурсӧ!
            • Усть - Сысольск!
              01 нояб. 2017 г., 11:56:59
              Ответить
              За веру, Царя и отечество!
  • MMJ
    01 нояб. 2017 г., 0:55:11
    Ответить
    лицемерие
    В республиках два государственных языка, почему один язык всеми воспринимается как государственный, а второй как - "зачем он нужен, учите кто хотите" - из-за вот такого отм. отношения, представитель титульной нации не будет понят и не сможет получить большинство услуг на своем родном государственном языке.
    • 1 23
      01 нояб. 2017 г., 10:54:12
      Ответить
      Ты спроси у того кто коми язык назвал гос-ным!! Что коми госуд-во??
  • Öleksei
    01 нояб. 2017 г., 1:35:23
    Ответить
    А Коми народ -- это колониальные рабы? Почему потомки людей, чьи предки осваивали эти земли должны знать чужой для них русский язык, а русскоязычные не должны знать хотя бы основ языка, который жил на этой земле задолго до них.

    Имеем мы право иметь территорию, где может жить и развиваться наш язык или нет? Без обязательного изучения в школах язык умирает очень быстро, что видно на примере Шотландии. При этом в той же Великобритании, в Уэльсе, обязательное изучение языка увеличило число владеющих языком с 20 до 40 процентов за десяток лет.

    И вообще, русским и людям другой национальности, живущим в РК, есть куда переехать, где был и будет жить их язык, а нам ехать некуда за своими корнями.
    • опять 25
      01 нояб. 2017 г., 7:07:56
      Ответить
      ну так и говори везде только на коми, кто ж против
      • !
        01 нояб. 2017 г., 14:42:59
        Ответить
        А как говорить с Гапликовым , которого назначил Путин , если он не знает коми госязыка и даже не Стремиться дать право присутствия на заседаниях правительства Коми. ?
        • Эко
          01 нояб. 2017 г., 15:02:53
          Ответить
          Ты завернул. Даже не мечтай.
        • ну так и увольте его
          01 нояб. 2017 г., 15:03:00
          Ответить
          у вас же есть свое государство (там выше написано) - Республика Коми. Ну увольте Гаплика, выберите себе своего президента, армию наберите, выпустите свою валюту, вы ведь государство, пограничные столбы поставьте и коми-пограничников, чтоб по коми кричали "Стой, кто идет!", ну и говорите в своем государстве, естественно, исключительно на коми, ваша страна-ваши правила.
        • Натали
          01 нояб. 2017 г., 20:46:49
          Ответить
          А что, на заседаниях правительства кто-то не понимает русский?! Вообще, все доводы просто смехотворны! Я тут уже 10 раз повторяла: я прожила в Коми 52 года, и ни разу (ни разу!!!) мне не понадобилось знание коми языка. Для чего? И со своей мамой я по-русски говорю. А родители приехали сюда в 1965 году поднимать этот край, строить!
          • 123
            02 нояб. 2017 г., 1:19:31
            Ответить
            А зачем ты приехала строить? Кто тебя звал ?
    • русский
      01 нояб. 2017 г., 9:05:11
      Ответить
      А куда ехать устьцилёму? Мы виноваты, что нас в 29-м году присоединили к коми автономии из Архангельской губернии?Никогда наш район коми не был. И устьцилемы были категорически против такого присоединения. А Воркуту когда присоединили и почему? Помните? Да сами названия Воркута, Инта, Ухта, и еще сотни и сотни наименований севера республики свидетельствуют о том, что территории эти населяли самоеды, сиречь - ненцы. Коми тут не никогда не жили - мерзли. Паслись вместе с оленями только коми-оленеводы, но и то сезонно и уже гораздо позже. А когда сами коми стали переселяться на север из Пермии? Помните? Так почитайте Ключевского, Карамзина. Но это же для Вас не историки. У коми народа свои историки, новые, продвинутые. И Даль для Вас не авторитет. Во всех названиях, словах и русских и ненецких Вы ищете знакомые коми звуки и переиначиваете их на свой лад. Если Даль пишет, что Цильма - это русское слово означающее моховое болото, то коми его выворачивают в какой-то чилим и кричат, что это они придумали. И так окомячивание во всюду и во всем. Не хочу, чтобы моих также окомычивали и оболванивали по учебникам, которые даже не прошли государственной экспертизы и не внесены в единый федеральный реестр.
      • ВоргаТы
        01 нояб. 2017 г., 14:40:36
        Ответить
        Воркута Инта Ухта - названия именно из КОМИ языка. Это территория коми языка.
      • Упс
        01 нояб. 2017 г., 14:45:10
        Ответить
        Господин Даль был иностранцем :)))))))) для него даже русский был не "материнским" языком.
        Откуда ему было знать , что слово
        Цильма - произошло от Коми ЧИЛЬМА ?))))(
        • узбагойтесь
          01 нояб. 2017 г., 15:05:00
          Ответить
          все от вас произошло, в том числе древние греки и египтяне.
          • и вообще
            01 нояб. 2017 г., 15:43:21
            Ответить
            Коми - родина слонов! :-DDD
      • Натали
        01 нояб. 2017 г., 20:49:27
        Ответить
        Для "русский"
        Подпишусь под каждым словом! Браво!
    • Я
      01 нояб. 2017 г., 10:37:27
      Ответить
      Вот на все 100% согласна
    • Я
      01 нояб. 2017 г., 10:39:52
      Ответить
      Я вот может не хочу знать русский язык
      • Ну
        01 нояб. 2017 г., 11:00:03
        Ответить
        и
        не знай! Забудь нафиг!
      • ?
        01 нояб. 2017 г., 14:47:37
        Ответить
        все нерусские народы заставлены изучать русский язык. Это насилие ?
        • Да
          01 нояб. 2017 г., 15:04:47
          Ответить
          да и все нерусские народы привязаны к доллару, тоже не порядок!
      • Натали
        01 нояб. 2017 г., 20:50:50
        Ответить
        Так и не знай! Долго ли продержишься?!
        • Komment
          02 нояб. 2017 г., 1:24:06
          Ответить
          А чо не продержаться ? Выучить английский вместо руськава. И уехать в Америку.
          Или выучить украинский вместо рузькаго. И уехать в Украину.
  • Цитата
    01 нояб. 2017 г., 1:39:06
    Ответить
    из Островского:
    ЛИПОЧКА: "Для чего вы, Лазарь Елизарыч, по-французски не говорите?"
    ПОДХАЛЮЗИН: "А для того, что нам не для чего..."
    (Свои люди - сочтемся).
  • Синяк
    01 нояб. 2017 г., 6:31:55
    Ответить
    Я где-то видел Закон.
    Коренным положено бесплатно раз в месяц 1 литр чистого спирта.
    • Там-то и видел
      01 нояб. 2017 г., 15:25:14
      Ответить
      В пьяном угаре
  • доктор
    01 нояб. 2017 г., 6:51:16
    Ответить
    язык выживет только в среде, в которой жил, коверкать слова из других языков и называть это коми языком чистая блажь, сохраните среду для нашего языка, восстановите профессии, которым хватает нашего языка и терминов, он сам и выживет, а идти по пути наших прибалтийских братьев, увольте
    • 1 23
      01 нояб. 2017 г., 10:49:05
      Ответить
      Доктор, кроме тебя это никто не сделает!! И начинать надо с себя, а не жалеть и не стонать
  • Владимир Уляшев
    01 нояб. 2017 г., 9:08:34
    Ответить
    Обращение к депутатам Совет муниципального образования городского округа_2017
    Ищите на их Воркуте.
    • Владимир Уляшев
      01 нояб. 2017 г., 9:50:35
      Ответить
      Админ ихнего сайта
      только что вложил полный текст моего Обращения.

      Текст письма также направил я депутатам Воркуты и в Общественную палату.
  • миля
    01 нояб. 2017 г., 9:10:37
    Ответить
    Михальченкова уже давно должна говорить по КОМИ!!!
    Просто ОБЯЗАНА разговаривать на всех совещаниях на КОМИ языке!
    • Натали
      01 нояб. 2017 г., 20:52:48
      Ответить
      Зачем? Объясните, зачем? Какая такая в этом необходимость?! Хватит уже тупить!!!
  • 246
    01 нояб. 2017 г., 9:12:01
    Ответить
    Кто-нибудь знает, где можно найти и подписаться под петицией об отмене обязательного изучения коми языка? Дайте ссылку? Народ и так из Коми валит, а если будут коми язык насильно внедрять, тут совсем никого не останется
    • Владимир Уляшев
      01 нояб. 2017 г., 9:41:13
      Ответить
      в магазинах «Продукты», «Молочный», …
      в любой подворотне
    • В.
      01 нояб. 2017 г., 13:04:22
      Ответить
      Ссылку на петицию здесь не получится разместить. Просто наберите в любом поисковике - петиция об отмене обязательного коми языка и сразу найдете. Там до 2500 голосов совсем немного осталось! Голосуйте, кто еще не проголосовал!
      • !
        01 нояб. 2017 г., 15:07:59
        Ответить
        Это та самая петиция с призывом к этноциду народа коми ?
        Этим людям и их потомкам будет стыдно за то , что призывали к геноциду государственности другого народа. !
        • ?
          01 нояб. 2017 г., 15:27:33
          Ответить
          А у них есть стыд
        • Пастух
          02 нояб. 2017 г., 0:21:26
          Ответить
          Животные только в туалет ходят и помои едят! У этих людей нет РОДИНЫ!
        • !!!
          02 нояб. 2017 г., 13:23:14
          Ответить
          То есть единственное, на чем держится народ коми - это на поголовном навязывании изучения коми языка? Уберут обязаловку - и народ загнется?
          Я о коми народе была лучшего мнения...
  • Президент татарстана Минниханов о языковом вопросе в Госсовете:
    01 нояб. 2017 г., 9:21:13
    Ответить
    «Мы слишком далеко зашли! Мы вернулись в 90-е годы!»
    https://www. youtube. com/watch?v=YiZgM7KX1vw
    • Владимир Уляшев
      01 нояб. 2017 г., 9:23:29
      Ответить
      А я предупреждал -
      90-е - возвращаются.
  • Минниханов о языковом вопросе в Госсовете:
    01 нояб. 2017 г., 9:25:23
    Ответить
    Как может быть государственный язык быть добровольным?
    Нигде в мире такого нет.
    • 1 23
      01 нояб. 2017 г., 10:47:44
      Ответить
      А с чего ты взял что Коми государство?? Это игрушки амеров с 90-х годах, цель разделение и поглощение, стандартная процедура. Флаги, гимны Коми кому нужны и зачем??
      • Принцип англосаксов
        01 нояб. 2017 г., 11:01:39
        Ответить
        РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ
        только коми не знают, что англосаксы с местными племенами делают - в Тасмании в музее стоит чучело последней Тасманийской аборигенки.
        • Англосакс
          01 нояб. 2017 г., 12:24:31
          Ответить
          Путин и кремлевские -это англосаксы?
          Поэтому их дети на западе живут, а они в России народы лбами сталкивают?
          • А почему ты сам
            01 нояб. 2017 г., 13:09:46
            Ответить
            в Израиле живешь, а не в России?
  • О русских на русском Севере
    01 нояб. 2017 г., 9:25:39
    Ответить


    Живу я в республике Коми, в районе, приравненном к Крайнему Северу. Однажды, здороваясь со своим хорошим знакомым, я услышал от него такое слово: «приветствую тебя на земле коми». Что это за слово? Неужели мне дано было понять, что хотя я и родился и вырос в этом северном городе, здесь родился и вырос мой отец, но вот все равно - я пришлый здесь, чужой?

    И решил я тогда узнать историю пребывания русского народа - руси на севере европейской части России, а точнее на тех землях, которые в 1923 году вошли в состав впервые образованной тогда Коми АССР - коми республики.

    Очевидным было, что до 1923 года коми своего автономного государственного образования не имели. Раньше эти земли входили в состав Архангельской и Вологодской губерний.

    Обратившись к письменным источникам я обнаружил удивительные факты.

    Так, в книге Сергея Маркова «Избранные произведения» том 1, М, 1990 (Книга о землепроходцах и мореходах, стр.115) есть указание, что русские жили на реке Печоре уже в 1092 году, то есть с до монгольских времен, в то время Новгородцы собирали с народов, проживающих на реке Печоре дань. Этот факт С. Марков почерпнул из древней русской летописи - «Повести временных лет», (Киев 1112 год). Описывая то древнее тысячелетней давности время, Марков говорит, что тогда же упоминается и о югре - народе с непонятным языком, который жил на Урале и за ним и имел непонятный для русского человека язык. Югра это финно-угорские народы, которые с древности до сего времени живут в районе Ямала и Ханты - Мансийский области за Уралом.

    Также С.Марков в своей книге, ссылаясь на путешественника Джосафата Барбаро (1479 год), говорит, что после присоединения Новгорода Москва стала владеть Заволочьем и всему путями в Югру (то есть за Урал - в Сибирь).

    В письменных источниках о русском севере, с которыми мне удалось ознакомиться, упоминались многие народы: чудь, весь, вогулы, остяки, самоеды и др., такого названия, как коми, я не встретил.

    Что же сами коми говорят о своем появлении на крайнем севере? Мой друг, коренной коми, рассказал старинное предание, о том, как коми получили свое прозвание - зыряне. Оказывается, это произошло в древности после одной великой битвы и слово «зыряне» в переводе с древнего языка означает - «убежавшие с поля битвы». А битва эта у коми была с черемисами (сейчас этот народ называют марийцы - угорский народ, живущий на Волге). И вот после этой битвы коми ушли на север и стали прозываться зыряне. Это предание коми народа устное, по всей видимости, передающееся в народе от поколения к поколению.

    Районы коми республики, имеющие среди населения настоящих коми - это, например, Корткеросский, Усть - Куломский. Общаясь с местными, живущими в этих районах, или предки их жили в этих районах, выявил интересную вещь - от села Важкурья Корткеросского района и даже до с. Деревянск, Усть - Куломского района (автомобильная трасса с. Корткерос - с. Усть-Кулом) много коренных коми, имеющих исконно русские фамилии - Моторины, Королёвы, Морохины и др. - люди высокие, крепкие. Хоть они и из настоящих коми сёл, говорят по- коми, как говорится - коренные коми и сами себя считают коми народом, но они хранят в своих семья предания, что они потомки - новгородцев - Руси новгородской. Возможно, что они потомки той самой Руси, которая, как описывает Повесть временных лет, тысячу лет назад освоила Печору.

    Дореволюционный историк Иловайский пишет, что финно - угорские племена крайне редко и с большим трудом поддаются ассимиляции. А мы можем наблюдать, что русские, наоборот, очень быстро ассимилируются с другими народами - это видно даже по волне эмиграции после революции 1917 года из России: много русских уехало за рубеж - в Латинскую Америку, в Северную Америку и за два - три поколения растворились в принявших их народах, утеряли свою русскую идентичность, даже забыли язык. Особенно ассимиляция русских проявляется, если русские смешиваются с монголоидными народами - например, с бурятами - тогда даже в пятом поколении все русские в этом роду будут похожи на бурятов.

    Поэтому более вероятно признать, что туземцы - русские, проживавшие на европейском севере, нынешней республике коми, приняли в себя кочующие финно-угорские народы и ассимилировались с ними, потеряв свою русскую идентичность, оставив о ней только память в виде устных семейных преданий, фамилий и некоторых внешних данных (рост, цвет волос и глаз и др.).

    Эту мысль подтверждают и названия деревень в нынешней республике коми (хотя эти названия в настоящее время и пытаются переиначить на коми лад). Названия деревень, похоже, имеют корни в Новгородской руси - это деревни: Половники, Онежье, Малая Слуда, Слудка. Что значит древнее название села Слуда? В коми языке такого слова нет, кто-то из коми считает, что это село было населено народом ханты. Для расшифровки названия мне понадобился словарь церковно - славянского языка. Оказывается, Слуда в переводе с древнерусского, означает - Утёс, а Слудка, соответственно - Утёсик. Названия деревень - Часово, Студенец, Серёгово, Княжпогост, Ляли, Кошки, Чёрный яр, Семуково, Весляна вообще не требуют перевода на современный русский язык, понятно, что они означают - это исконно русские названия.

    На юге коми республики исконно русские названия деревень во множестве встречаются рядом с коми названиями, это: Черёмуховка, Мутница, Гурьевка, Гостиногорка, Ловля, Яковлевская, Беляевская, Абрамовская (в 1625 г. деревня называлась Обрамово), деревня Горбуновская (также упоминается в письменном источнике еще в 1625 году, жители деревни носят фамилию горбуновых, у деревни есть название и на коми языке - но название не древнее, скорее всего коми название появилось как аналог - прозвище, данное людьми, не говорящими по-русски); деревни: Климовская, Кондратовская, Кривуша, Рубцовка, Тереховская и др. Название деревни Ловля переводят с коми языка, как «живая река». А нужно ли переводить на коми древнее русское название Ловля? Оно и по-русски прекрасно показывает свой смысл. Деревня Лябовская вообще очень древняя - упоминается в 1551 году!

    Старинное село Усть - Цильма, где живут старообрядцы - беспоповцы. В музее висит дореволюционная карта Архангельской губернии, где видно, что Усть - Цильма - древние русские земли архангелогородцев. Усть - Цилёмы - это архангельцы, русские, издревле проживавшие в районах Крайнего Севера. В своё время они еще приняли к себе беглецов - русских старообрядцев.

    Село Усть - Вымь - раньше назывался «Владычний городок», здесь была ставка епископов, так как вокруг этого, крупного в старину центра, жили в основном русские.

    В 1570 году при первом русском Царе Иоанне Васильевиче Грозном большие территории вдоль реки Вычегды, также около Усть-Выми и до Яренска вошли в состав опричнины - то есть под прямое управление центральной власти - Царя.

    Уместно будет коснуться вопроса, откуда пошли сами русские

    Но а сами русские откуда пошли? М.В. Ломоносов в своей книге «О начале Руси» научно доказывает, что древние троянцы, которые воевали с греками - это одно из русских племен. Так что, знаменитый Ахиллес, из древнего греческого эпоса, - русский, точнее, древний славянин. Действительно, у болгар (славянский народ) любимое чтение - это сказания о древней Трое. А было это аж в 5 веке до нашей эры!

    Русские жили от чёрного моря до северного моря. Была Русь Новгородская, или северная, которая жила во всему европейскому Северу России вплоть до выходов к северным морям (а также и там, где сейчас располагается республика коми). Новгородцы называли себя славянами, чтобы отличаться от Киевлян. Киевския славяне первые стали называть себя Русью, как самое боевое славянское племя. А была еще Тмутараканская Русь, русские, которые жили на Тамани и Таврии, они были позднее оттеснены от основного анклава Русских степными кочевниками - половцами, печенегами, предшественниками монголов.

    В древности русских византийцы называли роксоланами - то есть росами - аланами, видимо в той далёкой древности русские и аланы (современные осетины) были этически близкими народами. В дальнейшем, смешавшись с разными народами, обрели совершенно разный облик и язык.

    Были еще русские, которые прозывались венедами, они основали знаменитую Венецию. Есть мнение, что древние этруски тоже являются русскими, древние надписи этрусков, например, надгробные, написаны на древнерусском языке. Поэтому культурное наследие этрусков, в частности, их письменность, тщательно в настоящее время скрывается, так как это доказательство, что русские - также коренные жители и Европы. Удивительно, что даже некоторые византийские императоры, например Юстиниан, были русскими (по Иловайскому).

    Таким образом в древности русские занимали обширную территорию, включающую в себя часть Европы и всю современную европейскую часть России - от северных морей до Кавказа и Малой Азии (Троя находилась на территории современной Турции у побережья Эгейского моря).

    Многие пытаются указать на то, что земли, где сейчас живут русские - не их родные земли, приводя древние названия. Но в древности многие языки были похожи, тем более языки прибалтов, русских и финно - угров, живущих рядом. Названия, как и имена, перекочёвывали из языка в язык. Но.

    Слышал мнение, что слово Москва, переводится с коми языка, как коровий ручей. Учёные - историки (Иловайский) говорят, что Москва получила своё название от предка русских - библейского Мосоха. Ну а в обычном церковно - славянском словаре я прочитал, что москалыга - означает скряга! Ушлые москвичи они такие и есть - скряги! Реку Волга переводят с коми, как «мать» - «волога». А волга - это просто сокращенное от слова влага! Ну а если брать именно слово волога, то оно есть и в русском: из цер. - слав. словаря: слово Волога имеет значение «еда»! А вообще в древности река Волга носила название Рось (по Иолвайскому). Поэтому названиями вообще-то доказывается, что русские - действительно туземцы на европейской части России - от Чёрного до северных морей!

    Корни коми и финского народов можно косвенно проследить, изучая их язык. Вообще, в финском языке есть около 30 слов, по звучанию и значению похожих на китайский язык. «Связи между эстонским, финским и китайским языками указывают на их тесное родство, к такому выводу пришел китайский лингвист Гао Жингуй, сравнивший сто наиболее употребительных слов.

    Гао, третий год работающий в Тартуском университете, видимо, первым в мире выступил с подобным открытием, пишет Postimees. Гао взял сто слов из составленного американским лингвистом Моррисом Свадеши списка самых употребительных слов и сравнил их на эстонском, финском, венгерском, китайском и тибетском языках.

    "Балтийско-финские и китайский языки связаны между собой", - таков основной вывод его исследовательской работы, проведенной при поддержке Института эстонского языка и Эстонского научного фонда.

    Кроме того, Гао сравнил исследования генетиков и высказал предположение, что некогда где-то на землях нынешнего Западного Китая жил балтийско-финско- китайский народ, который был носителем общих генов и говорил на едином балтийско- финско- китайском праязыке.

    Затем балтийско- финско- китайская семья разделилась на западную и восточную группы, предполагает Гао. Западная группа пошла на северо-запад и вышла к Балтийскому морю. По пути от нее отпочковались остальные уральские народы. Восточная группа распространилась до Восточно-Китайского моря, образовав народы Китая.

    По-эстонски "rõõm" (радость), а по-китайски подобное значение выражается словом, которое произносится "rzomm". Эстонец говорит "panema", китаец - "pan". Овца по-эстонски "lammas", а по-китайски "lam"; дуб - "tamm" - китайцы называют "thamm".»

    Подтверждает это высказывание и то, что коми больше всего живет не в так называемой коми республике, а в Сибири - как Западной, так и Восточной. По всей сибири есть села, где население говорит на коми языке. Река Зыряновка протекает в Омской области. Есть и села с названием Зыряновка - на Алтае и в Иркутской области.

    Таким образом получается, что коренной народ, туземцы республики Коми на самом деле русские, которые здесь жили еще тысячу лет назад, что и подтверждается письменными источниками. Жили в той древности там и многие другие народы, потому что русский народ, по точному наблюдению писателя Ивана Солоневича, из всех народов мира наверное единственный владеет уникальной способностью мирно уживаться со всеми окружающими его народами.
    • Владимир Уляшев
      01 нояб. 2017 г., 9:52:26
      Ответить
      Откуда?!
      столько материи на такую простынь.
    • картарасселения народов 1918 года
      01 нояб. 2017 г., 10:06:32
      Ответить
      Коммунисты отняли у коми-зырян земли и лишили выхода к морю.
      http://4. bp. blogspot. com/-KNYUYEfDSPE/VR5THYarLLI/AAAAAAAAB_s/2zD3dVtwAnA/s1600/12740_original. jpg

      Админ, а чего ты так боишься этой карты? Как черт света?)))
      • Хазары были...
        01 нояб. 2017 г., 10:25:14
        Ответить
        Монголы были...
        Новгородцы были...
        А русских мы не видели - боялись их сильно, прятались...
      • 00
        01 нояб. 2017 г., 10:29:41
        Ответить
        Коми поморы? Ржунимагу. Паслись в парме и подъедали все, что вокруг росло, бегало и прыгало. Когда заканчивалось, кочевали новое пастбище, вот и вся история коми. Ни одного памятника архитектуры, письменности и т.д. Ни одного писателя, художника, композитора, ученого с мировым именем и т.д. и т.п. НИ-ЧЕ-ГО. Только визги о своем величии и гордыня на ровном месте.
        • Зырянин-язычник
          01 нояб. 2017 г., 10:56:31
          Ответить
          Ржи не захлебнись
          А зыряне в европу на КОЧах торговать плавали.
          Например зырянин Ломоносов об этом писал.
          • Но главный
            01 нояб. 2017 г., 11:03:00
            Ответить
            зарянин
            это МОИСЕЙ!
            • Зырянин-язычник
              01 нояб. 2017 г., 11:12:51
              Ответить
              Моисей учился у ИЕГОВА (картавое произношение ЙО:ГАРА). )))
              И это ВЕ_ДАические ЗНАНИЯ.)))
              • Не пей
                01 нояб. 2017 г., 11:20:10
                Ответить
                столько - БЕЛКА тебя убьет.
                • Он
                  01 нояб. 2017 г., 15:06:53
                  Ответить
                  Не пьет он принимает.
          • Туес
            01 нояб. 2017 г., 15:13:39
            Ответить
            Верно ! На одном немецком острове в местном музее хранится огромное количество туесов. Сам видел.
          • шаман100
            01 нояб. 2017 г., 15:15:56
            Ответить
            Заряне ещё и первооткрывателями Шпицбергена были.
            Грымант - слово зырянское.

          • шаман100
            01 нояб. 2017 г., 15:17:46
            Ответить
            Кстати и имя Ломоносов - происходит из Коми языка.
        • Натали
          01 нояб. 2017 г., 21:03:42
          Ответить
          Для "00"
          +1000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Хорошая
      01 нояб. 2017 г., 12:13:27
      Ответить
      статья.
    • Натали
      01 нояб. 2017 г., 21:02:51
      Ответить
      Спасибо! Читала с удовольствием. Умно, толково, логично, аргументированно.
  • Коми
    01 нояб. 2017 г., 10:02:36
    Ответить
    Русских на Коми земле небыло
    Медведи были,волки были а русских не было.
    Первые русские белогвардейцы на лошадях прошлись на коми земле.
    • Владимир Уляшев
      01 нояб. 2017 г., 10:06:52
      Ответить
      Улыбнули
      да, на них наши предки не охотились - шкура тонкая...

      (Сразу же замечание: это была попытка пошутить)
      • Владимир
        01 нояб. 2017 г., 10:12:40
        Ответить
        Уляшев
        из 7х7 сильно старается за гражданство Израильское!
        • Владимир Уляшев
          01 нояб. 2017 г., 10:21:19
          Ответить
          Не умничай - за умного сойдешь
          Садись. Двойка!
        • семь
          01 нояб. 2017 г., 10:23:20
          Ответить
          Так уж сразу и за гражданство? Может всё проще, за щекели старается, мелкая душонка?
          • Владимир Уляшев
            01 нояб. 2017 г., 10:24:35
            Ответить
            Кому хочу, тому и продаюсь. Не ваше дело.
            • Проституция
              01 нояб. 2017 г., 10:26:07
              Ответить
              разве уголовно не наказуема?
            • Владимир Уляшев
              01 нояб. 2017 г., 11:49:30
              Ответить
              Не пиши за меня - я лучше тебя пишу
              Попробуй под своим именем написать. Грамоты не хватат?
              • Я твой куратор
                01 нояб. 2017 г., 12:00:29
                Ответить
                из ЦРУ - не могу рассекретиться, сам понимаешь. А шекели перешлю, как обычно. Давай!
        • ;)
          01 нояб. 2017 г., 15:19:46
          Ответить
          О! А гражданам Коми можно получить паспорт Израиля ?
          Тоже хочу иметь два паспорта. Коми и Израиля.
    • Коми, так вы и есть
      01 нояб. 2017 г., 10:13:33
      Ответить
      ассимилированные китайскими племенами русские!
      • ;)
        01 нояб. 2017 г., 15:22:04
        Ответить
        Нет. Получается , что русские есть ассимилированные финно-угры. Ассимилированные монотеистической идеологией. Из язычников -в абрамистов.
  • заложники
    01 нояб. 2017 г., 10:27:50
    Ответить
    пятой колонны
    изучайте свой язык .но только пошевелите своими мозгами для чего это делается? конечная цель ? коми.зыряне.угро финны.кем вы только не называетесь .ну выучите язык.глава будет говорить и его будут переводить. изучите культуру а главное что пенсии повысятся.рабочие места появятся.залезите в шахту или будете владеть газом и нефтью конечно нет а вот расслоить общество вы просто заложники
  • 123
    01 нояб. 2017 г., 10:32:23
    Ответить
    Коми - посмотрите внимательно на свои лица. В вас от коми уже ничего не осталось, кроме упрямства. Копни каждого коми -наполовину окажется русским. Столько лет ассимиляции не проходят даром. На лицо, так все уже славяне.
    • Зырянин-язычник
      01 нояб. 2017 г., 10:37:21
      Ответить
      А кто такие русские? )))
      • На БНК два чела пишут под ником
        01 нояб. 2017 г., 10:50:07
        Ответить
        ЗЫРЯНИН.
        Один из них в Хайфе живет, второй в Яффо.
      • Русские
        01 нояб. 2017 г., 12:11:08
        Ответить
        тот кто тебе дал крышу и хлеб.
        • Зырянин-язычник
          01 нояб. 2017 г., 12:18:03
          Ответить
          Ещё русских в природе небыло , а керки уже были.)))

          Так кто такие русские?))
          • ржунимагу
            01 нояб. 2017 г., 12:36:21
            Ответить
            Керки? Вы до того, как познакомиться с русскими жили в землянках и шалашах. Керка - так и переводилась на древнем коми - шалаш. Дома вам были не нужны, т.к. неудобно пастись и кочевать по парме.
            • Зырянин-язычник
              01 нояб. 2017 г., 13:18:42
              Ответить
              В землянках и шалашах на морозном севере?
              Если русские научили строить керки, то почему до сих сами пор живут в мазанках их соловы и Глины? )))

              КЕРКА от слова КЕР - бревно.
              Керка- бревенчатый дом.
              КЕРКА ЕНа - дом бога.
              КИРХ_ЕН - в германских языках тоже ДОМ БОГА.

              Так кто кого научил? ))
              • Это древнерусский
                01 нояб. 2017 г., 13:24:14
                Ответить
                язык
                - основа современного русского языка. Не выдумывай то, чего нет в природе. И не пей так много.
                • Зырянин-язычник
                  01 нояб. 2017 г., 15:12:15
                  Ответить
                  Так что за народ говорил и писал на древне_русском языке?

                  Как говорил зырянин Ломоносов- "Ничто не приходит из ниоткуда."

                  Или инопланетяне русских научили разговаривать? )))
                • для зырянина - язычника
                  01 нояб. 2017 г., 15:12:17
                  Ответить
                  мы все поняли
                  короче вы старшие братья древних германцев.
                  • Зырянин-язычник
                    01 нояб. 2017 г., 15:14:59
                    Ответить
                    Да ладно с ГАРА_МАНами
                    А русские то кто такие?))
                    • доктор
                      01 нояб. 2017 г., 16:06:35
                      Ответить
                      Дайте зыряку селёдку коми посола. Не мучьте собачку.
  • водораздел пройдет иначе
    01 нояб. 2017 г., 10:36:36
    Ответить
    Родной коми или родной русский.
    Наталья Михальченкова заявила, что в регионе не откажутся от исполнения законодательства о государственных языках республики.

    — У нас государственные языки — русский и коми. Государственные языки изучаются во всех образовательных организациях в соответствии с законом. Таким образом, мы своим приказом регулируем правоотношения в сфере образования в части изучения родных языков по выбору законного представителя, а также регулируем отношения внутри планов, которые позволяют нам сохранять и развивать коми как государственный язык в Коми.

    Согласно приказу Минобраза, до 17 ноября все муниципальные образовательные учреждения в республике должны проинформировать родителей о предстоящих изменениях в учебных планах и собрать с них письменные заявления о том, какой родной язык (русский или коми) будут изучать их дети.
    • Михальченкова
      01 нояб. 2017 г., 10:46:16
      Ответить
      по заказу Госдепа
      хочет здесь Донбасс устроить что ли?
      • Ухта
        01 нояб. 2017 г., 10:50:10
        Ответить
        Наталья молодец! Не побоялось сделать все как положено!
      • Наоборот уже старается
        01 нояб. 2017 г., 10:51:04
        Ответить
        конфликт загасить...
    • Варяги
      01 нояб. 2017 г., 10:58:08
      Ответить
      Раскачивают лодку.
  • в Эстонии
    01 нояб. 2017 г., 10:47:31
    Ответить
    местные нацики
    провели генетическое обследование коренных эстонцев и научные результаты замолчали... оказалось, что все эстонцы по генотипу 100% РУССКИЕ!
    • Зырянин-язычник
      01 нояб. 2017 г., 10:53:46
      Ответить
      Да ктож такие русские?
      Какой у них генотип?))

      "Потри каждого русского и появится татарин" ? )))
      • Профессор МГУ и ГАРВАРДА
        01 нояб. 2017 г., 11:06:00
        Ответить
        Анатолий Клёсов
        Генотип русских - R1a
        • Зырянин-язычник
          01 нояб. 2017 г., 11:21:05
          Ответить
          Это же генотип словен, а не русских.
          Так кто такие русские?

          P/S/ Клесов иудей шарлатан, давно разоблаченный в фальсификациях.
  • Ухта
    01 нояб. 2017 г., 10:48:46
    Ответить
    Наконец то стали о большинстве народа думать! Уважуха Гапликову за это! Думаю это очень поддержит его репутацию в Коми. Спасибо Сергей!!! Большинство тебя поддерживают.
    • ?
      01 нояб. 2017 г., 15:25:38
      Ответить
      Чего поддерживают ?
      Антиконституционные выпады ?
  • непонятливый Я
    01 нояб. 2017 г., 10:51:48
    Ответить
    Вот сейчас коминацики собирают подписи в защиту коми языка. Объясните мне тогда, кто на него напал? Вам же упрямым объясняют, что ваши дети смогут учить свой язык столько, сколько в них его влезет. Вам на это еще дополнительные деньги выделяют. Заметьте, деньги бюджетные, то есть народные, в котором 75% русских. Вас что не устраивает? Вспоминается фраза из известного фильма: "Чего тебе еще надо-то, собака?" Но нет же, коминацикам, для чувства собственной коми удовлетворённости, надо заставить учить свой язык всех вокруг себя. Принудительно. Они не понимают, что таким образом они формируют в наших детях тихую ненависть к своему языку. Ведь насильно мил не будешь. Но наши дети скоро вырастут и станут взрослыми. Какое сложится отношение у них к самим носителям этого языка? Подумайте над этим. Нашим детям жить дальше.
    • Горожанка
      01 нояб. 2017 г., 16:10:13
      Ответить
      Я вот тоже об этом думаю. О том, что дети, пока малы, зависят от взрослых и вынуждены выполнять их приказания. Но они вырастут и станут самостоятельными. Будут сами выбирать место жительства, принимать решения, ставить подписи, принимать законы, нанимать и увольнять людей...
      Угадайте, какое у них будет отношение к людям той национальности, чьим языком их в детстве мучили до слез? Детская память - самая крепкая, и детские впечатления влияют на всю оставшуюся жизнь...
    • Натали
      01 нояб. 2017 г., 21:09:24
      Ответить
      И я в толк не возьму: кто мешает коми изучать и сохранять свой коми язык?! Наоборот, все условия - за счёт налогоплательщиков.
      • Наташа
        01 нояб. 2017 г., 22:20:30
        Ответить
        Радость ты наша
        Ты то чего волнуешься за русский язык? Ты же молдованка. Вот и волнуйся за румынский в молдавии.
        • Натали
          02 нояб. 2017 г., 8:36:23
          Ответить
          Ты задолбал называть меня молдаванкой! Я русская, и родители мои русские. Родом мы из Нижегородской области, со средней Волги. Так тесен круг знакомых, что только ОДНУ Наташу знаешь, молдаванку?!
      • Емва
        01 нояб. 2017 г., 22:49:39
        Ответить
        В Турции, да и везде, за таких 50 зелёных дают)
  • Михальченковой
    01 нояб. 2017 г., 11:54:24
    Ответить
    Наталья Алексеевна, родители русскоязычных детей, адекватные родители коми детей и коми педагоги с вами! Нам от кормушки обязательного изучения не перепадало ни крохи! Все кто кормился уже в столицах. И могут спонсировать буйство оставшихся "неудачников".
  • Зырянин-язычник
    01 нояб. 2017 г., 11:59:58
    Ответить
    Как уничтожались национальные языки в СССР
    СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 13 марта 1938 г. N 324

    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
    В ШКОЛАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК И ОБЛАСТЕЙ

    Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) устанавливают, что преподавание русского языка в школах национальных республик и областей поставлено неудовлетворительно. Одной из основных причин такого положения в деле изучения русского языка явилась подрывная работа контрреволюционных троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических элементов, пролезших в отдельные звенья партийного, советского аппарата и в органы народного образования, направленная к тому, чтобы сорвать проведение ленинско-сталинской национальной политики и подорвать братское единство народов СССР с русским народом.

    http://www. consultant. ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=ESU;n=23269#0
    • СССР
      01 нояб. 2017 г., 12:21:55
      Ответить
      Нерусский? значит враги народа.
      Коммунисты все нерусские национальности приравнивали к врагам народа?
      • РУКОВОДСТВО АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ
        01 нояб. 2017 г., 12:44:24
        Ответить
        Начальник - Берман Яков Матвеевич - До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей - ГУЛАГ - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга Берман Борис. Очевидно это был семейный подряд Берманов.

        Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР - Фирин Самуил Яковлевич.

        Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря - Коган Самуил Леонидович.

        Начальник лагерей и поселений Северного края - Финкельштейн.

        Начальник лагерей и поселений Свердловской области - Погребинский.

        Начальник лагерей и поселений Западной Сибири - Сабо.

        Начальник лагерей и поселений Казахстана - Волин.

        Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) - Серпуховский.

        Начальник Верхне-Уральского политического изолятора особого назначения - Мезнер.
    • Зырянину
      01 нояб. 2017 г., 12:47:41
      Ответить
      История циклична. Россию в итоге ждёт та же участь, что и СССР.
      • Зырянин-язычник
        01 нояб. 2017 г., 13:00:32
        Ответить
        Циклична и ЗАКОНО_МЪРЪна.
        Потому надо готовится, что не быть застигнутым в расплох и потому страдать от своего невежества.
      • Россия опять будет
        01 нояб. 2017 г., 13:01:57
        Ответить
        иметь в своем составе Прибалтику, Украину и Белоруссию?
  • Это же сколько отм.
    01 нояб. 2017 г., 13:06:33
    Ответить
    в республике накопилось. И сколько СПЯЩИХ агентов Госдепа проснулось и начали действовать - отм. С чего бы это? Или какой-то Госдеповский план по нацменьшинствам провалился?
    • ГосДеп
      01 нояб. 2017 г., 13:26:03
      Ответить
      План рушиться. Последний оплот был у татар. Они заигрались до того, что потребовали проповеди у мусульман вести только на татарском. Это покруче закидонов двух наших деревенских сумасшедших. Огромные деньги и борьба за право быть связующим звеном со всем исламским миром. За что "наши" глотки дерут не понятно - ФУ-братья как-то не спонсировали и спонсировать не думают. Надули в 90-х. Получили гранты от евросоюза с ГосДепом и сами же сожрали.
  • читатель
    01 нояб. 2017 г., 13:57:11
    Ответить
    Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики


    Принят Народным Собранием (Парламентом)
    Карачаево-Черкесской Республики 22 ноября 2013 г.

    Статья 5. Язык (языки) обучения в Карачаево-Черкесской Республике
    Ч. 5. Во всех образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики, имеющих государственную аккредитацию, кроме дошкольных, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами.
    Ч. 6. В образовательных организациях (начального общего, основного общего, среднего общего образования), в которых обучение ведется на русском языке, вводятся с первого класса в качестве обязательного учебного предмета, для носителей языка, государственные языки Карачаево-Черкесской Республики (абазинский, карачаевский, ногайский, русский, черкесский).
    В настоящем Законе понятие «носитель языка» применяется в отношении лица, владеющего государственным языком Карачаево-Черкесской Республики (абазинским, карачаевским, ногайским, русским, черкесским), то есть обладающего способностями изъясняться на нем и понимать его.
    Все предельно просто и ясно. Нашим законодателям надо взять пример с Кавказа.
    • 1 23
      01 нояб. 2017 г., 14:19:20
      Ответить
      У нас вопрос именно в этом - что носители этого не хотят!! А на верху бояться, что исчезнет золотой ручеек
  • Елена
    01 нояб. 2017 г., 14:03:03
    Ответить
    Принуждение изучения коми языка ни к чему хорошему не приведет. Это вообще дискриминация личности. Дети возненавидят потом его. Кто хочет, пусть изучает факультативно, в классах,школах с уклоном коми языка.Не все же родители коми, да и сами коми-то не все хотят, чтобы их дети изучали родной язык. Мой сын когда-то учился в Коми национальной гимназии, вернее она сначала была школой № 23, а потом , когда мой сын уже там учился, ее переименовали в гимназию. Так моему сыну пришлось уйти оттуда, т.к. стали вместо математики и русского включать коми язык. Как дети ЕГЭ сдавать будут? Язык очень трудный и ему вообще не нравился.
  • Зырянин-язычник
    01 нояб. 2017 г., 14:06:09
    Ответить
    КАЗАНЬ - произошло от коми слов КАЗ - крепкий, здоровый и АНЬ - женщина (крепкая женщина); КИЕВ первоначально звучал как КЫВЫВ, что в переводе с коми означает - удобное место, так как расположен на слиянии рек; ЛОНДОН - от коми ЛОНЫ - стать, случиться, сделаться и ДОН - ценность, достоинство, т.к. там было торговое место; и река ДОН - тоже коми название; ВАРШАВА, название произошло от коми слов ВАРЫШ -ястреб, коршун и ВА - в переводе с коми вода. Так что все и все от коми....
    • Зырянин-язычник Вонятке
      01 нояб. 2017 г., 14:12:46
      Ответить
      Вот можешь ведь.
      Ещё РЯЗ_АНЬ, СЫЗР_АНЬ добавь.

      Так что за праязык был ДРЕВНЕ_РУССКИМ ?)))

      Это мы ещё язык ученых САНСКРИТ не прошли, на котором ВЕ_ДА написаны.)))
      • я еще думаю
        01 нояб. 2017 г., 15:16:31
        Ответить
        пирамиды построил древнеегипетские зырянский фараон Сюр Вас. первый. И забыли - из апостолов 11 были зырянами. Гомер родился в Корткеросе и потом уже переехал в Грецию. Шекспир тоже из Подтыбока. Ну и так далее.
        • Зырянин-язычник
          01 нояб. 2017 г., 16:32:26
          Ответить
          А что Гомер и Шекспир и фараоны были русскими? )))
        • Натали
          01 нояб. 2017 г., 21:13:32
          Ответить
          Насмеялась от души, представив коми в этих ролях! +1000
      • Иван
        01 нояб. 2017 г., 15:23:57
        Ответить
        Комик
        Задорнов, ты теперь ещё и происхождением коми слов занялся?
      • Иван
        01 нояб. 2017 г., 16:15:18
        Ответить
        Придуманная история
        А почему про коми-парубка Сыктыв Кара не упоминаете? Ведь это он пересек Парму пешком, изготовил из бересты и ягеля коми-плот, спустился по Печоре в Баренцево море и пересёк океан (часть пути проделав по льду на коми-лыжах). И уже там, задолго до прибытия Америго Веспуччи, укоренил культуру коми и их язык. И до сих пор краснокожие потомки Сыктыв Кара разговаривают на удивительно певучем и тягучем языке. Этот язык очень похож на коми-язык. А чем конкретно сейчас нам и объяснит зырянин-язычник...
        • Зырянин-язычник
          01 нояб. 2017 г., 16:39:25
          Ответить
          АМЕ_РИКА здесь РИКА страна. А пролив назван именем дежнева, который был экспедиции возглавляемой неким Иваном Зырян.)))
          Одним из самых выдающихся достижений землепроходцев стало путешествие из Северного Ледовитого океана в Тихий вокруг Чукотки, предпринятое в 1648 г. группой казаков и промышленных людей под руководством Ф. А. Попова и С. И. Дежнева, в результате которого был открыт пролив между Азией и Америкой. В этом походе принимали участие выходцы из Коми края. Сколько всего их было, не выяснено. Известны два имени: Фома Семенов Пермяк с Мезени и Иван Зырянин. Экспедиция выступила из Нижнеколымского острога на семи кочах (судах, приспособленных для плавания во льдах). Ф. С. Пермяк и И. Зырянин плыли на коче С. И. Дежнева.

          1 сентября 1648 г. экспедиция подошла к самой восточной оконечности Азиатского материка – мысу, который Семен Дежнев в своем сообщении воеводе назвал "Большим каменным носом" (теперь это мыс Дежнева).
          В 80 км восточнее, за проливом, лежал другой материк – Америка.
          (История Республики Коми. Сыктывкар, 1996)
    • Белочка
      01 нояб. 2017 г., 14:54:59
      Ответить
      ------------------------------------------
      Иди уже Чёрное море дальше копай.
    • Ухта
      01 нояб. 2017 г., 15:14:35
      Ответить
      Да знаем мы уже твои переводы бежавший с поля боя. Думаю это не лечат.
    • хе-хе
      01 нояб. 2017 г., 22:11:34
      Ответить
      будете упорствовать, вас будут лечить:-)
  • Сепаратизм сыграет свою роль в самоликвидации страны
    01 нояб. 2017 г., 14:07:43
    Ответить
    Но ключевым фактором станет отсутствие экономики как таковой. РФ имеет экономику сырьевой колонии, вечно так продолжаться не будет. Экономический кризис, падение цены на углеводороды, появление и повсеместное использование новых источников энергии , и все, нет РФ. В один прекрасный день федеральные чиновники, главы субъектов и прочая элита улетят домой, на Запад, там их активы, недвижимость, дети, жены. А нац. республики пойдут по своему пути.
    • Зырянин-язычник
      01 нояб. 2017 г., 14:20:07
      Ответить
      Для того, чтобы мы не обращали внимание на ЭКО ( дом, природа вокруг, жызнь)
      И придумываются всяческие провокации.

      Не думайте об ЭКОлогии, об ЭКОномике....воюйте с мифическими врагами....)))
      • Просьба
        01 нояб. 2017 г., 17:09:22
        Ответить
        Не издевайтесь на ЗЯшкой, он болеет. Дайте ему селёдки, коми посола, с душком, он и успокоится.
        • Горожанка
          01 нояб. 2017 г., 21:53:45
          Ответить
          ЗЯшку хорошо с утра читать - поднимает настроение на весь день, и потом никакие проблемы нипочем: вспомнишь высказывания ЗЯшки - и смех пробирает )))))
          А вот на ночь его читать нельзя, а то потом всю ночь кошмары будут сниться ))))) а у него, как назло, гиперативность в комментах обычно к ночи просыпается ))))
  • 1
    01 нояб. 2017 г., 14:16:23
    Ответить
    А интересно, сама Михальченкова знает коми язык? А может быть, Гапликов его знает? Так вот, хотя бы сначала изучите его сами, а потом детей заставляйте. В Правительстве, исполнительной власти Коми по пальцам можно посчитать , кто знает разговорный коми язык. Так кому , в таком случае, нужен коми язык? Тот кто хочет, пусть идут в школы, классы с уклоном языка, факультативы посещают, если есть такое желание. Не надо людей заставлять и принуждать!!!
    • Право
      01 нояб. 2017 г., 15:31:52
      Ответить
      Гапликов обязан взять переводчика. Иначе - дискриминация Конституции. Так как нарушается право Коми госязыка на присутствие в управление Коми. И нарушаются права народа коми использовать родной язык в отношениях государство -налогоплательщик. Право , которое гарантируется Конституцией РФ.
      • Тёма
        01 нояб. 2017 г., 15:37:12
        Ответить
        Вы извращаете Конституцию РФ. т.к. видите в её строках то, что Вам хочется видеть.
        • Право
          01 нояб. 2017 г., 15:56:31
          Ответить
          Да нуууу? Конституция гарантирует право на родной язык. Обращаясь к главе Коми на коми госязыке языке у гражданина есть право получить ответ на коми госязыке. А у главы есть обязанность это обеспечить. Иначе нарушается Конституция.
  • однако
    01 нояб. 2017 г., 16:03:34
    Ответить
    родной язык
    особенности и аспекты родного языка.......исчез у первоисточника ... (региональное отделение ЕР)мы обречены на изучение родного языка а он у нас единый( татарский )т,к под игом были 300 лет
  • Коми
    01 нояб. 2017 г., 17:03:46
    Ответить
    Если копать глубже
    Все мы гости на этой земле.
  • )))
    01 нояб. 2017 г., 17:28:40
    Ответить
    На банке те же лица хоть время и летит. Язычник тролит Болобашку, Болобашка истерит. )))
    • Летка
      02 нояб. 2017 г., 0:30:34
      Ответить
      Болтун Балабанов, в армию его заберите, Президент подписал закон неограниченно годных забирать.
  • Глас народа
    01 нояб. 2017 г., 18:09:09
    Ответить
    Все правильно, ждём следующего решения по переносу столицы РК в Ухту. И географически и экономически правильное решение. Думаю поднять этот вопрос перед президентом РФ.
    • Ага
      01 нояб. 2017 г., 19:33:38
      Ответить
      За ваш счет
    • Коми Морт
      01 нояб. 2017 г., 23:28:39
      Ответить
      Дырявый успокойся!
  • У
    01 нояб. 2017 г., 19:10:24
    Ответить
    Может с 1 января 2018г. наши дети и внуки буду спокойно изучать свой родной русский язык.
    • будут, будут
      01 нояб. 2017 г., 19:16:09
      Ответить
      В своей родной русской стране, где она кстати?
      • мих
        01 нояб. 2017 г., 19:39:23
        Ответить
        везде, где мы, там и она
        • кочевники штоле?
          01 нояб. 2017 г., 20:46:22
          Ответить
          Так вам иврит надо учить.
        • Кочевники
          01 нояб. 2017 г., 20:47:56
          Ответить
          Учите родной ромалэ.
    • мих
      01 нояб. 2017 г., 19:19:09
      Ответить
      это не вопрос. человек должен учиться человечному, а не отрыжке пармы.
  • В
    01 нояб. 2017 г., 20:09:03
    Ответить
    чем ведь ещё проблема? Изучение коми это дополнительные часы которые выливаются в учебный день субботу. Если нацикам не нужно видеть своих детей это их дело, а я так же хочу чтобы мой ребенок в субботу был дома, как и дети в других городах великой России!
    • Николай
      01 нояб. 2017 г., 22:41:50
      Ответить
      Я Коми, и почему я НАЦИК????? Объясните пожалуйста?
      • Обясняю
        02 нояб. 2017 г., 9:05:04
        Ответить
        Тебе разрешено все учить говорить на это выделяют мои деньги но ты пытаешься навязать его другим чей он не родной.
    • Коммивояжер
      01 нояб. 2017 г., 22:53:02
      Ответить
      Согласен, я тоже Коми! Что за штампы! В Латвии мы боремся за русские школы, а в своей стране...........
  • Сыктывкарка
    01 нояб. 2017 г., 21:26:45
    Ответить
    Я за то, чтобы коми язык изучали в школах на одном уровне с русским!!!
    • Ну
      02 нояб. 2017 г., 9:03:05
      Ответить
      и учите кто вам запрещает?
  • учитель
    01 нояб. 2017 г., 23:13:03
    Ответить
    Уважаемые русские , проживающие на Земле Коми. Если исчезнет коми язык,т.е. его уберут, то не будет и в скором времени республики. А разве нам с вами : коми и русским,людям любой национальности- плохо жить вместе? Надо сохранить национальность, нашу культуру ( общую), память о наших предках.
    • Натали
      02 нояб. 2017 г., 8:39:16
      Ответить
      У учителя какие-то странные причинно-следственные связи... Вы точно учитель?!
    • Вы как
      02 нояб. 2017 г., 9:02:19
      Ответить
      деревянные. Кто вам это запрещает?
    • Вы как
      02 нояб. 2017 г., 9:02:20
      Ответить
      деревянные. Кто вам это запрещает?
    • 1 23
      02 нояб. 2017 г., 10:37:22
      Ответить
      Земля Коми -это где?? Нарисуйте, покажите, докажите, а то все на пальцах да на пальцах. У нас 21 век, век информации, а вы все из деревенских понятий рассуждаете. Покажите хоть что-нибудь, что нет на Русском Севере за пределами МиннацаКоми.
    • Ну даже если и исчезнет
      02 нояб. 2017 г., 13:32:28
      Ответить
      Коми Республика - для вас что поменяется? Вам в Биробиджан переселят, что ли? Станет меньше чиновников - это да. А остальным-то что?
      А культура от названия субъекта РФ не зависит
  • Ну вот
    02 нояб. 2017 г., 9:33:23
    Ответить
    В соответствии с ч. 3 ст. 44 закона №273-ФЗ «Об образовании» родители несовершеннолетних обучающихся вправе выбирать язык и языки образования. В части 3 ст. 30, п. п. 1,7 ч. 3. ст. 44 закона об образовании говорится, что при утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя. Минобразом РФ, утверждены и рекомендованы к применению 4 примерных учебных плана. 1-й - с русским языком 5-тидневка. 2-й - с русским языком 6-ти дневка. 3-й - с предметом "Родной язык" в вариативной части. Вот этот 3-й УП и будут предлагать родителям в школах без вариантов. Предлагать один учебный план - это вновь нарушение ФЗ. Родителям необходимо требовать предложения всех учебных планов, рекомендованных МО РФ, в соответствии с законом. И выбирать самим тот учебный план, который им более подходит. Родители нашей школы уже решили, что будем требовать 1-й учебный план с пятидневкой и без предмета "родной язык". По этому учебному плану учатся большинство детей России. Чтобы не было потом никаких лазеек и подвохов. Кто хочет учить коми язык, школа обязана обеспечить его изучение, но не в рамках основного учебного плана, т.е. факультатив.
    • Конституция верховнее
      02 нояб. 2017 г., 9:37:55
      Ответить
      Конституция РФ и Конституция РК
      Государственный язык обязателен к изучению.
      Точка.

      Всякие подзаконы, а тем боле указульки Путина противоречащие Конституции, можешь в трубочку свернуть и вернуть в туже дырочку.

      • 1 23
        02 нояб. 2017 г., 10:33:11
        Ответить
        Значит надо изменить Конституцию Коми, так как она противоречит основной Конституции России и не может ущемлять права жителей этой территории в угоду пидносовским кураторам
        • Ничего она не противоречит Конституции РФ
          02 нояб. 2017 г., 11:16:43
          Ответить
          В конституции РФ прямо сказано
          Что республики РФ могут устанавливать свои государственный языки.

          Противоречат Конституциям указульки президента и православного министерства образования. Они не законы.
          • Государства
            02 нояб. 2017 г., 11:53:06
            Ответить
            коми нет!!! И не мечтай.Есть великая Россия! Гражданином которой ты и являешься! И не выдумывайте больше ничего! Слава великому Путину!
  • Зырянин-язычник
    02 нояб. 2017 г., 12:28:42
    Ответить
    Группа поддержки коми кыв растет ежечасно.
    Особое спасибо, хочу сказать человекам не коми по национальности за поддержку, нам это очень, очень важно и коми этого не забудут.
    Любой древний язык это ключ к энергия, силам земли.
    Познавайте коми язык территории и вы получите нескончаемый источник энергий от коми му.


    P. S. А на провокаторов и негодяев не обращайте внимания, они сами сгорят сопротивляясь силам природы.
    Разумных человеков всегда больше. Энергии для разумной, богатой и счастливой жизни на коми земле хватит всем желающим этого.

    Ещё раз спасибо, всем счастья и процветания на коми му.

















    • Не
      02 нояб. 2017 г., 12:42:22
      Ответить
      слушайте провакатора. Ни одному коми не запрещено изучать родной язык, кроме того дополнительно выделяют деньги, замечу деньги русских на изучение и развитие коми языка.Но некоторым национально настроенным элементам хочется внести сумятицу неразбериху национальную рознь. Не голосуйте за провакатцонные письма.
    • Требования
      02 нояб. 2017 г., 12:46:36
      Ответить
      зырянина окрашены неприкрытым национализмом. Требование учить не родной язык. А это лишний учебный день суббота для младших классов.
  • Зырянин-язычник
    02 нояб. 2017 г., 13:45:28
    Ответить
    И ещё БЕРЕГИТЕ детей. Они будущее.
    Не позволяйте негодяям разделять детей на разные группы, по национальным, религиозным, идеологическим, рассовым и прочим признакам.
    Мы все ЧЕЛОВЕКИ. И мы все одинаковыми рождаемся..

    КОМИ-от древнего слова (КО:МА:)- ЧЕЛОВЕК.
    И в этом слове заложен глубокий смысл СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, не привязаного ни к местности, ни к религии, ни к нации, ни к идеологии,ни к политике , ни к каким другим обособленностям.


    Не позволяйте негодяям - коми детей лишать ЗНАНИЙ и мудрости по русской литературе, а русских детей коми литературе. Детям нравится познавать и то и другое.
    ВСЕ дети должны иметь равные возможности для ПОЗНАНИЯ.
    Никакие закладки особливости, вражды и ненависти в умы детей не допустимы.

    ВСЕ МЫ КОМИ (КО:МА:) - ЧЕЛО_ВЕКИ.




    • Опять
      02 нояб. 2017 г., 16:51:10
      Ответить
      одно и тоже. Включи мозг ни кто ни кому ни чего не запрещает, а только разрешает не учить чужой язык. Опять ты передёргивает факты и вводишь людей в заблуждение.
      • Öleksei
        03 нояб. 2017 г., 0:34:41
        Ответить
        Что-то как-то односторонне разрешают не учить чужой язык, вам не кажется?
        • Нет
          03 нояб. 2017 г., 10:49:09
          Ответить
          не кажется. Если кажется надо крестится.
        • А
          03 нояб. 2017 г., 12:27:21
          Ответить
          кому не разрешают? Может кто то забывается где он проживает?
          • Öleksei
            04 нояб. 2017 г., 2:13:08
            Ответить
            Вот вы, видимо, и забываете. Перечитайте конституцию Республики Коми, может поймете, наконец, кто где проживает. Бесправных животных из коренного населения всё равно не сделаете. Нам отступать некуда, в отличие от носителей чужих для республики языков.
            • Как
              05 нояб. 2017 г., 15:17:51
              Ответить
              тебе ещё объяснить что мы живём в РФ и главенствует сдесь конституция РФ все остальное от лукавого. Если ты себя возомнил фином или ещё какой то самобытностью смирись и учи лучше русский что бы принести пользу нашей родине России!!!
            • Так
              05 нояб. 2017 г., 15:26:29
              Ответить
              учи свой язык кто тебе не даёт? Обратись в ООН ещё. Только что ты там скажешь что русские не хотят твой язык учить? Посмеши людей.