content/news/images/70319/gfclsd-23_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:34, 06.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми общественные советы соберутся на гражданский форум

17 ноября в республиканской Академии госслужбы и управления состоится IX Гражданский форум. Эксперты и участники обсудят общественные советы, их взаимодействие с властью и наиболее эффективные механизмы работы.

В Коми общественные советы соберутся на гражданский форум
Фото из архива БНК

Организатором форума выступает Общественная палата Коми. На данный момент зарегистрировалось около 100 участников. Как пояснила БНК руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина, форум по времени совпадает с ротацией в общественных советах, в организации пришло много новых людей – для них форум станет своеобразной школой.

- Цель форума – помочь понять общественным совета, особенно тем, кто находится на местах, что и как они могут делать. То есть основная задача форума - не только говорить о том, чего достигли и какие проблемы решили, но и делиться опытом, мнениями, - прокомментировала БНК Александра Афонина.

По ее словам, на старте работы форума в формате ток-шоу участники попытаются выявить наиболее частые проблемы общественных советов. Работа по этим вопросам продолжится на секциях.

Темой первой площадки для обсуждения станет взаимодействие общественных советов с властью. Вторая будет посвящена координирующей роли советов на местах – для гражданских активистов и объединений граждан. Еще на одной площадке, которая станет своего рода практикумом, участники обсудят лучшие формы и практики работы советов.

В качестве экспертов на форум приглашены заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов, член Совета Общественной палаты России Игорь Шпектор, а также представители палат из других регионов России.

На закрытии форума будут сформированы рекомендации по итогам работы тематических площадок, а также подведены итоги конкурса на лучшую практику работы общественного совета.

1829

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Воркутинец-ветеран
    06 нояб. 2017 г., 16:27:29
    Ответить
    А форум нужно провести в Воркуте. У нас много свободных площадей.
  • Мистер-Икс.
    06 нояб. 2017 г., 21:07:16
    Ответить
    Ждем-с!
    Или в Инте провести форум общ.советов.
  • 23456
    06 нояб. 2017 г., 22:38:16
    Ответить
    Афонина просто везде успевает
  • Н.С.Алексеенко...
    06 нояб. 2017 г., 23:46:38
    Ответить
    Музейная история Инты затянулась...
    Уважаемый Сергей Анатольевич! Разрешите приветствовать Вас и снова повторить мою просьбу о проведении в Инте комплексной проверки работы фондов МБУК "Интинский краеведческий музей". ......СУТЬ ДЕЛА в том, что по моему обращению в Инте 20 марта с.г. к высшему должностному лицу республики, местные руководители МОГО "Инта" фактически проигнорировали поручение, прислав в Минкульт РК липовую справку о якобы проверке, а фактически -отчет о работе и о наличии сигнализации, попутно приврав о наличии у занимающей должность гл.хранителя образования ..."средне-специальное", по сути двусмысленно вводя в заблуждение окружающих. Лишь после моего обращения в прокуратуру, спустя почти 3 месяца, мне отдел культуры Инты показал эту, так называемую справку, и не без ведома администрации стали выдавливать меня из музея...
    ...... Не смотря ни на что, коллектив музея не стоит на месте, сотрудники завоевывают гранты, проводят массу мероприятий, получают благодарности и признание, и они не хотят возврата к временам, когда коррупционная составляющая, на мой взгляд, имевшая место в музее, отравляла работу всего коллектива.
    .......Не выполнение должностными лицами от культуры и администрации своих должностных обязанностей поощряло потерявших стыд и совесть некоторых лиц допускать в мой адрес оскорбления и клевету, вынуждая меня обращаться в другие инстанции защищая свои гражданские права... Музейная история затянулась...
    .......Вновь подтверждаю: гл.хранитель музея Инты не соответствует ни деловым, ни моральным качествам, если не сказать большего. Прошу Вашего содействия в проведении безотлагательной комплексной проверки, чтобы обеспечить наверняка сохранность фондов МБУК "ИКМ"... =Н.С.АЛЕКСЕЕНКО, Инта, РК, 6/ХI -2017 г.
  • Как попасть на форум ?
    07 нояб. 2017 г., 10:29:03
    Ответить
    Хочу толкнуть речь!
  • рабочий
    07 нояб. 2017 г., 10:31:06
    Ответить
    Это не Музейная история затянулась... , а история олигархического капитализма затянулась...
    Напрасно искать в нынешней системе капитализма высокие смыслы. Дальше своего корыта начальство смотреть не позволяет, а если кто посмотрит, того ждут разочарование. Высокие смыслы есть и они находятся в нравственной сфере. К которым и надо стремиться. Тогда и систему отношений в обществе более справедливую сумеем построить.
  • Общественник
    07 нояб. 2017 г., 10:48:37
    Ответить
    Насколько мне известно Общественная палата, как основной организатор форума, обязана на суд общественности представить общую информацию(доклад) по заявленной теме. Что будет общественность обсуждать? Каждый будет сидеть и выдумывать "мудрые мысли" по ходу? Сформулирована тематика площадок. Кто будет ведущим на этих площадках? Судя по информации великой Афониной участникам форума будет предложен словесный винегрет. И почему сообщает о форуме Афонина, а не Палата (председатель)?
    • Сыктывкарка
      08 нояб. 2017 г., 0:14:15
      Ответить
      Форум
      На сайте палаты и КРАГСиУ ничего про Форум нет, интересно, где 100 чел.зарегистрировались? ))