content/news/images/70117/2_mainPhoto.jpg
12:54, 01.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы собирают подписи за благоустройство парка в Строителе

За благоустройство парковой зоны в сыктывкарском микрорайоне Строитель выступила инициативная группа жителей близлежащих домов. Их не устраивает нынешнее состояние парка на пересечении улиц Старовского, Парковой, Оплеснина и Катаева – в нем нет дорожек, скамеек, урн и недостаточно освещения.

Сыктывкарцы собирают подписи за благоустройство парка в Строителе
Фото предоставлено Светланой Рожкиной

Как рассказала БНК представитель инициативной группы, жительница дома №45 по улице Старовского Светлана Рожкина, вопрос благоустройства парка в Строителе назрел давно. Во дворе дома есть детская площадка, но используют ее только летом, потому что зимой отсюда не вывозят снег. Местные жители гуляют с детьми в парковой зоне на пересечении улиц Старовского, Катаева, Оплеснина и Парковой, но это место не благоустроено.

4.jpg

- В нашем парке есть единственная дорожка, по которой условно можно проехать с коляской, и две стихийно образованные тропинки. Во время моих прогулок с младшим сыном они так активно пользовались спросом, что гулявшие с колясками выстраивались друг за другом вереницей по 6-8 человек и ходили по кругу, стараясь не задеть встречный экипаж. А гулять надо не менее часа, а то и двух, пока спит ребенок. За это время мы успевали основательно надоесть друг другу, но гулять-то больше негде. Да и присесть все время хочется, хоть на минуточку, а скамеек нет. Всего две урны на весь парк, да и те вечно переполненные. В темное время суток освещается только одна аллея очень тусклыми фонарями, - рассказала БНК Светлана Рожкина.

1.jpg

Чтобы исправить ситуацию, жители создали инициативную группу и хотят принять участие в проекте по формированию комфортной городской среды в Сыктывкаре в 2018-2022 годах. Сейчас идет активный сбор подписей в поддержку благоустройства парка.

3.jpg

Проект пока включает в себя демонтаж старого асфальтового покрытия, формирование дорожек, создание зон отдыха, спортивных и детских площадок, замену светового оборудования и установку урн. Жители надеются, что их инициатива позволит подарить Сыктывкару новый парк, который будет удобным для детей и взрослых.

5.jpg

2028

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    01 нояб. 2017 г., 13:10:22
    Ответить
    Молодцы!
    Неравнодушные.
    • 678
      01 нояб. 2017 г., 14:21:25
      Ответить
      а раньше строители называли парк НАСОНОВА А, Д,-он будучи зам нач. СУ 3 участник войны награжден 4 орденами бился чтобы осталась зеленая зона
  • и
    01 нояб. 2017 г., 13:13:10
    Ответить
    пусть объяснят почему дом по оплеснина 41/1 залез в парковую зону
    • о
      01 нояб. 2017 г., 16:12:48
      Ответить
      Поздняк метаться. Дом построен и введён в эксплуатация.
      А как говорят у нас: Победителей не судят.
      • надо
        01 нояб. 2017 г., 16:24:13
        Ответить
        разэксплуатировать и наказать виновных
  • Группа армий Центр
    01 нояб. 2017 г., 13:17:45
    Ответить
    Может, соберем уже подписи наконец под благоустройство сквера у Центрального стадиона, чтоб нормальны спуск к нему сделать, свет нормальный в сквере
    • Сыктывкарец
      01 нояб. 2017 г., 16:16:54
      Ответить
      В чем проблема. Написал предложение по благоустройству, подкрепил подписями неравнодушных соседей и граждан. Направил в администрацию и ОФН для контроля за народными чаяниями. И смотри как администрация будет выворачиваться. Глядишь и благоустроят. Я по такому пути шел. Правда заняло пару лет. Но пробил свое предложение, все довольны.
  • Депутат горсовета
    01 нояб. 2017 г., 13:18:48
    Ответить
    Зачем там парк? Надо сдать Егор аренду Ассорти для строительства «парковки».
    • .
      01 нояб. 2017 г., 13:19:48
      Ответить
      *Егор - его в
    • Белла
      01 нояб. 2017 г., 13:28:35
      Ответить
      Вы не поверите,там нет парка, вся территория давно в аренде.
  • Житель
    01 нояб. 2017 г., 13:24:58
    Ответить
    Даешь больше парков!
  • Эх,
    01 нояб. 2017 г., 13:26:26
    Ответить
    побольше бы таких неравнодушных, глядишь и навели бы порядок. А в парке, особенно в тёмное время суток и зимой, просто страшно. С местных магазинов "вурдалаки" стягиваются на шабаши. А там, между прочим, дети в школу ходят!
  • 777
    01 нояб. 2017 г., 13:28:50
    Ответить
    Дом туда или торговый центр! А лучше и то и другое!
  • Пётр
    01 нояб. 2017 г., 13:35:05
    Ответить
    Люблю там гулять в плаще без штанов. Ничаго не надо обустраивать.
  • Старик
    01 нояб. 2017 г., 13:41:38
    Ответить
    Горячо приветствую эту инициативу. Занимаюсь этим с дней правления прошлого мэра. Пускай к сказанному уберут ржавые гаражи с Парковой, магазин ЛВЗ. Необходимо посадить деревья и кустарники вдоль границ сквера. Еще есть предложения. Приходите за подписью в 43 дом по Оплеснина.
    • Марина
      01 нояб. 2017 г., 20:24:05
      Ответить
      Куда
      А куда именно приходить? Тоже бывает там гуляем, а сейчас в вечернее время уже не выйти - темно и грязно!
  • Рубль
    01 нояб. 2017 г., 13:48:05
    Ответить
    Любой каприз за ваши деньги
    Чую,
    "совки" пытаются залезть ко мне в карман.
  • Идея
    01 нояб. 2017 г., 13:49:06
    Ответить
    Можно сделать конфетку из этого парка. Для начала его надо поднять, там вечное болото. Смотреть больно. И это называют парком. Бэдный Сыктывкар...
    • 123
      01 нояб. 2017 г., 16:23:41
      Ответить
      Подъем не спасет. Там скорее всего глины либо суглинки на глубине, не пропускающие воду. Дренаж нужен. По диагоналям дорожки, освещение. Скамейки только по периметру. Чтоб в парке на скамьях пьянь не собиралась. ну и детскую площадку как у детского мираДа и видео наблюдение.
  • шульц
    01 нояб. 2017 г., 14:09:37
    Ответить
    Наивные вы люди. Разве не знаете, что бывший министр спорта хочет на этом месте построить спортивный комплекс.
  • Неужели? А можно было просто не гадить.
    01 нояб. 2017 г., 14:19:46
    Ответить
    Раньше этот квадрат был леском, по которому в детстве мы ходили в школу, старую деревянную. Там росли грибы и ягоды. Аккурат там, где на первом фото лужа, было обычное болото. Деревянные двухэтажки были только на Катаева. По Парковой находился частный сектор, а по Оплесниной - щитовые бараки на две семьи. От того лесочка, на сегодняшний день, почти ничего не осталось: дорожка по диагонали, три ёлки и два ряда выросших берёз, похоже, что посаженных (уже не помню), со стороны Старовского. Остальное всё загадили и застроили. Особенно "радуют" мусорные бачки от общаг на Парковой, мусор из которых равномерно покрывает всю северо-западную часть, так называемого парка. Со стороны Катаева хорошую часть оттяпало Педучилище, со стороны Оплеснина - сначала построили рынок, а потом на его месте высотку. Негде же строить-то. И что там сейчас благоустраивать? Территории совсем не осталось. Мусор хоть уберите и с*** не разводите. А то живёте, как за.ранцы. Самим-то приятно?
    • Старик
      01 нояб. 2017 г., 14:34:38
      Ответить
      Всё вы правильно написали. отм. мы. Но выход есть. Если настойчиво заняться , то этот сквер может стать довольно приличным местом.
  • рыбак
    01 нояб. 2017 г., 15:16:32
    Ответить
    а хде я буду червей копать?
    • рыбаку
      01 нояб. 2017 г., 16:34:47
      Ответить
      На подоконнике в цветах
  • Александрас
    01 нояб. 2017 г., 16:24:34
    Ответить
    БЕДА
    Помню на общественных слушаниях года 4 назад все проголосовали за строительство Детского Аквапарка в парковой зоне и участок перекочевал в аренду инициаторам. Городу теперь надо думать: ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • местный
    01 нояб. 2017 г., 17:24:38
    Ответить
    Помнится перед выборами года четыре назад обещали в этом парке построить спор.комплекс с бассейном, чтобы детишкам микрорайона было, где заниматься. И что? Где он? Опять пустой сбор подписей! Благоустраивать будем за счет жителей? В городе денег нет, все вывели уже.
  • Юлия
    01 нояб. 2017 г., 19:36:48
    Ответить
    Хороший парк! Красивые деревья! Жила раньше в этом районе! Очень буду рада обновлению парка! Жители соседних домов надеюсь поддержат идею! Молодцы!
  • житель Строителя
    02 нояб. 2017 г., 13:53:56
    Ответить
    Ещё бы поднять вопрос о тротуаре по Катаева, от остановки 19го в дождь не пройти, глина под ногами расползается либо лужи по колено
  • НаталиМонсальви