content/news/images/70368/JAM_JPG-8021_mainPhoto.jpg
21:00, 07.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Радио «Юрган» сегодня празднует 10-летие

Ровно 10 лет назад, 7 ноября в 5 часов утра, в интернете зазвучало Коми народное радио, ныне именуемое радио «Юрган», которое является структурным подразделением одноименного республиканского телеканала. Свою трансляцию первая и единственная в настоящее время интернет-радиостанция начала с гимна Республики Коми.

Радио «Юрган» сегодня празднует 10-летие
Фото БНК

- Спустя десятки и тысячи непрерывных вещаний самый главный итог, что мы остаемся единственной радиостанцией, которая целиком формирует собственную сетку вещания и, соответственно, свою программную политику, - подводит итоги директор Коми народного радио Илья Зубов. - На территории республики до сих пор нет ни одной радиостанции, которая бы занималась не только сохранением и популяризацией коми языка, но и в целом могла формировать собственный эфир.

Как рассказал БНК Илья Зубов, сейчас у Коми народного радио порядка десяти собственных проектов. Из них, по мнению собеседника информагентства, наиболее интересны такие направления, как запись аудио и театральных постановок коми авторов, как известных, так и неизвестных, в рамках проекта «Ловъя кыв» («Живое слово»), запущенного в прошлом году, а также запись коллективов, которые создают музыкальную продукцию на коми языке.

- Мы уже 5-6 лет работаем и на русскоязычную аудиторию, то есть 100 процентов наших записей дублируется на русском языке. Немаловажно и то, что жители республики могут предложить коллективу свои проекты и даже сами их вести, - добавил Илья Зубов.

Ежедневно кроме музыки на коми языке в эфире Коми народного радио - освещение многочисленных социальных и политических акций, новости Республики Коми, о значимых событиях финно-угорского мира. Постоянные слушатели Коми народного радио всегда оперативно узнают о последних событиях, что дает им возможность вовремя принять правильные решения.

В гостях у ведущих радиостанции регулярно бывают известные специалисты, которые делятся со слушателями своими мыслями и взглядами на ту или иную ситуацию. Эксперты помогают слушателям самостоятельно анализировать всевозможные факты и проблемы, формировать свою собственную точку зрения на все события действительности.

1226

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Радиослушатель
    07 нояб. 2017 г., 21:05:08
    Ответить
    На какой волне в сыктывкаре?
    • По
      07 нояб. 2017 г., 21:20:42
      Ответить
      волнам по волна волнам! Выходи потанцуем!
  • Радийщик
    07 нояб. 2017 г., 21:08:23
    Ответить
    Радиослушателю
    Не ищите, не найдете
  • Андрей П.
    08 нояб. 2017 г., 7:42:42
    Ответить
    То, что бюджетная радиостанция за 10 лет так осталась вещать в интернете разве это повод для гордости? Срочно в fm! И почему единственная? Полно частных станций из Коми и вещают на на голом энтузиазме.
  • саша
    08 нояб. 2017 г., 9:03:18
    Ответить
    про радио
    А сколько слушателей у этого радио? В деревнях их практически нет. Вот так-то...
  • ничёсе
    08 нояб. 2017 г., 9:59:44
    Ответить
    ещё и радио такое есть? а кем финансируется? не нами ли налогоплательщиками?