content/news/images/70359/BOB_3883-kopiya_mainPhoto.jpg
15:48, 07.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению в течение трех лет долевого строительства другими источниками финансирования, минимизирующими риск граждан. Об этом пишут сегодня федеральные СМИ. Ответственными за исполнение плана мероприятий назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает «Российская газета», уже к 15 декабря нужно будет внести поправки, предусматривающие механизм координации на федеральном уровне органов, осуществляющих в регионах госконтроль (надзор) в области долевого строительства. При этом нужно обратить внимание на необходимость установления единого порядка осуществления такого контроля (надзора), назначения и освобождения руководителей этих органов по согласованию с уполномоченным федеральным органом власти. А региональные органы власти должны будут вносить в единую информсистему данные о выданных разрешениях на строительство с привлечением средств граждан.

Также следует усилить административную ответственность в случаях нарушения закона должностными лицами органов, занимающихся в регионах госконтролем (надзором) в области долевого строительства.

Еще необходимо установить порядок контроля за финансовым состоянием застройщиков, работающих с привлечением средств граждан, со стороны «Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства», в том числе с использованием единой информсистемы жилищного строительства, предусмотрев отказ в приеме взносов застройщиков в компенсационный фонд при нарушении ими требований законодательства или нормативов финансовой устойчивости.

К тому же сроку совместно с Банком России и «Агентством ипотечного жилищного кредитования» Кабмин должен утвердить «дорожную карту» по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для людей.

Еще президент поручил представить предложения по защите прав граждан, средства которых привлекались застройщиками посредством выпуска специальных облигаций (жилищных сертификатов) и участия граждан в жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативах. А также по возложению ответственности на владельцев (бенефициаров) застройщиков за ущерб, нанесенный дольщикам, и по повышению ответственности глав регионов за обеспечение защиты прав дольщиков. Сделать это нужно в еще более сжатые сроки - до декабря.

Как пишет «Коммерсант», по оценкам участников рынка, если долевое строительство отменят, численность застройщиков сократится, снизится объем строительства жилья, а цены на жилье вырастут на 15–35%. Подготовить план поэтапного перехода с долевого строительства Владимир Путин поручил главе Минстроя Михаилу Меню еще в октябре. Сейчас застройщики оформляют проектную документацию, получают разрешение на строительство и сразу открывают продажи — строительство ведется на средства дольщиков.

2127

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • нормально
    07 нояб. 2017 г., 16:30:28
    Ответить
    Решить не можем,давай отменим))) а ставки по ипотеке и кредиты снизят? или ждать 2021,когда,наконец мараторий на банковскую деятельность пройдет,в рамках ВТО и банки из европы поглотят наш рынок, а у н их процент,как известно адекватный!!!
    • Шиза
      07 нояб. 2017 г., 17:02:03
      Ответить
      Какой такой мораторий =))) У нас новые пошлины вводят, старые повышают =))) Мы теперь самостийные, импортозамещенные =))))
  • 0
    07 нояб. 2017 г., 16:34:24
    Ответить
    в течение трех лет долевого строительства другими источниками финансирования
    Типа, теперь деньги не будут утекать, а вкладываться в строительство?
    Я Сечин - решил дом построить, а потом квартиры продать. Так?
  • НП5К
    07 нояб. 2017 г., 16:49:03
    Ответить
    Никто не оставит этот рынок. Представляете какой это пылесос сбережений граждан. Просто надо доступ к этому ограничить. Посмотрите что с банками твориться, очевидная тенденция к огосударствливанию банковской сферы. Они обеспокоены тем что дольщиков обманывают. Ну теперь не обманут, правда и жилья не будет по разумным ценам, но это так детали. Вообще все проблемы просто решаются - обманули дольщиков, не надо искать и наказывать недобросовестных застройщиков, все долевое строительство запретить и решить проблему.
    • father
      07 нояб. 2017 г., 18:52:26
      Ответить
      Ну нашли они Полонского, тот миллиардами ворочал. Выпустили из зала суда - за истечением срока давности.
  • Хых..
    07 нояб. 2017 г., 17:20:28
    Ответить
    Тяжело пу - расстрелять бы надо ворье, а некого - все свои...
  • Azz
    07 нояб. 2017 г., 17:55:30
    Ответить
    Сколько было таких поручений и указов, которые почему-то все вышли боком для народа или просто оказались провалены.
    Не верится уже, ни этому президенту ни этому правительству.
  • Тормоз
    07 нояб. 2017 г., 18:08:52
    Ответить
    Ура!!!
    Дошло
  • Робот
    07 нояб. 2017 г., 18:48:19
    Ответить
    Лучше он в Эмираты заказал придумать закон, я думаю толку было бы больше, и все построилось, а этим кому сказал разработать, они такого на городят , что он сам поимет , что не могут и этого сделать. Пора прощаться ! Деревяшки будут стоять до ПОБЕДЫ!!!!
  • Павловский С Е
    07 нояб. 2017 г., 20:24:35
    Ответить
    Через 3!
    Была такая песня, "через 3 зимы, отсужу и ....вернусь"
    Я поражаюсь Путину. Ну что , новость, что три человека, собирали с народа бабки и на эти бабки пытались строить. И что? Да сплошняком провалы. Они же не строительные организации. Миллионы вляпались с этой дикой оббираловкой, лжестроителей, государство ту да же, в том же Сочи и на космодроме, на о. Русском, везде одно и тоже. И вдруг, ПРОЗРЕНИЕ! НЕЛЬ ТАК! Да это было ясно с первого дня. Может Путин дурак и не понимал? Нет, не дурак. Просто власть стоит на коррупции! В этом весь секрет полишинеля.
    Так достраивали "Серёгово", так строили жильё под переселенцев и школу в "Орбите", Путин, как удав, ни кто не смеет крикнуть, "А король то голый!" Все всё знают, понимают, но против Царя ни - ни!
    • Шиза
      08 нояб. 2017 г., 8:27:52
      Ответить
      Просто этот рынок стал не интересен для его друзей =))) Там 15 триллионов обязательств зависло и их нужно как-то разруливать =)))) Сейчас будут пытаться достроить то что обещали при этом нужно держать цену на высоте =)))