content/news/images/70179/IMG_2002_mainPhoto.jpg
16:19, 02.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов призвал строже относиться к нарушителям ПДД

Сегодня глава Коми Сергей Гапликов на внеочередном заседании профильной республиканской комиссии отметил недостаточность разработанных мер по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе. Губернатор призвал строже подходить к тем, кто пытается нарушить правила дорожного движения.

Сергей Гапликов призвал строже относиться к нарушителям ПДД
Фото Марии Шумейко

Как отметил Сергей Гапликов, вопросы снижения аварийности на дорогах обсуждаются региональными властями уже не в первый раз. Так, в прошлом году резонансным стало ДТП в Усть-Вымском районе с участием школьного автобуса, где пострадали 15 детей.

- Это было вопиющим событием, по результатам которого был предпринят ряд мер. Но эти меры, видимо, недостаточны, чтобы исключить все подобные случаи. 27 октября вновь произошло ДТП с участием школьного автобуса. Погибли три человека, 10 человек пострадали, в том числе 6 детей. Вчера в Сыктывкаре на улице Ручейной произошла ужасная трагедия: на нерегулируемом пешеходном переходе водитель сбил бабушку с ребенком. Внучка погибла на месте, бабушка в тяжелейшем состоянии сегодня находится в реанимации. Выражаю соболезнования родным и близким этого ребенка. Дай бог им всем пережить это страшное горе, - открыл заседание глава региона.

IMG_1997.jpg

Как отметил губернатор, водитель за год трижды привлекался к ответственности за превышение скорости и пересечение линии.

- Трижды этот человек был злостным нарушителем - никаких действий по нему не было предпринято. Как можно за такие нарушения оставлять человека с правами на руках? Я не знаю, сколько еще должно быть трагедий, чтобы мы с вами стали гораздо бдительнее, ответственнее и нетерпимее к таким водителям, которые приносят горе семьям? Что нужно еще сделать, чтобы каждый севший за руль знал, что каждое невыполненное правило дорожного движения может привести к жуткой трагедии? - продолжил Сергей Гапликов.

Глава Коми призвал правоохранительные органы провести тщательное расследование этого ДТП: «если требуется, возбудить уголовное дело, то оно должно быть доведено до решения суда».

IMG_2003.jpg

По его словам, все должны понимать меру ответственности, поэтому «надо подходить еще строже и жестче к тем, кто пытается нарушить правила дорожного движения, даже если это происходит неосознанно».

- Люди, которые несут непосредственную ответственность за безопасность детей, должны стоять, в хорошем смысле слова, на учете в органах. Госавтоинспекции предлагаю проанализировать проблемных участки, сделать выводы и предписания по освещению опасных участков и другим мероприятиям, - призвал губернатор.

IMG_2084.jpg

Особое внимание руководителей муниципалитетов глава региона обратил на то, что часть вопросов по оборудованию дорожной инфраструктуры можно решать в рамках государственного-частного партнерства.

- Когда, например, приходит бизнес и предлагает услуги по освещению участков трассы, дворовых территорий и так далее. Не стесняйтесь! Экономьте бюджетные деньги и входите в эту ситуацию, заключайте договоры и давайте возможность коммерсантам решать эти вопросы вместо вас. В этом случае сокращаются и бюджетные затраты, а люди будут обеспечены дополнительной безопасностью в ночное время, - отметил Сергей Гапликов. - Особо обращаю внимание правительства на необходимость подготовить рекомендации по оперативному и активному решению вопросов освещения улиц, нерегулируемых перекрестков, пешеходных переходов, особенно в зонах компактного проживания людей, микрорайонах, общественных местах, у школ и детских садов.

IMG_1993.jpg

Он также напомнил, что 22 сентября президент провел заседание Президиума Государственного совета, вопросы которого касались комплексного развития регионального пассажирского сообщения, пассажирских перевозок. Там также обсуждались темы безопасности и качество предоставляемых услуг, вывод из тени нелегальных перевозчиков и состояние транспортных средств.

- Учитывая, что сегодня не сформирован комплексный подход в сфере пассажирских перевозок, это передано на уровень субъектов - единого подхода к этой системе нет. Поэтому президентом был сделан ряд поручений разработать соответствующий федеральный проект. Предлагаю в этой части и нам подключиться к работе. Предложения республики должны войти в разрабатываемый законопроект, - добавил Сергей Гапликов.

2854

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Почему?
    02 нояб. 2017 г., 16:31:01
    Ответить
    для того чтобы в Центре дурь видна была, обязательно голосовать "против всех" т.е собчак?
    • пп
      03 нояб. 2017 г., 10:51:00
      Ответить
      Снижать надо просто количество пешеходных переходов нерегулируюемых, из-за них пробки!!!!! и дтп
      • вв
        03 нояб. 2017 г., 10:51:36
        Ответить
        И дороги надо расширять!!!! А то город скоро встанет
  • мама
    02 нояб. 2017 г., 16:31:46
    Ответить
    Звонили 100 раз о том, что с нарушением сделана калитка забора у 35 школы со стороны ул. Пушкина, идя по тротуару упираешься в тупик а чтоб перейти дорогу и попасть на школьный двор все вынуждены сворачивать с пешеходного перехода и выходить на проезжую часть. Но ВСЕМ ПОФИГ!!!! Школе, Минобразу, ГАИ.
    • Миобраз,ГАИ
      02 нояб. 2017 г., 21:44:42
      Ответить
      Не звоните, пишите
  • Мозг
    02 нояб. 2017 г., 16:45:01
    Ответить
    Одна болтовня и полу-меры.
    Выгнать надо из города всех автолюбителей
    Пока они всех не отравят, искалечат, убьют.
    • 11
      02 нояб. 2017 г., 19:00:51
      Ответить
      иди мозг вылечи
      • фыв.
        03 нояб. 2017 г., 9:29:49
        Ответить
        .
        судя по комментариям некоторых, "пешеход" уже звучит как диагноз.
  • 12345
    02 нояб. 2017 г., 16:49:39
    Ответить
    перевод
    бла-бла-бла-пших-пших
  • Ха !
    02 нояб. 2017 г., 16:53:36
    Ответить
    На посиделках
  • Ха !
    02 нояб. 2017 г., 16:54:04
    Ответить
    На посиделках
  • Володя
    02 нояб. 2017 г., 17:09:44
    Ответить
    Чья бы корова мычала, первого посадить пора!!!
  • Ухта
    02 нояб. 2017 г., 17:21:39
    Ответить
    Сергей наш рулевой!!!
  • Александр Щиголев
    02 нояб. 2017 г., 17:32:42
    Ответить
    Бог мой, как это напоминает худшик времена пропаганды КПСС...
    .
    Гапликов поддержал.. Гапликов призвал... Гапликов одобрил...

    Наконец то хоть рубашку сменил. Но костюм и галстук тот же. Я так понимаю, что это у него рабочая одежда, в которую он переодевается, когда к нам, "аборигенам", с Сочи и Москвы на вахту выезжает...
    • Сигизмунд
      02 нояб. 2017 г., 18:43:05
      Ответить
      Ну...это не Щиголев пишет. А Незнайка какой то...
      Замполит грамотен и про КПСС ерунду писать не будет. Хотя...зашорен.
    • Федот
      02 нояб. 2017 г., 18:49:21
      Ответить
      Да это опять дев чушка одержимая строчит.
      Она постоянно пасется на банке. И гадости пишет под чужими никами.
    • ФАКТ
      02 нояб. 2017 г., 20:23:31
      Ответить
      Пока Сашко курсы парикмахера проходит.
      Лёня в МОССАД-е подрывное дело изучает.
  • Иван
    02 нояб. 2017 г., 17:54:43
    Ответить
    Про пешеходов не забывайте!!! Нарушают не меньше водителей.
  • что?
    02 нояб. 2017 г., 18:12:37
    Ответить
    Трижды этот человек был злостным нарушителем - никаких действий по нему не было предпринято. Как можно за такие нарушения оставлять человека с правами на руках?
    Говорит высшее должностное лицо ! Он не знает, то заезд за стоп линию не влечет к лишению прав? Не знает , что балльная система отменена уже лет сорок назад? Опять по понятиям все! Не нравится закон - пытайся его исправить, а пока не исправил - живи по действующему. Так и будет все в этой стране криво, пока ВСЕ (включая власть) не начнут жить по закону. Что толку накачивать ГИБДД? Они работают с тем законом который им дали.
    • 888
      02 нояб. 2017 г., 18:36:46
      Ответить
      ++++тоже хотел написать,пусть гапликов почитает пдд за что происходит лишение прав, и вопрос к вашим министрам если автобус школьный на следующий день должен был выехать без карты тахографа , почему к ним ни каких вопросов нет,кто их закупает сам водитель или мин образования
      • Несогласен
        02 нояб. 2017 г., 20:19:47
        Ответить
        А он должен был выехать на следующий день или просто срок действия карты заканчивался?
    • ))
      02 нояб. 2017 г., 19:47:52
      Ответить
      Щас еще и с гайцами посрeтcя
  • ЧС
    02 нояб. 2017 г., 18:32:24
    Ответить
    Глава Коми призвал правоохранительные органы провести тщательное расследование этого ДТП: «если требуется, возбудить уголовное дело, то оно должно быть доведено до решения суда».
    В министерстве образоания есть целый отдел по безопасности с начальником Быстровой. Чем они там вообще занимаются, если такие страшные случаи раз разом происходят?
    • так точно
      02 нояб. 2017 г., 18:42:15
      Ответить
      тщательно надо проводить расследования по поручению главы. Остальные можно не расследовать или не очень тщательно
      • .
        02 нояб. 2017 г., 18:46:02
        Ответить
        ..и Филя со Степашкой нам песенку споют!
    • МЧС
      02 нояб. 2017 г., 18:45:04
      Ответить
      Вот , в том числе, и для этого организуется горячая линия.
      Чтобы не спали в миннаробразе.
    • Ага
      02 нояб. 2017 г., 19:37:41
      Ответить
      Вот именно! То борщевик в Пажге, то смертельные аварии школьных автобусов.
  • 11
    02 нояб. 2017 г., 19:00:17
    Ответить
    чот гапликов поскромничал. говорил бы уж, что бы мусара на месте расстреливали нарушителей дд.
  • вознаграждение
    02 нояб. 2017 г., 19:09:06
    Ответить
    вот скажите зачем всем правоохранителям работать, свое вознаграждение за месяц они все равно получат, хоть будут просто сидеть протирая штаны, хоть будут активно работать повышая безопасность движения, вот такой парадокс
  • Лп
    02 нояб. 2017 г., 19:33:31
    Ответить
    Сначала дороги сделай, грязь из города вывезти, а потом уже ужесточать
    • Лтп
      02 нояб. 2017 г., 20:31:06
      Ответить
      Лп
      А ты сама уйдешь? Вместе с грязью?)
  • ааа
    02 нояб. 2017 г., 19:44:28
    Ответить
    Когда глава рк стол губернатором ?
  • Водитель
    02 нояб. 2017 г., 20:12:37
    Ответить
    Ду и Дороги
    Вчера на Южной улице в Сыктывкаре "оквадратил" два колеса. Снег/Дождь - все в лужах и ручьях. Дорогу всю размыло. Ямы под "размеры" не попадают, Но достаточны, чтоб на скорости 40 км/ч , чтоб порвать резину/ погнуть диски. Почему я должен платить транспортный налог, ОСАГО и при этом "убивать" свою машину в ямах на дорогах???? дальше должно быть то, что модераторы сразу уберут, поэтому ругаться не буду... но и так всем все понятно.
    • Шиза
      03 нояб. 2017 г., 8:01:27
      Ответить
      Ментов вызывай на место происшествия =)) Составь протокол. Они по результатам расследовния тебе отчитаются и с этой бумажкой в суд =))) За моральный ущерб и потерю времени сразу проси миллион =))))
  • Злы день.
    02 нояб. 2017 г., 20:24:29
    Ответить
    СЕРЁГА !!! РУЛИ НАМИ ВЕЧНО ! А МЫ ПОСЛУШНЫЕ РУЛЮ. НАКОНЕЦ ТО ПУТНОГО МУЖиКА ПОСТАВИЛИ НА РЕСПУБЛИКУ. РАНЬШЕ ТО ГДЕ БЫЛ ? А РАНЬШЕ ТО ,КОГО ТУТ ТОЛЬКО НЕ БЫЛО.РУЛИЛИ И ГРЕБЛИ,ГРЕБЛИ И РУЛИЛИ,А НАРОД ТО КАК ХВАЛИЛ ИХ И ЛЮБИЛ И ЛОБЫЗАЛ КАК. АЖ ДО БЕЗУМИЯ ,КАК ПРЕЗИДЕНТА КАКОГО,ПОКА ИХ НЕ ПОСАДИЛИ (ГОВОРЯТ ЧАСЫ У НИХ КАКИЕ ТОНАШЛИ,МНОГО ЧАСОВ).НО НИ ЧЁ .РАНЬШЕ СЕЛИ,РАНЬШЕ ВЫЙДУТ. УДАЧИ, СЕРГЕЙ ! ДА , ЧАСЫ НЕ ПОКУПАЙ! ЖИВИ ТАК - ПО СОЛНЦУ. ХОТЯ, ДУМАЮ УЖ КОЛИ ЗАХОТЯТ,НАЙДУТ ЧТО НИБУДЬ,НЕ ЧАСЫ ТАК НОСКИ КАКИЕ,А НЕ ДАЙ БОГ- ДЕНЬГИ,ИЛИ ДОМА КАКИЕ ИЛИ ОСОБНЯКИ. ОЙ , БЕДА,БЕДА. ТЯЖЕЛА РАБОТА. НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ! УДАЧИ !
  • Дядя Дима
    02 нояб. 2017 г., 20:47:56
    Ответить
    Равно
    А давайте для начала наведем порядок на дорогах? Уберем ямы, поставим освещение, упорядочим местонаходение пешеходных переходов и их количество на погонный метр улиц? Почему спрашивают с водителей, а не спрашивают с администрации за убитые улицы? Почему не спрашивают за бестолково организованные переходы возле остановок или выездов? Легше водил дрючить...
    • кратно много
      02 нояб. 2017 г., 21:00:56
      Ответить
      согласен с дядей Димой.
  • Ручейная
    02 нояб. 2017 г., 23:31:57
    Ответить
    Сегодня с утра на месте вчерашней аварии поменяли знаки пешеходный переход на новые-светоотражающие! Ура!!! А в 50ти метрах выше- оставили старые.Показуха!!! Давайте дождемся следующей смерти. А ведь этот переход-ближе к магазину,еще более опасный.Там постоянная аварийная ситуация-пешеходы и а-машины снуют вокруг магазина.
  • фыв.
    03 нояб. 2017 г., 9:36:48
    Ответить
    .
    ну поорал хоть, не?