content/news/images/70415/PSV_1562_mainPhoto.jpg
17:00, 08.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Создание в Коми Федерального исследовательского центра коснется 1300 человек

Создание в Коми Федерального исследовательского центра (ФИЦ) напрямую коснется более 1300 человек, работающих в восьми научно-исследовательских учреждениях региона. Однако абсолютного большинства из них преобразования затронут только на уровне изменения записи в трудовой книжке. ФИЦ создается не ради оптимизации. Поэтому зарплаты научных сотрудников не уменьшатся, а затраты на науку в целом по региону будут только возрастать. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Коми научном центре УрО РАН врио председателя этого учреждения Владимир Володин.

Создание в Коми Федерального исследовательского центра коснется 1300 человек
Фото Сергея Паршукова

По его словам, со вчерашнего дня академическая наука в Коми вошла во второй этап реорганизации. Ему предшествовал длительный первый подготовительный этап, когда была создана интеграционная уставная группа, занимавшаяся согласованием с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и разработкой двух важнейших документов: программы развития ФИЦ и его устава.

Как рассказал Владимир Володин, после долгого обсуждения в научной среде было принято решение об объединении научных организаций Коми в ФИЦ путем их присоединения, по причине чего подавляющая часть научных сотрудников реорганизацию практически не почувствуют. Входящие в ФИЦ институты получат статус обособленных подразделений, что очень близко к понятию филиала. Они сохранят свои бухгалтерии. Смогут самостоятельно работать по хоздоговорам. Их руководители получат по доверенности расширенные полномочия. За ними остается право принимать и увольнять сотрудников с работы. Финансирование научных учреждений не сократится. Все прежние рабочие места сохранятся, сотрудники в зарплате не потеряют и сама реорганизация причиной для расторжения контрактов быть не может, заверил врио руководителя КНЦ УрО РАН.

PSV_1546.jpg

По его словам, больше всего следует волноваться директорам вступающих в ФИЦ институтов, поскольку им придет уведомление об увольнении. Но эти руководители, заверил Владимир Володин, не боятся вступать в реорганизацию. Реорганизационные мероприятия продлятся от четырех месяцев до полугода. Все это время директора продолжат работать в своем прежнем статусе. И только с закрытием счетов институтов, что произойдет в самом конце реорганизации, они станут директорами обособленных подразделений.

Несмотря на новый статус в институтах продолжат работу бухгалтерии. Обособленные подразделения будут иметь право создавать малые инновационные предприятия, оставляя за собой их прибыль.

Создание ФИЦ в Коми коснется сотрудников восьми научных организаций. В том числе шести учреждений КНЦ УрО РАН: институтов биологии, геологи, физиологии, Института социально-экономических и энергетических проблем Севера, Института языка, литературы и истории и Института химии. И двух подразделений Российской академии сельскохозяйственных наук: Научно-исследовательского института сельского хозяйства РК и Печорской опытной станции имени Журавского (Усть-Цильма).

PSV_1514.jpg

По словам Владимира Володина, преобразования коснутся 800 научных работников. В том числе пяти членов Академии наук, 100 докторов и 365 кандидатов наук. В целом, по словам врио руководителя КНЦ УрО РАН, они затронут более 1300 человек.

2412

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • (:- )
    08 нояб. 2017 г., 17:04:27
    Ответить
    Дай-то Бог!
    Глядишь, не только заготовкой 'дикоросов' и выжегом древесного угля будет известна земля Коми.
    • а
      08 нояб. 2017 г., 21:20:26
      Ответить
      разве тут
      кто-то жжет уголь?
  • Оптимизация оптимизируемого
    08 нояб. 2017 г., 17:11:45
    Ответить
    Процесс пошел, а для чего это все было делать никому не ясно. Будет ли эффективнее работать новое огромное образование? Не приведет ли объединение к созданию новых должностей по взаимодействию институтов с новой структурой. Зато чиновникам ФАНО есть за что отчитаться. Лучше бы стрелки на часах переводили взад-вперед.
  • житель Коми
    08 нояб. 2017 г., 17:38:36
    Ответить
    Как только не называлось-и КФАН И КНЦ и до этого .Главное чтоб наука двигалась вперед,а достижения внедрялись в производство.Можно и сократить и на пенсию отправить тех,кто уже ничего не может творить.Балласта еще в этих учреждениях хватает...
  • хоть горшком называй Коми НЦ УРАН
    08 нояб. 2017 г., 17:48:50
    Ответить
    все равно никто не заметит
    результатов науки.потому что их нет
  • Оптимизация - реорганизация = 0
    08 нояб. 2017 г., 18:11:22
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом
    В среднем точно ни чего не изменится, а вот в конкретике все будет по другому.
  • Иван
    08 нояб. 2017 г., 18:28:43
    Ответить
    1300 человек
    Сколько из них ученых? Руководители, так называемые "научные сотрудники" и лаборанты. Науки - ноль, результатов работы нет.
    • -----------
      08 нояб. 2017 г., 20:02:45
      Ответить
      ..а то вы всем кагалом там набросились на опухоль...
  • Заполярка
    08 нояб. 2017 г., 20:05:05
    Ответить
    А в Воркуте давно закрыли все НИИ и разогнали даже геологов... Видимо, для торжества науки в Коми.
  • Родители
    08 нояб. 2017 г., 20:11:16
    Ответить
    А садик 47 чей теперь будет ? ФАНО ИЛИ ФИЦ?
    • Тоже родители
      08 нояб. 2017 г., 20:55:00
      Ответить
      Садик
      Садик передадут городу. Или уже передали. Для эффективных менеджеров это непрофильный актив. "Надо резать косты".
  • Дмитрий
    09 нояб. 2017 г., 9:05:55
    Ответить
    На сайте КНЦ
    есть в руководстве
    ГРОМОВА Татьяна Витальевна - заместитель председателя Коми НЦ УрО РАН по общим вопросам

    Вопрос: каких наук там в руководстве находится данный субъект?
    • Ответ
      09 нояб. 2017 г., 9:06:53
      Ответить
      Ликеро-водочных наук.