content/news/images/70414/Yarega-kombinirovannyi-metod_mainPhoto.jpg
16:47, 08.11.2017 / ЭКОНОМИКА

ЛУКОЙЛ-Коми совершенствует методы добычи «тяжелой» нефти на Яреге

ЛУКОЙЛ-Коми продолжает внедрять инновационные технические решения для повышения эффективности добычи. Благодаря применению комбинированной системы термошахтной разработки на Ярегском месторождении достигнуты высокие показатели темпа отбора нефти.

ЛУКОЙЛ-Коми совершенствует методы добычи «тяжелой» нефти на Яреге

С момента открытия месторождения в 1932 году «тяжелую» ярегскую нефть пытались извлечь традиционными методами – при помощи скважин. Но большая вязкость сырья и низкое пластовое давление не позволили добывать его с поверхности земли. И, начиная с 1972-го, здесь стали применять паротепловые методы добычи: в пласт нагнетается пар, который делает нефть более текучей и «легкой на подъем». Среди основных были одногоризонтный способ и подземно-поверхностная система. Основное различие между ними в том, что при первом пар подается в пласт непосредственно из эксплуатационной галереи в нефтеносном пласте, а при второй – через нагнетательные скважины на поверхности земли.

Инженеры ЛУКОЙЛ-Коми вместе со специалистами из ЛУКОЙЛ-Инжиниринга решили объединить скорость теплоподачи одногоризонтной системы и эффективность подземно-поверхностной. Так была разработана и запатентована комбинированная система термошахтной разработки, применение которой позволяет увеличить темпы эксплуатации блока и его нефтеотдачу. Таким образом, пар теперь закачивается с двух направлений. А достаточный его объем обеспечивает Парогенераторная установка «Центр», которую ввели в эксплуатацию в текущем году.

Новую технологию внедрили на уклонном блоке «Северный» нефтешахты №2. При комбинированном способе разработки коэффициент извлечения нефти оказался выше, чем при применении одногоризонтного и подземно-поверхностного способов по отдельности. Следовательно, повысилась рациональность разработки месторождения.

Теперь данный метод собираются распространить и на других участках месторождения.

2231

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Лкл
    08 нояб. 2017 г., 16:50:54
    Ответить
    А дома в поселке больше не трещат?
    • Ярега
      08 нояб. 2017 г., 16:54:11
      Ответить
      А дома в поселке строятся)
      • Лкл
        08 нояб. 2017 г., 17:12:42
        Ответить
        Для переселения из тех самых домов?
  • врп
    08 нояб. 2017 г., 18:59:26
    Ответить
    Ярега самый нищий поселок. И оттуда выкачивают миллиарды и ничего в нее не вкладывают. и вся республика на дотации. позор.
    • какие миллиарды?
      08 нояб. 2017 г., 22:42:32
      Ответить
      с чего?
      откуда такие данные??? прям выкачивают миллиарды?! опомнитесь. кому нужна ярегская нефть? её добыча обходится дороже реализации... (убытков людям и природе больше, чем доходов)
  • father
    08 нояб. 2017 г., 20:11:54
    Ответить
    А с безопасностью как? Ни кого больше не привалит? Какие орг. выводы по аварии 14 сентября на шахте?
    • А какие выводы они сделают?
      08 нояб. 2017 г., 22:50:52
      Ответить
      У них всегда во всем виноваты сами шахтеры. Вкладываться в меры по повышению безопасности, дорого, да и зачем если погибшим шахтерам можно не платить компенсации?
      • Удивительно!
        09 нояб. 2017 г., 22:33:59
        Ответить
        То есть, шахтёры все как один белые и пушистые?
        В шахте не курят, не спят, все как на подбор умные-работящие...